Елочка из ткани


 

Новогодняя елка из ткани

 

 

Добрый вечер дорогие читатели! Сегодня вы увидите процесс создания новогодней елочки из ткани в двух вариантах.

Первый вариант новогодней елки из ткани:

 

Для создания новогодней елки из ткани потребуется:

 

— атласная ткань зеленого цвета + ткань контрастного цвета для звезды;

— бумага для конуса;

— лекало;


— нить + игла, ножницы;

— декор по желанию.

 

Новогодняя елка из ткани шаг за шагом:

 

Первоначально нужно сделать выкройку для елки из ткани (без учета буфов). По сути, в данном случае елка представляет собой конус, поэтому выкройка будет иметь круглое основание и 4-ре одинаковые сектора конуса (фото 1).

 

 

Так как расход ткани увеличивается при вышивке буфами — нужно изменить выкройку боковой поверхности елки. В данном случае были использованы буфы «чешуя». В данном случае расход увеличивается примерно вдвое по горизонтали и в полтора раза в высоту.

Новая выкройка боковой поверхности елки будет выглядеть, как на фото 2.

 

Далее разметьте буфы соответственно схеме. Это очень удобно делать на миллиметровке (фото 3). Выкройка готова — приступайте к шитью. Выкроите 4 боковых элемента и одну деталь основания из ткани. Отлично подойдет атлас или другая блестящая ткань, на которой буфы будут выглядеть более эффектно (фото 4).


Следующий этап довольно важен — проявить точность и аккуратность. Перенесите схему буфов на ткань. Детали не очень большого размера — поступите следующим образом: наложите выкройку со схемой буфов на лицевую сторону детали. Далее приколите схему к ткани с помощью булавок так, чтобы каждая булавка проходила через две точки на схеме. Здесь важно проследить за тем, чтобы прокол в ткани располагался точно под проколом в выкройке (фото 5). Так это будет выглядеть с изнанки (фото 6). Далее отметить все точки мелом, где булавка будет прокалывать ткань (фото 7). После чего булавки можно извлечь. Точки на ткани соедините мелом, как на схеме буфов. Чтобы не запутаться при вышивке (фото 8).

 

 

Когда данные действия будут проделаны со всеми 4 деталями — приступайте непосредственно к шитью. Иглу введите в первую точку (в одном из крайних треугольников) и закрепите нить.

 

Затем введите иглу во вторую точку треугольника (фото 9) и в третью (фото 10). После чего затяните нить. После этого снова введите иглу в первую точку и закрепите нить одним витком вокруг иглы (фото 11). После этого можете переходить к изготовлению следующего треугольника. Нить между двумя треугольниками должна ложиться свободным образом, поэтому в первой точке снова сделайте закрепку (фото 12).


 

 

Далее нужно набраться терпения и проделать тоже самое со всеми треугольниками. В результате вы получите приблизительно такую заготовку (фото 13). Изнанка представлена на фото 14.

 

Чтобы можно было далее работать с деталью — обработайте ее край. Для чего просто заложите лишнюю ткань в складки и закрепите их близко к краю детали (чтобы нити, которыми вы закрепили складки, не были видны после сборки с лицевой стороны всего изделия). В итоге деталь будет иметь вид, как на фото 15. То же самое проделайте с остальными тремя деталями (фото 16).

 

 

Далее все просто. Сшейте «кулек» из этих 4-х деталей (фото 17). Пришейте основание, оставив небольшое отверстие для того, чтобы игрушку можно было вывернуть (фото 18).

Срежьте лишние припуски, рассеките их в основании и в верхушке елки (чтобы после выворачивания ничего не топорщилось) (фото 19).

 

 

Выверните, набейте синтепухом и зашейте отверстие (фото 20). После этого декорируйте елку на свое усмирение. Можно использовать крупные бусы, некоторое количество бисера и стеклярус (фото 21).


 

Последним штрихом станет звезда на макушке елки. Нарисуйте ее на ткани и вырежьте прямоугольник в два раза больше, чем нужно на одну деталь (чтобы затем сложить пополам) (фото 22).

