Что такое ротанговая мебель


Ротанговая пальма или каламус – это дерево, произрастающее в Юго-Восточной Азии. С помощью древесины или коры этого дерева можно стильно, натурально и изысканно оформить интерьер квартиры или дома.

Ротанг

Если в Индонезии, Малайзии и на Филиппинах кора дерева давно использовалась для изготовления мебели, то у нас она стала набирать популярность относительно недавно. Если раньше мебель и другие варианты отделки интерьера ротангом могли позволить себе только состоятельные люди, то сегодня этот материал стал более доступным и активно используется при недорогих, но качественных ремонтах.

Какие преимущества можно смело выделить:

  • материал полностью экологически чистый;
  • отлично сочетается с такими материалами как стекло или бамбук, ткань и металл, дерево и даже пластик;

  • выдерживает повышенную влажность поэтому можно использовать на кухне или в ванной комнате;
  • легок в уходе и может быть реставрирован;
  • отлично подходит практически ко всем интерьерным стилям;
  • имеет небольшой вес, а это значит, что перестановку можно сделать быстро, легко и своими силами;
  • несмотря на небольшой вес, ротанг выдерживается большие нагрузки. К примеру, кресло способно выдержать вес до 250 килограммов;
  • имеет стильный и приятный естественный цвет. Вообще цвет песочно-бежевый, но производители часто добавляют натуральные красители, чтобы придать мебели и другим изделиям необходимый оттенок;
  • большинство предметов из ротанга – это преимущественно ручная работа. Машинные способы обработки материала применяются минимальные;
  • разный рисунок плетения, что позволяет приобрести уникальный и стильный, индивидуальный предмет для своего интерьера.

Ротанг в интерьере

У натурального ротанга есть также свои недостатки. Этот материал нельзя в течение длительного периода держать под палящим солнцем или сильным дождем. Необходимо учитывать, что изделия из натурального ротанга во влажном состоянии могут легко деформироваться. Также нельзя ставить такие изделия возле источников открытого огня или рядом с приборами отопления. Если мебель пересохнет, то на ней появятся трещины.

Кроме натурального ротанга при производстве мебели также используется искусственный ротанг, который еще называют «техноротанг». Искусственный материал также имеет много преимуществ, к дополнительным плюсам относится более низкая цена.

При производстве изделий из ротанга чаще всего используют:


  1. Ствол. Когда стволы собраны, с них снимается кора. Далее очищенный материал сортируется по диаметру, который колеблется в пределах от пяти и до семидесяти миллиметров. Древесина проходит паровой пресс и становится мягкой, гибкой. После этого толстые стволы используются для каркасов, а тонкие требуются для создания оплетки. Готовое изделие покрывается специальным лаком, затем воском. Из такого материала производят диваны и каркасы для кроватей, садовую мебель, комоды, тумбы и этажерки, подвесные кресла.
  2. Сердцевина. Прочная и твердая сердцевина дерева расщепляется вдоль ствола. Затем ее используют как для ажурного, так и для тонкого плетения. Ротанговое плетение может создаваться машинным способом, но может также изготавливаются вручную. Из такого полотна преимущественно получают спинки для стульев и кресел, декоративные вставки для дверей, коврики, лопасти вентилятора и даже настенные панно. Также сердцевина ротанга часто используется для панелей, основой которым служит ДСП. Такие панели широко распространены при отделке стен и потолка, используются как декоративные вставки для мебели, экраны для батарей, перегородки и ширмы.
  3. Кора. Эта часть дерева подходит для производства матов и циновок. Кроме этого она подходит для алюминиевого корпуса. Это делается изделия из ротанга немного дешевле моделей, которые сделаны исключительно из натурального полотна.

Мебель из ротанга

Особенности ухода за изделиями из ротанга

Если покрытие лаковое, его необходимо беречь особенно. Нельзя ставить на него ничего горячего или предметов, которые могут поцарапать поверхность, также надо постараться не проливать агрессивную бытовую химию. Изделия из ротанга периодически надо протирать влажной тряпкой. Это поможет предотвратить пересыхание дерева, вследствие чего может пойти растрескивание лакового покрытия.

Если какое-то предмет мебели или другое изделие из описываемого материала собрало много пыли, то можно почистить его пылесосом. Специалисты рекомендуют один раз в год мыть мебель из ротанга раствором с мыльной водой. После такой генеральной уборки изделия следует хорошо просушить.

