Где хранить кабачки зимой


Как хранить кабачки в домашних условиях — вопрос для тех, кто хочет продлить лето на всю зиму. Самое простое — это заготовки или заморозка плодов. Но ведь иногда возникает желание отведать свежих кабачков. А где их взять зимой?

Как хранить кабачки

Места хранения

Хранить плоды в домашних условиях очень просто. Важно только правильно их упаковать. А до весны они могут лежать:

  • под кроватью
  • у балконной двери
  • в погребе
  • на террасе
  • у входной двери
  • в подвале
  • в холодильнике

Любое из этих мест хранения хорошо подходит для кабачков только при соблюдении трех условий. Невысокая температура, темнота (обязательно), сухость.

Совет. Разные источники указывают различную температуру. Она колеблется от 0 до 20°С. Такой большой перепад подозрителен. Чтобы не ошибиться, надо выбирать золотую середину. Градусов 10-12 достаточно.

Как выбрать кабачки


Для длительного хранения подходят не все сорта кабачков. Некоторые производители указывают информацию на упаковках семян, но большей частью умалчивают. Что же делать? Да просто посмотреть на сроки созревания, уж они-то написаны всегда. Ультраскороспелые и ранние кабачки точно не будут храниться долго.

Все подряд плоды из позднеспелых тоже не годятся. Мало собрать кабачки с грядки и свалить их кучей в погребе. Через месяц вместо овощей можно получить зловонную пирамиду с шикарными кустами плесени.

Выбирают плоды так: аккуратно царапают ногтем кожуру. Если остается след, то кабачок не подойдет. Если царапины не видно — смело забираем на хранение. Кстати, ногти должны быть натуральными. Искусственные где хочешь нацарапают при желании.

Кроме проверки на плотность кожуры, оценивают внешний вид и размеры. Плод длиной меньше 14-16 см брать не стоит. Оптимальный вариант от 20 до 40 см. шарообразные кабачки хранятся хуже вытянутых. Идеально, если диаметр будет от 6 до 15 см.

Если кабачки не выращены самостоятельно, а приобретаются на рынке или овощной базе, то выбирают их точно так же. Только вот про сроки созревания придется гадать. Тогда предпочтение лучше отдать цуккини, а не светлоплодным сортам.

Далее кабачок осматривают. Любое повреждение кожицы, будь то вмятина, царапина, пятно — прямая дорога на переработку.


Непременно собирают бахчевые до наступления заморозков. Обычно это начало-конец сентября. Такие плоды долго не лежат. Внешне их определить легко — на кожуре сразу появляются темные водянистые пятна.

Кстати, молочные кабачки замечательно хранятся в холодильнике целых 3 недели. Их просто оборачивают бумагой, оставляя небольшое отверстие.

Совет. Понравился кабачок? Ровный, гладкий, красивый, а вы никак не определитесь — класть его на хранение или нет. Да все просто! Разрезают другой плод с этого же куста. Мелкие семена и плотная мякоть — признак хорошей лежкости.

Методы хранения

Кабачки для зимнего хранения в свежем виде должны быть правильно собраны, упакованы и расположены. Тогда результат будет замечательный.

Методы хранения кабачков

Уборка
В сухую солнечную погоду утром острым ножом срезают плоды. Хвостик оставляют длиной не менее 7 см. пусть кабачок погреется на солнышке весь день. Вечером аккуратно мягкой тряпочкой стряхивают грязь с кожицы, если она есть. Мыть бахчевые перед закладкой категорически нельзя! Смывается верхний восковой слой, который защищает овощ от проникновения бактерий и микробов.

Если погода стоит дождливая, то срезанные овощи сначала высушивают в сухом помещении, удаляют грязь и только потом убирают на хранение.


Упаковка
Это может быть плотная бумага, рогожа, солома, мешковина, картон, мягкая ветошь. На дно подходящей коробки кладут подстилку, укладывают бахчевые одним слоем. Между ними тоже прокладывают подстилку. Сверху кабачки ничем не накрывают.

Расположение
Коробки на хранение ставят так, чтобы на них не попадали свет и влага. При таком обращении плоды пролежат до марта. В холодильнике — 3 месяца.

