Для чего нужен керамзит в строительстве


КерамзитНа сегодняшний день одним из широко применяемых материалов в строительной сфере является керамзит. Процесс изготовления керамзита основан на обжиге строго определенной породы глины с 30-ти процентным содержанием кварца. Качество гранул керамзита будет отличаться в зависимости от способа их получения.

Способы изготовления керамзита

Различают четыре технологических способа изготовления керамзита:

  • мокрый;
  • сухой;
  • пластический;
  • порошково-пластический.

Все четыре способа предполагают, воздействие на глину высоких температур при которых она вспучивается и приобретает пористую структуру с твердой оболочкой. Округлая форма керамзитового гравия придает дополнительную объемность и пористость, что оказывает прямое влияние на термоустойчивость строительного объекта.


Характеристики керамзитаРазличают три основные фракции керамзитовых гранул по диаметру и размеру. Самым мелким считается песок из керамзита 5 мм. С ним проводится укладка полусухой стяжки. Щебень из керамзита представляет собой дробленый керамзит неправильной угловатой формы размером от пяти мм. до сорока мм. Его используют для изготовления легкого бетона и керамзитобетонных блоков. Качественный керамзитовый гравий 10-20 мм. хорошо подходит для утепления межэтажных и межстенных перекрытий. А частицы гравия размером от 20 до 40 мм., имея теплоизоляционные свойства более высокого порядка, чем зерна среднего или маленького размера хорошо подходят для утепления теплотрасс, чердачных и подвальных помещений домов, гаражей и подсобных объектов.

Основные характеристики керамзита

Керамзит высокоустойчив к химическим воздействиям, высоким и низким температурным режима. Практика использования керамзита показывает, что он не поддается грибковому поражению, плесени, гнили и изменениям окружающей среды даже на протяжении многих лет использования. Керамзит одарен высокими звукоизоляционными и низкими влагопоглащающими особенностями.

Все вышеперечисленные свойства керамзита находят свое применение в таких сферах строительства как:

  • производство блоков;
  • заливка пола и стен;
  • утепление фундамента и кровли;
  • теплоизоляция труб.

А так же керамзит широко используют в дорожной деятельности при строительстве мостов и путепроводов для отвода и фильтрации сточных вод. Керамзит активно используют для оформления ландшафтного дизайна. В данном случае он выступает в качестве декоративного материала, аквариумистики, разведении цветов и колодцевой кладке.

 

Источник: stroy-sovet.com

Виды материала

Существуют три основные фракции материала, это 5-10 мм, 10-20 мм, 20-40 мм. Редко встречается марка размером от 150 до 800 мм. Так же используется и керамзитовый гравий размером 5-40 мм, который применяют при производстве легкого цемента, он не имеет вредных присадок, и поэтому его можно использовать для бетонирования теплоизоляционных стен в домах.

Преимущества керамзита:
— при приготовлении бетонных растворов керамзит повышает объем, не увеличивая при этом массу раствора;
— имеет устойчивость к атмосферным явлениям, таким как дождь, морозы, при этом не изменяет своих качеств;
— имеет огнеупорные свойства, что позволяет использовать его в качестве изоляции в домах.

Керамзит — один из немногих экологически чистых материалов, в виду того, что он изготавливается из натуральных природных минералов, без добавления каких-либо присадок. Он не подвержен биологическому разложению (гниению).

Применение


Керамзитовый гравий также используется при возведении домов в качестве подсыпки для фундамента, в виду того, что он обладает хорошими морозостойкими качествами и почти не боится воды. Правда при этом стоимость фундамента повышается, ведь вспученная глина средней фракции стоит дороже гравия. Зато при ее использовании глубина закладки фундамента понижается, не изменяя при этом качества и способности выдерживать нагрузки.

Керамзит может использоваться для теплоизоляции и шумоизоляции. Им засыпают различные потолочные перекрытия. Он легок, поэтому не увеличивает нагрузку на стены и фундамент, к тому же он прекрасно поглощает шум. Именно поэтому керамзитом засыпают полости стен в качестве шумо- и теплоизоляции помещений. Используется материал и при строительстве зданий по технологии ТИСЭ как основной материал для теплоизоляции.

Кроме всего прочего, керамзит применяют для подсыпки теплотрасс в домах, а иногда для подсыпки магистральных теплотрасс, которые прокладываются в бетонных коробах, там керамзит применяется в качестве теплоизоляции, для сокращения потерь при передаче тепловой энергии. В домах керамзитом можно засыпать входящие коммуникации во избежание их промерзания в зимний период времени.

Источник: www.kakprosto.ru

Описание

Керамзитовое зерно — это масса, которая покрыта пористой оболочкой. В зависимости от всех характеристик, которыми обладает зерно, можно определить качество керамзитового гравия. Оно бывает 3 размеров: 5-10 мм, 10-20 и 20-30 мм. Исходя из данных показателей, керамзитовый гравий разделяют на три фракции, а зерна, размеры которых менее 5 мм называют керамзитовый песок.


