Что цветет в июне


Аллергия в июне – на что может быть, интересно тем, кого в это теплое время года одолевает насморк и другие, напоминающие простуду симптомы. Добиться улучшения самочувствия можно только ограничив контакт с аллергеном. Поэтому так важно определить раздражитель.

насморк на пыльцу

Главные аллергены июня

Проявления аллергии появляются, когда в организм проникает вещество, провоцирующее неадекватную реакцию иммунной системы. Тяжесть патологических изменений зависит от концентрации аллергена.

На что может быть аллергия в июне у ребенка или взрослого определить трудно. Неприятные симптомы в начале лета могут быть спровоцированы:

  • ягодами и фруктами;
  • пыльцой растений, которые цветут в это время;
  • ядом насекомых;
  • пухом, шерстью и феромонами животных.

Чаще всего проявляется гиперчувствительность к цветущим растениям, злаковым. При непереносимости пыльцы состояние ухудшается не только во время прогулок на улице, но и в помещении, так как она попадает внутрь через щели.

Опасность представляют и укусы пчел, комаров, ос и других насекомых. Аллергия на них сопровождается различными симптомами и может стать причиной анафилактического шока.

Также под влиянием солнечных лучей на коже могут появляться высыпания. Такой вид гиперчувствительности называют фотодерматоз. Людям с этой проблемой следует оберегать себя от солнца.

В июне происходит активное размножение сорняков. Особенно сильным сенсибилизирующим эффектом обладает амброзия.

Первая половина месяца предоставляет аллергикам массу неудобств в связи с накоплением в воздухе аллергенов животного происхождения. На это время припадает период гона у многих животных. При этом у них вырабатываются феромоны, под влиянием которых и развиваются реакции гиперчувствительности у людей.

Следует избегать длительного нахождения возле воды, так как под влиянием ряски, кувшинок, камышей и других представителей водной фауны могут развиваться опасные для жизни состояния. Присутствие моллюск и улиток в воде также повышает риск аллергии, так как их раковины содержат аллергены.

В морской воде обитают медузы, контакт с которыми у аллергика способен вызвать тяжелые реакции. Если к ней прикоснуться, то возможны судороги, рвота, удушье, особенно если человек склонен к анафилаксии.


Ситуация усугубляется тем, что воздух летом сухой, на организм постоянно воздействует ультрафиолет, может присоединиться бактериальная или вирусная инфекция, что вызовет необычные трудно дифференцированные признаки.

Как проявляется и механизм развития

Аллергия в конце июня на что или в начале месяца может быть, определить важно, так как под влиянием некоторых веществ развиваются очень неприятные симптомы.

Человек может ощущать самые разные признаки. Практически все больные, после контакта с аллергеном замечают такие симптомы:

  1. Появляются приступы чихания и кашля.
  2. Ощущается жжение в глазах и повышается слезотечение.
  3. Возникают боли в горле.
  4. Отекают разные участки тела.

Существуют и специфические проявления, которые возникают не всегда:

  • резко повышается температура тела;
  • отекают и болят суставы;
  • увеличиваются лимфатические узлы;
  • вены и лимфатические сосуды хорошо заметны;
  • кожа покрывается волдырями и становится болезненной;
  • наблюдаются симптомы экзематозного поражения слизистых оболочек и кожного покрова.

Некоторые из этих симптомов очень опасные, поэтому важно выяснить, что цветет в июне аллергенное, чтобы по возможности избегать этих веществ.

Наибольшей активностью отличаются пыльцевые аллергены. Это связано с их переносимостью насекомыми, ветром, они покрывают кожу, слизистые оболочки, дыхательные пути. Развитие аллергической реакции имеет тип поллиноза или сенной лихорадки. При этом аллерген поражает область дыхательных путей человека. Страдает носоглотка, глотка, трахея, бронхи, легкие, появляются кожные высыпания, поражаются органы зрения.

Болезни способствует наследственно-конституционная предрасположенность к аллергическим реакциям. В этом состоянии гистогематические барьеры отличаются высокой проницаемостью, возникают изменения в кровеносных капиллярах и аллергены быстро распространяются на ткани и межтканевую жидкость.

Также появление симптомов связано с высокой реактивностью иммунной системы, которая отвечает за выработку антител, в особенности иммуноглобулина Е. Иммунокомпетентные клетки человека связываются с белками крови и чужеродными белками, и формируют тяжелый комплекс, который имеет сенсибилизирующие и токсические свойства.

Все эти процессы создают предрасположенность у больного. Если развивается аллергия в июне, насморк и крапивница являются самыми распространенными симптомами.

Есть люди, у которых есть аллергия только на одно вещество, но встречаются и случаи множественной сенсибилизации. Все это связано с генетической предрасположенностью и индивидуальными особенностями организма.

