Что готовят на пасху


Пасха – великий день церковного календаря, который обнажает основной смысл христианского вероисповедания. После длительного и строгого Великого поста начинается настоящее веселье и ликование от Воскресения Иисуса Христа.

Ярким солнечным светом, душевным теплом и радостью жизни пронизана Пасха, которую на Руси издавна величали праздником праздников, Великим днем, Светлым Воскресением. Готовились к ней загодя, на Страстной неделе убирались в доме, пекли куличи, красили яйца, закупали в мясных лавках битую птицу и свиные окорока. 

Пасхальные традиции связаны с празднованием великого для всех христиан дня. Светлое Христово Воскресенье чаще всего приходится на начало весны. Точная дата определяется по лунному календарю. Предшествует наступлению Пасхи Великий пост, который длится 40 дней. Неделю до праздника называют страстной.


Это день, когда Христос, распятый на Голгофе за грехи всех людей, воскрес из мертвых. Это событие — основа нашей веры. 

Подготовка к Пасхе длится весь великий пост — 7 недель.

На первой неделе все верующие читают в Церкви Покаянный Канон Андрея Критского. И строго постятся — не едят молока и мяса. Каждый определяет меру строгости поста для себя лично, по своим силам, чтобы не загнать себя в уныние, отчаяние или болезнь.

Вторая неделя Великого Поста посвящена мистическому молитвенному опыту святителя Григория Паламы. 

Третья неделя — Крестопоклонная — верующие погружаются в молитвенное воспоминание и осмысление Креста, как орудия спасения человечества.

Четвёртая неделя — посвящена Иоанну Лествичнику. Иоанн Лествичник — монах, который описал путь очищения от грехов и духовного роста в виде ступеней лестницы.

Пятая неделя посвящена Марии Египетской, которая в отрочестве убежала из дома и стала блудницей. Она долго вела распутную жизнь, это был ее выбор, но однажды она решила приложиться к честному древу Креста. Какая-то сила не пускала ее в храм. Мария стала молиться перед иконой Богородицы. Она молилась и плакала о своих грехах 37 лет. Господь ее покаяние принял. Христиане вспоминают Марию постом, потому что для грешника главное — решимость оставить грех.


Шестая неделя — посвящена Входу Господню в Иерусалим, она завершается Вербным воскресеньем.

Седьмая неделя Великого Поста — страстная. Перед тем, как возликовать великой радостью, что Христос Воскрес, благодарные люди с трепетом и состраданием вспоминают страдания нашего Спасителя.

На этой неделе в Великий или Чистый четверг все верующие причащаются.

Важно! Страстная пятница – день скорби и траура по распятому Иисусу Христу, поэтому нельзя готовить и убирать в этот день.

С воскресенья Пасхи и до праздника Вознесения христиане приветствуют друг друга словами — «Христос воскрес!». Ответ на это приветствие —  «Воистину Воскрес!». При этом приветствии православные троекратно целуют друг друга в щеку пасхальным целованием.

На Страстной неделе Поста, в Великий Четверг принято красить яйца и печь куличи, готовить Пасху. Четверг называют Чистым, в этот день все православные причащаются в храме, и посвящают этот день приведению дома в порядок. Есть традиция — в этот день мыть окна.

Неделя после Пасхи называется светлой. Традиция Пасхи — свободный доступ всех желающих к церковным колоколам: после службы и до самого вечера любой человек может подняться на колокольню и звонить в колокола. В эти дни проводятся конкурсы звонарей.


В ночь с субботы на воскресенье во всех храмах происходит праздничное служение.

Освящение еды на Пасху означает окончание поста и благословение на употребление непостной пищи.

Наиболее благоприятным периодом для освящения пищи является окончание праздничного пасхального служения в ночь с субботы на воскресенье (в 3 часа).

Можно прийти освещать пасхальную пищу рано утром, в крайнем случае, до обеда.

Воскресное утро Пасхи начиналось с взаимных поздравлений и обмена крашеными яйцами.

Крашеное яйцо, согласно христианству, является символом воскрешения Христа. А праздничный колокольный звон означает победу «живота над смертью».

Традиции из прошлого:

  • После ночного крестного хода и пасхальной заутрени народ в храме не задерживался, торопился к празднично накрытому столу. Бытовало поверье: тому, кто скорее отведает освященного кулича да крашеного яйца, будет сопутствовать удача и отменное здоровье. Глава семейства собственноручно чистил красное пасхальное яичко, которое, как и кулич, делил на всех домочадцев. Угощение каждому подносил со словами: «Дай, Господь, и на следующий год дожить до Пасхи, в мире, здравии и счастье!» Для тех членов семьи, кто за праздничным столом отсутствовал, находился вдали от родного дома, кусочек кулича и крашенку хозяйка заворачивала в чистое вышитое полотенце и клала под иконами.

