Где можно разводить костер


Как правило, отдых в лесу – это не только вкусные шашлыки и свежий воздух, но и опасность создания пожара по причине неосторожно брошенных окурка или спички.

Да и кроме леса достаточно мест, где граждане могут создать пожароопасную обстановку. Поэтому крайне важно соблюдать правила противопожарной безопасности, чтобы защитить себя и своих близких, и избежать административной (а в отдельных случаях – и уголовной) ответственности.

Основная информация

Разведение костров в жилых зонах и охраняемых природных объектах может ограничиваться законодательно. Неосторожные действия граждан могут нанести непоправимый вред природе или подвергнуть опасности жителей многоквартирных домов.

В связи с этим, законодателем были регламентированы некоторые нормы, запрещающие разведение костров. За нарушение положений ответственность может быть возложена не только на граждан, но и на должностных и юридических лиц.

Законодательство

Нормативные документы, регулирующие рассматриваемый вопрос:

  • Постановление Правительства № 417 от 30 июня 2007 года “Об утверждении…” (далее – Постановление);
  • ст. 20.4. и 8.32. КоАП;
  • ст. 219 УК РФ;
  • 69-ФЗ от 21 дек. 1994 года “О пожарной…” (далее – ФЗ № 69).

Определения

Костер – контролируемый огонь, разводимый на открытом воздухе, представляющий собой горящие деревянные материалы, сложенные определенным образом.

Особый противопожарный режим – мера, принимаемая решением органов муниципальной или государственной власти, в целях дополнительной регламентации режима поведения (или действий должностных лиц) в условиях повышенной опасности возникновения пожаров.

Розжиг костра в лесу

П. 36 – 37 Постановления определяет обязанности граждан при пребывании в лесах:

  • при обнаружении пожаров сразу же сообщать в местный орган самоуправления;
  • принимать меры по огнетушению своими силами до прибытия специализированной помощи;
  • оказывать муниципалитету помощь в тушении;
  • соблюдать предписания безопасности, указанные в п. 8 – п. 12 Постановления.

П. 8 Постановления регламентирует, что гражданам, в период после схода снега и до установления осенней дождевой погоды, нельзя осуществлять разведение костров в хвойных лесах, на территориях поврежденного леса, на торфяниках, в зонах с сухой травой, под кронами деревьев.

Разводить костер можно на территории леса, которая отделена минерализованной полосой шириной не менее 50 см.

После того, как костер был использован, его следует засыпать землей или залить водой так, чтобы тление полностью прекратилось.

Также в лесу запрещается:


  • бросать горящие спички, окурки, стекло;
  • оставлять горючие материалы (бумага, ткань, вата, пакля и др.);
  • заправлять машину бензином, не отключив двигатель.

Также п. 9.1. Постановления обязывает граждан в период со схода снега до установления осенней погоды, после утверждения муниципальными властями соответствующего решения, осуществлять уборку лесов от сухой травы, пожнивных остатков, валежника, мусора и прочих горючих изделий, либо отделять лес от города минерализованной полосой шириной 50 см или более в целях недопущения распространения огня.

На природе

Некоторые природные территории могут принадлежать заповедникам или относиться к особой рекреационной зоне. Отличить подобные зоны от других можно по их огорождению сеткой “Рабица” или специальным забором, а также по предупреждающим табличкам. В таких местах нельзя заниматься розжигом костров, мусорить, распивать алкогольные напитки и др.

Также необходимо проверить, не относится ли территория к перечню, указанному в п. 8 Постановления.

Следует помнить, что ст. 30 ФЗ № 69 предусматривает еще и так называемый особый противопожарный режим, который может вводиться по решению муниципальных властей. В условиях противопожарного режима гражданам и вовсе может быть запрещен выезд на природу, вне зависимости от целей посещения.

В черте города

П. 38 Постановления Правительства № 947 от 20 сентября 2016 года “О внесении…” внес некоторые поправки в Постановление Правительства № 390 от 25 апреля 2012 года “О противопожарном…”.

В частности, п. 74 был дополнен аб. 3 примерно следующего содержания:


  • на землях общего использования в пределах населенных пунктов, в том числе, и во дворах жилых домов, нельзя разводить костры, сжигать мусор, листья, траву или иные горючие отходы, материалы, кроме как в местах, определенных решением органов местного самоуправления.

