Что можно сделать из засохшего хлеба


В кухне любого народа, для которого хлеб – основа рациона, есть множество блюд с использованием хлеба не первой свежести. И не важно, будет ли это вчерашний багет или круассан, краюха грубоватого домашнего или высохший в камень черный хлеб — если на нем нет плесени, смело используем его как самостоятельный ингредиент. И это не только сухари, брускетты, гренки и прочие крутоны – выбор блюд из черствого хлеба гораздо шире.

Несладкий хлебный пудинг к завтраку

Вот, например, хлебный пудинг: запеченный в духовке черствый хлеб, залитый смесью молока и яиц. Сладкая версия, со свежими или вялеными фруктами, довольно популярна. Но стоит вместо батона или булочки взять хлеб с плотным мякишем, а фрукты заменить мясным фаршем или остатками мясных продуктов, и получится довольно основательное блюдо, известное под названием кассероль. 

Что можно сделать из засохшего хлебаКассероль, несладкий хлебный пудинг к завтраку

Любимый салат арабских крестьян


Качественный хлеб и старится благородно. На этом основаны рецепты салатов с черствым хлебом. В итальянской панцанелле хлеб размокает от помидорного сока, в салате Цезарь ценятся хрустящие кусочки.  В любимом салате арабских крестьян – фаттуш – допускаются оба варианта. Приготовьте салат заранее, и подсушенный хлеб становится мягким от лимонного сока и заправки. А если добавить хлеб в последнюю минуту перед подачей, он будет приятно похрустывать.

Что можно сделать из засохшего хлебаСалат фаттуш

Хлебный суп со щавелем по-французски

Русская тюря, французский луковый и астурийский чесночный суп, тосканская риболлита, португальские панады – все это хлебные супы, густые и сытные. А еще очень вкусные и совсем недорогие! Как  и этот  хлебный суп со щавелем.

Что можно сделать из засохшего хлеба Хлебный суп с щавелем

Итальянская закуска: варить можно жарить

Преобразование в крошки тоже не самая плохая участь для черствого хлеба.  Самый простой способ их добыть – перемолть черствый хлеб в чаше кухонного комбайна или блендера в импульсном режиме до желаемой степени измельчения. В крошках из черствого хлеба панируют продукты перед жаркой, загущают начинки в штруделе и прочих пирогах, их используют для создания корочки на  запеканках или в качестве начинки для птицы… А если поджарить крошки на хорошем масле с чесноком и петрушкой, как предлагается в рецепте яиц по-сардски, никто даже не догадается о прозаическом происхождении блюда.  


Что можно сделать из засохшего хлебаЯйца по-сардски

Десерт греческих богов

Крошки из ржаного хлеба – главный ингредиент популярного в Прибалтике десерта, известного под названием Амброзия или “Фермерская дочь”. Особенно вкусным этот десерт получается из прибалтийских сортов хлеба типа  Рижского, но и Бородинский подойдет. Меняем сорт хлеба, варенье, заменяем сливки мягким творогом или густым йогуртом и всякий раз получаем новый десерт! Очень плодотворная идея!

Что можно сделать из засохшего хлеба Слоеный десерт из черствого хлеба  Амброзия

 

Стоимость продуктов, купленных для приготовления этих пяти блюд, составила 1050 рублей. 

Источник: www.gastronom.ru

Как оживить черствый хлеб?

Засохший хлеб не обязательно испортился – просто из него вышла влага, как это случается с хлебом, приготовленным в тостере. Существуют эффективные способы, как вернуть черствой буханке свежесть и мягкость:


  • Подержать нарезанный на куски хлеб в пароварке или на водяной бане в течение 5-15 минут.
  • Завернуть хлеб во влажное полотенце и поместить в разогретую до 150 градусов духовку.
  • Черствую выпечку положить в микроволновку в целлофановом пакете на 10-30 секунд.
  • Смочить куски хлеба водой или молоком, положить на прогретую сухую сковородку и закрыть крышкой.

Что приготовить из черствого хлеба?

Из засохших хлебных корок делают изумительный домашний квас, рецепты которого в изобилии представлены на просторах интернета

Черствый хлеб не теряет ни витаминов, ни питательной ценности, поэтому из него можно готовить самые разные блюда – супы, гарниры, десерты и напитки, многие из которых удивят вас простотой приготовления и оригинальным вкусом.

