Что делать с черствым хлебом


Хлеб выбрасывать нельзя — это мы знаем с детства. Соблюдаем это правило или нет, в любом случае выбрасывать продукты жалко. Тем более что засохший хлеб вполне может еще пригодиться на кухне.

Слегка подсохший хлеб может пригодиться для приготовления соусов, например в бефстроганов можно положить кусочек ржаного хлеба, он загустит соус и придаст легкий, чуть кисловатый привкус. Также с помощью корочки ржаного хлеба можно быстро свежее молоко превратить в кислое, которое может понадобиться для приготовления йогурта, сыра, творога.

Общеизвестный способ реанимации подсохшего хлеба — сбрызнуть водой и разогреть в микроволновке, духовке или же просто на сухой сковороде под крышкой — не слишком хорошо работает, так как хлеб все равно не будет похож на свежий, у него подмокнет корочка, может подгореть низ.

Мы спросили у шеф-поваров, что можно сделать с подсохшим хлебом.


Евгений Александров, шеф-повар кафе-пекарни «Печорин»:

Для начала расскажу, как предотвратить ситуацию с тем, что хлеб засох. Надо просто от свежего батона отрезать столько, сколько нужно на сегодня, остальное завернуть в пищевую пленку и убрать в морозилку. Когда хлеб понадобился, достаем его, освобождаем от пленки, ставим в духовку на средний жар, примерно на 140 градусов, ждем 10 минут. Нельзя сказать, что вы получите свежий хлеб, как из печи, но он будет очень близок к этому состоянию.

Если же хлеб уже подсох, такой способ не подойдет. Тут можно сделать из него крутоны: нарезать, сбрызнуть оливковым маслом, добавить ароматические травы, шалфей, мяту, розмарин, тимьян. И слегка подпечь. Масло пропитает хлеб, он станет вкусным и съедобным.

Еще есть способ для сдобного хлеба, я пользуюсь им на Пасху, когда куличи не успеваешь съесть, они засыхают и можно сделать из них пудинг.

Делаю по самому простому рецепту: кулич (или можно взять любую другую выпечку) нарезать на куски. Смешать молоко или сливки, немного сахара, корицу, ваниль, все это взбить с парой яиц — это так называемая база для френч-тостов. Этой смесью заливаете кулич в форме для выпечки. И запекаете в духовке на температуре 180 градусов в течение 15-20 минут. База пропитывает засохший кулич или кекс, сверху получается золотистая корочка, внутри очень нежна пудинговая текстура. К этой базе можно добавить любые ягоды или фрукты, можно положить, например, мяту и эстрагон, получится свежо, по-летнему. Любые любимые пряности, шафран, кардамон, мускатный орех…


Никита Белов, шеф-повар ресторана MARKETPLACE:

Если хлеб только начал черстветь, то можно его поджарить. Нарезаем хлеб на куски, обмакиваем их во взбитое вилкой яйцо и обжариваем с двух сторон. Поверх выкладываем, что угодно — например, авокадо, помидоры и маслины.

Если же хлеб засох слишком сильно, из него можно сделать сухарики или панировочную крошку. Она пригодится для жарки, например, куриного филе.

Руслан Закиров, шеф-повар ресторана KUZNYAHOUSE:

Старый хлеб не надо реанимировать, его лучше засушить, сделать на нем квас (как это сделать, можно прочитать здесь>>>) или же использовать в качестве панировочных сухарей для котлет. Еще черствый хлеб можно добавлять в суп, например в итальянский томатный.

Если у вас есть засохшая сдоба, например кексы или печенье, то можно из них сделать советское пирожное «Картошка». Рецепт можно посмотреть тут>>> 

Алена Андреасян, cооснователь и концепт-шеф кафе деликатной кухни «Без Рецепта»:

Если вы видите, что хлеб подсыхает и завтра, скорее всего, его есть будет нельзя, можно порезать его на небольшие кусочки, приправить маслом, любимыми пряностями и отправить в духовку. Результат — домашние сухарики для супов и салатов.