Нежелательно ставить коробки на шкафы. Там хоть и темно, но все-таки жарковато для кабачков.

Если местом хранения выбран погреб или подвал, то обязательно предварительно его обрабатывают серной шашкой. Либо просто белят стены и потолок известью с добавлением медного купороса. Так устраняются вредители и гнилостные бактерии.

Когда помещение слишком влажное, то спасаются так: в бумажном пакете или открытом ведре оставляют на неделю негашеную известь либо обыкновенную соль. Вместо этих манипуляций можно опустить внутрь несколько сухих красных кирпичей, затем периодически менять их.

Совет. Если позволяет место, то можно обойтись без коробок. Просто настелить бумагу или солому, положить кабачки и наслаждаться зимой свежими овощами.

Альтернативный метод

Когда маловато места, а хочется сохранить побольше кабачков, выручат обычные капроновые колготки! Плоды подготавливают, как описано выше, кладут в чулочки по одному и подвешивают в подходящем месте ножкой вниз. Они не должны касаться друг друга.

Совет. Вместо капроновых колгот можно использовать сетки-авоськи.

Небольшие тонкости

Советы по хранению кабачков


  1. Переспелые плоды хранятся гораздо хуже просто созревших. Вкус у них неприятный, с горчинкой. А подходить к таким кабачкам можно только с пилой или топором, уж больно толстая кожура.
  2. Для поглощения лишней влаги бахчевые слегка присыпают тонким слоем толченого мела. Не известки!
  3. Практически все сорта цуккини хранятся в разы лучше кабачков, не теряя вкусовых качеств и питательной ценности.
  4. Во время зимнего хранения кабачков в домашних условиях их регулярно осматривают. Каждый. Любое малейшее пятно на кожуре заставляет переработать этот плод первоочередно. Иначе он может загнить и заразить рядом лежащие овощи.
  5. Если в ближайшее время нет планов отведать кабачковое блюдо, то его просто очищают от бутора и кожицы, режут на удобные для готовки кусочки и убирают в морозильную камеру. Потом непременно пригодится.
  6. Кабачки с темноокрашенной кожурой обладают большей лежкостью, чем светлые.
  7. У многих в квартире есть чуланчик или кладовка. Если температура позволяет, то можно расположить кабачки там.
  8. На кухне есть еще одно место, где можно хранить овощи. У многих нижние полки шкафов не используются, потому что далеко и долго лазить за посудой. Если потеснить кастрюльки, то вполне можно разместить несколько плодов.

  9. Утепленный балкон тоже прекрасно подойдет. Только придется закрывать бахчевые от света плотной тканью, да проверять их почаще.
  10. Некоторые люди рекомендуют за неимением другого оборачивать бахчевые газетами. Их же стелить под низ. Настоятельно советуем этого не делать. Типографская краска содержит свинец. Пусть малое количество, но все же. Неужели не найдется старого мешка или тряпки?
  11. Бытует мнение, что кабачки, выращенные рассадным способом хранятся хуже, чем посаженные семенами сразу на постоянное место.
  12. В одном и том же помещении не ставят рядом кабачки и яблоки. Последние выделяют этилен, который вредит овощам.
  13. Помещение с бахчевыми регулярно проветривают.

Как хранить кабачки в домашних условиях? Соблюдая технологию. Конечно, до следующего лета бахчевые не долежат. Уже в марте внутри плодов прорастают семена, мякоть становится горькой, рыхлой. Но порадовать близких зимой свежим овощем вполне реально.

Источник: howtogetrid.ru

Выбор плодов

Перед закладкой на хранение нужно правильно отобрать плоды. Если у вас есть собственный дачный участок, следует правильно выбрать сорт кабачков для посадки.

Опытные дачники советуют откладывать на хранение кабачки с белой кожицей (например, плоды таких сортов: «Белогор», «Белоплодные», «Грибовский 37» – старейший и до сих пор один из лучших, «Якорь», «Сосновский», «Ролик»). Кожура у них к зиме становится толстая, непробиваемая (это происходит со всеми тыквенными), хранятся они отлично, не хуже, чем цукини.


Вместе с тем закладывать на хранение советуют не классические кабачки, а цукини – распространено мнение, что они гораздо лучше сохраняют первоначальные качества благодаря структуре плода.

