Эко стиль в одежде


ЧТО СЕЙЧАС В ТРЕНДЕ? ЭКОСТИЛЬ

  Экотренд — один из самых древних. Ничего удивительного: у наших предков в распоряжении не было ничего, кроме натуральных материалов. Во времена синтетики главными сторонниками экодвижения стали хиппи. Они обожали наряды из хлопка и льна, украшения из дерева и кожи. А сегодня мы наблюдаем настоящий экобум: косметика и средства бытовой химии с исключительно органическим составом, продукты, произведенные по всем экостандартам и, конечно же, стиль «от природы».
  В начале 2000-х было выпущено несколько коллекций, созданных из натуральных тканей с помощью экологически чистых технологий. Эта идея очень понравилась модницам — и тут же стала трендом. Последователи экоидеи в качестве сырья начали использовать хлопок, лен и бамбук, выращенные без применения вредных химикатов. А сейчас определение «эко» также включает в себя использование натуральных красителей, вторсырья и модернизацию старых вещей.

 

ЭКО-ПРИНТЫ


  Натуральные ткани с цветочным принтом — актуальный выбор этого лета./Anna Sui/

Что в тренде? Стиль экоЧто в тренде? Стиль экоЧто в тренде? Стиль эко

 

ЭКО-ЦВЕТА

  Неброские тона и «объемный» крой, позволяющий чувствовать себя совершенно свободно, — классика экотренда./DKNY/

Что в тренде? Стиль экоЧто в тренде? Стиль эко

 

КОЖА В ЭКОТРЕНДЕ

  Еще один природный материал, одновременно эффектный и практичный./Celine/

Что в тренде? Стиль экоЧто в тренде? Стиль экоЧто в тренде? Стиль эко

 


ВАЖНЫЕ ДЕТАЛИ ЭКОСТИЛЯ

  Не стоит думать, что экомода — это надетый на тело мешок. Натуральные материалы крайне ценятся от-кутюр. Доказательство — комфортные, стильные платья и комбинезоны в стиле сафари, легкие летние жакеты свободного кроя, трогательные хлопковые платья с цветочным рисунком, объемные льняные сумки, остромодные сандалии и эспадрильи с отделкой из рогожки, крупные украшения из дерева, натуральных камней и даже очки в деревянной оправе.
  Летом экотренду нет цены: одежда, обувь, аксессуары из натуральных тканей комфортны в жаркую погоду, а природные цвета и флоральные принты как нельзя лучше отражают беззаботное настроение сезона.

 

ЭКО-FASHION

Что в тренде? Стиль эко  Не отстают и гуру моды.
орджио Армани, например, уже несколько сезонов подряд выпускает линию вещей из конопли и кукурузных волокон. Донна Каран использует в своих коллекциях органический хлопок. Джинсовая легенда Levis создала серию Water Less с минимальными затратами воды на производство денима. Из украинских дизайнеров эконаправление активно пропагандирует Лилия Пустовит. Она разрабатывала униформу для консультантов украинской сети органической косметики и выпустила серию сумок из натурального льна.

НЕТ ПЛАСТИКУ! ДА СТИЛЮ ЭКО В ОДЕЖДЕ

  Еще одна характерная черта экотренда — возвращение к матерчатым сумкам для покупок как альтернативе пакетам. Популярность пришла к ним после нашумевшей акции британского дизайнера Ани Хиндмарч, выпустившей в 2007 году объемную тканевую сумку со слоганом I am Not a Plastic Bag («Я не пластиковый пакет»). Фасоны и цвета этого полезного аксессуара поражают разнообразием, и сумки-шоперы появляются в руках множества покупателей по всему миру.

Источник: glamlemon.ru

Экологический стиль зародился задолго до современной цивилизации, когда люди изготавливали одежду из шкур животных и даже из растений. Сегодня это направление испытывает новую волну интереса со стороны дизайнеров и потребителей.


Особенности одежды экостиля:

Натуральность.

