Дачные знакомства


Профилегиб для теплиц и навесов
Добротный тепличный каркас или навес, выполненный из металла, отличается долгим сроком службы и надежностью. Такая теплица пропускает много света благодаря тонким металлическим элементам конструкции,Expand text… чего нельзя сказать о деревянных каркасах. Гнутый профиль используется также для возведения красивых навесов.
Однако многие по старинке выбирают дерево в качестве основного материала для сооружения конструкций. Связано это с тем, что не все знают, как правильно работать с металлическим профилем, и каким образом можно сделать арочный каркас собственными руками.

Какие проблемы могут возникнуть в процессе сгибания профиля?
Сгибая металл, мастер придаёт ему плавную, изогнутую форму. Сделать это можно либо только под давлением, или в сочетании давления и нагрева того участка трубы, который требует сгибания. Во время этих манипуляций на полую заготовку оказывают действие силы сжатия – внутри профиля, и растяжения – снаружи, что может привести к:
Потере соосности.
есть готовые гнутые элементы во время установки не будут располагаться в одной линии.
Порче материала. Наружная стенка профиля может не выдержать растяжения и лопнуть в месте сгибания или внутренняя стенка сложится складками.
Чтобы избежать этого и облегчить себе работу лучше всего использовать специальный инструмент для сгибания профиля и изучить все характеристики изгибаемого металла. Эти данные помогут определить пластические возможности профиля или минимально допустимый радиус закругления. Следовательно, перед тем как делать заготовки нужно узнать, какой радиус деформации профиль сможет «вытерпеть» без повреждений. Только учитывая все эти параметры, удастся определить, правильный способ гибки.
Сечение трубы может быть абсолютно любым – круглым, квадратным, овальным, прямоугольным. Но при строительстве теплиц и навесов целесообразно использовать трубы с квадратным или прямоугольным сечением, потому что к их плоским поверхностям намного проще крепить укрывной материал.
Чтобы выяснить способность к деформации трубы с квадратным или прямоугольным сечением, который чаще всего используют при постройке теплиц, за основу следует взять внутреннюю высоту профиля за минусом толщины его стенки умноженной на два. Узнав все это можно переходить непосредственно к процессу изменения формы труб, а для облегчения работы и повышения точности лучше всего использовать специальные приборы – трубогибы, которые бывают ручными и электрическими.
http://bogofi.ru/clauses/oborudovanie-dlya-kovki-i-me..

Источник: vk.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.