Черная камелия


Камелия – вечнозеленое цветущее растение из семейства Чайные. В основном она встречается в субтропиках Евразии и Северной Америки, но также может культивироваться, как комнатное или оранжерейное растение по всему миру. Камелия используется в декоративных целях, а также обладает лекарственными свойствами. Листья некоторых видов служат сырьем для чая. Многие цветоводы опасаются выращивать растение из-за капризного характера, однако достаточно изучить несколько особенностей ухода, чтобы, избегая проблем, наслаждаться удивительными цветами.

Камелия

Описание растения

Камелия – многолетний кустарник или дерево 2-20 м в высоту. Стебли ветвятся от основания и быстро одревесневают. Молодые зеленые побеги бывают опушенными. Со временем они становятся голыми и приобретают серую или светло-коричневую окраску.

На ветках этого вечнозеленого растения располагаются очередные, короткочерешковые листья овальной или яйцевидной формы. Они имеют ровные или мелкопильчатые края и заостренный, вытянутый конец. Однотонные темно-зеленые листочки немного складываются вдоль рельефной центральной жилки. В каждом узле может находиться 1-3 листа. Длина блестящей, опушенной вдоль жилок листовой пластины составляет 3-17 см.


Цветение камелии наступает в ноябре-декабре и может длиться до конца зимы. Отдельный цветок живет до 1 месяца. Крупные одиночные цветы располагаются на прямых цветоножках. Их диаметр составляет 1-12 см. Основания лепестков срастаются в короткую трубку. Сами лепестки располагаются в 1 или несколько ярусов. Они имеют широкоовальную или округлую форму с волнистым краем. Центр цветка состоит из пышного пучка многочисленных желтых тычинок с крупными пыльниками. Запах цветы не источают. В их окраске преобладают белый, красный, розовый и желтый цвет. Лепестки бывают однотонными или пестрыми.

После опыления созревают плоды – сухие капсулы, разделенные на 5 отсеков. Внутри них находятся довольно крупные угловатые семена. Они быстро теряют всхожесть из-за большого содержания масла.

Виды камелии

Международная классификация камелии включает более 250 видов.

Камелия японская. Наиболее распространенное среди садоводов растение в виде раскидистого кустарника или дерева высотой 1,5-6 м. Стебли покрыты гладкой сероватой корой. В период цветения появляются очень много цветов, расположенных между кожистыми тёмно-зелёными листочками. Цветение начинается в ноябре-мае. В восточной медицине вид используется для борьбы с онкологическими заболеваниями. Сорта:

  • Альба – белая камелия с простыми цветами;
  • Зимняя роза – крупные махровые бутоны белого или розоватого цвета.

Камелия китайская. Разновидность служит сырьем для приготовления чая. Она представляет собой куст или дерево до 10 м в высоту с раскидистыми ветками. Кожистые тёмно-зелёные листья вырастают на 5-7 см в длину. Ароматные одиночные цветы в пазухах листьев состоят из пятичленной чашечки и простого венчика диаметром 25-30 мм. Окраска цветов кремово-желтая или белая.

Камелия сасанква (горная). Одревесневающий кустарник высотой 2,5-3 м состоит из разветвленных, растертых побегов. Годовой прирост покрыт лёгким опушением. Постепенно его сменяет буро-зеленая или коричневая гладкая кора. Очередная короткочерешковая листва тёмно-зелёного цвета имеет пильчатые края и опушена вдоль центральной жилки. Крупные сидячие цветы располагаются одиночно или группами до 3 бутонов. В их окраске преобладают розовый и красный цвета, но встречаются и белые цветы. Растение используется как масличная культура. На основе этого вида получено несколько декоративных садовых сортов, устойчивых к морозам, а потому пригодных к выращиванию в умеренном климате. Наиболее известные сорта:

  • Биколор – по краю лепестков расположена широкая розовая кайма, а основания имеют белую окраску;
  • Шансонье – махровые нежно-розовые цветы;
  • Клеопатра – простые венчики с удлиненными розовыми лепестками.