Шарлотка из черного хлеба и ржаных сухарей


Фото: Shutterstock.com

По рецепту Е. Молоховец из книги «Подарок молодым хозяйкам»

  • 1 стакан толчёных ржаных сухарей,
  • 3 стакана натёртого чёрствого чёрного хлеба,
  • 100 г сливочного масла,
  • ½ ч. л. молотой корицы,
  • 1 лимон (цедра),
  • 3 бутончика гвоздики,
  • 1 ст. л. апельсиновых цукатов,
  • 1 стакан сахара,
  • 6–8 яблок,
  • ½ стакана белого вина,
  • 30 мл рома.

Шаг 1. Чёрные и ржаные сухари смешать. Залить растопленным маслом. Размешать, обжарить и добавить корицу, толчёную гвоздику, половину цедры, половину нарезанных цукатов и полстакана сахара.

Шаг 2. Белое вино наполовину разбавить водой и вскипятить с половиной сахара.

Шаг 3. Из яблок вынуть сердцевину и мелко нарезать. Добавить к сиропу и поварить 5–7 минут. Затем влить рюмку рома.


Шаг 4. Форму для шарлотки смазать маслом и обсыпать сахаром. Положить на дно бумагу, пропитанную маслом.

Шаг 5. Выложить слой сухарей, потом яблоки, потом опять сухари. Так выкладывать всё слоями, закончить хлебом и примять тарелочкой. Выпекать 15 минут.

Шаг 6. Подавать со взбитыми сливками.

Источник: aif.ru

Как оживить черствый хлеб?

Засохший хлеб не обязательно испортился – просто из него вышла влага, как это случается с хлебом, приготовленным в тостере. Существуют эффективные способы, как вернуть черствой буханке свежесть и мягкость:

  • Подержать нарезанный на куски хлеб в пароварке или на водяной бане в течение 5-15 минут.
  • Завернуть хлеб во влажное полотенце и поместить в разогретую до 150 градусов духовку.
  • Черствую выпечку положить в микроволновку в целлофановом пакете на 10-30 секунд.
  • Смочить куски хлеба водой или молоком, положить на прогретую сухую сковородку и закрыть крышкой.

Что приготовить из черствого хлеба?

Из засохших хлебных корок делают изумительный домашний квас, рецепты которого в изобилии представлены на просторах интернета

Черствый хлеб не теряет ни витаминов, ни питательной ценности, поэтому из него можно готовить самые разные блюда – супы, гарниры, десерты и напитки, многие из которых удивят вас простотой приготовления и оригинальным вкусом.


  • Самый простой способ, как использовать черствый хлеб, это сделать сухарики – обычные, соленые и чесночные, которые принято добавлять в супы и салаты.
  • Из подсушенного и смолотого хлеба можно приготовить панировочные сухари, обогатив их морской солью и пряными травами. Если добавлять сухари в мясные и рыбные котлеты, можно получить новые оттенки вкуса и сэкономить на фарше.
  • Из порезанного на кусочки черствого батона получаются вкусные гренки к завтраку, которые готовятся за пять минут: хлеб нужно обмакнуть в смесь из взбитых с молоком яиц и поджарить на сливочном масле.
  • Из засохших хлебных корок делают изумительный домашний квас, рецепты которого в изобилии представлены на просторах интернета.

Изысканные блюда из хлеба

  • Оладьи из черствого хлеба с яблоками – простой и оригинальный десерт, который можно приготовить между делом. Для этого порезанный на кубики белый хлеб размачивается в молоке, смешивается с яйцами, мукой и тертыми яблоками, а потом из теста пекутся оладушки и подаются со сметаной.