 

 

Сложите пополам, закалите и сшейте, оставляя отверстие для выворачивания. После того как все будет сшито — срежьте излишек ткани и рассеките припуски в углах между лучами (фото 23).

 

Выверните звезду, слегка набейте синтепухом и зашейте отверстие. Поскольку в данном случае использовался синтетический атлас — упростите себе задачу и не заворачивайте припуски внутрь, а подпалите срез ткани и проложите шов по лицу (фото 24).

 

Этой же нитью пришейте звезду к вершине елки. Готово!

 

 

Автор МК: Ася Васина

 

Второй вариант новогодней елки из ткани:


 

Это наиболее простой вариант. Можно сшить такую новогоднюю елку из ткани и установить ее на ствол.

Для изготовления елки из ткани потребуется:

 

— однотонная или разноцветная ткань;

— выкройка «елки»;

— наполнитель (синтепон/холофайбер);

— ленточки;

— бусинки.

 

Новогодняя елка из ткани шаг за шагом:

 

Сложите ткань внутрь лицом, по выкройке нарисуйте три элемента «елки», прошейте, не забывая на каждом элементе оставить по два отверстия. Выверните, сложите три детали вместе и прошейте. Плотно набейте наполнителем и зашейте все отверстия потайным швом. Нарядите елку звездой и елочными шарами.

 

 


 

 

 

При копировании АКТИВНАЯ ссылка на tutdizain.ru обязательна!

Источник: www.tutdizain.ru

Сколько новогодних красавиц-елочек уже придумано и сшито, связано, соткано и сплетено умелыми руками мастериц всего мира! Предлагаем еще одну идею «вечнозеленой» неосыпающейся елочки: объемная картина-панно из ткани, которая не займет много места в комнате.

«Все елочки выполнены по одному принципу, разница в количестве частей для каждой. Как сшить одну часть, разберем подробно на примере елочки, украшенной звездочками.»

Марина Кузьмина, автор работы

Елочка из ткани

Вам потребуется

• зеленая хлопчатобумажная ткань

• пуговицы в форме звездочек

• бантик из узкой красной ленточки

• красная рамка для фотографий размером 16,5 х 21,5 см (высота елочки 25 см)

• синтепон для набивки

• прозрачный клей «Момент Кристалл»

• выкройка модели


Выполнение работы:

Сделайте выкройку елочки в натуральную величину. Для этого перенесите схему на клетчатую бумагу, увеличивая рисунок до нужного размера, затем переведите его на кальку, вырежьте и выкроите по нему две детали, оставляя припуск на швы 0,5–0,7 см. Сложите детали лицевыми сторонами, сострочите, оставляя снизу два отверстия для набивки. Отутюжьте заготовку. Чтобы углы были четкой формы, сделайте надсечки, не доходя 2 мм до машинной строчки: у наружных углов – по 2 надреза, у внутренних – по одному (см. схему). Выверните детали на лицевую сторону, предварительно отвернув внутрь надсечённые кусочки ткани у наружных углов. Аккуратно расправьте уголки – получилась плоская елочка. Сметайте елочку по средней вертикальной линии и по ней же прострочите нитками в тон ткани. Через нижние отверстия набейте не туго, стараясь тщательно заполнить углы, помогая себе тонкой палочкой. Зашейте отверстия, наклейте елочку на рамку, а затем на нее – россыпь из пуговиц. К верхушке прикрепите бантик.

Совет: пуговицы-звездочки для украшеня елочки можно заменить бусинками, пайетками, блестками.

Источник: mam2mam.ru

Картонные елки

Очень красивыми получаются бумажные или картонные елочки на Новый год. Своими руками их можно изготовить несколькими способами.

Самыми простыми являются плоские шаблонные изделия из картона. Их можно раскрасить, навесить на них мелкие игрушки, сделанные собственноручно либо купленные в магазине. Украшения крепятся при помощи кнопок, иголок, английских булавок, пришиваются или приклеиваются за нитки так, чтобы игрушка могла покачиваться.