Размножение

Обычно камелию размножают черенками. Для этого летом (июнь-июль) нарезают молодые побеги с верхушек веток. Лучше брать вызревшие стебли с оливковой корой, но подойдут и более молодые, ярко-зеленые. Сразу после срезки черенки распределяют по горшкам с песчано-торфяной почвой или перлитом. Их накрывают пакетом для поддержания высокой влажности, регулярно проветривают и опрыскивают. Содержать тепличку нужно при рассеянном свете и температуре +20…+25°C. Полноценное корневище образуется за 1,5-2 месяца. После этого укрытие снимают. Можно проводить черенкование и в январе, но тогда процесс укоренения займет больше времени.

Иногда практикуют семенное размножение камелии, хотя оно не подходит для высокодекоративных сортов и чаще используется в селекционной работе. Вскоре после сбора семян их высаживают в одноразовые стаканчики или торфяные горшочки с рыхлой садовой почвой. При прорастании температура должна составлять +20…+23°C. Почву регулярно опрыскивают. Сеянцы с 2 настоящими листьями пикируют в емкости побольше.

Черная камелия

Для плохо укореняющихся сортов используют метод прививки. Процедуру проводят в январе. На видовой подвой закрепляют развитый побег с 2-3 почками. Растение содержат при температуре +18…+20°C. Его нужно регулярно поливать и опрыскивать, а также притенять от прямых солнечных лучей. Процесс приживания занимает 2 месяца.

Уход в домашних условиях


Для изящной, но порой капризной камелии важно создать оптимальную среду обитания.

Освещение. Растению необходим длительный световой день и яркое, но рассеянное освещение. Японской разновидности подходят и более тенистые комнаты. Прямые солнечные лучи быстро повреждают листья, поэтому крону притеняют.

Температура. Весной и летом камелия формирует цветочные почки, поэтому ей необходима температура +20…+25°C. В течение всего года более жаркий климат цветку на пользу не подойдет. С середины осени температуру постепенно снижают до +10…+12°C. Можно содержать растение даже на неотапливаемой лоджии. Оно может выдержать морозы до -10°C. На лето комнатные камелии желательно вынести на свежий воздух (балкон, веранда, сад).

Черная камелия

Влажность. Камелии обитают в тропиках и субтропиках, поэтому высокая влажность воздуха им жизненно необходима. Цветы опрыскивают несколько раз в день, а зимой в отопительный сезон используют увлажнители воздуха. Следует помнить, что капли на цветах приводят к быстрому увяданию последних.

Полив. Чем выше температура воздуха, тем обильнее должен быть полив. С осени его постепенно снижают. Почва должна просыхать на 1-2 см, не более. Застой воды в поддоне не допускается. Жидкость должна быть мягкой, хорошо очищенной. Обычно используют дождевую воду или ту, которую отстаивали не меньше 3 дней.

Удобрение. С начала активного роста (апрель-май) и до конца июля камелию дважды в месяц подкармливают минеральными комплексами для комнатных цветов. С августа все подкормки прекращают, что является сигналом для закладки бутонов.


Черная камелия

Пересадка. Так как весной камелия еще вовсю цветет, её пересадку проводят в начале зимы. Корни легко повреждаются, поэтому используют метод перевалки в больший горшок. Процедуру проводят каждые 2-3 года. На дно обязательно насыпают толстый слой дренажного материала. Корневую шейку располагают на поверхности почвы. Грунт должен быть достаточно рыхлым, водо- и воздухопроницаемым. Обязательно, чтобы земля была кислой или слабокислой. Смесь для посадки можно составить самостоятельно из следующих компонентов:

  • листовая земля (2 части);
  • хвойная земля (2 части);
  • верховой торф (2 части);
  • вермикулит (2 части);
  • песок (1 часть);
  • кора хвойных деревьев (0,5 части).

Обрезка. Периодически камелию можно стричь, придавая ей необходимую форму. Делать это следует по завершении периода цветения. Если же на стадии бутонизации формируется слишком много цветов, растение может заболеть. Из-за этого часть бутонов удаляют, оставляя по 2-3 цветка на побеге.