Основное отличие экологического стиля – это натуральность материалов и тканей. На сегодняшний день производители органических тканей используют не только хлопок и лён, но и кукурузу, бамбук и коноплю. При выращивании культур для производства экологической одежды не используются пестициды. Такая одежда «дышит», не раздражает кожу. Также по сей день популярными остаются натуральная кожа и мех. Можно с уверенностью сказать, что реально подобрать экологическую одежду для любого времени года и для любого повода.

Простота форм.

Фасон одежды в экостиле максимально прост. Силуэты прямые или приталенные. Брюки часто широкие и свободные. Юбки расклешённые. Платья лёгкие и воздушные.

Эко стиль в одежде

Природные цвета.

Цвета соответствуют краскам природы. Преобладают бежевые, травянистые, бирюзовые, голубые коричневые цвета. Используются как однотонные ткани, так и с изображениями растений, цветов, иногда встречаются этнические мотивы. Ткани окрашиваются натуральными красителями. Это может быть лук, ромашка, подорожник, черника, кофе, грецкий орех, хна и так далее.

Украшения из природных материалов.

Украшения и аксессуары предпочтительно из кожи, камней, металла и дерева. В рамках одного образа не должно быть слишком много украшений. Они могут быть большими и эффектными, как крупные деревянные бусы, или скромными, но впечатляющими по своей сути, как, например, зуб дикого зверя в качестве подвески к тканевым бусам.


Особенности обуви в стиле эко.

Обувь должна быть удобной и простой. Данный стиль характеризует не только кожаная, но и тканевая обувь. Цвета и оттенки такие же, как и в одежде – натуральные, имитирующие палитру красок живой природы. Не стоит относить к экологической обуви так называемую обувь из экокожи. Это совершенно противоположный вариант, не относящийся к органическому производству обуви. Экокожа – это аналог натуральной кожи, имеющий полностью искусственный состав.

Используя в своём гардеробе экологический стиль можно не только почувствовать связь с природой и ощущение комфорта от натуральных тканей и приятных фасонов, но и выглядеть стильно и убедительно в любой ситуации. Именно поэтому экостиль с каждым сезоном набирает популярность и никогда не выйдет из моды.

Источник: www.nemodno.com

Основная идея

Даже непосвящённому человеку само название говорит о теме, которая должна звучать в интерьере. Экостиль появился в тот момент, когда общество серьёзно обратило внимание на проблемы экологии. Всё чаще стали задумываться о сохранении и бережном отношении к окружающей среде. Экостиль – это не только наличие безвредных и натуральных материалов, но и стремление к воплощению идеи об использовании вторичного сырья.

Попробуйте создать интерьер, в котором будут предметы, ранее бывшие в употреблении. Известный пример – использование досок от старых товарных ящиков для отделки поверхностей полов и стен, а также для дизайна мебели.


Либо старые деревянные столешницы, которым можно дать “вторую жизнь” и по-новому обыграть в интерьере, собрать декоративное панно из осколков керамики, – главное, проявить фантазию. Стоит отметить, что подобные элементы гармонично вписываются именно в современные интерьеры, явившиеся основой экостиля, но никогда не станут украшением классических направлений, призванных демонстрировать богатство и роскошь владельцев.

Формирование пространства

Интерьер в экостиле должен быть пропитан духом свободы, позволить жильцам дышать полной грудью, соответственно, помещения следует делать просторными. Для создания ощущения лёгкости старайтесь ограничить количество перегородок, отдайте предпочтение перетекающим пространствам.

Не стоит большое помещение делить на много различных зон: поставьте только необходимые предметы мебели, слишком не увлекайтесь декором – интерьер нельзя захламлять – ничто не должно препятствовать свободе передвижения и резать глаз.

Материалы

В интерьере должны преобладать природные материалы: дерево, бамбук, камень, бумажные обои, только натуральный текстиль (хлопок, лён), керамика.

Как мы уже говорили, при возможности используйте вторсырьё. Следует отказаться от синтетики и продуктов химической промышленности.