Сначала может показаться, что керамзит не имеет широкого использования, однако он обладает высокими теплоизоляционными свойствами, благодаря чему становится отличным теплоизолятором. Это ценное свойство позволяет использовать его в утеплении полов, межэтажных перекрытий, крыш и мансард. Керамзитовый гравий не много уступает популярным стройматериалам: кирпичу или цементу.

Теплоизоляция — главное, но далеко не единственное важное свойство, которым должен обладать теплый и удобный дом. Звукоизоляция, например, также является важным аспектом при его постройке. Керамзитовый гравий станет отличным и недорогим звукоизолятором, а также может использоваться как «подстилающий» элемент бетонной стяжки.

Где и для чего используется керамзит 

сферы использования керамзитового гравия в строительстве

Керамзитовый гравий обладает следующими характеристиками:

  • Используется при изготовлении бетона;
  • Устойчив к различным погодным условиям — сильной жаре и морозам;
  • Обладает огнестойкими, звуко- и теплоизоляционными характеристиками;
  • Не подвержен будущему гниению.

Все эти свойства используются в отсыпке фундамента при строительстве дома. Это дает возможность уменьшить глубину залегания фундамента фактически в два раза. Последнее поможет вам не только сэкономить на стройматериалах, но и избежать промерзания близлежащих грунтов.

Область применения керамзита достаточна обширна и не ограничивается строительством. С его помощью вполне можно выложить превосходные дорожки на дачном участке, ускорить и увеличить урожайность плодовых деревьев, создав для корней искусственную дренажную систему. Этот же метод подойдет для комнатных и домашних растений, однако придется использовать керамзит более мелкой фракции.

Выравнивание пола при помощи керамзита, сухая стяжка

Используя керамзит, можно быстро и, естественно, качественно выровнять пол, обеспечив при этом высокую теплоизоляцию. Весь процесс является достаточно простым, но можно рассмотреть процесс засыпки (заливки) пола своими руками поэтапно:

  1. Сначала основание очищается и грунтуется, после чего получается пол с благоприятными условиями для выравнивания.
  2. Следует обеспечить гидроизоляционный слой, который формируется из полиэтиленовой пленки с использованием маячковых профилей.
  3. В образовавшиеся полосы следует засыпать керамзитовый гравий, который должен быть из разных фракций, чтобы было проще его утрамбовать.
  4. Толщина керамзитового слоя определяется самим мастером, но, как правило, слой должен быть не менее 5 см. Если гравий используется на нижних этажах многоэтажного дома, то слой может достигать 10-15 см.
  5. Потом все полосы с гравием заливаются цементом.

Для заливки керамзита используется цементное молочко, которое необходимо для того, чтобы избавится от зазоров между гранулами. Конечно, керамзитобетон гораздо прочнее и надежнее, нежели керамзит и цемент по отдельности, но у использования молочка есть свои сильные стороны.

Чтобы правильно залить керамзит и цементное молочко, необходимо уложить кладочную сетку на утрамбованный керамзит, после чего залить его не жидким раствором. В итоге, вы получите армированную сетку, покрытую цементной коркой.

В ролике подробно показано как рассчитать количество необходимого керамзита,каким образом упростить работу,а также как залить укрепляющую первичную стяжку для пола:

Керамзит в ландшафтном дизайне

Керамзит широко используется не только в строительстве, но и в оформлении ландшафтного дизайна, а также в декоративных целях. Керамзит может быть окрашен в различные цвета, поэтому приобретает свойства декоративного материала.

С его помощью можно оформить близлежащую площадь деревьев или кустарников, подав гравий в виде цветного грунта. Декорирование дачного участка можно совместить с мрамором или гранитом, тогда конечный результат будет выглядеть более привлекательно. Крашеный керамзит является эстетически красивым и экологически безвредным материалом.

Из керамзита крупной фракции получается отличная ландшафтная дорожка. Однако, использование керамзита в чистом виде является нерентабельным, так как срок службы такой дорожки ограничится несколькими годами. Лучше смешать его в цементный раствор или засыпать как наполнитель под другие покрытия.

На фото, дорожки из керамзита, как элемент декора сада


как выглядят дорожки из керамзитового гравия

В аквариуме

Керамзит — это отличный грунт для аквариума, ведь он является очень пористым материалом, поэтому растения и водоросли, которые в него пересаживаются, очень быстро приспосабливаются. Кроме того, керамзит мелкой фракции используется как ключевой элемент декорирования вашего аквариума.