Если есть такая возможность, лучше закладывать плоды на хранение сразу после снятия с куста. В первую очередь отложите в сторону перезревшие экземпляры – они не будут долго лежать. Следует выбирать спелые овощи среднего размера. Если вы покупаете кабачки на рынке и не можете определить, насколько они спелые, проведите небольшой тест: попробуйте проткнуть кожицу ногтем. Если сделать это очень сложно или невозможно, значит, плод подходит для хранения.

Для длительного хранения выбирайте плоды, которые полностью созрели, но не переспели.

Обратите внимание на состояние поверхности плода. Сохранить кабачки свежими долго можно только в том случае, если на них нет никаких повреждений и изъянов. Малейшие царапины на кожице приведут к гниению, которое быстро распространится на всю партию овощей. Важно также отбирать для хранения кабачки с плодоножками.

Прежде чем отправлять овощи на хранение их рекомендуется аккуратно очистить от земли и немного просушить на солнце (мыть нельзя). После данной манипуляции кожура станет более твердой, что значительно продлит срок хранения овоща.

Перед размещением на хранение кабачки мыть нельзя, достаточно протереть их сухой тряпочкой.


Способы и сроки хранения

Предлагаем несколько способ хранения кабачков.

В холодильнике

Дольше сохранить овощи можно в холодном месте, используя при этом полиэтиленовые или бумажные пакеты. Перед размещением на овощной полке холодильника в целлофане следует сделать отверстия, чтобы кабачки «дышали» и не подвергались гниению. Хранить кабачки в холодильнике можно около 3 месяцев.

В погребе

В условиях загородного дома плоды можно поместить в погреб. При температуре +4…6 ℃ овощи могут храниться до 6 месяцев, до самой весны. При этом важно следить, чтобы влажность воздуха в подвальном помещении не превышала 85%. Также не забывайте регулярно осматривать овощи на предмет порчи, поскольку даже в благоприятной среде могут начаться процессы гниения.

Вариантов хранения может быть несколько:

  • в картонном ящике. Сложите кабачки в коробку в один слой и отделите друг от друга перегородками из картона. Закрывать ящик не нужно – к плодам должен поступать воздух;
  • в подвешенном виде. Каждый экземпляр нужно положить отдельно в сетку (подойдет также простой мешочек из марли или старые капроновые чулки). Готовые сетки с овощами подвесьте как можно ближе к потолку так, чтобы они не соприкасались друг с другом. Для поддержания оптимального баланса температуры и влажности старайтесь часто проветривать подвальное помещение;

  • на полке, застеленной сеном или соломой. Выложите овощи на подготовленную «подушку», оставляя между ними свободное пространство.

При комнатной температуре

Для непродолжительного хранения можно использовать молодые плоды с тонкой и мягкой кожицей. Где лучше их разместить? Сложите овощи в коробку и поставьте в затемненное место, например, в кладовку или под кровать. В таких условиях кабачки могут пролежать дома 2-3 недели.

Плоды с плотной кожурой можно содержать при комнатной температуре (не более +18…22 ℃) без дополнительной тары. Для этого немытые, но очищенные от загрязнений цукини следует разложить в сухом темном месте, например, под столом на кухне или на полочках в кладовой. Так овощи могут пролежать 2-4 месяца.

Предлагаем эффективный способ хранения кабачка в квартире (доме, комнате, утепленном балконе) до весны (6-7 месяцев):

  • выбрать спелые, целые кабачки с уже затвердевшей шкуркой и «хвостиками» длиной не менее 10 см;
  • очистить плоды от земли сухой тряпкой (не мыть);
  • установить кабачки вертикально (хвостиками вверх) в ящик, дно которого застелено бумагой. (Ящик подходит любой: деревянный или пластиковый, лишь бы стенки были не сплошные. Плоды могут соприкасаться, делать между ними картонные или бумажные прокладки необязательно);
  • ящик поставить в любое не очень жаркое место в комнате.