Методы лечения и профилактика

На что может быть аллергия в конце июня или вначале выясняют с помощью кожных проб и исследования крови на иммуноглобулины.

После определения раздражителя, рекомендуют избегать контакта с ним.


Полностью избежать его влияния нельзя, но можно обеспечить себе максимально комфортные условия проживания:

  1. Каждый день проводить уборку в помещении, желательно влажную.
  2. Использовать одежду и постельное белье только из натуральных тканей.
  3. Важно отказаться от домашних животных. Особенно опасны аквариумные рыбки.
  4. Регулярно проходить профилактическое обследование.

В организме больного постепенно происходит активизация защитного механизма и болезнь проходит. Такая терапия довольно продолжительная, но только с помощью этого варианта можно добиться снижения чувствительности организма.

Поддерживающее лечение заключается в применении антигистаминных препаратов. Также рекомендуют прибегать к санаторно-курортному оздоровлению. Наиболее полезны горные курорты. Стоит избегать местности с влажным морским воздухом.

Источник: allergiku.info

Симптомы сезонной аллергии у взрослых и детей

Самым часто встречающимся видом сезонной аллергии является поллиноз (или сенная лихорадка). Ее симптомы могут быть различны:

  • возникает насморк или заложенность носа (аллергический ринит);
  • частое чихание, сухой кашель;
  • возможна боль в ушах, горле;
  • частое слезотечение, воспаление глаз, резь, зуд (конъюнктивит).

Поллиноз в тяжелой стадии это пыльцевая астма. Кроме того, сезонное цветение может провоцировать у людей отек Квинке, крапивницу. Поллиноз может возникнуть в любом возрасте, у детей, взрослых, стариков. Детский поллиноз нередко переходит в бронхиальную астму, протекает с серьезной заложенностью ушей, носа.

 

Когда ждать прихода аллергии?

Очень важно заранее изучить график цветения, чтобы болезнь не застала врасплох и не нарушила планы! Причем нужно учитывать, что есть несколько видов сезонной аллергии:

  • Весенняя (обычно в апреле-мае) – возникает при цветении деревьев;
  • Летняя (в июне-августе) – при цветении луговых трав, знаковых;
  • Летне-осенняя (в августе-сентябре) – при цветении сорных трав.

Весной идет первая «волна» ухудшения состояния здоровья у аллергиков, поскольку начинает цвести верба, вишня и ива в апреле, береза. Травянистые растения в это время еще только начинают рост, в мае первыми зацветают клевер, василек, ромашка. Чуть позже начинается цветение ландыша, лапчатки, сирени и черемухи, шиповника и боярышника.


Самым тяжелым периодом для аллергиков считается лето, когда цветет много видов растений. Это и гвоздика, девясил, зверобой, калина, продолжают активно цвести василек, клевер, каштаны. В июле в южных районах расцветает амброзия, начинается цветение пустырника, осота, конопли, пырея. Продолжается их расцвет и рост в августе. Плюс в августовские дни начинают созревать фрукты, цветут подсолнечник, наперстянка, чертополох, лебеда, крапива.

С приходом сентября аллергия не заканчивается, поскольку все еще цветет амброзия, крапива, осот и лебеда. Так продолжается до конца месяца (в некоторых регионах дольше), а затем для аллергиков наступает время ослабления заболевания.

Помимо указанных выше растений, аллергию также вызывают другие ветроопыляемые цветы, деревья, травы (смотрите таблицу).

Растения внутри семейств

 

К сожалению, сезонная аллергия может вернуться и глубокой осенью, в период листопада. Дело в том, что цветочная пыльца нередко оседает на листьях и когда мы гуляет по ним, вновь попадает в воздух.

Это общие сведения, а узнать конкретно – что цветет и когда в вашем городе можно с помощью сервиса https://yandex.ru/pogoda/moscow/maps/pollen. Это очень удобная Яндекс карта для аллергиков, которая показывает концентрацию пыльцы растений и деревьев в разных местах.

 

Почему важно учитывать график цветения


Как и многие болезни, сезонную аллергию легче предупредить, чем лечить или «переносить на ногах». Поэтому, изучив календарь, можно продумать свои действия – взять отпуск на время активного цветения, уехать в другой регион, начать прием антигистаминных лекарств, обновить аптечку с противоаллергическими препаратами (спреями, каплями).

Народным профилактическим средством против аллергии выступает мумие. Его рекомендуется пить для профилактики за месяц до активного цветения.

Еще совет – почистите фильтры кондиционера, проверьте его работу. Это тоже поможет защититься от поллиноза.