Для цветов

Для того чтобы цветы, кусты или декоративные растения могли успешно развиваться, опытные цветники рекомендуют создавать в горшках дренажную систему, для которой отлично подойдет керамзит. К примеру, если горшок обладает отверстиями для спуска воды, то стоит выложить слой из керамзита толщиной в 1 см, а если не имеет — то 4-5 см или 1/5 от емкости горшка. Сверху насыпается слой земли, после чего можно использовать керамзит мелкой фракции в качестве защиты почвы грунта от плесени.

Для колодцевой кладки


Колодцы в стене — довольно редкое явление при строительстве, которое сейчас используется достаточно редко. Раньше колодцы в стенах засыпали шлаком, что позволяло сберегать тепло и обеспечивать должную звукоизоляцию.

Керамзитовый гравий — усовершенствованный аналог шлаку, который обладает еще лучшими свойствами. Данная кладка предполагает теплый дом и длительный срок службы без необходимости перестройки фасада.

Разуклонка кровли

использование керамзитового гравия для кровли

При обустройстве крыш любых  зданий и хозяйственных построек необходим хотя бы минимальный уклон кровли. Объясняется это тем, что идеально ровная и плоская крыша малоэффективна с точки зрения водоотвода: на такой кровле вода, оставшаяся после выпадения осадков, может привести к ее порче и протеканию.

Устройство разуклонки крыши при помощи теплоизоляционных материалов является весьма экономным и несложным процессом. Наиболее уместным для уклонообразующего слоя считается использование легкого фактурного керамзита, который не требует дополнительного укрепления кровли. Конечные плиты укладываются на уклоненные отсеки с керамзитом, после чего крепятся между собой при помощи специальных деталей.

Раствор для цементной стяжки с керамзитом и его пропорции

Прежде чем начать равнять пол, необходимо смешать керамзит и ЦПС. По своему составу эта смесь близка к керамзитобетону или простому бетону. Мы рекомендуем следующие соотношение при приготовлении керамзитобетона:

  • 20-25 мешков керамзита различной фракции;
  • 12-15 мешков пескобетона (М150, М300);

Утепление

Керамзит — высокоэффективный утеплитель, который используется для утепления деревянных и бетонных полов, потолка, стен, межэтажных перекрытий, крыш и мансард. Благодаря высоким теплоизоляционным свойствам керамзит обрел широкую популярность не только в утеплении жилища, а и в банном строительстве или в укладке фундамента.

Кроме того его широко применяют для утепления лоджий и чердачных перекрытий. Толщина слоя засыпки для утепления крыши зависит от климатических условий,  внешнего покрытия, высоты потолков и фракции керамзита.

Про особенности утепления керамзитом расскажет следующее видео:

Источник: stroyres.net

Керамзит – это материал, получаемый путем обжига глины до эффекта вспучивания. В результате образуются легкие пористые гранулы правильной формы. Снаружи они имеют кирпичный цвет, внутри – почти черный. В разрезе отчетливо видна глиняная корочка и пористая стекловидная структура вещества.

Использование керамзитовой засыпки

Оглавление:

  1. Виды и характеристики
  2. Способы применения
  3. Маркировка
  4. Средняя стоимость

Свойства керамзита

Обожженная глина применяется в трех видах:

  • Гравий. Округлые зерна размером 5-40 мм.
  • Щебень – камушки угловатой формы, полученные при расколе слишком крупного гравия.
  • Песок. Размер частиц меньше 5 мм.

Масса зависит от величины зёрен: чем они больше, тем меньше плотность засыпки. Так, кубометр гравия или щебня крупной фракции (20-40 мм) весит 300-350 кг. А песка – 600-700 кг.

Уникальная структура обеспечивает ряд полезных качеств:

1. Прочность. Тесты на сжатие приводят к разрушению не более 13 % гранул от общего количества. В составе керамзитобетона он ещё крепче (примерно в 4-5 раз).

2. Очень низкая теплопроводность.

3. Звукоизоляция (достигается благодаря пористой структуре).

4. Огнеупорность. Как все производные глины, имеет высокую устойчивость к возгоранию. При воздействии высоких температур не выделяет никаких вредных испарений.

5. Морозоустойчивость. Плохо поглощает влагу, благодаря входящей в состав глине, которая при обжиге образует плотную оболочку гранул. Поэтому он не подвержен разрушению во время мороза. Это свойство используют для теплоизоляции домов в северных широтах.

Физические свойства керамзитового гравия

6. Легковесность. Позволяет применять там, где невозможно использовать более тяжёлые стройматериалы (например, для и звукоизоляции потолка).

7. Атмосферостойкость (не боится перепадов температуры и повышенной влажности).

8. Не подвержен гниению и разложению.

9. Химически инертен.

10. Долговечен.

11. Экологически чист.

12. В прослойках из керамзита никогда не заводятся грызуны.

Заполнитель разных фракций

Источник: stroitel-list.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.