Флористические картины


Картины из цветов и листьев своими руками

Все большую популярность сегодня в России снова приобретает древнее искусство — ошибана, или флористическая живопись, создание картин и панно из цветов и листьев.

Такие работы можно увидеть на многих выставках, создаются клубы, школы, проводятся мастер-классы. Это неудивительно, ведь картину из цветов и листьев может сделать каждый, даже не обладая особыми навыками и талантом художника. Такая работа из природных материалов станет уголком природы в вашем доме, привнесет в него тепло и очарование.

Автор книги — известный художник-флорист, лауреат многих международных конкурсов, член Международной Гильдии флористов WWPFG и член Международной организации прессованной флористики IPFAS — рассказывает об основных приемах работы с разнообразными природными материалами (листьями, цветами, корой, берестой, травами…), об их заготовке, сушке, хранении, особенностях использования, инструментах.


В книге есть пошаговые мастер-классы, которые понятно и доступно продемонстрируют, как самостоятельно сделать флористические картины на любой вкус — будь то натюрморт, пейзаж, анималистика.

Для начала работы над пейзажем, натюрмортом или портретом необходимо изучить основы рисования. Сейчас появилось очень много качественной литературы, из которой можно узнать о перспективе, пропорциях, колорите, а также прочитать об изображении света и теней, об отражении и преломлении света. Здесь же рассмотрим кратко самые основные правила и на конкретных примерах научимся их применять.

Листья лучше не резать ножницами, а обрывать руками. Старайтесь не использовать части листа с прожилками, обрывайте и его края. Тогда кусочки будут похожи на мазки краски, и картина получится более реалистичной.

Начинать эскиз всегда нужно с композиционного размещения изображения. Очень важно скомпоновать всю группу предметов так, чтобы лист бумаги был заполнен равномерно. Для этого мысленно объединяем всю группу предметов в одно целое и продумываем ее размещение в соответствии с форматом листа бумаги.

Сверху надо оставлять больше места, чем снизу, — тогда у зрителя создастся впечатление, что предметы прочно стоят на плоскости. Вместе с тем надо следить, чтобы изображаемые предметы не упирались в края листа бумаги и, наоборот, чтобы по краям не оставалось много пустого места.


Свет и тень

При создании натюрморта необходимо продумать, с какой стороны будет падать свет. Ту часть картины, что освещена, выполняют светлой, ту, что в тени, — темной. Переход от самого темного до самого светлого должен быть плавным.

Каждый предмет имеет тень. Об этом нельзя забывать. Предмет без тени зависает в пространстве и кажется плоским.

В зависимости от освещения тень бывает разной формы. Поставьте вазу с букетом на стол и попробуйте направить на нее свет с разных сторон.

При освещении сверху, снизу будет видна огромная тень от букета, если направить свет спереди — тень исчезнет. Большинство художников размещают предметы так, чтобы тень была сбоку.

Источник: www.hnh.ru

Флористические открытки

Разновидностью флористических картин являются открытки, миниатюры, закладки на основе флористического материала. Для оформления открыток предпочтительно использование готовых открыток с тиснением и фигурным краем с необходимыми надписями. Имеющийся на открытке рисунок можно заклеить фоном: бархат, лист лопуха, кукурузы или другим флористическим материалом. На таком фоне из самых мелких сухих листьев и цветов составляется композиция, имеющая вид букета, натюрморта, пейзажа или какого-то фантазийного сюжета.


Флористическая открытка может быть не только одинарной, но и двойной. В таком случае на передней створке нужно вырезать отверстие необходимой вам формы. Затем это отверстие обрабатываете узкой тесьмой, а на второй створке наклеиваете букетик, натюрморт или пейзаж, который должен быть весь виден в окошке. В таком виде флористическая открытка будет выглядеть в стиле ретро и весьма нарядно.

osnovy-floristiki3

Другим вариантом флористической открытки может быть открытка, изготовленная на цветном картоне. В верхней створке так же вырезается отверстие, которое нужно оклеить узкой тесьмой. Обратная сторона оклеивается капроном или тонким шелком. На этом полупрозрачном фоне наклеивают несколько одиночных цветов с прозрачными листьями. На передней створке прикрепляется букетик цветов связанный в виде бантика тонкой синтетической ленточкой. Также отверстие на верхней створке можно сделать в виде окна, которое заклеено прозрачным тюлем. В таком случае букет нужно прикрепить на вторую створку. При просматривании его через прозрачный тюль  создается стереоскопический эффект.

osnovy-floristiki4


Приятным подарком также могут быть флористические закладки для книги, особенно подаренные вместе с книгой. Закладка обычно делается из цветной бумаги, тонкой шерстяной ткани или ленты, на которой создается цветочный орнамент. Потом эту ленту вкладывают в прозрачную пленку и обшивают цветными нитками. На конец такой закладки пришивается кисточка из ниток или что-то другое в зависимости от вашей фантазии. Также изделия из флористического материала служат и отличным сувениром, напоминающим о той или иной местности.

