Фузариозная гниль


 Морфология

Внешне болезнь проявляется в поражении узлов кущения, корней и основания стеблей. Инфицированные органы поначалу буреют, а затем разрушаются и образуют сухую гниль. При повышенной влажности на них обнаруживается розовый или белый налет мицелия. Листья у пораженных растений желтые, через некоторое время отмирают.Пораженные посевы изреживаются, образуется белостебельность, колосья формируются недоразвитые, со щуплыми зернами. (Дорофеева Л. Л., 2007) Фузариоз всходов кукурузы поражает семена и проростки. При сильной интенсивности развития патогена семена в почве загнивают, с образованием на поверхности светло-розовой либо белой грибницы. В случае развития проростков на колеоптиле, корешках и гипокотиле проступают мокрые пятна бурого цвета, которые вызывают загнивание растения. (Станчева Й., 2003) Возбудитель грибы из рода Fusarium spp. Таксонометрия рода неоднозначна, что приводит к возникновению различных  систем. Предлагается включать в род Fusarium spp.  55 видов (А.И. Райло,1950) или 28 разновидностей, объединяющих 31 вид и 9 секций. (В.И.Билай, 1977) Систематизация Fusarium spp. осложнена изменчивостью морфологических структур различных видов рода.


Стандартом считается следующая форма:

Конидии грибов бесцветные, серповидно-согнутой или веретеновидной  формы. В большей части  макроконидии (многоклеточные) с множественными (4-5) перегородками. Встречаются микроконидии. (Пересыпкин В.Ф., 1989)

Хламидоспоры одноклеточные желто-бурые либо бесцветные. (Пересыпкин В.Ф., 1989)

Склероции синие и коричневые. (Пересыпкин В.Ф., 1989)

На практике использование данных характеристик затрудняется тем, что веретеновидная или серповидно-согнутая форма конидий не служит основным признаком причисления гриба к фузариям. Параллельно существует мнение, что и данную форму макроконидий образуют не все виды рода или формируют ее только в исключительных случаях. (Гагкаева Т.Ю., 2008) Комплекс патогенов может включать различные виды: F. oxysporum Schlectend.:Fr. и F. solani (Mart.) Sacc.  F.avenaceum Cook, F. verticilliodes J. Sheld., F. subglutinans, F. acuminatum Ellis & Verh., F. equiseti (Corda) Sacc. Большая часть видов рода успешно развивается на многих растениях.
довой состав зависит от климатических и природных характеристик региона. (Левитин М.М., 1998) Например, для Нечерноземья России характерно преобладание: F. graminearum Schwabe, F. culmorum, F. avenaceum, F. gibbosum. (Санкина Е.М., 1974) Для Сибири – F. avenaceum, F. culmorum, F. graminearum, F. oxysporum. (Ветров Ю.Ф., 1970) В Московской области в комплексе патогенов преобладает  F.culmorum. (Качалова З.П., 1974) Зона возделывания ячменя характеризуется распространением: F. culmorum, F.oxysporum, F. heterosporum, F. gibbosum. (Жалиева Л.Д., 2001) При поражении всходов кукурузы преобладают F. graminearum и F. moniliforme (Saw.) Wr. (Станчева Й., 2003)

Биология

Патоген постоянно присутствует в почве. Грибы обнаруживают на зерне, остатках растений, в почве. Они встречаются в форме склероциев, грибниц, хламидоспор. (Пересыпкин В.Ф., 1989) Споры распространяются с каплями воды, ветром, через почву. В распространении инфекции большую роль играет человеческий фактор. Грибы рода Fusarium выступают  первичными и вторичными патогенами и сапрофитами. Они способны колонизировать растительную  ткань, уже загнивающую и зараженную другими инфекциями. Инфекция проникает как в прорастающее семя, так и уже во взрослое растение. Проростки одинаково эффективно инфицируются  грибами из почвы и с растительных остатков.  При этом споры прорастают на выделениях семян и корневых волосков. (Дорофеева Л. Л., 2007) F. moniliforme развивается  по принципу интраэмбриональной инфекции, сопровождающейся системным развитием патогена с одновременным локальным поражением растения-хозяина, что является результатом экстрасубстратного сапротрофизма. (Станчева Й., 2003)


Особенности развития. Благоприятные условия для заражения создаются в интервале температур от + 1°C до + 35°C, с оптимумом от +13°C  до + 20°C; относительной влажности 40 – 80 %. (Пересыпкин В.Ф., 1989)Наибольшую опасность болезнь представляет для растений с пониженным  тургором  и в посевах, перенасыщенных зерновыми злаками. Повышается риск поражения при глубокой заделке семенного материала, на тяжелых почвах, а также при недостатке или избытке питательных веществ в почве. (Пересыпкин В.Ф., 1989)

