Фонтан во дворе


фонтан на дачеДаже самый маленький фонтан способен до неузнаваемости преобразить ландшафт дачи или частного дома. Декоративное сооружение точно станет любимым уголком отдыха на вашем участке, ведь оно подарит возможность единения с природой в любую минуту. Желаете, чтобы это быстрее стало реальностью? Здесь нет ничего сверхсложного – сделать фонтан своими руками под силу каждому. Не верите? Тогда к вашему вниманию пошаговая инструкция с фото, следуя которой вы сможете быстро и без привлечения профессионалов получить эффектный и функциональный фонтан.

Выбираем фонтан

Прежде всего, необходимо выбрать подходящий вариант фонтана для вашего участка. Речь идет о его габаритах, форме и материалах. При решении этого вопроса ориентируйтесь на площадь и стилистику двора вашей дачи или частного дома.


Так, для большого участка лучше подобрать классическую скульптурную модель, которая станет центром ландшафтной композиции. А для скромного дворика подойдут фонтаны в виде малых архитектурных форм: морские раковины, сказочные герои, домики, горшки и прочие аналогичные фигурки.

Но не обязательно покупать уже готовую скульптуру, ведь вы также можете соорудить фонтанчик своими руками. Самый простой вариант – конструкция из камней. Чтобы ее смастерить, уложите друг на друга крупные плоские камни, электродрелью проделайте отверстия в каждом из них и нанизайте все полученные изделия на медную трубу – именно через нее вода будет поступать к верхушке конструкции. Затем закройте зазоры мелкими камешками и обработайте щели силиконовым герметиком.

Выбираем локацию

Следующий шаг – нужно определиться, где именно на участке будет располагаться фонтан. Чтобы сооружение полноценно выполняло свою эстетическую функцию, его нельзя устанавливать «где угодно» – важно подобрать лучшую локацию. И для этого нужно учесть несколько нюансов.

  1. Во-первых, фонтану не место на слишком открытом участке, так как под воздействием активных солнечных лучей вода может начать «цвести».
  2. Во-вторых, фонтан нельзя располагать среди мощных деревьев – их корни могут спровоцировать деформацию резервуара и гидроизоляции. К тому же, листья, пух, плоды и семена деревьев будут постоянно загрязнять фонтан.
  3. В-третьих, сооружение не должно находиться чересчур близко к дому, иначе влага с потоком ветра будет попадать на его стены.
  4. В-четвертых, нежелательно размешать фонтан на открытом ветру, чтобы его порывы не «срывали» струи.

Таким образом, идеальная локация для декоративного фонтанчика – легкая полутень в окружении цветов и невысоких кустов.

Когда выберете место, приступайте непосредственно к обустройству фонтана. Оно предполагает поэтапное выполнение трех основных групп работ:

  • подготовка резервуара;
  • монтаж насоса;
  • установка и декорирование фонтана.

Подготавливаем резервуар

Чтобы фонтан был прочным и основательным, необходимо обустроить специальный резервуар для гидротехнического оборудования и воды. Делается это следующим образом:

  • Выройте котлован заранее рассчитанной глубины и необходимого вам диаметра.

Важно! Уровень глубины резервуара должен быть ниже уровня грунта, чтобы почва вокруг фонтанной чаши не подмывалась и основание не деформировалось.

  • Насыпьте на дно полученной ямы тонкий слой песка и тщательно укрепите ее боковые стенки кирпичами.
  • Застелите внутреннюю поверхность котлована плотной полиэтиленовой пленкой – она будет препятствовать пропуску воды.
  • Зафиксируйте пленку по верхнему краю резервуара и обработайте швы морозоустойчивым силиконовым герметиком. Насыпьте на дно котлована камни, распределяя их по поверхности пленки. Камни не должны быть острыми, чтобы не деформировать пленку.
  • Обустройте возле котлована небольшой аварийный слив, дабы предупредить повышение уровня воды в резервуаре.

Устанавливаем насос

Фонтан не сможет работать без самого главного механизма – насоса. Именно он отвечает за непрерывное движение водного потока. Общий принцип действия насоса прост: вода выбрасывается через форсунку в резервуар, потом попадает в трубопровод, где проходит грубую и тонкую очистки, а затем – уже очищенная отправляется обратно на форсунку.