Вот мы и постигли основы флористики, узнали о способах создания флористических картин, открыток и т. д. Также следует помнить, что занятие флористикой способствует снятию стресса, вымыванию шлаков усталости, поднятию настроения. А в нашей жизни это является немаловажным фактором. Успехов вам!

С уважением, Александр Гончаров

Источник: alex60.ru

Бизнес без вложений для женщин — флористические картины или ошибана

Когда-то в детстве я с удивлением и восторгом разглядывала картины, сделанные из природных материалов. Правда, почему-то особенно часто подобным образом изображали лысенького вождя пролетариата – Ленина, но все равно было интересно смотреть, как художники подбирали цвета и фактуру, чтобы без красок получить нужный эффект.

Сейчас такие картины в моде, значит, что на этом можно делать прекрасный бизнес без вложений для женщин, создавая их из войлока, лоскутков, вышивая или выкладывая их из перьев или цветов.
т на последнем варианте, который называется «флористические картины» и хочу остановиться более подробно. У этого искусства несколько названий: «картины из прессованных цветов», «ошибана», «осибана» и пр. Но как бы эта техника не называлась, фактически это аппликация цветами, листьями, веточками, пухом (тополя и не только), коры, луковой шелухой, семенами и прочими элементами мира растений.

Кстати, одни цветы меняют цвет при высушивании, другие нет, но применение можно найти и тем и другим. Из тех цветков, что и в сушеном виде остаются яркими стоит отметить виолу – анютины глазки. Это одна из причин, почему так часто в продаже можно встретить картины именно с ними.

Инструменты и материалы для ошибана

  • Гербарий – это два куска фанеры, между которыми сушат собранные растения, перекладывая их листами газеты. Его берут собой на прогулку, чтобы собирать и аккуратно раскладывать понравившиеся растения, поэтому он должен быть крепко перевязан веревкой или перетянут резинкой. Дома гербарий кладут под груз.
  • Основа для картины: картон, фанера, шпон, бархатная бумага, ткань и пр. Выбор зависит только от вас.
  • Карандаш.
  • Ножницы – разных размеров и форм.
  • Скальпель.
  • Пинцет.
  • Линейка.
  • Кисти и краски – если вы намерены комбинировать рисование и ошибану.
  • Клей или то, чем вы намерены закреплять цветы на основе.

Ошибана – картины из прессованных цветов

Искусство ошибана или как по-другому произносят это слово – осибана, зародилось в средневековой Японии. Причем в основном картины из прессованных цветов создавали мужчины — самураи и достигали в этом больших высот. В Европе этим впервые начали увлекаться викторианские дамы, а затем мода на флористические картины, то возрождалась, то стихала. В СССР в художественных салонах всегда можно было встретить картину-другую, причем чаще всего небольшую и весьма среднего качества. Сейчас в большинстве случаев то же самое – видно, что люди кропают эти картинки не от души, а просто на продажу. К счастью, сейчас все больше и настоящих мастеров и возможностей освоить искусство создания флористических картин.

Кстати, можно обратить внимание, что японцы в основном стремились создать такие картины, что их было сложно отличить от нарисованных красками. Европейцы же зачастую поступали наоборот: делали такие объемные композиции, чтобы казалось, что домой принесли кусочек луга. Эта тенденция прослеживается и сейчас – одни создают что-то вроде букетов под стеклом, а другие выкладывают сложнейшие картины, стараясь передать множественные переходы цвета. Со временем у каждой мастерицы вырабатывается собственная техника и свой, неповторимый, стиль.

Источник: dengiledi.ru

Репутация: 20

  • Флористические картины
  • Флористические картины
  • Флористические картины
  • Флористические картины
  • Флористические картины

Флористические картины

В Брянском областном выставочном центре — филиал музея «Братьев Ткачевых», открылась персональная выставка Мастера флориста Ирины Соломатиной «Плоскостная флористика»

Флористика — один из видов декоративно прикладного искусства, создание букетов, композиций, панно, коллажей и других произведений из различных природных материалов (цветов, листьев, ягод, плодов и так далее), которые в последствии могут быть живыми, засушенными или искусственными. Сам термин «флористика» в России ещё сорок лет назад относился к картинам из цветов в раме, но с тех пор это понятие чрезвычайно расширилось. Не так давно появилось уточняющее название «плоскостная флористика», «прессованная флористика (ошибана).


