Деревня залипье


В небольшой польской деревне Зальпье, которая находится всего в 90 минутах от Кракова, вот уже несколько лет поддерживается необычная, но очень милая традиция — в этом поселении расписывается каждое строение, будь это жилой дом, церковь, или даже сарай или колодец. Каждую стену украшают замысловатые цветочные узоры, которые придают деревне свой неповторимый колорит, привлекающий сюда туристов из разных стран.

 

Деревня залипье
Так как же началась эта традиция в Залипье. На самом деле, достоверных фактов не существует, однако самая достоверная версия гласит, что местные женщины стали расписывать свои дома изнутри из-за плохой вентиляции дома, когда сажа от печей оседала на потолках и стенах.

Деревня залипье

Такие пятна выглядели неопрятно даже если их отмыть, и чтобы закрасить подобные изъяны, женщины рисовали самые простые рисунки — цветы.

 


Деревня залипье
Со временем, даже когда с вентиляцией в домах стало много лучше, местные люди уже просто не могли себе представить дом без такой росписи. И цветочные узоры — все более и более вычурные — стали появляться на стенах, как внутри, так и снаружи домов, на крышах, на заборах, на мостах, на дорогах — везде, где только позволяла поверхность.

Деревня залипье

Это стало местной особенностью, традицией, которую не нарушают и сегодня, и которой местные жители очень дорожат.

 

Деревня залипье
Что интересно, соседние деревни также стали перенимать эту идею для украшения своих домов. И после войны, с 1948 года, между этими деревнями стал проводиться мини-конкурс «Мальована хата» на лучший расписной дом.

Деревня залипье

Когда этот конкурс только начался, со стороны правительства это было не столько заинтересованность в самом проведении соревнования, сколько в возвращении духа и мотивации народу, который так много пережил во время Второй мировой войны (население Польши тогда уменьшилось на 17%).


Деревня залипье

Однако именно «Мальована хата» вернула в местные деревни дух возрождения, и местные жители стали снова расписывать свои дома, как они это делали до войны, и даже с большим усердием, чем прежде.

 

Деревня залипье
Один из домов, который до 1974 года принадлежал местной жительнице Фелиции Цуриловой, стал сегодня музеем. За свою жизнь Фелиция проделала огромную работу и расписала почти все, что было в ее доме — от стен и потолков до ложек и цветочных горшков. Сейчас этот трехкомнатный дом стал центральной достопримечательностью деревни Залипье, куда каждый год приезжают сотни туристов со всего мира.

Деревня залипье Деревня залипье Деревня залипье


 

Источник: kulturologia.ru

Источник: ivynbee.com

Менее чем в 100 км к северо-востоку от Кракова находится весьма интересная достопримечательность – единственная во всей Польше «размалеванная», т.е. разукрашенная, деревня Залипье. Вот уже более сотни лет жители этой деревни украшают свои дома и постройки красочными рисунками и орнаментами.

Традиция росписи домов и внутреннего убранства была весьма широко распространена в Центральной и Восточной Европе, на Русском Севере и на Урале, а украинская петриковская роспись, которая в том числе применяется для наружного украшения хат, даже внесена в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. В разных регионах и странах использовались разные материалы и техника, практиковались свои особенные темы и орнаменты, но везде самобытная роспись служила позитивной отдушиной для тех, кто хотел скрасить свои серые и мрачные (в буквальном и переносном смысле) будни.

Почти везде, в том числе в России и Украине, эта традиция осталась только в этнографических музеях и скансенах. Сохранилось лишь несколько населенных деревень в Восточной Европе, где роспись домов жива и активно практикуется местными жителями. Залипье – без сомнения самый яркий из подобных объектов.

Традиция росписи домов зародилась в конце XIX века в Залипье и соседних деревеньках. Первоначально это были цветочные орнаменты, напоминающие народную вышивку и призванные украсить пустые побеленные стены и печи в домах, которые в течение года от копоти и гари становились черными. Печи и стены ежегодно белили и расписывали красками из натуральных материалов, используя в качестве кистей или березовые веточки, раздавленные у основания, или, как сейчас, самодельные кисти из конского волоса. Получалась вот такая красота.


Со временем после печей перешли к внутренним стенам и потолкам,

А затем вышли наружу, и стали раскрашивать стены домов и любых хозяйственных построек.

