Что можно привить на айву


: Необычные прививки в саду и огороде

Овладев техникой прививки, вы сможете создать необычный сад с уникальными представителями флоры. Но учтите: на некоторых культурах и отдельных сортах привитые черенки и почки плохо приживаются. Поэтому лучше делать несколько прививок в надежде, что хотя бы одна из них получится удачной.

Дерево с разными сортами

Если для сада отведена лишь небольшая территория, а вам хочется вырастить культуры разных сортов, то попробуйте расположить их на одном растении. Такое «семейное» дерево лучше всего получается из яблони.

В качестве подвоя выберите яблоню зимнего сорта и привейте на него 2-3 сорта с разными сроками созревания. Так вы сможете на протяжении всего сезона лакомиться свежими плодами.


Прививку нужно делать только на молодых деревьях и именно на скелетных ветках поближе к стволу. Иначе ткани на подвое и привое не срастутся.

Если вы хотите удивить родственников и соседей, попробуйте привить на яблоню грушу. С этого растения будет проще собирать плоды, поскольку яблони вырастают, как правило, ниже, чем груши. А вот наоборот вряд ли удастся сделать: яблоня на груше очень плохо приживается.

Также можно попробовать привить несколько сортов груши на крону сортовой рябины. Так вы получите весьма необычное и зимостойкое дерево.

На рябине хорошо приживаются груши сортов Кафедральная, Лада, Мартовская, Москвичка, Памяти Яковлева, Чижовская.

Садоводы-экспериментаторы прививают грушу на боярышник, иргу и даже на аронию. На них плоды груши отличаются отличными вкусовыми качествами и крупным размером, но такие деревья недолговечны: они живут всего до 8 лет. Поэтому каждый год весной рекомендуется прививать по 2-3 новых черенка, чтобы заменить стареющие побеги.

Ирга и арония способны расти на участке с близким залеганием грунтовых вод, поэтому прививка на эти деревья помогает выращивать грушу в неподходящих для нее условиях.

Весной (обычно во второй половине апреля) грушу прививают способами улучшенной копулировки, в Т-образный разрез или в расщеп. А летом также можно делать прививку глазком.


Ягодные кустарники на штамбе

Такие необычные ягодные деревья притягивают взгляд даже тех людей, кто равнодушен к любым растениям. Чаще всего в садах можно встретить штамбовую черноплодную рябину (высотой до 3 м), но более экзотично выглядят штамбовые формы крыжовника и смородины. Такого эффекта можно добиться только при помощи прививки, поскольку формировка не приносит желаемых результатов из-за обильной поросли и недолговечности ветвей.

Эти небольшие деревца не только отлично плодоносят, но и выглядят весьма декоративно. На них созревают крупные, чистые и сочные ягоды.

Крыжовник и смородину рекомендуется прививать на 2-3-летний саженец смородины золотистой. Его можно купить в специализированном питомнике или вырастить самостоятельно из семян, которые сеют осенью. Прививку следует выполнять весной заготовленными с осени черенками и применять для этого метод улучшенной копулировки.

Для чего делать необычные прививки садовых растений?

Ответ найдете в нашей таблице. В ней мы указали правильные сочетания подвоев и привоев и результат, который вы получите после прививки.

Прививки огородных культур

Прививать растения можно не только в саду. Этот нехитрый прием поможет повысить холодостойкость теплолюбивых культур. Это особенно актуально для регионов, в которых даже летом не хватает тепла.


Попробуйте привить, например, огурец на тыкву крупноплодную или твердокорую. При этом в качестве подвоя используйте сеянцы тыквы с хорошо развитыми семядольными листьями и несколькими настоящими листочками. Острым ножом или лезвием вырежьте точку роста тыквы и сделайте неглубокий надрез между семядольными листьями (не прорежьте стебель насквозь!).

У сеянца огурца (с одним настоящим листом и вторым – только начавшим расти) срежьте стебель над семядольными листьями и с двух его сторон аккуратно снимите кожицу. Получившийся клин вставьте в проделанный в стебле тыквы разрез, затем место прививки обмотайте специальным обвязочным материалом и накройте растение банкой, обрезанной пластиковой бутылкой или прозрачным полиэтиленовым пакетом.