  • Самый простой способ, как использовать черствый хлеб, это сделать сухарики – обычные, соленые и чесночные, которые принято добавлять в супы и салаты.

  • Из подсушенного и смолотого хлеба можно приготовить панировочные сухари, обогатив их морской солью и пряными травами. Если добавлять сухари в мясные и рыбные котлеты, можно получить новые оттенки вкуса и сэкономить на фарше.
  • Из порезанного на кусочки черствого батона получаются вкусные гренки к завтраку, которые готовятся за пять минут: хлеб нужно обмакнуть в смесь из взбитых с молоком яиц и поджарить на сливочном масле.
  • Из засохших хлебных корок делают изумительный домашний квас, рецепты которого в изобилии представлены на просторах интернета.

Изысканные блюда из хлеба

  • Оладьи из черствого хлеба с яблоками – простой и оригинальный десерт, который можно приготовить между делом. Для этого порезанный на кубики белый хлеб размачивается в молоке, смешивается с яйцами, мукой и тертыми яблоками, а потом из теста пекутся оладушки и подаются со сметаной.
  • Шарлотка из черствой булки готовится так же, как обычный вариант шарлотки, но с добавлением размоченных в молоке ломтиков хлеба. По этому принципу готовятся любые пироги и запеканки с хлебом, в которые можно добавлять фрукты, ягоды, морковь, тыкву и другие овощи.
  • Хлебный суп отличается ярким незабываемым вкусом, и многие гурманы не дожидаются, когда хлеб зачерствеет, а подсушивают его сами, чтобы полакомиться деликатесом. Хлебные сухарики заливаются кипятком, настаиваются полчаса, протираются через сито и варятся с сахаром, курагой, изюмом, черносливом с добавлением корицы, а подается суп в холодном виде с взбитыми сливками.
  • Пицца из хлеба отличается приятным вкусом, если хлеб предварительно смочить водой или молоком, а потом использовать в качестве основы.
  • Среди блюд из черного черствого хлеба самым популярным является мясной хлеб, который представляет собой говяжий фарш, смешанный с ржаными крошками, яйцами, луком, тимьяном и томатной пастой.         

Если вас не привлекает идея приготовления блюд из черствого хлеба, можно периодически скармливать его птицам или положить кусочки хлеба в холодильник к овощам и фруктам, чтобы сохранить их свежесть. Многие хозяйки смешивают хлебные крошки с землей при посадке растений для подпитки и удержания влаги, а кто-то делает из размоченного мякиша маски для волос. Можно придумать свой рецепт использования черствого хлеба, чтобы не выбрасывать этот ценный продукт и не пополнять печальную статистику, ведь, как утверждали наши прадеды, «калач приестся, а хлеб никогда»…

Источник: www.EdimDoma.ru

Черствый черный хлеб рецепты, 5 вариантов

Сухарики в духовке

Что можно сделать из засохшего хлеба

Из черствого хлеба можно приготовить сухарики, которые запекаются в духовке без масла. На полбуханки хлеба понадобится две щепотки небольшие соли и три зубца чеснока.

Как приготовить:


  1. Нарежьте хлеб на брусочки, шириной — 1 см.
  2. Чеснок мелко порежьте или потрите на терке.
  3. Перемешайте брусочки с чесноком.
  4. Разогрейте духовку до 100 градусов.
  5. Выложите на чистый противень и выпекайте 40  минут.
  6. Перед подачей посолите

Чесночный суп

Что можно сделать из засохшего хлеба

В нежном ароматном супе черствый хлеб приобретет новую жизнь.

Подготовьте следующие ингредиенты:

Что можно сделать из засохшего хлеба

Как приготовить:

Что можно сделать из засохшего хлеба

 Тосты

Такие тосты можно подать на завтрак или на ужин, на 200-300 грамм ржаного хлеба вам понадобится:

  • сливочное масло — 30 грамм;
  • паста анчоусная — 40 грамм;
  • отварные яйца — 2 шт.;
  • ветчина — 50 грамм;
  • сыр тертый — 50 грамм.
  • любая зелень.

Как приготовить:

  1. Хлеб порезать на порционные кусочки и обжарить с одной стороны.
  2. Порезать и немного поджарить ветчину.
  3. Разрезать каждое яйцо на две части.
  4. Выложить кусочки хлеба на противень, застеленный пергаментом.
  5. На каждый кусок положить сначала ветчину, затем, яйцо и сыр.
  6. Запечь в духовке при t 180 гр, пока сыр не расплавится.
  7. Перед подачей посыпать зеленью.