Собачья будка, на мой взгляд, особенно удалась.

Не уверен, правда, что собаки чувствуют разницу.

Как видно на фото узоры и орнаменты достаточно разнообразны, но все же преобладают яркие цветочные мотивы

Главным энтузиастом залипской народной живописи была местная художница-самоучка Фелисия Цурилова (1904-1974).

Она не только сохранила традиционные техники и темы, но и активно их развивала, создав настоящую художественную школу. Главной ее особенностью, вполне в духе истинного народного творчества, является работа без эскизов и набросок. Сейчас в Залипье работает дом-музей Фелисии Цуриловой, смотрительницей которого выступает ее внучка, также художница. Музей расположен в хате, в которой провела свою взрослую жизнь Фелисия.

Внутри глаза разбегаются от ярких красок и причудливых узоров.

Обратите внимание на последнем снимке на еще одно местное творчество – бумажные цветы. Раньше делали их из ткани. Бумажные букеты является главным украшением внутренних пространств и подоконников.


В доме-музее расписаны и посуда с кухонной утварью,

и мебель, и предметы интерьера.

В реальности, особенно сейчас, в домах современных залипян далеко не так красочно.
Внучка Фелисии Цуриловой немного рассказала о своей бабушке и е творчестве,

в том числе обратила внимание на сшитое ей самой традиционное платье с использованием местных художественных элементов,

А затем повела в соседнее здание,

которое служит и кассой, и сувенирным магазином, и фотовыставкой

На память о месте просто нельзя было не приобрести вручную раскрашенные сувениры

Дальше прогулялись по самой деревне. Не надо думать после просмотра подобных фотоотчетов, что все дома без исключения в деревни такие яркие и красочные. Наоборот, большинство построек, как и везде, серые и унылые. Возможно, сыграло тут роль, что я посетил Залипье в начале марта, говорят к лету, когда сюда начинают съезжаться туристы, деревня становится более интересной.

Дело в том, что в католический Праздник Тела и Крови Христовых (он отмечается в следующий четверг после католической Троицы, а значит, зависит от дня Пасхи, в 2017 году этот праздник выпадает на 15 июня) в Залипье проходит ежегодный (с 1948 года) фестиваль «Малёвана хата». Местные жители (но не все, а в деревне постоянно проживает не более 750 человек) раскрашивают свои дома, а народное жюри из числа туристов и професииональных художников выбирает самый красивый. Но даже в дни праздника, из более чем сотни домов и усадьб, раскрашивают не более 20. Я в хмурый мартовский день не насчитал и десятка раскрашенных домов в деревне. Говорят правда, что печи раскрашены практически во всех домах.
Кроме жилых видел только одно украшенное административное здание – пожарную охрану.


Особое место в деревне занимает «Дом художниц», мимо которого не позволит пройти указатель.

Сейчас это и художественная школа (учат только девочек), и музей, и галерея современных работ, и даже центр изучения традиционного залипского рисунка. К сожалению, в наш приезд, здание было на замке.

А рядом с Домом художниц еще несколько раскрашенных объектов.
Беседка и скамейки

Очередной колодец.

Солнечные часы

Даже пни срубленных деревьев.

И живые деревья защищают от насекомых с помощью ярких красок

Рядом с Домом художниц расположен обязательный для любого польского населенного пункта костёл

и звонница.

Костёл святого Иосифа начали строить незадолго до вторжения фашистов, а потому закончили только в 1949 году. Внешне он мало отличим от польских храмов межвоенного периода, продолжавших испытывать влияние неоготики.

А вот внутри местные малярки в 1966 году постарались придать храму самобытный стиль.

Даже обычный орган смотрится чуть иначе.

Разве что, традиционный для костелов стенд с пожертвованиями остался без красок


Очень органично смотрятся залипские узоры в алтарной части

и на самом алтаре.

Простой снаружи, но очень интересный внутри костёл.

К сожалению, Залипье практически неизвестна за пределами Польши. Иностранцам сюда можно добраться только самостоятельно, да и тем, кто путешествует на машине. Поэтому если есть немного свободного времени, рекомендую подкорректировать маршрут и получить море удовольствия и позитива.

Источник: turbina.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.