Вторым способом, позволяющим изготовить шаблонные елочки на Новый год своими руками, является объёмная аппликация. То есть на шаблон детали наклеиваются частично, они располагаются «внахлёст», заходя друг за друга. Для таких деревьев используются кусочки зелёной бумаги, нарезанные полосками, прямоугольниками, треугольниками. Замечательно выглядят елки с деталями, символизирующими хвою, в качестве которых служат вырезанные ладошки, сердечки. Их также рекомендуется украшать игрушками и мишурой.

Елки в технике оригами делаем мы сами

Существуют и другие способы изготовления елочки на Новый год своими руками из бумаги. Например, таковым является метод работы с модулями оригами. Конечно, эта техника требует от мастера достаточного умения и аккуратности, поэтому браться за неё без предварительно отработанных навыков не стоит.

Готовую работу можно использовать вместо символического деревца – изделие превосходно заменит хвойную красавицу. Можно таким образом изготовить и новогодние игрушки. Елочка, своими руками сделанная в технике оригами и повешенная на веточки среди других украшений, может быть любого цвета, лучше контрастного, чтобы не сливалась с сосновыми ветками.

Делаем открытку в подарок

В качестве дара в этот сказочный праздник используют открытки. Конечно же, на них обязательно должна присутствовать новогодняя елочка! Своими руками легко выполнить поделку в стиле аппликации или скрапбукинга.

Поэтому символическое деревце рекомендуется не просто вырезать и наклеить, а сделать его объёмным, сложенным из нескольких картонных деталей.

Бумажные елки – мягкие иголки


Интересен вариант изготовления поделки из бумаги, практически полностью имитирующие живые деревца. Чтобы добиться такого эффекта, следует приложить усилия, ведь работа предстоит достаточно кропотливая.

Чтобы новогодняя елочка, своими руками сделанная, получилась максимально похожей на настоящую, нужно зелёную двустороннюю бумагу нарезать полосками 5-6 сантиметров. Это как раз соответствует длине сосновой хвои. Но можно сделать полоски и более узкими — для еловых лап. Хорошо получается изделие, если использовать гофрированную бумагу, из которой обычно делают бумажные цветы.

Затем заготовки нарезают поперёк «лапшой», делая надрезы таким образом, чтобы деталь оставалась целой, а не распадалась на одиночные полоски. Получается как бы «расчёска».

Заготовку кладут на стол разрезанным краем справа (для правшей). Левой рукой удерживают деталь, а правой, в которую берут школьную линейку, проводят сверху вниз поперёк нарезанной «лапши». Полоски в результате этой процедуры сворачиваются на концах в острые кулёчки-конусы. Затем их берут в правую руку, в левую зажимают проволоку. Верхний кончик проволоки обматывают зелёной бумагой, закрепляют. Осторожно поворачивая пальцами стерженек, полоску с острыми «иглами» слегка натягивают под небольшим углом. В результате она обматывается вокруг оси по спирали. При повторении данного алгоритма получается веточка с торчащими в сторону иголками.


Когда полоска заканчивается, её конец закрепляют клеем, а сверху прикладывают следующую. Нужно покрыть проволоку таким образом до места, где произойдёт соединение её со следующей веточкой.

Затем работу откладывают. Следующую веточку делают так же. В месте соединения с основой полоску с иглами не обрывают, а проволочные стержни просто соединяют и перекручивают. Далее обмотку производят уже на каркасе из скрученных двух проволок.

Вместо ствола можно использовать карандаш или деревянную палочку, на которую и следует крепить ветки с хвоей. Готовую елочку устанавливают на специальную подставку, украшают мишурой и игрушками.

Елочка из солёного теста

Очень красивы лепные новогодние игрушки. Елочка, своими руками выполненная из солёного теста, будет выглядеть просто очаровательно.

Для её изготовления потребуется непосредственно лепная масса. Поровну взятые по весу мелкая соль и обычная чистая мука обычно отличают по объёму в два раза. Например, муки берут 200 г, а соли – только 100. Затем понемногу вливают в смесь воду, тщательно разминая состав. Тесто должно напоминать пельменное.