 Кисель

Что можно сделать из засохшего хлеба

Из черного черствого хлеба можно приготовить необычный, но очень вкусный напиток — кисель.

Если у вас осталось 250 грамм хлеба, вам потребуется:

  • 1,5 литра кипятка;
  • коричневый сахар — 5 стол. лож.;
  • изюм — 2 стол. лож.;
  • по щепотке цедры апельсина и лимона;
  • крахмал — 2 стол. лож.

Как приготовить:

  1. Порежьте хлеб на мелкие кубики и запеките в духовке, пока они не подрумянятся.
  2. Залейте сухари кипятком и дайте настояться 30 минут.
  3. Процедите через марлю (сам хлеб не понадобится, но выбрасывать его не стоит, а лучше приготовить вкусный пудинг — рецепт ниже).
  4. Добавьте цедру цитрусовых, изюм, сахар.
  5. Разбавьте крахмал в небольшом количестве холодный кипяченой воды.
  6. Поставьте кисель на огонь, после закипания влейте разбавленный крахмал.
  7. Доведите до кипения еще раз, но не кипятите.
  8. Подавать можно, как в горячем, так и в холодном виде.

Пудинг

Что можно сделать из засохшего хлеба

Предлагаем приготовить пудинг из черного хлеба с яблоками, наверняка он понравится вашим домочадцам. Для его приготовления вам понадобится 200-250 грамм черного хлеба. Если вы делали кисель по предложенному выше рецепту, после процеживания у вас осталось как раз такое количество.

Кроме этого подготовьте:

  • кисло-сладкие яблоки — 1 кг;
  • жидкий мед — 7 стол. лож.;
  • масло растительное — 100 мл;
  • кардамон и молотая корица добавляются по вкусу.

Как приготовить:

  1. С яблок снимите кожуру и удалите семена, порежьте их кубиками по 1 см.
  2. Положите в сотейник, влейте воду — 100 мл, половину порции меда.
  3. Поставьте сотейник на средний огонь и тушите до тех пор, пока не образуется консистенция повидла.
  4. К хлебу добавьте масло, специи и оставшийся мед, перемешайте.
  5. Подогревайте хлебную массу 4 минуты, затем, остудите.
  6. Выложите ее в форму и разравняйте.
  7. Сверху — яблоки, далее хлебная масса.
  8. Поверхность немного сбрызнете маслом.
  9. Духовку нагрейте до температуры 180-190 градусов и выпекайте 25 минут.

Рецепты из черствого белого хлеба, 5 вариантов


Сладкие тосты

Что можно сделать из засохшего хлеба

Из белого черствого хлеба можно приготовить вкусный десерт к чаю. Порежьте хлеб на порционные кусочки и прогрейте их на сковороде. Когда они немного подрумянятся, выложите кусочки на блюдо, обсыпьте сахарной пудрой, сверху положите кусочек масла, немного распределите его по поверхности, чтобы оно полностью впиталось и подавайте к столу.

Пицца

Используйте зачерствевший хлеб в качестве основы для пиццы. Нарежьте хлеб на кусочки и плотно уложите его на противень. Смажьте томатом, сверху положите любую начинку и посыпьте тертым сыром. Нагрейте духовку до 180 градусов и запекайте пока не расплавится сыр.

Омлет

К завтраку можно подать омлет, зажаренный с белым хлебом. Обрежьте у оставшегося батона корочку, нарежьте на кусочки, обжарьте на сливочном масле, Взбейте пару яиц, добавьте 100 мл молока, посолите и перемешайте. Залейте этой массой хлеб на сковороде.

Страта (американское блюдо)

На 400 грамм зачерствевшего хлеба вам понадобится:

  • яйца — 3 штуки;
  • молоко — 250 мл;
  • ветчина — 150 грамм;
  • сыр (лучше твердых сортов) — 200 грамм;
  • томаты средние — 2 штуки;
  • горчица (дижонская) — 1 чайн. лож.;
  • растительное масло — 2 стол. лож.;
  • сливочное масло — 50-60 грамм;
  • по вкусу перец и соль.