Если мебель эксплуатируется уже долго и потеряла первоначальный внешний вид, то пятная на лаковом покрытии можно протереть наждачной бумагой, а затем самостоятельно покрыть бесцветным лаком. После этого дополнительно натереть мебельным воском.

Использование ротанга

Использование ротанга в интерьере


Кроме различных предметов мебели данный материал все чаще используют именно для отделки. С помощью специальных ротанговых панелей можно отделывать стены и потолок. Большой популярностью пользуются ротанговые вставки на межкомнатные двери или на дверцы мебели, кухонного гарнитура.

Если в привычную обстановку хочется внести что-то оригинальное и интересное, надо обязательно обратить внимание на мебель и другие предметы интерьера из описываемого материала. Ротанг поможет внести в любом помещение изюминку и особенный природный шарм.

Источник: moiinterier.com

Что такое ротанг

Родина ротанга Юго-Восточная Азия. Стебли этой пальмы-лианы имеют практически одинаковую толщину на значительных участках и вырастают до 300 метров. Материал удобен в обработке, гибок и прочен.

Однако и недостатков у натурального ротанга хватает. Ему присущи многие недостатки обычной древесины. На открытом воздухе, в условиях повышенной влажности мебель из ротанга рассыхается, коробится. Ротанговая древесина поражается насекомыми- древоточцами, грибком. И конечно, огромный минус натурального ротанга — высокая цена.

Искусственный ротанг в этом отношении куда как практичнее. Он устойчив к влаге, к ультрафиолету, на него практически не действуют морозы. Жучкам-древоедам и древесному грибку он не по зубам.

О цене и говорить не приходится — синтетический ротанг в разы дешевле натурального.

Изделия из искусственного ротанга выпускаются разнообразных сечений:


  • круглые «прутки» диаметром два – пять миллиметров;
  • плоские полосы до полутора сантиметров шириной и толщиной порядка миллиметра;
  • полосы в сечении представляющие овал или полумесяц шириной до сантиметра.

Наиболее популярна на сегодня разновидность искусственного ротанга называемая «хуларо». Этому композиту, изготовленному на основе полиэтилена, изготовители придают самую разнообразную окраску и фактуру. Либо наоборот — настолько точное сходство с натуральным ротангом, что отличия незаметны даже специалисту.

Применение искусственного ротанга

Качества синтетического ротанга делает его незаменимым материалом для так называемой «патио-мебели», или садовой мебели. Обладая удобством обычных кресел или диванов, такая мебель без вреда переносит длительное пребывание на открытом воздухе, на пляже, в помещениях с высокой влажностью и даже в воде!

Причем, только креслами или стульями дело не ограничивается. В комплект мебели из искусственного ротанга сегодня может включаться самый разнообразный набор, начиная от пуфиков и заканчивая складными ширмами.

В подобный комплект может входить и стол из искусственного ротанга. Такого рода столы обычно сочетают плетеный декор с листовыми материалами, такими как стекло, полированное дерево, керамика или камень. Встречаются и полностью плетеные изделия, включая даже столешницу.


Наконец плетеные элементы с успехом дополняют дизайн обычной мебели. И не только как украшение, но и как эффективный функциональный элемент.

Экранами из хуларо не затрудняющими естественный воздухообмен, декорируют отопительные приборы. Ротанговая плетенка в кухонной мебели, обеспечивает воздухообмен в шкафчиках для хранения специй, круп, макаронных изделий.

Как устроена мебель из искусственного ротанга

Изделия из ротанга имеют простой конструкционный принцип: из прочного материала, металла либо дерева, изготавливается каркас, который затем заполняется и декорируется разнообразным плетением.

Так делают различные короба, кресла, диваны и прочие изделия.

Традиционные образцы ротанговой мебели нередко изготавливаются из ротанга полностью. Для несущего каркаса берут толстые стебли, оплетая их более тонкими. Даже в качестве соединительных элементов используется ротанговая кора.

Основой для современной мебели служит алюминиевый профиль трубчатого либо прямоугольного сечения. Используют и древесину, в том числе бамбук, который в сочетании с ротангом дает эффектные дизайнерские решения.

В отличие от натурального длина синтетического ротанга практически не ограничена, а значит, отсутствуют места сращивания отдельных стеблей.

Хуларо поступает в продажу не только в виде волокон, но и готовыми полотнами, что заметно упрощает работу с ним. В том числе и самостоятельное изготовление мебельных изделий.

Ротанговая мебель своими руками


Ротанговое плетение дает домашнему мастеру неисчерпаемые возможности для создания уникальных изделий. В этом его можно сравнить с такими видами рукоделия как вязание или макраме.