Когда начинать готовиться? Здесь важно понимать, что в России несколько климатических и природных зон, поэтому время цветения для каждого региона будет своим. В помощь — карта пыльцы для аллергиков, которая наглядно показывает, что в южных регионах цветение идет дольше и начинается раньше, чем в северных. В Краснодарском крае вплоть до октября цветет амброзия, в Крыму – другие цветы-аллергены.

Рассмотрим периоды цветения для некоторых крупных городов и регионов.

Что цветет в июне

 

Прогноз цветения в Москве

Первыми в средней полосе начинают цвести орешник, ольха.

  • Конец марта — апрель – цветение ольхи и орешника;
  • Конец апреля – береза;
  • С мая – цветение яблони и абрикосы, сирени, ясеня, клена, дуба;
  • Май – июнь – цветут хвойные, липа, тополь, ива;
  • С конца мая и весь июнь – знаковые растения;
  • С конца июня – щавель, крапива, подорожник, маревые растения;
  • В июле – полынь.

 

Прогноз цветения в Краснодарском крае, на Кубани

Теплый климат, произрастание множества видов растений – все это делает юг России самым «аллергичным» регионом страны. Здесь сложный для аллергиков период длиться почти восемь месяцев, поэтому и число болеющих велико – каждый 3-й житель разного возраста.

  • С конца февраля по март/апрель начинается пробуждение и расцвет лещины, ольхи;
  • В марте начинают цвести сосна, верба;
  • В апреле/начале мая – цветение березы, тополя, вяза, ясеня, дуба, а также пырея и рапса, ландыша и ковыля;
  • Весь май – цветение ивы, акации, начало расцвета черемухи, алычи, сирени, смородины, сливы;
  • Конец мая – активное цветение зерновых культур;
  • Лето – рост и цветение зерновых и сорных трав;
  • Июнь – липа, каштаны, подсолнечник;
  • Июль – цветение полыни;
  • В августе – лебеда, амброзия;
  • До конца осени цветут амброзия, полынь.

Сезон цветения в этих регионах обычно продолжается до середины октября, но многое зависит от температуры воздуха и погоды в конкретном году.

 

Прогноз цветения в Санкт-Петербурге

 

Прогноз цветения в Сибири, на Алтае, в Новосибирске

В Сибири тоже зафиксировано большое количество аллергиков. Виной тому не только разнообразие растений и трав, но и плохая экология, которая подрывает иммунитет человека и делает его восприимчивым к аллергенам.


  • В апреле/мае – цветение деревьев, а также одуванчиков;
  • Летом – знаковые культуры;
  • Конец лета/начало осени – цветение сорных трав.

В Алтайском крае основной этап цветения аллергенов приходится на сезон апрель – май. Самым распространенным деревом здесь, вызывающим аллергию, является береза.

В Томской области кроме берез, в апреле – мае цветут также липы, ивы, клены.

В Новосибирске в эти же месяцы происходит цветение ольхи и березы, а летом луговых и культурных знаков.

 

Прогноз цветения в Красноярске

В этом регионе проходит три периода цветения/пыления растений-аллергенов. Наибольшее содержание пыльцы в воздухе фиксируется в апреле – мае, в это время цветут тополь, береза, ольха.

Низкая концентрация пыльцы в воздухе наблюдается в июле, когда цветут знаковые растения и ель, сосна. Все дело в том, что их пыльца тяжелая и ветром мало разносится.

Следующий период – июль-август, в это время активно цветут сорные травы, маревые и декоративные растения, полынь, конопля.

 

Прогноз цветения в Иркутске


Что цветет в июне

 

Прогноз цветения в Ростове-на-Дону

 

Прогноз цветения в Саратове

 

Прогноз цветения во Владивостоке

Обычно этот период проходит здесь с середины/конца апреля и до октября. Кроме того, пыльца также заносится сюда ветром из Китая.

С апреля начинают цвести деревья: клены, березы, ольха, дуб. Затем в первые летние месяцы цветут знаковые и сорняковые растения, а также подсолнечник, кукуруза. Тополиный пух активно переносит пыльцу в июне. Сорняки, амброзия, лебеда цветут с августа по сентябрь.

 

Прогноз цветения в Волгограде

Самым продолжительным периодом цветения аллергенов может «похвастаться» Волгоградская область. Здесь он составляет в среднем 8 месяцев и тяжело переносится, поскольку сорных трав очень много. Таблица наглядно показывает, что и когда цветет.

Что цветет в июне

 

Прогноз цветения в Крыму

На полуострове период цветения растений-аллергенов тоже довольно велик: с мая до начала сентября. В мае начинается цветение тополя, березы, кленов, орешника, а также одуванчиков, затем кипарисов, с июля и до осени цветет амброзия. В июле – полынь и бузина.