Болезни и вредители. При правильном уходе камелия не подвергается болезням растений. Иногда её могут атаковать паутинные клещи, щитовки, мучнистые червецы, тля. Для избавления от паразитов используют инсектициды и акарициды.

Черная камелия

Выращивание в саду


На юге России, вдоль Черноморского побережья и на Кавказе камелию успешно выращивают в саду. Кусты с плотной кроной или невысокие деревца, у которых между плотными темно-зелеными листьями распускаются яркие цветы, выглядят очень декоративно. Появившиеся в последние годы гибридные сорта позволяют выращивать растение в открытом грунте в регионах, где зимой температура не опускается ниже -20°C. Причем садовые растения отличаются более покладистым характером.

Высаживают камелию в полутени, в защищенном от сквозняков месте. Можно посадить её под высокими лиственными деревьями с ажурной кроной и глубоко залегающим корневищем, а также возле изгороди или стены дома. Они создадут защиту от полуденного солнца. Выбирать место в глубокой тени нельзя, так как цветов не будет вовсе.

Грунт должен быть рыхлый и плодородный. При посадке важно не заглублять корневую шейку. Её располагают вровень с почвой.

Камелию придется регулярно поливать, чтобы почва постоянно была слегка влажной, но не заболоченной. Поливы продолжают дальше зимой при положительных температурах.

В мае-июле ежемесячно вносят минеральную подкормку, предназначенную специально для камелии (полная доза) или для рододендрона (половина дозы).

Осенью почву вблизи ствола мульчируют опавшей листвой и измельченной корой, а затем накрывают лапником. Если зимой морозы случаются редко, то дополнительного укрытия не нужно. В более северных регионах основание ствола укрывают нетканым материалом. На ночь крону с цветами также накрывают лутрасилом.

Источник: zakupator.com


Вечерняя Самара

Фантики конфеты «Вечерняя Самара» логично окрашены в чёрный цвет. Правда, в той же упаковке мне попалась одна конфета с таким же самым названием, но почему-то в фантике другого цвета — синего. Какой из них «правильный» — судить не берусь, но мне больше по душе пришёлся именно чёрный фантик, так как этот цвет наиболее точно отражает смысл слова «вечерняя».

Конфеты "Вечерняя Самара", "Грильяжная сказка", "Ореховый каприз", "Чёрная камелия" ("Самарский кондитер", Самара)

Все конфеты этой грильяжной серии представляют собой прямоугольные конфеты с тонким слоем глазури. Не могу отметить глазурь высокой оценкой, потому что она, на мой взгляд, не совсем удачная — она мягкая, тонкая, плавится в руках. Мне кажется, что для грильяжных конфет шоколадная глазурь должна быть более твёрдой и заметной по вкусу. Эти слова справедливы для всех конфет этого поста, поэтому каждый раз повторяться не буду.


Конфеты "Вечерняя Самара", "Грильяжная сказка", "Ореховый каприз", "Чёрная камелия" ("Самарский кондитер", Самара)

Конфеты «Вечерняя Самара» — это дроблёные жареные орехи в медово-сахарном сиропе, т.е мягкий грильяж. Не могу сказать, что конфета впечатлила, т.к. ничего особенного в составе не заметила. Какой-то средненький грильяж. Хотя справедливости ради отмечу, что на срезе конфета выглядит достойно: крупные орехи светло-золотистого цвета, свидетельствующего о хорошей прожарке орехов.

Конфеты "Вечерняя Самара", "Грильяжная сказка", "Ореховый каприз", "Чёрная камелия" ("Самарский кондитер", Самара)

Грильяжная сказка


Конфеты «Грильяжная сказка» представляют собой классический хрустящий, жёсткий грильяж в карамели. Цвет фантика выдержан в зелёном цвете. На фантике изображены стандартные для грильяжа белочка и орешки.