Обратите внимание, что дерево используется не только в отделке пола и стен, – потолок также можно сделать деревянным.

В частных домах прекрасным решением станут деревянные балки на фоне белёного потолка.

Цвет и акценты


С цветовой гаммой всё довольно просто. Выбирайте естественные оттенки, характерные природным материалам и окружающей среде, – песочные, кремовые, бежевые, коричневые тона, похожие на природный камень и древесные породы.

Для придания свежести хорошо подойдет сине-голубая палитра.

Если стены помещения покрасить в белый, то на его фоне будут эффектно смотреться цветные акценты, контрастирующие деревянные поверхности, предметы мебели и, конечно, растения.

Что касается растений, то их должно быть много, с их помощью можно полноценно насытить интерьер живой природой.

Экостиль любит все оттенки зелёного – от бледных и деликатных до насыщенных изумрудных. Смело используйте их как в качестве основного цвета стен, так и в виде акцентов.

Освещение

Лучше всего иметь большое количество естественного освещения, чтобы днём (при ярком солнечном свете) не возникало желания прибегать к помощи светильников. Вечерами также не стоит сидеть в полутьме, при этом потолки не должны напоминать магазин светотехники – помните о лёгкости, просторе и воздушном пространстве. В таком случае, помимо подвесных светильников, можно использовать встроенные, а также люминесцентные лампы и светодиодную подсветку.


Категорически откажитесь от хрустальных классических люстр, склоняйтесь в пользу светильников, имеющих простые геометрические формы и лаконичный дизайн. Если говорить о холодном или тёплом освещении, то здесь, конечно, на любителя, но лучше смешивать их между собой.

Текстиль

Текстиль, как и в других современных стилях, используют в минимальных количествах и лишь по назначению. Главное, ткани должны быть только натуральными – лён, хлопок, ситец.

Если есть возможность, и это не будет вызывать дискомфорта, то откажитесь от занавешивания окон – так в помещение будет беспрепятственно попадать солнечный цвет, что, в свою очередь, позволит экономить электроэнергию. Если же вас смущает настолько открытый вариант, тогда остановите выбор на простом дизайне штор, например, рулонных или римских. Текстиль для мягкой мебели и в спальню подбирают в гармонии с общим интерьером и его деталями.

Декор и аксессуары

Украшая интерьер в экостиле, проявите фантазию и смекалку. Аксессуары также должны быть натуральные.

Эко стиль в одежде


Керамические горшки с различными растениями, плетёные корзины, вазы. Вы можете сами создавать композиции и неповторяющиеся элементы декора. Например, не теряйте времени даром на морском побережье и соберите ракушки, приобретите кораллы или морские звёзды и наполните вазу.

Также можно купить морскую гальку и украсить ею землю в горшках, оформить ниши. Древесная кора и мох могут стать красивым дополнением простого стеклянного сосуда. Или приобрести флорариумы, в которых дизайнеры заключают частички живой природы.

Главное, помните про умеренность: не превращайте ваш интерьер в склад интересных деталей, где каждая красива сама по себе, но теряется среди множества таких же прекрасных.

Сервировка стола

Просто невозможно пройти мимо и не упомянуть о сервировке стола в экостиле. Это целое искусство! Всё, о чем мы рассказали выше, встречается и взаимодействует на поверхности стола. Здесь можно увидеть скатерти и салфетки изо льна или хлопка, керамическую посуду и деревянные изделия.

И, конечно, элементы живой природы: букеты цветов, композиции из хвойных деревьев, мох, веточки растений, плетёные аксессуары – многими дарами природы можно любоваться на паре квадратных метров праздничного стола.