Также аб. 1 п. 74 вносит запрет на использование противопожарных расстояний между зданиями для разведения костров или сжигания мусора.

Пожарная безопасность

ФЗ № 69 определяет правила пожарной безопасности, виды и задачи пожарной охраны, полномочия органов государственной и муниципальной властей в данной сфере, права и обязанности граждан.

Так, аб. 7 ст. 34 ФЗ № 69 регламентирует обязанности граждан:

  • по соблюдению основных правил противопожарной безопасности;
  • по наличию в принадлежащих на праве собственности помещениях первичных средств тушения пожаров;
  • по уведомлению органов пожарного контроля о возникновении неконтролируемого огня;
  • по выполнению предписаний, определенных должностными лицами государственного пожарного надзора;
  • по предоставлению возможности должностным лицам производить проверки в жилых и нежилых помещениях на предмет выявления несоблюдения правил безопасности.

Где можно жечь

Жечь костры можно во всех местах, на которые прямо не установлен запрет в законодательстве, в том числе, и на даче.

Популярным местом для отдыха и приготовления шашлыков у граждан пользуются загородные участки (дачи). Законом разрешены костры на дачах, если они:

  • не нанесут ущерб окружающей среде и/или здоровью иных лиц;
  • осуществляются с соблюдением необходимых мер предосторожности.

Чтобы избежать наложения штрафа за костер на участке, нужно соблюдать некоторые меры предосторожности:

  • огонь может разводиться только внутри специальных приспособлений, ограничивающих его распространение – мангал, металлическая бочка и др.;
  • вблизи от места розжига не должно располагаться легковоспламеняющихся предметов, таких как сухая трава, листья, бумага и др.;
  • без присмотра открытый огонь не следует оставлять ни на минуту;
  • костер на даче следует располагать как минимум в 50 метрах от жилых и хозяйственных построек, чтобы в случае непредвиденной ситуации было время на предотвращение распространения огня;
  • после использования костер следует затушить водой и/или песком.

Что касается приготовления шашлыков на балконе, то в законодательстве нет четкого запрета по этому поводу. Однако, во избежание форс-мажора, рекомендуется не готовить на открытом огне, а использовать электро- или аэрогриль.

Размеры штрафов за костер

В КоАПе представлены 2 статьи, регламентирующие ответственность:

  • за несоблюдение правил противопожарной безопасности в лесу;
  • и за нарушение пользования огнем в иных местах.

Так, к примеру, за нарушение п. 12 Постановления (выжигание хвороста, сухой травы и др. в лесу не в пределах зоны, отделенной минерализованной полосой) ответственность наступит по ч. 2 ст. 8.32. КоАП:

  • от 3 до 4 тыс. – на граждан;
  • от 15 до 25 тыс. – на должностных;
  • от 150 до 250 тыс. – на юридических.

За нарушение других правил пожарной безопасности в лесу (например, за разведение костра в хвойном молодняке или за брошенный окурок, если это не повлекло пожара) ответственность наступает по ч. 1 ст. 8.32. КоАП:

  • от 1,5 до 3 тыс. – на граждан;
  • от 10 до 20 тыс. – на должностных;
  • от 50 до 200 тыс. – на юридических.

А если гражданин своими действиями еще и создаст лесной пожар, но пожар не нанесет тяжкого вреда здоровью кому-либо, наказание будет по ч. 4 ст. 8.32. КоАП:

  • 5 тыс. – граждане;
  • 50 тыс. – должностные;
  • от 0,5 до 1 млн. – юридические.

За тяжкий вред здоровью человека или смерть в результате неправильного пользования огнем будет уголовная ответственность в рамках ст. 219 УК РФ.


Для граждан

В рамках административного законодательства максимальный штраф за костер для граждан – это 5 тыс. рублей.

Например, если гражданин создал пожар в черте города своими неосторожными действиями по обращению с огнем, и пожар нанес легкий или средний вред тяжести кому-либо, наказание будет в виде штрафа от 4 до 5 тыс. рублей по ч. 6 ст. 20.4. КоАП.