Спустя 5 дней периодически проветривайте привитое растение. Начните с нескольких минут и постепенно увеличивайте время поступления свежего воздуха. Подвой и привой срастаются, как правило, спустя 10-15 дней.

С помощью этого же способа можно привить на тыкву дыню или арбуз. Тогда вам удастся получить щедрый урожай крупных плодов.

Источник: www.ogorod.ru

На что привить

Груши прививают не только на груши, но и на другие деревья. Подробнее.

На грушу другого сорта

Чаще всего груши прививают на груши.

Главное не прививать деревья с разными сроками созревания плодов, поскольку это приводит к сокращению жизненного цикла культуры. То есть, если на ранний сорт привить поздний, то подвой на момент зимовки будет активно плодоносить, а морозы, скорее всего, в итоге просто уничтожат его. Прививать груши на другие деревья есть смысл в том случае, если участок заболочен, и в чистом виде груша на нем не растет.


На рябину

Можно прививать груши на рябину – черноплодную или красную.

В результате проведения процедуры вы получите компактную культуру, снимать урожай с которой легко. При осуществлении прививки по данной схеме оставляйте на дереве минимум четверть рябиновых побегов – иначе культуре не будет хватать питательных веществ для активного плодоношения.

На дикую грушу

При прививке на дичку можно в минимальные сроки получить полноценное дерево с хорошими характеристиками. Главное не забывать о сроках созревания плодов – в идеале у привоя и подвоя они должны быть одинаковыми.

Полукультурные сорта груш – идеальный подвой для грушевого привоя.

На айву

Что можно привить на айву
жно получить низкорослое растение с ранним плодоношением и посредственной морозостойкостью. Для регионов с суровыми зимами и поздними весенними возвратными заморозками данный вариант не годится (урожая можно не дождаться в принципе).

На сливу

Слива и алыча – сильный подвой для груш и прочих косточковых, кроме вишни с черешней. Так что можете экспериментировать.

На яблоню

Можно делать прививки на яблоню. Оптимальные результаты садоводы получают при использования в качестве основы привоя фрукта дерево аронии, ирги либо айвы. Идеальные прививочные сорта яблонь для груш – Светлянка, Северянка, Тонковетка.

Способы прививки

Чтобы прививка дала нужные результаты и не привела к гибели дерева, процедуру следует выполнять согласно правилам. Так как прививочный процесс считается уникальным, нужно использовать только подвой высокого качества – в таком случае оптимальные результаты при минимальных временных затратах вам гарантированы.

Перед тем, как делать прививку:


  • Выберите оптимальный способ и ознакомьтесь с технологией.
  • Для прививки берите здоровые и крепкие молодые черенки.
  • Правильно выберите сроки прививки.
  • Помните, что летние сорта максимальную приживаемость имеют в верхних частях кроны, осенние – в средних, зимние – в нижних.
  • На зимние сорта летние не прививают и наоборот.
  • Возможны двойные процедуры – но только в случае соответствующей необходимости.
  • Выберите качественный привой, который будет совпадать с подвоем по анатомическим и прочим показателям.
  • Заранее определитесь, какого именно результата вы ждете от прививки.
  • Лучше всего приживаются однолетние черенки, учитывайте также степень освещенности растения (с южной стороны укоренение обычно происходит лучше).
  • Заготавливать черенки можно в конце осени, главное успеть до начала морозов.

Храните привои в подвале, холодильнике, обернув в ткань либо пленку.

В расщеп

Прививки в расщеп делаются при одинаковых и разных подвоях, но чаще всего к данному способу прибегают тогда, когда диаметр подвоя больше, чем диаметр привоя.

Основные прививочные правила в расщеп:

  1. Поперечным срезом укоротите подвой.
  2. Раскройте место среза и вставьте в его середину небольшой клин.
  3. Пару крепких черенков вставьте по краям подвоя, клин можно совсем убрать.

Место прививки обязательно обработайте садовым варом и закройте тканью либо пленкой.