Заглавное фото: b-remont.ru

Источник: porusski.me

ЮЖНО-УРАЛЬСКАЯ ИНТЕЛЕКТУАЛЬНО СОЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

ДЛЯ МОЛОДЁЖИ И ШКОЛЬНИКОВ «ШАГ В БУДУЩЕЕ – СОЗВЕЗДИЕ – НТТМ»

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ КООРДИНАЦИОННЫЙ ЦЕНТР НТТМ

«ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ XXI ВЕКА»

Создание коллекции летней одежды 

с элементами  эко-стиля

Исследовательская работа на Челябинский

Молодёжный интеллектуальный форум

«Шаг в будущее-Созвездие-НТТМ»

(секция 4.1 «Мода и дизайн»)

        Автор:

                                                  Санникова Оксана Марковна

                                                   г. Златоуст, «МБОУ СОШ №2»,

             класс 10А

                                    Научный руководитель:

                                      Лелюк Елена Викторовна,

                                                              учитель технологии, «МБОУ СОШ №2»

Златоуст-2012

Содержание

Введение………………………………………………………………………………….1

  1. Теоретическая часть
  1. Эко-стиль в современной жизни……………………………………………..2
  2. Эко-дизайн одежды…………………………………………………………..3

  1. Практическая часть
  1. Описание коллекции «Летние каникулы»………………………………….5
  2. Особенности изготовления моделей………………………………………..6
  3. Исследования свойств материала для изготовления коллекции…………8
  4. Экологический анализ……………………………………………………….9

Заключение……………………………………………………………………………..10

Литература………………………………………………………………………………10

Приложение…………………………………………………………………………..I-VI

Аннотация

Отзыв научного руководителя

Справка об успеваемости

Введение

Эко-стиль появился как определение сравнительно недавно, когда люди, устав от суеты и постоянных стрессов, а также однотипности синтетических и полимерных материалов, наконец-то решили вернуть свой потерянный рай. Ощутив себя частью природы, они перестали ценить «поддельные вещи», которые окружали их до недавнего времени, предпочитая натуральные ткани синтетическим, панельным домам – дома из натурального дерева, поддельным украшениям – настоящие, например, из дерева. Человечество стремится вернуть естественную среду обитания, из которой вышло когда-то много веков назад.

К сожалению, состояние экологии ухудшается… Люди загрязняют реки, из которых пьют, почву, благодаря которой питаются и этим не ограничиваются.

Но, мало того, что люди загрязняют окружающую среду, многие люди легкомысленно относятся к своему здоровью, идут на поводу у вредных привычек, питаются некачественными продуктами. Особенно такая тенденция к вредным привычкам и вредной продукции замечена среди молодёжи. И тут, стараясь исправить положение, в моду входит эко-стиль.

Возникает вопрос: является ли эко-стиль актуальным для современной молодёжи? Поэтому целью творческого проекта является:

— узнать, насколько необходимо и возможно современному человеку соблюдать рекомендации эко-стиля.

— нахождение компромисса между нормами эко-стиля в одежде и стилем современного высокотехнологичного мира

Задачи:

  1. Выяснить предпосылки возникновения и распространения эко-стиля.
  2. Рассмотреть возможности работы в эко-дизайне.
  3. Создать коллекцию молодёжной одежды с элементами эко-стиля.

К рассмотрению предлагается коллекция из пяти моделей с элементами эко-стиля. Творческой идеей явился образ природы, её мягких причудливых форм или же, наоборот, острой, сильной и дерзкой природы.

Благодаря вышесказанному, эта тема является актуальной в нашем современном мире и решает множество вопросов, связанных со здоровьем человека.

1. Теоретическая часть

1.1 Эко-стиль в современной жизни

Когда высокие технологии и искусственные продукты стали привычными и, казалось бы, необходимыми атрибутами жизни, человечество вдруг начало прозревать. Все больше людей приходят к пониманию того, что экологически чистые продукты, сырье и материалы сейчас нужны людям больше, чем новейшие технологические достижения.

Разумеется, современному человеку сложно отказаться от компьютера, телевизора, модифицированных продуктов и синтетических тканей, но он может привнести в свою жизнь живое тепло настоящей еды, натуральной одежды, экологического отдыха. В свете этих идей возникло и стремительно набирает популярность новое направление — не только в питании, дизайне, кулинарии, строительстве и одежде, но и в образе жизни, — которое называется эко-стиль.