Разумеется, не стоит сразу начинать с роскошных кресел или диванов. Для начала нужно освоить самые простые поделки, скажем короб для хранения белья.

Сначала из сухих сосновых брусков собираем каркас. Сопряжения в узлах делаем «в пол дерева» с креплением на клей (подойдет эмульсия ПВА) и дополнительной фиксацией нержавеющими самонарезающими шурупами.

Готовый каркас оплетают лентой из искусственного ротанга желаемого цвета и фактуры, чередуя плоский профиль с круглым или С-образным.

Палитра вариантов

Не стоит рассматривать плетеную мебель как какую-то альтернативу «классической». У нее своя ниша, вне которой ротанговые поделки выглядят, по меньшей мере, безвкусно.

Вместе с тем нередко плетеный элемент, добавленный в казалось бы, совершенно не сочетаемый стиль придает интерьеру неповторимую «изюминку». Поэтому знать свойства и возможности подобных изделий будет нелишним.

Чем больше видов обстановки нам знакомо тем богаче наше эстетическое чувство, шире дизайнерская «палитра».

Оставляйте ваши советы и комментарии ниже. Подписывайтесь на новостную рассылку. Успехов вам, и добра вашей семье!

Источник: ChoNeMuzhik.ru

Ротанг как идеальный материал для мебели

Ротанг принято называть «испанским тростником» или «чертовым канатом». Некоторые народности также называют его раттан или каламус. Пальма ротанга произрастает в Индонейзии, Малайзии и других странах. Ротанговые леса растут очень близко друг другу. Длина стебля может достигать трехсот метров.


Ротанг высушивают и обрабатывают паром, чтобы потом использовать в мебельной промышленности. Материал отличается высокой прочностью, у него гибкие и гладкие стебли. После специальной обработки стебли становятся гибкими, то есть, готовыми к плетению. Из длинных побегов создаются изделия разных форм. Мебель практически никогда не нуждается в дополнительном окрашивании.

Предметы мебели из ротанга делают индонезийские, малайзийские, китайские и другие производители. Самая качественная продукция выходит от фабрик Индонезии.

Обработка растения

Если срезать стебель вдоль, можно увидеть его четкую структуру. Обработка каламуса состоит из нескольких этапов. Сначала стебли срезаются, с них убирается кора и листья. Далее побеги калибруют по размеру и длине. Далее специалисты проводят дезинфекцию и обработку паром. Стебли приобретают пластичность, что удобно для ажурного и плотного плетения.

Побеги ротанга размещаются в специальной таре. Там они сохнут и приобретают заданные формы. Ротанговые изделия не заключительном этапе подвергают защитному окрашиванию для обеспечения естественной влажности.


У материала отличные экологические параметры. Он выгодно отличается от других вариантов сырья для мебели своей безопасностью и комфортом для человека. Такая мебель служит своим владельцам более 20 лет.

Ротанговые изделия и интерьерные решения

Сейчас на рынке примерно 50% продаваемых изделий сделаны из ротанга. Такая мебель подходит для дома, сауны, сада, дачного участка, ресторана, прихожей, спальни.

Ротанговыми изделиями могут быть кровати, диваны, колыбели для детей, сундуки, секретеры, этажерки, комоды, шезлонги, кресла-качалки, кухонные стулья и многое другое.

На сегодняшний день наличие ротанговой мебели в гостиной говорит о том, что владелец ценит комфорт, надежность, имеет финансовые возможности и отменный вкус.

Стоит отметить, что ротанговые прутья могут заменять тростниковыми жгутами. Это говорит о продукции низкого качества.

Как пользоваться мебелью из ротанга

При учете правил эксплуатации и ходы за изделия мебели из этого материла, ротанговая мебель будет служить много лет. Правила эксплуатации достаточно простые. Нужно периодически протирать мебель сухой и влажной тканью, не располагать мебель поблизости с открытым огнем и не оставлять ее под дождем. Следите, чтобы ротанговые покрытия не царапались и не скалывались.

Пыль нужно убирать регулярно. Нельзя использовать при этом моющие средства с химическими агрессивными составами. Если конструкции сильно загрязнены, их можно промывать водой.


Мелкие детали можно пылесосить. Диваны и кресла из ротанговой пальмы являются самыми востребованными предметами мебели. Представлены варианты этнического, колониального стиля или декора в стиле прованс. Можно приобрести дизайнерские варианты мебели, которые всегда приковывают к себе восхищенные взгляды.

Источник: natural-rattan.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.