Что можно приготовить из старых кабачков


Источник: www.iamcook.ru

Добрый день всем blush . Я новенькая. Читала ваши рецепты и сообщения: очень интересно!
Хочу поделиться своим способом приготовления блюда из кабачков:
КАБАЧКИ, ЗАПЕЧЕННЫЕ В ДУХОВКЕ
1.     Духовка около 180-190 град.;
2.     Противень слегка смазать любым маслом (растительным, сливочным…). Хотя, этого можно и не делать, т.к. при запекании выделится очень много сока;
3.     Кабачки нарезать кружочками толщиной около 0,8-1 см. Если кабачки «взрослые» тонким ножом вырезать мягкую сердцевину с семечками. Уложить плотно кабачки одним слоем на противень. Можно внутрь «баранок» из старых кабачков положить кусочки произвольно порезанных кабачков – но смысл не в том, чтобы не оставить «дырок» (сами понимаете, это не возможно), а в том, чтобы побольше кабачков вместилось.
урку я не снимаю. Посолить, поперчить черным перцем, посыпать приправками. Перевернуть кружочки и посолить-поперчить-приправить. Что касается приправ, то я люблю это блюдо с базиликом или орегано, хорошо идет и родной сушеный укропчик. Чеснок я люблю здесь не давить, а крошить мелким кубиком. Иногда делаю без чеснока;
4.     Сверху накидать кружочки помидоров без кожицы, можно любые мясные-колбасные обрезки (хотя, из без них вкусно – в овощном варианте), далее – обильно посыпать сыром и полить майонезом (побольше). Кстати, майонез можно разбавить чем-нибудь жидким (бульоном, водой) и полить блюдо – так майонез легче распределится. Я так делаю. Именно так: сначала сыр, а потом майонез, т.к. далее всё это нужно закрыть фольгой. Если сделать наоборот – сыр к фольге прилипнет, а так – она только слегка испачкается майонезом;
5.     Фольгой накрываем по всей площади (особо не стараться, вакуум всё равно не нужен smiley , но закрыть весь противень сверху. Запекаем минут 30-35 под фольгой (т.к. t -180-190), затем увеличиваем огонь до 250, ставим под верх духовки (если есть – под гриль), сняв фольгу. Дать блюду зарумяниться (минут 5-10 в зависимости от духовки). Всё, можно чуть остудить и есть
Блюдо вкусное, красивое и совсем не жирное!


Пропорции (на глаз): на стандартный противень 1 средний кабачок (ну, чтобы одним слоем лёг, при указанной толщине), соль, перец, по 0,5 ч.л. травок (без горки), 2 зубчика чеснока (чтобы не сильно выраженный вкус был), 2 средних помидорчика, сырокопченая колбаса мелким кубиком – около 80 гр., сыр (любой твердый) – 180-200 гр., майонез – 150 гр.

Источник: www.gastronom.ru

«Икра»

Что можно приготовить из старых кабачков

Нежная кабачковая икра – продукт, известный всем с детства. С ней делают бутерброды, подают с кашей либо в качестве самостоятельного блюда. Для приготовления классического варианта понадобятся:

  • 1,5-2 кг кабачков;
  • 4-5 крупных луковиц;
  • 1,5 ст. л. томатной пасты;
  • 150 мл растительного масла;
  • 50 г соли;
  • черный молотый перец по вкусу.

Овощи очистите, нарежьте средними кусочками, измельчите в мясорубке либо воспользуйтесь кухонным комбайном – главное, получить однородную массу без крупных частиц. Если же вам больше по вкусу пастообразная консистенция икры, измельчите овощи с помощью блендера.

Выложите полученную кашицу в емкость с толстым дном, влейте растительное масло, перемешайте и поставьте на огонь. Через минут 10-15 она должна закипеть, после чего убавьте огонь и оставьте смесь на 30-40 минут тушиться.


По истечении времени выложите в емкость томатную пасту, соль и черный перец. Снова доведите массу до кипения и томите еще 15-20 минут, периодически помешивая. Готовую икру разлейте по стерильным банкам, накройте крышками, закатайте. Емкости переверните, укутайте одеялом и дайте остыть. Если планируете подавать икру к столу в ближайшие дни, банки можно просто закрыть крышками и убрать в холодильник.