Эко стиль в одежде

Мебель.
Экологическая мебель сейчас пользуется большим спросом. И не удивительно, ведь она не только хорошо выглядит, но и безопасна для здоровья. Натуральные дерево, солома, бамбук, камни не нарушают экологический баланс в доме.

Еда.
Многие выращивают овощи, фрукты и ягоды сами на дачах, кто-то предпочитает питаться даже мясом и молоком, которые получает от животных, выращенных своими руками. Для большинства городских жителей это невозможно, поэтому они просто избегают еды с генетически модифицированными компонентами.

Эко стиль в одежде

Эко стиль в одежде

Посуда.

Сейчас пользуется большим спросом посуда из эко-стиля: округлой формы, часто с этническим рисунком, деревянная или керамическая. Такая посуда не выделяет токсичных веществ и безопасна для здоровья. Сюда же можно отнести утварь из натурального хрусталя или камня.

Одежда.
Эко-стиль предполагает предпочтение одежды из натуральных материалов: льна, хлопка, шёлка, шерсти, кожи, меха. Как правило, у такой одежды есть ряд преимуществ. Она, к примеру, хорошо пропускает воздух и сохраняет тепло, впитывает влагу, приятна к телу. Но часто она же быстро мнётся или требует особого бережного отношения.

Эко стиль в одежде

1.2 Эко-дизайн одежды

С исторической точки зрения экологическая одежда существует со времён появления первого человека. Но стиль с таким названием как модное течение возник относительно недавно.

Идея эко-стиля была навеяна стремлением защитников природы сделать экологичность нормой жизни. За долгие годы мы на собственном опыте убедились, что практичная на первый взгляд синтетика вызывает неприятные ощущения, а некоторые искусственные добавки провоцируют аллергические реакции.

 И сейчас уже ценится не только внешний вид новой одежды, но и её натуральность, воздействие на организм. Поэтому, взяв за основу экологичность и комфорт, в этом году дизайнеры предлагают нам абсолютно новое решение – эксклюзивный и модный эко-стиль.

Эко стиль в одежде

Впервые внедрила тенденцию эко-стиля в своих коллекциях дизайнер Линда Лаудермик. Создав в 2002 году первые платья из нестандартных материалов (бамбука, морских водорослей и других растительных компонентов), Линда заложила основы эко-линии, напомнив миру о принципах экологической безопасности (кстати, в то время также шла речь о защите прав животных, поэтому приверженцы традиционной формы эко-стиля являются противниками натуральных мехов).

Основатели других популярных брендов также подхватили новую идею. Например, Стелла Маккартни создала эксклюзивную коллекцию нижнего белья из натурального хлопка, а некоторые известные марки (Nike, H&M, Gap) производят специальные линии одежды из эко-тканей.

Эко стиль в одежде

Сегодня эко-стиль в разных вариациях приветствуется и в молодёжной моде, и особенно в роскошных вещах для уверенных леди из высшего общества.

В Европе и Америке если на одежде есть метка «organic», то можно быть уверенным, что она прошла сотни проверок и сшита только из органических тканей, например, сделанных из хлопка, конопли, крапивы, сои или бамбука. Одежда из такой ткани не только отлично защищает тело от жары и холода, но и очень удобна, а также тело с радостью и удовольствием откликается, когда не соприкасается с чем-то синтетическим и искусственным. Главное её отличие – отсутствие химической обработки ткани[*].

Эко-стиль 2011. Что в моде сегодня?

Поскольку главной идеей нового веяния является использование исключительно натуральных материалов, польза которых подтверждена многовековыми швейными традициями, эко-стиль сегодня способен укрепить здоровье нации.

Эко-подход предусматривает преимущественно простые и лаконичные решения в вопросах кроя. По мнению законодателей моды, пришло время вспомнить о сдержанной и элегантной классике.

Источник: nsportal.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.