Из него и вылепливают игрушку. Чтобы не было растрескиваний, следует помнить, что слой теста не должен быть толще двух сантиметров. Поэтому рекомендуется использовать шаблон, на который и выкладывается наш «материал». В качестве него можно взять крышку от шампуня или стаканчик.

После того как игрушке придали конусообразную форму, заготовку ставят в микроволновку. В режиме «разморозка» она должна поработать одну минуту. Затем проверяют деталь, вынимают её и охлаждают. Можно повторить процедуру «запекания» несколько раз.

Когда тесто начинает держать форму, шаблон вынимают, а на основу крепят веточки, украшения. Можно оформить иголки маникюрными ножницами, нарезав их так же, как это делают при работе с пластилином, когда лепят ёжиков. Не забудьте в верхнюю часть вставить канцелярскую скрепку, чтобы получилась петелька. Потом в неё можно будет затянуть нитку, на которой игрушка и будет висеть среди других украшений на елочке.

Периодически заготовку отправляют на «запекание» в микроволновку. В последнюю очередь поделку следует раскрасить.

Подтвердят слова о том, что выглядят просто замечательно сделанные таким способом игрушки-елочки на Новый год (своими руками!), фото, представленные выше.

Новогодний символ-хвойное деревце из макарон

Из чего только не делают елочки на Новый год своими руками! Мастер-класс изготовления такой поделки из макарон поможет сотворить замечательный сувенир в подарок. Да и украсить комнату в праздничный вечер эта елочка вполне способна.

  1. Сначала нужно подготовить конус из плотной бумаги либо пластика.
  2. Макаронные изделия – «перья» или «бантики» – приклеивают на шаблон по спирали, начиная сверху.
  3. Получившуюся заготовку покрывают серебристой либо золотистой краской из баллончика.
  4. Междурядье макаронной спирали смазывают клеем и прокладывают в нём мишуру.
  5. Украшают елочку стеклянными шариками, сверху крепят звезду. Можно использовать и электрические фонарики.
  6. Ствол деревца укрепляют в цветочном горшке или на подставке.

Елочка из ткани – простейший вариант

Эту поделку можно соорудить на скорую руку. Таким способом сделать елочку новогоднюю своими руками могут даже малыши. Для неё потребуются три картонных круга, из которых вырезаны разные по размеру сегменты. Итак, приступим.

Из разных расцветок кусков ткани выкраивают шаблоны по размеру картонных кругов с вырезанными сегментами. Ткань закрепляют на картоне при помощи степлера или обшивают обметочным швом на машинке. Можно воспользоваться и клеем, но здесь существует вероятность появления пятен на ткани.

Круги сворачивают в конусы и скрепляют. Затем на палочку или спицу крепят разноцветные «кулечки» по возрастанию объёма, по правилу пирамиды.

Елочка в технике квилтагами

Сегодня чрезвычайно модной стала техника поделок «оригами из ткани». Складывание материи с проглаживанием в модули, из которых позднее происходит сборка изделия, носит название «квилтагами». Именно так можно делать оригинальные елочки на Новый год своими руками из ткани.

Для основы поделки готовят картонный конус. Ткань раскраивают ровными квадратами, складывают кусочки вчетверо и заглаживают утюгом. Некоторые элементы украшают вышивкой, аппликацией, бисером, стразами, колокольчиками или шариками.

Готовые модули приклеивают за уголки к конусу. Можно сделать нижние ряды контрастного цвета. Можно соорудить «полосатую» елочку, чередуя рядами квадраты разных цветов. Сверху прикрепляют яркий бант или звезду.

Елка из подушек – экстравагантно и очень необычно

Действительно, такая поделка удивит и порадует как самих хозяев, так и гостей. Ведь на такую упасть – одно удовольствие! Она и порадует своим внешним видом, и подставит свои «плечи»-ветки в трудную минуту, когда после бурной новогодней ночи нет ничего приятнее сна и отдыха.