За кору

Прививание способом под кору используется тогда, когда диаметры привоя и подвоя не совпадают. Кору в данном случае нужно отделить от коры дерева, а в щель вставить побег (так, чтобы он держался максимально плотно).Что можно привить на айву Прививать грушу за кору нужно тогда, когда закончится активное сокодвижение – так кора проще отойдет от ствола дерева. Диаметр побегов не оставляйте более 5 мм. В дереве организуйте острым ножом косой срез примерно 25 мм в длину. С конца среза уберите лишнюю кору, чтобы срастание происходило активнее. Если черенки толстые, сделайте косой срез требуемой длины и затем вставьте черенок под кору. Когда установите все черенки, место прививки замотайте лентой, для надежности срастания оберните их пленкой.

Рекомендации

Груши прививать следует ранней весной, пока не распустились почки. До начала активного движения сока можно надеяться на 100% результаты данного привоя.

В южных районах процедуру проводят в начале весны, на севере в конце апреля или еще позже.

Чтобы определить оптимальные сроки для проведения привоя, нужно следить за температурой воздуха. Когда ночные колебания станут незначительными, можно приступать к процедуре.


Если вы решили проводить работы летом, лучшим месяцем является июль, но можно успеть и до августа. В конце августа разница ночных и дневных температур воздуха бывает значительной, что негативно сказывается на приживаемости растений. Другой важный момент – правильный выбор привоя:

  1. Для выращивания гибридного крупноплода берите Любимицу Яковлева, Бере-Клержо, Бере-Гарди, Крупноплодную Сусова. Чтобы правильно привить данные сорта, нужно будет отделить ветку, содержащую несколько почек.
  2. При выполнении привоя равных по диаметру веточек нужно выбирать ту, которая равна по толщине привою. Если вы решили использовать методику в расщеп, для привоя используйте пару веточек незначительного диаметра – куда меньшего, чем ствол дерева, используемого для пересадки.

Через несколько недель после проведения процедуры осмотрите область соединения щитка и основного ствола. Если почка зеленая, все прошло удачно. В расщеп рекомендуется прививать по паре новых веточек, чтобы свести к минимуму риски гибели привойного материала.
Что можно привить на айву Данный способ можно использоваться для работы с любой веткой основного дерева, но самыми эффективными считаются манипуляции, выполняемые на северной стороне – процент приживаемости в данном случае будет максимальным, если использовать садовый вар.

Высота прививки

От ствола подвоя отгребите почву таким образом, чтобы была хорошо видна корневая шейка. Аккуратно удалите веточки на высоте 10 см от земли и протрите данную часть ствола влажной ветошью. На корневой шейке сделайте с помощью острого ножа Т-образный разрез 3 см в длину.

Видео

Данное видео подробно расскажет про копулировку груши черенком весной.

Источник: PoFerme.com

Золотые яблокиНаши далекие предки называли плод айвы «золотым яблоком».
и имеют множество полезных свойств, содержат в себе большое количество минералов и отличаются своеобразными вкусовыми качествами. Все сорта оказывают благоприятное действие на психику человека: поднимают настроение и бодрят. Так же целебные свойства плодов широко применяются в медицине. Сок плода обладает антисептическим и общеукрепляющими свойствами.

Как и любое плодовое дерево, айву можно прививать и использовать ее черенки для привоя.

Опытные садоводы еще издавна заметили множество особенностей прививки этого растения. Все чаще становится популярной прививка груши на айву. В этом случае, можно добиться особой сладости и усиления вкусовых качеств плодов. Что не всегда получается добиться при прививке на дичку. Мы не раз упоминали о том, что прививать желательно подобное на подобное. То есть лучше всего прививка удастся при соединении двух разных сортов айвы. Прививка айвы на грушу удается крайне редко. Для этого нужно обладать определенным количеством знаний и умений в этой сфере.

Так же редко встречаются случай, когда осуществляется прививка айвы на яблоню. Как было указано ранее, айву чаще всего используют в качестве подвоя, а не привоя. Привитые к дереву айвы черенки быстрее принимаются и дают улучшенные по своим вкусовым качествам плоды. Прививка айвы на боярышник так же почти не производится. Чаще всего черенки не приживаются вовсе и вкус плодов не улучшается.