В морозильной камере

Один из популярных среди хозяек способов, позволяющих сохранить кабачки на зиму, – замораживание. Перед тем, как отправить заготовку в морозильную камеру, обязательно промойте овощи и очистите их от плодоножек, а далее отталкивайтесь от собственных предпочтений. Например, если вы часто готовите овощное рагу или супы из овощей, кабачки необходимо нарезать кубиками. Предпочитаете жареные кабачки или закуски на основе цукини? Тогда нарежьте плоды для заморозки кружочками толщиной не более 10 мм.

Нарезанные овощи разложите на поддоне или разделочной доске, равномерно распределив по поверхности. Отправьте заготовку на несколько часов в морозилку, после чего достаньте поддоны и разложите содержимое по пакетам или пищевым контейнерам, чтобы снова отправить в камеру. Сколько можно хранить замороженные кабачки? Заготовленные таким способом овощи получится сберечь до следующего урожая.

На фотографии выше вы видите небольшие дольки замороженных молоденьких цукини с тонкой, мягкой шкуркой (овощ такого сорта можно легко нарезать, не снимая кожицу, а вот со спелыми кабачками так не получится – придется удалять и шкурку, и семенную камеру). У заморозки молоденьких кабачков только один плюс: их не нужно чистить.


Между тем в замороженном виде лучше хранить именно спелые кабачки. Мякоть у них более плотная, при готовке она не расползается и на вкус гораздо лучше (молоденькие размороженные кабачки в зимних блюдах водянистые и кашеобразные).

Какой бы способ хранения вы ни выбрали, помните, что чем дольше пролежат кабачки, в морозилке или в погребе, просто в комнате или в отделении для овощей в холодильнике, тем меньше полезных для организма веществ в них останется.

Источник: ogorodum.ru

Как подобрать место и создать нужные условия?

После сбора кабачки нужно очистить от земли, протереть сухой ветошью. Затем дать подсушить на солнце в течение дня, чтобы шкурка стала тверже. Плоды начинают гнить с хвостика, поэтому перед хранением плодоножку желательно погрузить на несколько секунд в расплавленный парафин.

Лучше всего овощи лежат в сухом, темном, проветриваемом месте при постоянной температуре 18-22 градуса. Мнение о том, что им нужно прохладное помещение – заблуждение. Их складывают в деревянные или картонные ящики в один ряд. Важно, чтобы они не прикасались друг к другу боками, между ними прокладывают куски картона или заворачивают каждый в бумагу. Дно можно выслать хвойными опилками или соломой. Если есть возможность, подвешивают к потолку в отдельных сеточках.

Где хранить кабачки зимой

В квартире кабачки хранятся лучше, чем в погребе. Они относятся, как и тыква, к бахчевым культурам, поэтому любят тепло. Идеальное место для них – под кроватью или в кладовке. На балконе или лоджии оставлять можно, если они отапливаются, иначе овощи могут замерзнуть. Их кладут у входа, где температура ниже. Важно, чтобы рядом с хранилищем не находилось отопительных приборов. Если перед входной дверью есть тамбур, можно оборудовать в нем ящик для плодов.

Одним из обязательных условий является темнота, так как при свете активируется рост, и семена начинают прорастать.

Каждые две недели закладки проверяют. Первые признаки гниения и болезни можно определить по состоянию плодоножки. Если она почернела и стала сухой, нужно осмотреть овощ. При обнаружении вмятин, потемневших и гнилых мест следует убрать испорченный кабачок, предохраняя от загнивания оставшиеся. Посыпав цукини измельченным мелом, предотвращают распространение грибковых заболеваний.

В зависимости от сорта, срок хранения кабачков составляет 3-5 месяцев. За это время кожица у них уплотняется, семена начинают прорастать, мякоть приобретает горьковатый вкус и становится рыхлой. Весной они уже не пригодны для употребления в пищу.

Чтобы и в марте есть свежие овощи, их нужно заморозить. В морозильной камере их сберегают в том виде, в каком потом будут употреблять. Для овощного рагу нарезают кубиками, для жарки – кружочками толщиной 8-10 мм. Можно нафаршировать мясом с рисом. После подготовки полуфабрикаты раскладывают на поддон и замораживают. Затем достают из морозилки, фасуют по воздухонепроницаемым пакетам и отправляют на постоянное хранение обратно.

Источник: vusadebke.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.