Качество функционирования фонтана напрямую зависит от типа насоса:

  • Погружной – работает по принципу центрифуги и располагается в центре фонтанного резервуара под водой. Это дешевый, но надежный прибор, для монтажа которого не нужны никакие крепежи – погруженный насос довольно тяжелый, поэтому сам не сдвигается с места. Он подходит для небольших слабых фонтанчиков.
  • Поверхностный – более серьезный тип насоса, который устанавливается не внутри резервуара, а на его краю на поверхности земли. Такой прибор предназначен для крупных фонтанов со сложной конструкцией.

Трубопровод для насосной системы можно сконструировать из пластиковых труб. Их оптимальный диаметр – 16 мм.

Декорирование фонтана


После того как главные функциональные элементы установлены, нужно позаботиться о монтаже самого фонтанчика, вернее его верхней части. Если вы используете уже готовые скульптуры, то в них должны быть предусмотрены специальные крепления для монтажа. А вот самодельный каменный фонтанчик лучше всего устанавливать на металлические рейки, предварительно уложенные сверху резервуара.

Затем приступайте к декорированию конструкции. Фонтан можно украсить растениями, разноформатными камнями, глиняными фигурками, микроскульптурами и любыми другими деталями, которые покажутся вам уместными на вашем участке.

Не забывайте и про такой эффектный инструмент декора, как подсветка. Это могут быть подводные светильники, световые ленты, плавающие фонари, наземные лампы – здесь вы также неограниченны. Но помните, что осветительные конструкции должны быть полностью герметичны, а все их контакты – максимально надежно защищены от воды, иначе использовать их будет небезопасно.

Когда все работы завершены, наполняйте резервуар водой и запускайте фонтан.

Как видим, чтобы сделать красивый фонтан своими руками, не нужно сильно трудиться и тратить большие деньги. Не отклоняйтесь от инструкции, используйте качественные материалы и не бойтесь экспериментировать с декором – соблюдая эти три простых правила, вы точно получите функциональный фонтан, который будет не один год радовать ваш взор и настраивать на положительный лад.

Какой фонтан выбрать для дачи: видео


Источник: dachadizain.ru

Это видео-обзор нашего фонтана во дворе, который мы делали с женой сами своими руками. http://youtu.be/uUlysXRvPjM Шум воды и свежесть, которую дарит нам отдых возле фонтана ощущаем не только мы, но и наши друзья, которые приходят к нам в гости.
Дополнительно о том, как мы готовим фонтан к зиме можно посмотреть здесь http://www.youtube.com/watch?v=4J-Tsc… а ещё весенние работы смотрите здесь http://www.youtube.com/watch?v=fvz13Y…

Хобби, хэнд мэйд, ремесла, творчество, своими руками, Михаил Павленко, Наталья Павленко, дизайн, ландшафтный дизайн, во дворе, дача, просто, увлечения, как сделать, мастер класс, мастер-класс, куклы, поделки, торт, кулинария, вкуснятина, строительство, интересные вещички, обзор, легко, сами, работы, посмотреть, клумба, альпийская горка, фонтан, водопад, декор, декорирование, цветы, ваза, свой двор, радость, печка, котельная, котел, горячая .
бафоня, ракетная печь, солнечный коллектор, прикол, ржака, животные, «поделки в садик», «поделки в школу», «поделки на конкурс», новая жизнь старых вещей
Hobbies, hand maid, craft, creativity, your hands, Michael Pavlenko, Natalia Pavlenko, design, landscape design, in the yard, house, simple, practical, how to do a master class, master class, dolls, crafts, cake , cooking, yummy , construction, interesting little things , charts, easily , by yourself, work , watch , bed , alpine slide , fountain , waterfall , decor, decoration, flowers, vase, your yard , joy, stove , boiler , boiler , hot water, Bulgarian , drill vodogreyka summer , do what you can do , metal, clay, stones , paint, welding, horn , strings , beauty , walkway, garden , garden , house, lawn, gate , stone , garden , sculpture, composition , papier mache , papier mache products , home repair , lighting, fixture on television, a potter’s wheel, ceramics, glass , blacksmith art, IAF, your home , organic farming, organic food, adzes, pump, boiler, activity as I spent the weekend

Источник: www.youtube.com

Материал для фонтанной чаши


Фонтанную чашу можно сделать из бетона самого высокого коэффициента водонепроницаемости. Это будет фонтан на века. Для начала нужно сделать предварительную разметку, затем снять слой земли на глубину, на которую предполагается углубить чашу ниже уровня поверхности. Затем необходимо сделать настил из слоя песка под бетонное основание. Если фонтан предполагается стандартной формы, то необходимо по углам конструкции сделать армировку как с внутренней, так и с внешней стороны. Если же чаша планируется неправильной формы, то такую армировку желательно сделать по всему периметру конструкции, причем в местах изгибах ее необходимо усилить. Затем монтируется опалубка под заливку бетоном.