Конфеты "Вечерняя Самара", "Грильяжная сказка", "Ореховый каприз", "Чёрная камелия" ("Самарский кондитер", Самара)

Форма конфеты и качество глазури — такое же, как у предыдущей конфеты.

Конфеты "Вечерняя Самара", "Грильяжная сказка", "Ореховый каприз", "Чёрная камелия" ("Самарский кондитер", Самара)

На срезе конфета выглядит очень аккуратно: орехи измельчены не очень сильно, прожарены хорошо, до золотистого цвета, карамель приятного цвета.

Несмотря на то, что я осторожно отношусь к грильяжу из-за заботы о своих зубах, но могу сказать, что эти конфеты никакой угрозы для зубов не представляют. Они хрустящие, раскусываются легко, но при это не крошатся.

Конфеты "Вечерняя Самара", "Грильяжная сказка", "Ореховый каприз", "Чёрная камелия" ("Самарский кондитер", Самара)

Ореховый каприз


Конфеты «Ореховый каприз» упакованы в фантик почти такого же зелёного цвета, что и предыдущие конфеты «Грильяжная сказка». Не могу сказать, что это удобно, так как вытягивая конфету из вазочки, постоянно приходится вчитываться в название. Более того, оформление фантика похоже не только цветом, но и шрифтом названия, и даже изображением ореха.

Конфеты "Вечерняя Самара", "Грильяжная сказка", "Ореховый каприз", "Чёрная камелия" ("Самарский кондитер", Самара)

Конфеты "Вечерняя Самара", "Грильяжная сказка", "Ореховый каприз", "Чёрная камелия" ("Самарский кондитер", Самара)

«Ореховый каприз» — это конфеты с корпусом на основе пралине с добавлением дробленого жареного ореха. По-моему, они похожи на «Вечернюю Самару», но мне показалось, что в составе «Орехового каприза» есть изюм, хотя он в описании не заявлен.

Конфеты "Вечерняя Самара", "Грильяжная сказка", "Ореховый каприз", "Чёрная камелия" ("Самарский кондитер", Самара)

Чёрная камелия

По фантику конфет «Чёрная камелия» никак не скажешь, что они относятся к разряду грильяжных, так как ни каких намёков типа белочек, орешков и т.д. на фантике не представлено. По дизайну упаковки я бы ни за что не угадала бы, что под ней скрывается грильяж, а предположила бы чернослив в шоколаде. Фантики выполнены в двух цветах: синем и серебристом, при этом содержимое конфет не зависит от цвета фантика.

Конфеты "Вечерняя Самара", "Грильяжная сказка", "Ореховый каприз", "Чёрная камелия" ("Самарский кондитер", Самара)

Конфеты "Вечерняя Самара", "Грильяжная сказка", "Ореховый каприз", "Чёрная камелия" ("Самарский кондитер", Самара)

Грильяж в «Чёрной камелии» мягкий — с воздушным рисом и мёдом. Это очень приятные и неприторные конфеты. И хотя ярко выраженного вкуса мёда в них я не заметила, но в целом конфеты произвели благоприятное впечатление.

Информация о конфетах

Состав: арахис жареный дроблёный, сахар, орех фундук жареный дроблёный, глазурь кондитерская (сахар, заменитель какао-масла (нетемперируемый лауринового типа), какао-порошок, эмульгатор — соевый лецитин, ароматизаторы пищевые: «ванилин», «шоколад»), патока крахмальная, мёд пчелиный цветочный, какао-порошок, масло сливочное, продукт экструдированных круп — воздушный рис, изюм, ароматизатор пищевой — «ванилин».

Пищевая ценность в 100 г: белки — 5,0 г, жиры — 27,0 г, углеводы — 62,0 г.
Энергетическая ценность в 100 г: 511 ккал.