  • Шарлотка из черствой булки готовится так же, как обычный вариант шарлотки, но с добавлением размоченных в молоке ломтиков хлеба. По этому принципу готовятся любые пироги и запеканки с хлебом, в которые можно добавлять фрукты, ягоды, морковь, тыкву и другие овощи.
  • Хлебный суп отличается ярким незабываемым вкусом, и многие гурманы не дожидаются, когда хлеб зачерствеет, а подсушивают его сами, чтобы полакомиться деликатесом. Хлебные сухарики заливаются кипятком, настаиваются полчаса, протираются через сито и варятся с сахаром, курагой, изюмом, черносливом с добавлением корицы, а подается суп в холодном виде с взбитыми сливками.
  • Пицца из хлеба отличается приятным вкусом, если хлеб предварительно смочить водой или молоком, а потом использовать в качестве основы.
  • Среди блюд из черного черствого хлеба самым популярным является мясной хлеб, который представляет собой говяжий фарш, смешанный с ржаными крошками, яйцами, луком, тимьяном и томатной пастой.         

Если вас не привлекает идея приготовления блюд из черствого хлеба, можно периодически скармливать его птицам или положить кусочки хлеба в холодильник к овощам и фруктам, чтобы сохранить их свежесть. Многие хозяйки смешивают хлебные крошки с землей при посадке растений для подпитки и удержания влаги, а кто-то делает из размоченного мякиша маски для волос. Можно придумать свой рецепт использования черствого хлеба, чтобы не выбрасывать этот ценный продукт и не пополнять печальную статистику, ведь, как утверждали наши прадеды, «калач приестся, а хлеб никогда»…

Источник: www.EdimDoma.ru

Несладкий хлебный пудинг к завтраку


Вот, например, хлебный пудинг: запеченный в духовке черствый хлеб, залитый смесью молока и яиц. Сладкая версия, со свежими или вялеными фруктами, довольно популярна. Но стоит вместо батона или булочки взять хлеб с плотным мякишем, а фрукты заменить мясным фаршем или остатками мясных продуктов, и получится довольно основательное блюдо, известное под названием кассероль. 

Что делать с черствым хлебомКассероль, несладкий хлебный пудинг к завтраку

Любимый салат арабских крестьян

Качественный хлеб и старится благородно. На этом основаны рецепты салатов с черствым хлебом. В итальянской панцанелле хлеб размокает от помидорного сока, в салате Цезарь ценятся хрустящие кусочки.  В любимом салате арабских крестьян – фаттуш – допускаются оба варианта. Приготовьте салат заранее, и подсушенный хлеб становится мягким от лимонного сока и заправки. А если добавить хлеб в последнюю минуту перед подачей, он будет приятно похрустывать.

Что делать с черствым хлебомСалат фаттуш

Хлебный суп со щавелем по-французски


Русская тюря, французский луковый и астурийский чесночный суп, тосканская риболлита, португальские панады – все это хлебные супы, густые и сытные. А еще очень вкусные и совсем недорогие! Как  и этот  хлебный суп со щавелем.

Что делать с черствым хлебом Хлебный суп с щавелем

Итальянская закуска: варить можно жарить

Преобразование в крошки тоже не самая плохая участь для черствого хлеба.  Самый простой способ их добыть – перемолть черствый хлеб в чаше кухонного комбайна или блендера в импульсном режиме до желаемой степени измельчения. В крошках из черствого хлеба панируют продукты перед жаркой, загущают начинки в штруделе и прочих пирогах, их используют для создания корочки на  запеканках или в качестве начинки для птицы… А если поджарить крошки на хорошем масле с чесноком и петрушкой, как предлагается в рецепте яиц по-сардски, никто даже не догадается о прозаическом происхождении блюда.  

Что делать с черствым хлебомЯйца по-сардски

Десерт греческих богов

Крошки из ржаного хлеба – главный ингредиент популярного в Прибалтике десерта, известного под названием Амброзия или “Фермерская дочь”. Особенно вкусным этот десерт получается из прибалтийских сортов хлеба типа  Рижского, но и Бородинский подойдет. Меняем сорт хлеба, варенье, заменяем сливки мягким творогом или густым йогуртом и всякий раз получаем новый десерт! Очень плодотворная идея!