Прививка японской айвы чаще всего производится на грушу или ургу.

Таким образом, если вы хотите привить дерево и не знаете с чего начать — обратитесь к специалистам нашего сайта. Мы всегда поможем вам и подскажем.

СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

Источник: derevoved.com

Культуры для прививания на айву

В качестве подвоя айва используется для груши, хеномелеса (айва японская), яблони.

Хеномелес. В обычном виде представляет собой куст. В привитом состоянии образует штамбовое деревце (айва обыкновенная служит штамба образователем).

В первом случае прививку проводят на готовый айвовый штамб при использовании веточки выбранного сортового экземпляра методом ”в расщеп” в мае месяце.

По окончании процесса место стыковки обвивается в тугую изолентой, пищевой пленкой или другим подобным материалом, открытые участки (торец и боковые щели на айве, срез верхний на привитой ветке) обрабатываются, тщательно промазывая варом садовым. Данный метод выделяется простотой, универсальностью и хорошей приживаемости.

Вторым способом применяется проведение окулировки уже ближе к концу лета (июль или август).

Интересен возможностью привить одновременно на разные ветки айвового подвоя по одной почке от различных сортов. Приживаемая почка остается снаружи, прилегающее пространство фиксируется плотным окручиванием фиксирующий лентой. Спустя полмесяца можно наблюдать первые результаты приживления. Следующей весной вытянувшийся побег айвы над местом прививки удаляется, давая возможность пойти в рост привитой почке.

Прививание нескольких разных сортов на одном растении в результате создаст экземпляр неповторимый в природной среде, удивляющий своим многообразием.

Груша. Выращивание на айве саженца выбранного сорта груши протекает на протяжении двух лет в случае несовместимости желанного сортотипа.

Первый год прививке подвергаются айва и заведомо совместимый грушевый привой. Проводить лучше по весне (остается время для повторения попытки в случае неудачи, прививаемый материал идет в рост из заложенных в прошлом сезоне почек).

На следующий сезон удачно привитый материал служит основой для выбранного грушевого вида. Интеркалярная вставка служит прокладкой между двумя составляющими.

Односезонным вариантом данного способа работает соединение не подходящих друг другу растений при проложении между ними в методе ”за кору”, вырезанного по размеру, тонкого куска древесины от совместимого объекта.

Прививка на айву позволяет добиться раннего появления и созревания плодов, вырастить низкорослый вариант на полукарликовом подвое айвы или карликовом.

Яблоня. Привитие на сеянец и в крону айвы плохо приживается, и, как правило, не долговечно. По прошествии от трех до пяти лет привитая часть чаще всего погибает.

Прививка растений как она есть

Не всякие растения успешно размножаются семенами, черенками, разделением. Для получения определенных форм, улучшений видовых характеристик, приспособляемости к условиям окружающей среды, используются прививания.

Привить означает соединить в единое целое два разных вида путём  сращивания их вегетативных элементов. Прививаемый экземпляр именуется привоем, а основой для него служит подвой.

Самостоятельное проведение прививки потребует приобретения практического опыта и соблюдения основных правил.

Смысловые направления использования прививания

Теперь давайте разберемся, для чего вообще делают прививание:

Сохранение полного спектра качеств плодов, присущих определенному сорту. Обширное применение распространено на плодовых деревьях.

Усиление устойчивости к влияниям климатических условий: раннее созревание плодов и ускорение сроков плодоношения,  улучшенная переносимость морозов, интенсивность роста.

Создание низкорослых форм с уменьшенным размахом кроны (достигается использованием подвоев полукарликового и карликового вида), штамбовых вариантов (колоновидные груши, яблони).

Для получения нескольких сортов на одном дереве с целью экономии пространства. Возможно выращивание четырех вариаций на яблони с началом плодоношения в середине лета и завершением поздней осенью.

В целях омоложения старых деревьев с повреждениями коры в крупных масштабах, при появлении трещин с дальнейшим расширением.

Прививки делают на выращенные для этого основы, достигшие возраста одного, двух лет. Используются растения, поднявшиеся из семейного материала (дичка).

Источник: PlodOgorod.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.