Конфеты "Вечерняя Самара", "Грильяжная сказка", "Ореховый каприз", "Чёрная камелия" ("Самарский кондитер", Самара)

Такой состав был указан на пакете (к какому виду конфет он относится — понятия не имею, скорее всего, ко всем): арахис жареный дроблёный, сахар, глазурь кондитерская (сахар, заменитель какао-масла (нетемперируемый лауринового типа), какао-порошок, эмульгатор — соевый лецитин, ароматизаторы пищевые: «ванилин», «шоколад»), продукт экструдированных круп — воздушный рис, мёд пчелиный цветочный, патока крахмальная.

В целом, грильяжная серия конфет фабрики «Самарский кондитер» мне скорее понравилась, тем более, что в ней найдутся конфеты на любой вкус и на любой зуб: и жёсткий грильяж, и мягкий разных видов. Качество конфет тоже вполне на уровне, если не считать не совсем удавшуюся глазурь.

Источник: sweet-review.ru

  • 35
  • 365 дней
  • 3D MIX
  • 5 Хлебпром
  • 7 Days
  • Alnatura
  • Alpen Gold
  • Alpinella
  • Ameri
  • AMOUR
  • Angry Birds
  • Anthon Berg
  • Arami
  • Aro
  • Assortel

Источник: spasibovsem.ru

Достоинства

Недостатки

Подробности

Очень люблю конфетки типа «грильяж», но грильяж обычно довольно жесткий, зубы сломать можно:)
Стараюсь выбирать для себя грильяжные конфетки с мягкой начинкой. Конфеты «Черная Камелия» от производителя «Самарский кондитер» я впервые попробовала очень давно — мне их подарили в коробке. Когда в моих руках оказываются конфетки в коробке, я сразу же считаю для себя калорийность одной конфетки и записываю. Сейчас посмотрела в своих «справочниках» — калорийность одной конфеты «Черная Камелия» из коробки составляет 60 ккал.
А вот эти конфеты были уже куплены в магазине «Ашан» на развес, поэтому тут уже я не уверена в том, что калорийность одной конфетки тоже будет 60 калорий, возможно, развесные тяжелее тех, что разложены в коробочки.

Дизайн и такое красивое и таинственное название этой конфеты очень хорошо соотносятся друг с другом. Конфеты упакованы в блестящий серебристый или синий фантик (есть два варианта фантика, но вкус одинаков у обоих) с изображением той самой «Черной камелии», в честь которых они и названы. Единственное, на что хочу обратить внимание — так это на то, что увидев такую конфетку никогда не определишь, с какой же она начинкой. Нет крупной надписи о начинке, нет никаких изображений орехов или шоколада.

Начинка в конфетках очень мягкая, помимо орешков в ней содержится мед и воздушный рис. Очень вкусные конфеты, не приторно-сладкие, а так сказать, «средней сладости», которая достигается за счет орехов и не очень сладкой кондитерской глазури.
Состав у конфеток хороший — орехи, такие, как арахис, фундук, жареные дробленые, кондитерская глазурь, состоящая из сахара, заменителя какао-масла, порошка какао, эмульгатора и ароматизаторов, так же в составе патока, мед, масло сливочное, воздушный рис и изюм. Вот изюм в конфетах совсем-совсем не ощущается, как и мед, в общем-то. Я почувствовала в начинке арахис и воздушный рис, ну и что-то, за счет чего арахис и рис были смешаны в единую массу — что-то сладкое, но не имеющее ярко выраженный вкус меда. Калорийность конфет на 100 грамм составляет 511 калорий.
Внешне конфета выглядит аппетитно — это прямоугольный брусок, ровно покрытый кондитерской глазурью, которую по виду не отличишь от шоколадной(правда, по вкусу ощущается, что это именно сладкая глазурь, похожая на шоколад по виду, но не имеющая с ним ничего общего по вкусу). Конфета легко отделяется от фантика и не липнет к нему.

Вот так выглядит начинка — видно в ней что-то желтое, то ли мед, то ли патоку, а так же виден дробленый орех(это наиболее мелкие ингредиенты начинки) и виден воздушный рис(ингредиент покрупнее, круглые шарики).
Начинка хороша не только вкусом и мягкостью, но и тем, что совсем не липнет к зубам.

Источник: otzyv.expert


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.