Географическое распространение

Фузариозная корневая гниль злаковых культур обычна для  всех регионов выращивания данной культуры. (Пересыпкин В.Ф., 1989)

Фузариоз всходов кукурузы отмечается  во всех зонах произрастания растения-хозяина. (Пересыпкин В.Ф., 1989)

Вредоносность

Фузариозная корневая гниль злаковых культур поражает хлорофиллоносную паренхиму, древесину, луб, вызывает пустоколосость. Урожайность снижается на 20% и более. (Дорофеева Л. Л., 2007)

Фузариоз всходов кукурузы вредоносная болезнь, последствиями которой часто является полное уничтожение посевов кукурузы. (Станчева Й., 2003)

Меры борьбы


Агротехнические

Соблюдение агротехники и технологии возделывания. (Дорофеева Л. Л., 2007)

Источник: kccc.ru

Фузариозная гнильВызывается грибами рода Fusarium (F. graminearum, F. culmorum, F. sporotrichiella, F. solani и др.). Поражает пшеницу, рожь, ячмень, злаковые травы, слабее ― овес, и многие другие культуры (более 200 видов культурных растений).

Вредоносность

Заболевание является одной из главных причин гибели всходов и раннего усыхания растений на корню. Если проростки незначительно поражены и растения выживают, то корневая гниль может возникнуть позже. Чаще всего наблюдается вторичная инфекция, вызванная другими почвенными патогенами. Корневая гниль может вызвать значительные потери урожая, уменьшая количество побегов, вес зерна и количество зерен в колосе.

Вред фузариозной корневой гнили связан также с возможным ее проявлением в колосе и зерне — фузариозом колоса, что вызывает загрязнение зерна микотоксинами, делая его непригодным и даже опасным для употребления в пищу или на корм животным.

Распространение гнили в пределах ЭПВ (15–20%) соответствует 0,5–1,0 тыс. пропагул гриба в 1 г абсолютно сухой почвы ризосферы.

Благоприятные условия для развития болезни

Заражение растений в почве может происходить при температуре от 1 до 35°С. Оптимальными условиями для развития болезни являются температура почвы 13–20°С, влажность 40–80%.

Резкие колебания влажности почвы вызывают более сильное поражение.

Появлению фузариозной гнили способствует чрезмерное содержание нитратного азота в почве.

Симптомы


  • на проростках, колеоптиле, узле кущения, первичных и вторичных корнях сначала появляются бурые или коричневые полоски или пятна, которые позднее разрастаются и сливаются;
  • снижается рост корней и вегетативной массы растений, появляется белостебельность и пустоколосость;
  • листья желтеют и отмирают, может появиться антоциановая окраска;
  • характерным признаком заболевания является трухлявость корней;
  • при влажной погоде у основания стебля образуется розовый и белый налет спороношения.

Фузариозная гнильИсточники инфекции

Зимуют возбудители на растительных остатках и в почве, а также на заспоренном зерне в виде грибницы и склероций. Прорастание спор грибов Fusarium стимулируется выделениями семян и корневых волосков. Конидии распространяются с водой, ветром, при обработке почвы или с инфицированными семенами

Меры борьбы

Факторы, которые способствуют здоровью растений и их росту, уменьшают потери связанные с фузариозной корневой гнилью:


  • использование протравленных семян;
  • севооборот (способствует накоплению болезни повторные посевы зерновых колосовых культур, предшественники: кукуруза на зерно, горох, подсолнечник);
  • применение отвальной вспашки и дискового лущения способствует увеличению количества антагонистов, что снижает количество инфекционных структур фузариума. Аналогичным свойством обладает внесение навоза КРС и использование сидератов;
  • посев в теплую, хорошо обработанную почву;
  • применение фосфорных и калийных удобрений усиливают рост корней, и повышает устойчивость к болезни;
  • борьба с сорняками, которые поражаются фузариумом;
  • обработка пораженных посевов фунгицидами в фазу налива — молочной спелости зерна

    Препараты для борьбы с фузариозной корневой гнилью: Протравитель Антал, Максим 025 FS.

Источник: ukragrovektor.com

Возбудители фузариоза

Причиной возникновения болезни на орхидее становятся плесневелые грибки из рода Fusarium. Специалисты, изучавшие проблему появления, симптоматику и распространение возбудителей на растениях орхидей, сошлись в едином мнении, что на корневой системе, как правило, паразитирует гриб Fusarium oxysporum, вызывая ее гниение.

На надземной части замечен другой грибок — Fusarium moniliforme, и он в основном провоцирует сначала фузариозное увядание листьев, стеблей, цветков и туберидиев орхидеи, а затем уже гниение.