  • Стол на Пасху покрывали белой крахмальной скатертью, доставали из буфета фарфоровую посуду, серебряные столовые приборы, бокалы из богемского стекла и хрусталя. Особую торжественность придавали ярко-красные (это основной цвет православного праздника) салфетки, свечи, живые цветы. На самом почетном месте, в центре пасхальной композиции возвышался высокий, облитый сахарной глазурью кулич. Его венчала тонкая церковная свечка. Горкой на нежной зелени выкладывали крашеные луковой шелухой и березовым листом яйца. Рядом ставили сладкую творожную пасху и плетеную корзинку с сахарными «барашками».
  • При праздновании Пасхи стирались все классовые и социальные различия.
  • В богатых семьях было принято ставить на стол 40 блюд – как память о сорока днях Великого поста. Стол накрывали на целый день, и за ним собиралась семья, друзья, родственники.
  • Остатки освященной трапезы не выбрасывали, тщательно собирали крошки, косточки, скорлупки. На Юрьев день их закапывали в землю, на краю ржаного поля или в меже, чтобы защитить посевы от засухи, града, сильного ветра и молнии.
  • По очереди умывались колодезной водой из таза. В него опускали пару красных яиц и медный пятак. Считалось, святая водица наделяет красотой и очарованием, снимает порчу и сглаз, дарит здоровье. Ее выливали в реку или на горящий костер.

  • Не забывали в Христово Воскресение и об умерших предках. Для выходцев с того света на стол ставили красивое блюдо со всходами пшеницы или ячменя. На зеленой перинке укладывали красные или желтые крашенки, их число совпадало с количеством поминаемых душ. До Радуницы к яйцам никто не притрагивался, а после их скармливали птицам или домашним животным, скорлупу сжигали в печи, ростки высаживали в огороде.
  • В этот праздничный день раздавали милостыню.
  • Обычай целую неделю звонить в колокола на Пасху связан с поверьями, что злые духи боятся шума, звона.
  • Особую роль в изгнании нечистой силы играл огонь. Поэтому верующие во все времена на служении держали горящие свечи. Чтобы избавиться от злых духов в жилище, они тщательно убирали дом перед Пасхой, а после этого на потолке и дверях выжигали свечой, принесенной из церкви, кресты.
  • Кулич выпекали только из муки нового урожая. Такой хлеб употребляли после освещения. Считалось, что он обладал особой силой, и его можно было есть, не боясь нечистых духов. Самый красивый и большой пасхальный кулич оставляли дома, а остальные раздавали соседям, друзьям, жертвовали больницам, монастырям, нищим.

На смену пасхальному иудейскому жертвоприношению ягненка пришла традиция приготовления окорока.

Традиции сохранились и до наших дней. Великое множество верующих заполняют храмы во время праздничного служения. И как много столетий назад, сейчас в чистый четверг, купаются, убирают и пекут куличи, пасхи, красят яйца.

Пасха, как и любой другой большой праздник, богата на обычаи и приметы:


  • Прохладная погода, но без мороза – к засушливому лету, а стужа – к хорошему урожаю.
  • Солнечный день – к теплому и урожайному лету.
  • Если в праздничный воскресный день у девушки зачесалась бровь – она скоро встретит своего избранника и выйдет замуж.
  • Если на Пасху прогремит гром и начнется гроза – осень будет засушливой и поздней.
  • Если в праздничный воскресный день пасмурно – к холодному лету.
  • Если крошки освященного кулича или пасхи скормить птицам – то целый год будут водиться деньги.
  • Нельзя выбрасывать мусор после заката перед Пасхой – можно лишиться вместе с ним и удачи.
  • Если женщина мечтает о появлении ребенка, необходимо на пасхальный стол поставить дополнительную тарелку с куличом и крашеным яйцом.
  • Если на Пасху, после освящения раздать часть атрибутов бедным – благосостояние обязательно улучшится.

  • Если на Пасху встретить восход солнца – целый год беды будут обходить дом стороной.
  • Если младенец появился на свет на Пасху – он будет счастливым, здоровым и известным.
  • Чтобы при выпекании кулич получился пышным и вкусным, в доме должно быть тихо, спокойно.
  • Разбитая посуда на Пасху – к болезням и неприятностям в семье.

На Пасху не рекомендуется: работать на земле (даче, огороде), стричь волосы, ходить в баню, убирать в жилище, поминать усопших, ходить на кладбище, заниматься сексом, шить, стирать, грустить, ссориться, сквернословить, сплетничать, охотиться ради забавы, венчаться в церкви.

На уборку в доме нет строго запрета, но по возможности лучше в этот день отказаться от всяческой работы и посвятить его празднованию Пасхи.

Пасха – это великий праздник и поэтому большинство ограничений поста утрачивают свою силу. 

Священники рекомендует делать то, что приносит радость и удовлетворение. Необходимо общаться с близкими и друзьями, делиться с ними радостью о Воскресшем Христе.