Что делать с черствым хлебом Слоеный десерт из черствого хлеба  Амброзия

 

Стоимость продуктов, купленных для приготовления этих пяти блюд, составила 1050 рублей. 

Источник: www.gastronom.ru

Как оживить черствый хлеб?

Засохший хлеб не обязательно испортился – просто из него вышла влага, как это случается с хлебом, приготовленным в тостере. Существуют эффективные способы, как вернуть черствой буханке свежесть и мягкость:

  • Подержать нарезанный на куски хлеб в пароварке или на водяной бане в течение 5-15 минут.
  • Завернуть хлеб во влажное полотенце и поместить в разогретую до 150 градусов духовку.
  • Черствую выпечку положить в микроволновку в целлофановом пакете на 10-30 секунд.
  • Смочить куски хлеба водой или молоком, положить на прогретую сухую сковородку и закрыть крышкой.

Что приготовить из черствого хлеба?


Из засохших хлебных корок делают изумительный домашний квас, рецепты которого в изобилии представлены на просторах интернета

Черствый хлеб не теряет ни витаминов, ни питательной ценности, поэтому из него можно готовить самые разные блюда – супы, гарниры, десерты и напитки, многие из которых удивят вас простотой приготовления и оригинальным вкусом.

  • Самый простой способ, как использовать черствый хлеб, это сделать сухарики – обычные, соленые и чесночные, которые принято добавлять в супы и салаты.
  • Из подсушенного и смолотого хлеба можно приготовить панировочные сухари, обогатив их морской солью и пряными травами. Если добавлять сухари в мясные и рыбные котлеты, можно получить новые оттенки вкуса и сэкономить на фарше.
  • Из порезанного на кусочки черствого батона получаются вкусные гренки к завтраку, которые готовятся за пять минут: хлеб нужно обмакнуть в смесь из взбитых с молоком яиц и поджарить на сливочном масле.
  • Из засохших хлебных корок делают изумительный домашний квас, рецепты которого в изобилии представлены на просторах интернета.

Изысканные блюда из хлеба

  • Оладьи из черствого хлеба с яблоками – простой и оригинальный десерт, который можно приготовить между делом. Для этого порезанный на кубики белый хлеб размачивается в молоке, смешивается с яйцами, мукой и тертыми яблоками, а потом из теста пекутся оладушки и подаются со сметаной.
  • Шарлотка из черствой булки готовится так же, как обычный вариант шарлотки, но с добавлением размоченных в молоке ломтиков хлеба. По этому принципу готовятся любые пироги и запеканки с хлебом, в которые можно добавлять фрукты, ягоды, морковь, тыкву и другие овощи.
  • Хлебный суп отличается ярким незабываемым вкусом, и многие гурманы не дожидаются, когда хлеб зачерствеет, а подсушивают его сами, чтобы полакомиться деликатесом. Хлебные сухарики заливаются кипятком, настаиваются полчаса, протираются через сито и варятся с сахаром, курагой, изюмом, черносливом с добавлением корицы, а подается суп в холодном виде с взбитыми сливками.
  • Пицца из хлеба отличается приятным вкусом, если хлеб предварительно смочить водой или молоком, а потом использовать в качестве основы.
  • Среди блюд из черного черствого хлеба самым популярным является мясной хлеб, который представляет собой говяжий фарш, смешанный с ржаными крошками, яйцами, луком, тимьяном и томатной пастой.         

Если вас не привлекает идея приготовления блюд из черствого хлеба, можно периодически скармливать его птицам или положить кусочки хлеба в холодильник к овощам и фруктам, чтобы сохранить их свежесть. Многие хозяйки смешивают хлебные крошки с землей при посадке растений для подпитки и удержания влаги, а кто-то делает из размоченного мякиша маски для волос. Можно придумать свой рецепт использования черствого хлеба, чтобы не выбрасывать этот ценный продукт и не пополнять печальную статистику, ведь, как утверждали наши прадеды, «калач приестся, а хлеб никогда»…

Источник: www.EdimDoma.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.