Сшить чехлы для подушек довольно просто. Это могут быть многоугольные геометрические фигуры, каждая деталь в пирамиде должна быть немного меньше предыдущей. Можно сделать елочку с круглыми подушками или использовать фантазийные формы. Цвет ткани также может быть как зелёным, так и другим. Даже елочка «в горошек» сделает праздник настоящим, ведь каждый поймет, что символизирует сей предмет.

Затем чехлы набивают синтепоном, закрепляют на основе — деревянном либо пластиковом штыре, роль которого вполне может выполнять ручка метлы либо швабры. Устанавливать «ствол» этого символического дерева нужно либо в крестовину, либо в ведро с наполнителем: песком или землёй.

Сшитая елочка из кружочков ткани

Очень красиво смотрится игрушка, которую легко сшить своими руками.

Для работы подойдут самые разные кусочки ткани. Из неё нарезают много кругов. Затем «на живую нитку» проходят по краю заготовки, одновременно подгибая ткань внутрь.

Стянув нитку, делают деталь объёмной. Из нескольких таких кругов собирают елочку, украшают её стразами, шариками и мишурой, сверху пришивают звезду и петельку.

Прикольная игрушка-елочка из ткани

Людям с чувством юмора подойдут такие сувенирчики, как сшитая из материи игрушка. Изготовить её очень просто. Нужно выкроить из ткани два одинаковых треугольника. Сшивают их, сложив лицевыми сторонами внутрь, внизу оставляют отверстие. Затем через него заготовку следует вывернуть и при желании вложить немного наполнителя.

Таким же образом готовят прямоугольник – ствол дерева. Его нужно прострочить «по лицу», как бы простегать. Ствол вставляют в отверстие и вручную зашивают. Украшают елочку пуговицами, кнопками. Можно сделать елочке смешную мордочку, вышить что-то прикольное. Сверху следует сделать петельку – тогда игрушку можно будет повесить на елку.

Роскошная елочка из бисера

Очень современным украшением являются елочки из бисера. На Новый год многие делают небольшие объёмные деревца в этой технике, нанизывая бисеринки на тонкую проволоку либо леску и соединяя основу петлями.

Некоторые предпочитают собственноручно изготавливать новогодние украшения: серьги, бусы, браслеты. Миниатюрные плоские елочки собирают по схемам, сверху прикрепляют ушко для сережки, которое можно взять от старых украшений или купить в специализированных магазинах для рукоделия.

Елочки-сладости всем для радости

Праздничный стол также подчиняется правилам Нового года. Хозяйки стараются все блюда сделать символически напоминающими атрибуты этого праздника. Поэтому часто на столах вырастают елочки из конфет.

На Новый год также можно соорудить и пирамидку из печенья, которая тоже будет напоминать лесную красавицу своей конусообразной формой.

Кулинары на новогодний стол украшают кремом пирожные таким образом, что они превращаются в маленькие елочки.

А мастера кондитерского искусства умудряются даже соорудить роскошные торты-елки!

Креативные «продуктовые» елочки на новогоднем столе

Праздничный стол – это своеобразная новогодняя сказка. Умельцы так раскладывают самые привычные продукты на столах, что просто диву даёшься! Некоторые сооружают удивительные объёмные елочки из продуктов на Новый год: из колбас и помидоров, фруктов и овощей.

Другие просто обожают делать миниатюрные деревца из нарезок, так ловко накалывая кружочки огурцов, дольки апельсинов, треугольнички сыра на деревянную шпажку, что имитация елочки не только радует глаз, но и заставляет глотать слюнки.

Другие предпочитают укладывать нарезку на тарелку, при этом также используя правило «новогодней елочки». Даже горячую закуску можно подать необычным способом. Удивительно празднично смотрится блюдо, где картинно в виде елочки лежит цветная капуста или картофельное пюре с салатом.

А уж над заливным не поколдовать — себя не уважать! Кулинары создают целые сюжетные художественные произведения, используя свойства желатина сохранять вид продуктов и их положение длительное время.

Источник: www.syl.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.