Очень важным на этом этапе шагом является укладка электропроводки. К этому процессу нужно отнестись очень ответственно и внимательно, так как исправить ошибки после заливки бетоном будет уже невозможно. Более того, раствор бетона содержит достаточно большое количество воды, поэтому все провода необходимо уложить в специальные защитные кожухи. Обычно монтируют две линии подвода электричества. Одна обеспечивает работу помпы, а другая отвечает за искусственное освещение фонтана (если таковое предусматривается).

Следующим этапом является непосредственная заливка бетоном. После постепенного высыхания крайнего слоя бетонного основания, можно заниматься внешним декорированием стенок фонтана. Для этого чаще всего используют пластик. Пластик нужно выбрать такой толщины, чтобы он позволял обойти все сгибы и повороты конструкции фонтана.

Фонтанную чашу не обязательно делать из бетона. Можно взять уже готовые шаблонные варианты, изготовленные из пластика или нержавеющей стали.


чаши для фонтана

После того, как чаша готова, необходимо определиться с силой потока воды, а также места, из которого будет исходить источник подачи воды на поверхность. Фонтан можно сделать как родник, а можно сделать каскадным (с плавным течением воды).

Выбор насоса для фонтана

Исходя из предыдущего решения, подбирается необходимое оборудование для фонтанов — тип насоса. Самый распространенный вариант – установить погружной насос. Если этот вариант отсекается, то остается выбрать центробежный насос, который монтируется снаружи фонтана. Для такого вида насоса необходимо наличие специального подвала с трубопроводом. Причем насос должен стоять ниже уровня воды в чаше фонтана, так как вода к такому насосу поступает под действием силы тяжести. Также такой подвал должен иметь сток в канализацию.

Технические параметры насоса должны быть также учтены еще до начала монтажа конструкции фонтана. Принципиальное значение имеет высота, на которую будет подниматься вода. Ну а уж оттуда вода и сама потечет по предложенному ей спуску. Для этого также можно использовать как уже готовые шаблоны для фонтанов, так и сделать спуск самому с помощью красивых гладких камней, привезенных с отдыха на лазурном морском берегу. В таком случае фонтан будет выполнять сразу две функции. Во-первых, он будет красиво журчать, а во-вторых, он будет напоминать о замечательном отдыхе.

Дизайн фонтана – полет фантазии


Выбор варианта спуска воды с высоты определяет его основную стилистическую конфигурацию. Если решено использовать способ спуска воды в виде каскада, оборудованного камнями, тогда логично использовать и на боковых стенках и на дне элементы, имитирующие камень. Если же используется пластиковый готовый вариант спуска, тогда можно добавить много зелени на стены чаши и на дно. Добиться такого эффекта можно либо плиткой с соответствующими рисунками либо воспользоваться специальными водными растениями, которые продаются в зоомагазинах.

фонтан дизайн

Системы очистки воды и оборудования фонтана

Во время эксплуатации фонтана на трубах обязательно будет образовываться налет, если не поставить защитные фильтры на входную трубу. Также во время проектирования фонтана необходимо учесть необходимость контроля перелива избыточной воды и создания донного слива. Причем для донного слива нужно использовать грязевой фильтр, чтобы грязь не попала в дренаж. Современные технологии позволяют контролировать уровень воды с помощью специального электромагнитного клапана.


Спецэффекты

Еще несколько лет назад о спецэффектах на воде знали только профессионалы в этом деле. Теперь можно в каждом фонтане установить свою собственную технологию спецэффектов. С помощью специальных подводных фонариков, можно сделать красивое точечное освещение ночью. А с помощью специальных светофильтров фонтан легко и быстро превращается в игрушку.

Источник: NeNovost.com

Подготовка материалов и оборудования

Нам понадобятся:

  • Емкость для воды (объем подбирается исходя из мощности насоса)
  • Фонтанные трубы (могут быть резиновые, пластиковые или медные)
  • Специальные наконечники для фонтанных труб (Бывают пластиковые и медные. Медные лучше.)
  • Чаша фонтана
  • Электрический водяной насос
  • Электрический кабель
  • Фитинги по необходимости

Устройство декоративного фонтана

Все необходимые материалы приобретаются в садовых и хозяйственных магазинах или на строительных рынкам. Там подобного добра предостаточно. Советую купить все необходимое до наступления жары, а то будет шквальный спрос и может наблюдаться некоторый дефицит.

Источник: remontideas.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.