Создание композиций из засушенных цветов как вид традиционного искусства существует многие сотни лет в Японии. Оно получило там название «осибана» (ошибана), что в переводе и означает «прессованные цветы». В Китае и сопредельных ему странах, Тайланде, Корее и других, занятие прессованными цветами издревле было отдельным, очень почитаемым ремеслом.

Тема «Ошибана» и техника исполнения работ, есть на нашем форуме «Бусинка». Можно ознакомиться подробнее перейдя по ссылке….здесь

Растения, которые подойдут для плоскостной флористики, можно собирать в течение круглого года, ведь у каждого времени года имеется своя красота и возможности. Весна подарит засушенные листья от дикорастущих растений. Летом можно сушить цветы, собирать для композиций тополиный пух. Осень «красная», а это значит, красочные осенние листья с деревьев вроде дуба, клена, рябины и яркие плоды. Зимой собирают семена от ясеня и клена. Как основной фон можно применять все подручные средства — красивая бумага, ватман, интересные кусочки обоев, подойдет все, можно также изготовить лакокрасочное покрытие.

Для Мастера, Ирины Соломатиной — это не только кропотливый труд, но и приятное, увлекательное занятие. На данной выставке представлены работы, выполненные удивительным способом — растения были подвержены специальной сушке, которая позволяет сохранять цвет и форму.
Как говорит сама Ирина: чтобы приобщиться к этому искусству, не обязательно быть профессиональным художником. Просто надо понять фактуру естественных материалов и научиться их органично сочетать и таким образом стать соавтором самой природы.

Так давайте же зайдем в музей и полюбуемся чудесными работами флористической техники декоративно прикладного искусства Ирины Соломатиной.


Флористические картины

Источник: businka32.ru

Ошибана  или осибана — это разновидность флористики, искусство создания картин из высушенных под прессом природных материалов: лепестков цветов, зеленых и желтых листьев, стеблей и семян трав.

Искусство ошибана (осибана) возникло в Японии около шестисот лет назад, а может и больше. В Европе этот вид декоративно-прикладного искусства  был широко распространен в Викторианскую эпоху. В последние десятилетия ошибана переживает второе рождение.

Для создания картин не нужны никакие особые материалы и средства. Практически все необходимое можно собрать в лесу или в поле, а то и на своем подоконнике. Прекрасные цветки гиппеаструмов, кружевные листики адиантума станут находкой для мастера. Высушенные и подготовленные природные материалы прикрепляют к основе (тканевой или бумажной), создавая композицию.

Несмотря на кажущуюся простоту, техника ошибана позволяет создавать просто потрясающие картины. Опытные мастера могут с помощью композиций из листьев и лепестков передавать холодную красоту горного пейзажа и тихую прелесть лесного озера.


Ошибана картина из цветов и листьевПри подготовке материала для картины необходимо учитывать множество нюансов. У каждого серьезного мастера, создающие картины в технике ошибана,  свои секреты. Очень важно сохранить форму, фактуру и цвет засушенных растений.

Цветы, листья, траву, семена, пух собирают и высушивают под прессом или в гербарной папке, чтобы они стали плоскими. Листья и цветы при этом часто меняют свой цвет. Для получения нужного оттенка иногда применяют термическую обработку или другие способы сохранения природной красоты.

Ошибана картина из цветов и листьевИзвестно, что чем цветки моложе, тем устойчивее их окраска. Пионы, георгины, астры, пеларгонии, осенние листья долго сохраняют свой цвет,  а настурции, лилии, анютины глазки выгорают очень быстро. Высушить цветы желательно как можно быстрее, при этом достигается меньшая потеря цвета.

Хранят растительный материал в герметичных емкостях, защищая от прямых солнечных лучей, влаги и моли. Готовые картины ошибана тоже со временем могут выгорать и менять свой цвет, поэтому желательно вставлять их в рамку под стекло и не держать на солнце.

Осибана картина из цветов и листьевДля работы, прежде всего, нужно обзавестись необходимыми материалами и инструментами. Помимо засушенных растений вам понадобится клей, который станет прозрачным после высыхания (ПВА, например). Нужны будут также кисточки для клея, пинцет, ножницы с острыми кончиками, плотный картон и бумага.

Прежде чем приступить к наклеиванию, желательно сначала нарисовать эскиз простым карандашом, тщательно продумать композицию будущей картины. После этого разложить основные компоненты на бумаге, подобрать по цвету и фактуре.

Поможет в этой работе наличие художественного вкуса и чувства композиции. Очень важно грамотно подобрать цвета и оттенки. Опытные мастера советуют не спешить сразу же приклеивать цветы и листья. Рекомендуют посмотреть на собранную картину через некоторое время, оценить и подумать, что нужно изменить.

Ошибана картина из цветов и листьевОшибана картина из листьев

Ошибана картина из цветовОшибана картина из цветов и листьев

Источник: art.chitaem.info


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.