Праздничное меню обязательно должно включать в себя специальные блюда, крашеные яйца, куличи и творожную пасху, освещенные в пасхальную ночь. Обрядовая выпечка подается в красивом блюде, окружается крашенками. Существует специальная посуда для подачи главного блюда Пасхи – тарелка с углублением для кулича и выемками для яиц по окружности.


Кроме этого на стол выставляют разнообразную кондитерскую выпечку, мясные блюда.

Праздничное меню может включать в себя домашнее жаркое, плов, овощное рагу, холодные закуски и салаты и многое другое, на что хватит времени и сил у хозяйки.

Холодец является традиционным пасхальным блюдом. Кроме его оригинального вкуса это блюдо полезно людям с проблемами суставов.

Не желательно готовить на праздничный стол блюда из рыбы. Горячие блюда в этот день тоже не подают, чтобы хозяйка также могла провести праздник вместе со всеми. Хотя строгих запретов на этот счет нет.

Пасхальный кулич делают из сдобного дрожжевого теста с добавлением различных цукатов, сухофруктов, пряностей, орехов, а верх обязательно покрывают сахарной глазурью или пудрой. Кулич – это первое блюдо пасхальной трапезы. Он может иметь любую форму, но обязательно должен быть высоким. 

Творожная пасха – еще один главный атрибут пасхального стола. Она имеет форму пирамиды и символизирует гроб Господень. Для приготовления творожной пасхи необходима специальная разборная деревянная форма – пасочница. На внутренней стороне формы вырезают буквы ХВ.


Ни одна Пасха не обходится без приготовления крашенных яиц. Можно красить их в любой цвет пищевыми красителями или луковой шелухой, расписывать узорами или воспользоваться наклейками. 

Вся пасхальная выпечка – очень красочная, с яркими цветными узорами и глазурью, а потому и радуют глаз и не стыдно их преподнести в дар.

Крашенные яйца у верующих всегда являлись символом Воскресения Христа, а вместе с ним и очищения. Считалось, что освященное пасхальное яйцо обладает магическими свойствами. Оно могло потушить пожар, способствовало в поисках пропавшей в лесу скотины.

В день Пасхи всем подают кагор и другие красные вина, освященные в храмах. 

Всю Светлую Седмицу стол не убирается, а только дополняется новыми угощениями. Традиционно считается, что от богатства и разнообразия стола зависит материальное положение семьи на весь следующий год.

Основным материалом пасхального стола является натуральное дерево. Если  стол сделан из этого материала, то на Пасху можно вовсе обойтись без скатерти. Натуральное дерево, цветы и зелень сделают стол незабываемым.

Пасха – это светлый праздник, который богат на пасхальные традиции, обряды и обычаи. Этот день нужно провести за праздничным столом в веселом настроении, в кругу близких людей. 

Изобилия и счастья вашему дому! Доброго Вам праздника!


Источник: zen.yandex.ru

Источник: www.iamcook.ru

Даже те, у кого в тетрадке уже набралось изрядное количество подобных инструкций к приготовлению традиционного угощения на Пасху, не отказывают себе в удовольствии попробовать новый кулич пасхальный рецепт которого был позаимствован у подружки или знакомой по работе.

Чем так покоряют наши сердца пасхальные рецепты? Прежде всего, своим прямым отношением к одному из самых главных (сразу после Рождества) христианских праздников. При этом даже люди, весьма далекие от религии, предпочитают накрывать столы к празднику, покупая вкусные куличи либо в магазине, либо приготовляя их сами. В последнем случае это даже интереснее, потому что:
— во-первых, можно из огромного количества пасхальных рецептов выбрать именно тот, что нужен;
— во-вторых, опять же из разных рецептов выбирается тот, что более всего соответствует требованиям по составу продуктов или количеству калорий;
— в-третьих, никто не станет спорить с тем, что домашние паски намного вкуснее магазинных.

Кстати, в последнее время многие стали специально искать рецепт пасхального кулича для хлебопечки. Благо, что они продаются в любом магазине бытовой техники за вполне нормальную цену. Чтобы приготовить кулич в такой, не нужно тратить дополнительного времени: добавил в печь все необходимые продукты, задал программу, а затем после сигнала вынул готовый продукт. С пылу, с жару.

Однако пасхальные рецепты, как бы странно это ни звучало, годятся к использованию не только на Пасху, но и в другие дни. К примеру, тесто для куличей можно применять и для приготовления пирогов, или рулетов, или любых мучных изделий. По своему вкусу и составу оно очень отличается от обычного теста для пирогов, а потому некоторые его иной раз так и называют: «пасочное тесто».

А кто бы был против записать себе простой рецепт кулича пасхального, такой, чтобы в него входило как можно меньшее количество продуктов, но без потери качества и вкуса?

На нашем сайте представлены пасхальные рецепты с самым разным набором ингредиентов, начиная от классических творожных куличей и заканчивая более простыми, без добавления творога.

Источник: 1000.menu


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.