 

Как определить сезонную аллергию

Это нелегко, поэтому важно внимательно наблюдать, чтобы выявить основной аллерген. Проявление аллергии часто маскируется под ОРЗ, простуду, симптомы во многом схожи: першение в горле, насморк, чихание или кашель. Мониторинг цветения для аллергиков помогает выявить растение-аллерген.

Еще один нюанс – нужно обратить внимание, если вы ощущаете недомогание именно в сухую ветреную погоду, а после дождя вам становится легче. Определит заболевание и опытный врач-аллерголог, который проведет серию кожных проб. Это информативный метод, который заключается в введении в организм небольшой дозы аллергена и отслеживании реакции на нее.

 

Как лечится аллергия

  • Выполняется прием лекарств – антигистаминных препаратов;
  • Глазные и назальные капли помогают снять отек и улучшить состояние;
  • Специальные кремы и мази устраняют кожные проявления аллергии.
  • Легкая диета улучшает общее состояние пациента.

 

5 советов, как уберечься от поллиноза

    1. Пересмотреть на время свой рацион питания. Так, от натурального меда лучше отказаться, поскольку и в нем часто содержится пыльца растений. Можно также уменьшить употребление ягод, фруктов, даже каш, семечек, подсолнечного масла.
    2. Поддерживать чистоту, проводить дома влажную уборку регулярно. Это помогает устранить пыльцу, которая попадает через окна/двери.
    3. Использовать современные очистители воздуха. Например, бризер, который освежает воздух в доме при закрытых окнах, очищает и обеззараживает. Этот прибор необходим в доме аллергиков, поскольку защищает также от шерсти животных, выхлопных газов с улицы и других аллергенов. Купить бризер и заказать его быстрый монтаж можно на нашем сайте.

Что цветет в июне

  1. Выбрать вместе с врачом подходящие вам антигистаминные лекарства. Важно помнить, что некоторые из них провоцируют сонливость, снижают внимание. Не стоит принимать эти препараты вместе с алкоголем, чтобы не навредить организму.
  2. Осенью или зимой пройти лечение аллергенами. Препараты и их дозировку в этом случае рассчитывает врач индивидуально.

 

Календарь цветения для юга России

Примечание: сроки цветения зависят от погодных условий и могут отклоняться на 7-14 дней.

 

Календарь цветения для Поволжья

Примечание: сроки цветения зависят от погодных условий и могут отклоняться на 7-14 дней.

 

Календарь цветения для средней полосы России

Примечание: сроки цветения зависят от погодных условий и могут отклоняться на 7-14 дней.

 

Календарь цветения для Урала

Примечание: сроки цветения зависят от погодных условий и могут отклоняться на 7-14 дней.

 

Календарь цветения для Сибири

Примечание: сроки цветения зависят от погодных условий и могут отклоняться на 7-14 дней.

 

Календарь цветения для северо-запада России

Примечание: сроки цветения зависят от погодных условий и могут отклоняться на 7-14 дней.

 

Календарь цветения для Крыма

Примечание: сроки цветения зависят от погодных условий и могут отклоняться на 7-14 дней.

Источник: mastervozduha.ru

Что цветет в июне Что цветет в июне Что цветет в июне Что цветет в июне

Что цветет в июне

О нас    Афиша    Администрация     Контакты    Отзывы-Вопросы

Что цветет в июне
Что цветет в июне
      Дом культуры
«СУЗДАЛЬСКИЙ»

 

Санкт-Петербургское
государственное бюджетное
учреждение
Выборгский район
 
Что цветет в июне 515-66-89
Что цветет в июне Что цветет в июне Что цветет в июне Что цветет в июне Что цветет в июне
Что цветет в июне
Что цветет в июне Что цветет в июне Что цветет в июне Что цветет в июне Что цветет в июне Что цветет в июне Что цветет в июне Что цветет в июне
Что цветет в июне Что цветет в июне
Что цветет в июне
     
Что цветет в июне    

Новости

  
07.06.2019 6 июня, в день рождения великого русского поэта, в Доме культуры «Суздальский» прошла познавательная программа «Строкою Пушкина воспеты…».

04.06.2019 3 июня в Доме культуры «Суздальский» состоялась творческая встреча, посвященная Международному дню защиты детей.

30.05.2019 ИНФОРМАЦИЯ Администрации Выборгского района Санкт-Петербурга о мерах по приспособлению жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, с учетом потребностей инвалидов (детей-инвалидов)

архив новостей:

Рейтинг@Mail.ru   

GISMETEO: Погода по г.Санкт-Петербург 

 

     

Источник: www.dk-suzdalskiy.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.