Как приготовить:

  1. Нарежьте кубиками сыр, томаты и ветчину.
  2. Взбейте вместе яйца и молоко, посолите, добавьте горчицу.
  3. Хлеб порежьте и окуните в получившуюся смесь.
  4. Сковороду смажьте маслом.
  5. Выкладывайте слоями — хлеб и начинку.
  6. Завершающий слой должен быть из хлеба.
  7. Сверху разложите ломтики масла.
  8. Запекайте в духовом шкафу (t 180 гр.)  минут.

Как приготовить:

  1. Замочите в стакане молока порезанный на кусочки черствый хлеб и разомните его как следует вилкой.
  2. Разведите в небольшом количестве теплого молока дрожжи, добавьте их к хлебу.
  3. Туда же отправьте сметану, сахар, соль, перемешайте и оставьте для подъема.
  4. После того, как тесто подойдет, начинайте жарить оладьи обычным способом.

Рецепты из черствого хлеба на сковороде, 5 вариантов

Гренки

Что можно сделать из засохшего хлеба

Гренки подаются в качестве закуски и, не смотря на всю простоту самого блюда, так же, его приготовления, они придутся по вкусу гостям и домочадцам. Кроме хлеба вам понадобится любое растительное масло, соль и чеснок.

Как приготовить:

  1. Порежьте хлеб соломкой и обжарьте его в раскаленном растительном масле.
  2. Потрите чеснок на мелкой терке или пропустите через чеснокодавку.
  3. Выложите горячие гренки на салфетку, по вкусу посолите и обсыпьте чесноком.

Ленивая пицца

Что можно сделать из засохшего хлеба

Не смотря на то, что такая пицца отличается от настоящей, это отличный вариант для завтрака. Кроме кусочков белого хлеба, потребуется копченая колбаса, натертый сыр и кетчуп.

Как приготовить:

  1. Сковородку смазать растительным маслом.
  2. Кусочки хлеба положить в сковороду, закрыв им все дно.
  3. Поджарить с двух сторон.
  4. Колбасу порезать на ломтики и выложить на хлебные кусочки.
  5. Полить сверху всё кетчупом и посыпать сыром.
  6. Накрыть сковороду крышкой и подождать пока сыр расплавился.
  7. Когда сверху образуется румяная пленка, вкусная ленивая пицца готова.

Драники

Что можно сделать из засохшего хлеба

Ингредиенты:

Что можно сделать из засохшего хлеба

Как приготовить:

  1. Порезать хлеб на маленькие кусочки, залить молоком и немного подождать, пока он размокнет.
  2. Кусочки отжать, добавить яйца, мелко порезанную колбасу, сыр, соль, чеснок, специи.
  3. Сформировать драники, обвалять в муке и обжаривать на сковороде обычным способом.

Котлеты

Что можно сделать из засохшего хлеба

Ингредиенты:

  • белый черствый хлеб — 5-6 порезанных кусочков;
  • молоко — 100 мл;
  • яйца — 2 штуки;
  • твердый сыр — 200 грамм;
  • пара зубцов чеснока;
  • свежая зелень по вкусу;
  • перец и соль по вкусу;
  • панировочные сухари.

Как приготовить:

  1. Замочите в молоке хлеб на 5 минут.
  2. Отожмите и положите в глубокую емкость.
  3. Натрите сыр на мелкой терке, добавьте к хлебу.
  4. Разбейте в сырно-хлебную массу яйца.
  5. Добавьте соль, поперчите и хорошо перемешайте.
  6. Сформируйте котлетки, обваляйте их в сухарях и обжаривайте на сковороде.

Мигас — испанский салат

Что можно сделать из засохшего хлеба

Разнообразить свой стол можно испанским салатом, под названием мигас, что в переводе означает крошки.

Что можно сделать из засохшего хлеба

Что можно сделать из засохшего хлеба

Рецепт шарлотка с черствым хлебом

Что можно сделать из засохшего хлеба

Что можно сделать из засохшего хлеба

Что можно сделать из засохшего хлеба

Рецепт пирог из черствого хлеба

Что можно сделать из засохшего хлеба

Отличная пирог получается из черствого хлеба, если у вас осталось половина батона, ингредиенты уменьшите в два раза. В качестве начинки можно использовать любой фарш — мясной или куриный.

Что можно сделать из засохшего хлеба

Что можно сделать из засохшего хлеба

Что можно сделать из засохшего хлеба

Еще одно блюдо из черствого хлеба, которое достаточно просто приготовить, это запеканка с добавлением моркови.

Что можно сделать из засохшего хлеба

Что можно сделать из засохшего хлеба

Источник: clinica-opora.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.