Салат «Трансформер»

Что можно приготовить из старых кабачков

Легкий кабачковый салат можно использовать для зажарки, в качестве гарнира к основным блюдам или заготовить на зиму. Потребуются:

  • 3 крупных кабачка;
  • 2-3 головки репчатого лука;
  • 2 больших морковки;
  • 3-4 ст. л. томатной пасты.

Овощи очистить. Кабачки порезать небольшими ломтиками, морковь натереть, а лук измельчить. Сложите овощи в глубокую сковороду либо кастрюлю и поставьте на медленный огонь.

Через 5-10 минут кабачки начнут выделять сок, поэтому не забывайте помешивать содержимое сковороды.

Добавьте томатную пасту и оставьте салат тушиться еще 15-20 минут (овощи не должны получиться слишком мягкими). По желанию в блюдо можно добавить соль и пряности. Готовый салат можно законсервировать.

Тефтели

Что можно приготовить из старых кабачков

Тефтели, приготовленные с добавлением кабачка получаются довольно сытными и нежными на вкус. Необходимые ингредиенты:


  • 500 г куриного филе;
  • 1 крупный кабачок;
  • 1 луковица;
  • 50 г хлеба (желательно вчерашнего);
  • 1 куриное яйцо;
  • 4 зубчика чеснока;
  • 5 ст. л. панировочных сухарей;
  • 1,5 ст. л. растительного масла;
  • 0,5 ч. л. горчицы;
  • соль и перец по вкусу.

Для тефтелей понадобится только кабачковая мякоть, поэтому срежьте кожуру и с помощью ложки удалите семена. Крупно натрите кабачок, слегка присолите, перемешайте и оставьте на 15-20 минут, чтобы мякоть дала сок.

В это время разломайте хлеб на несколько крупных кусков и залейте небольшим количеством воды – он должен набухнуть и стать мягким. Луковицу и чеснок очистите от шелухи и измельчите, чеснок можно пропустить через пресс. Куриное филе превратите в фарш, перекрутив через мясорубку вместе с хлебом.

Сложите все ингредиенты в одну большую миску и тщательно перемешайте, масса должна стать однородной без крупных комочков.

Добавьте в миску яйцо, горчицу, масло, посолите, поперчите. Перемешайте заготовку руками. Если она получилась слишком жидкой, ситуацию можно исправить с помощью панировочных сухарей (пары ложек будет достаточно). Уберите полученный фарш в холодильник на полчаса, предварительно накрыв пленкой или крышкой.

Когда фарш достаточно пропитается, достаньте его и сформируйте небольшие шарики.


Обваляйте их в панировочных сухарях и разложите на противень, застеленный пергаментом. Выпекайте тефтели при температуре 180-200 градусов примерно 40-60 минут. Если нет возможности сделать тефтели в духовке, их можно поджарить на сковороде – они получатся более сочными и ароматными. Подавайте блюдо со сметанным соусом и зеленью.

Аджика

Что можно приготовить из старых кабачков

Кабачковая аджика порадует любителей острых соусов. Для приготовления возьмите:

  • 2-3 крупных кабачка;
  • 500 г помидоров;
  • 100 мл растительного масла;
  • 50 мл столового уксуса;
  • пучок укропа;
  • 3-5 чесночных головок;
  • 1-1,5 ст. л. соли;
  • черный молотый перец по вкусу.

Кабачки и помидоры помойте, очистите и пропустите через мясорубку (можно воспользоваться комбайном). Выложите овощную массу в глубокую кастрюлю или эмалированную миску, добавьте соль, специи и масло. Варите на медленном огне 30-40 минут.

Чеснок и зелень измельчите, добавьте к овощам, проварите еще 5-10 минут. Самым последним влейте уксус. Дайте смеси потомиться 2-4 минуты, после чего разложите по стерилизованным банкам и закатайте.

Источник: dacha.help


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.