Как распознать фузариоз на фаленопсисе и других орхидеях


Распространение грибков Fusarium происходит при помощи разноцветных конидий розово-малинового, пурпурового, фиолетового или белого цвета. Если на растении замечена пыль или мелкие шарики указанной окраски, то сомнений практически не остается – орхидея поражена Fusarium oxysporum. Грибок закупоривает сосуды тканей корня или листовой пластинки, в результате появляется темный вдавленный участок.

На корневой системе фаленопсиса фузариоз изначально диагностировать сложно, поскольку пораженные места напоминают загар от ярких солнечных лучей. Проходит много времени – от 8 до 18 месяцев, прежде чем на корнях появляются вдавленные, словно перетянутые ниточкой, участки.

«Загоревшие» пятна со временем темнеют и покрываются разноцветными спорами, и только на этом этапе становится понятно, что растение поражено грибком Fusarium oxysporum. В это время уже вовсю прогрессирует гниль корневой системы, а листва, особенно старая, мгновенно желтеет и отмирает. Растение увядает и не имеет шансов на спасение.

Совсем не обязательно наблюдается начало болезни с корневой системы. Нередко конидии появляются в сердцевине или на стебле. Пораженные места желтеют и краснеют или просто выглядят вдавленными и очень скоро приобретают коричневатый оттенок и гниют. Как правило, так проявляет себя Fusarium moniliforme, который обычно встречается на цветках, цветоносах и листве.

На каттлеях, дендробиумах, лелиях и онцидиумах сиптомы поражения корневой системы похожи на признаки заболевания корней фаленопсиса, но более поздние стадии, когда поражение ползет вверх по растению, у основания туберидиев и на ризоме отчетливо видны пурпурные или бордовые разводы. Поражение пафиопедилума также во многом напоминает появление грибка на корнях фаленопсиса, но сосредоточено оно у шейки корня, развивая у основания розетки мокрую гниль, и листья легко вытаскиваются.


Фузариозная гниль

Благоприятные условия для развития фузариозной гнили

Среда, способствующая появлению и развитию возбудителей фузариозной гнили, образуется в результате наличия некоторых факторов:

  • переизбыток солей в субстрате – случается не только в результате нарушения доз удобрения или режима подкормок, но и вследствие поливов водопроводной водой. Опытные орхиеводы рекомендуют пересаживать орхидеи не реже чем через 2–3 года, но и раз в 6–8 месяцев промывать субстрат дистиллированной водой;
  • высокая доля торфа либо пенопласта в составе субстрата, понижающая общий pH и подкисляющая его до такой степени, когда погибают полезные микроорганизмы, препятствующие размножению грибков. Следует не превышать часть этих компонентов в субстрате больше 10–20%;
  • отсутствие просушек почвосмеси вследствие неправильно организованного режима полива;
  • низкая температура субстрата внутри цветочной емкости, причем это не обязательно может быть переохлаждение в явном виде, но и активное испарение после полива, в результате чего корни переохлаждаются.

Лечение фузариозной гнили на орхидее

Орхиеводу, обнаружившему на своих растения симптомы, похожие на фузариоз, необходимо тотчас же изолировать пораженные растения отдельно от здоровых в другое помещение, поскольку инфекция очень быстро распространяется на здоровые орхидеи.

Далее придется принимать решение, как поступить с заболевшей орхидеей. Следует напомнить, что стопроцентную уверенность в причине болезни даст только лабораторное исследование, вполне можно принять за фузариоз и другую проблему, тот же солнечный ожог на корневой системе. Вот почему не стоит сразу же кромсать покрасневшие корни, а браться за ножницы только тогда, когда подозрительные участки начинают менять окраску или вдавливаться.

Если же все-таки сомнений не остается по поводу виновника появления розовых либо белых пятен спор, можно попробовать спасти цветок даже с полностью сгнившей корневой системой, но целой надземной частью. Для этого все безжизненные корни удаляются, а вся орхидея обрабатывается раствором фунгицида. Подбирают его, ориентируясь на указанные производителем в инструкции рекомендации по применению к определенным заболеваниям, среди которых должен быть фузариоз. Ориентируясь на мнения опытных орхиеводов, имеющих дело со спасением своей коллекции домашних орхидей от фузариозной гнили, в большинстве случаев помогает фундазол или беномил.


Необходимо напомнить цветоводам, что многие способы реанимации комнатных растений в случае с фузариозом не подходят, например, те же теплички или замачивания в воде. Растение после обработки кладут в хорошо освещенном и умеренно теплом месте, опрыскивают регулярно с частотой раз в неделю.

Орхидея в карантине должна находиться не меньше 20 дней. Лишь по истечении этого времени, если на растении нет новых признаков распространения грибка, можно приступать к манипуляциям по восстановлению корневой системы любым из известных способов реанимации орхидей.

Однако стоит предостеречь орхиеводов, что после карантина необходимо быть готовым к тому, что растению уже ничего не поможет и не понадобится.

Фузариозная гниль

Источник: orhibum.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.