Юридических лиц

Максимальная ответственность для юридических лиц – штраф 1 млн. рублей, накладываемый по ч. 4 ст. 8.32. КоАП за нарушение противопожарной безопасности, повлекшее лесной пожар, но без нанесения кому-либо тяжкого вреда или смерти.

Ну а за смерть человека юрлицо понесет наказание и в виде штрафа 1 млн., и в виде приостановления деятельности на срок до 3 месяцев (ч. 6.1. ст. 20.4. КоАП).

Должностных

50 тыс. рублей – максимальный штраф для должностного лица, если в результате его действий создастся пожар и пострадает человек (легко или средне), либо имущество (ч. 6 ст. 20.4. КоАП).

Также должностное лицо могут привлечь по ст. 219 УК РФ в случае, если в результате пожара погибнет человек или сразу несколько лиц. Максимальное наказание предусмотрено ч. 4 настоящей статьи – лишение свободы до 7 лет + лишение права занимать определенные должности в течение 3 лет.

Оспорить

В случае, если наказание было наложено в соответствии с КоАП, обжалование следует производить в порядке, предусмотренным Главой 30 КоАП, то есть путем направления жалобы вышестоящему должностному лицу или сразу в районный суд.

Апелляции в ходе уголовного судопроизводства подаются в порядке, установленным Главой 45.1. УПК РФ.


Источник: autoexpertnost.ru

Майские праздники — самое подходящее время для выездов на природу. Традиционно эти выезды сопровождаются приготовлением горячей пищи (шашлыка, барбекю, ухи), а стало быть, и разведением огня. Кроме того, это самый подходящий период для возобновления работ на приусадебном участке, которые нередко сопровождаются сжиганием остатков прошлогодней травы, мусора. Насколько все это безопасно?

1. Перед тем, как отправляться на пикник, первое, что необходимо уточнить, — не введен ли особый противопожарный режим в вашем регионе (уточнять нужно в органе местного самоуправления, см. п. 17 Правил противопожарного режима в РФ, утв. постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 (далее — ППР). Если режим введен, ни о каком костре и речи быть не может, а для шашлыка придется подыскать другое муниципальное образование или даже регион (п. 9 Порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, утв. приказом МЧС России от 26.01.2016 N 26 (далее — Порядок разведения костров).


Если особого противопожарного режима нет, то разводить костер можно. Но — если Вы собираетесь делать это в населенном пункте, причем на землях общего пользования — необходимо уточнить в органе местного самоуправления, где именно и, главное, как именно можно разводить костер. «Зажигать» не там, и не теми способами, которые изобретены местной властью, в нашей стране запрещено (абз. 3 п. 74 ППР).

2. Если стоит ветреная погода, разводить костры также запрещено (п. 9 Порядка разведения костров)!

3. Выжигание травы на торфяниках и на землях с/х назначения (то есть — в поле, на лугу и др.) категорически запрещено (п. 72.1, п. 218 ППР)!

Не на торфяниках выжигать траву можно только в безветренную погоду и только при условии, что участники этого действия держат наготове первичные средства пожаротушения, то есть огнетушители и штыковые лопаты. На выжигаемом участке и рядом с ним, разумеется, не должно быть валежника, кустарника, деревьев и пр., а участок для выжигания травы должен располагаться на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта (п. 72.1 ППР).

4. Развести костер на поле или живописном лугу можно, но это очень непростая затея: только в котловане, яме или рве (не более 1 метра в диаметре и не менее 0,3 метра в глубину) либо в металлической бочке или мангале емкостью не более 1 куб. метра; место для огня должно быть на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта (ларька, дома и т.п.), 100 метров — от хвойных деревьев, 30 метров — от лиственных деревьев. И, разумеется, участники данного мероприятия должны быть снабжены и огнетушителями, и сотовыми телефонами (для вызова пожарной охраны).


5. Костер для шашлыка на даче разводится по тем же правилам. Но если вы используете мангал, то разжигать костер можно уже не в 50 метрах от дома, а ближе — до 5 метров (см. п. 5 Порядка разведения костров).

6. Если вы устраиваете пикник в лесу, то вооружитесь лопатками и запомните: в хвойном молодняке, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев, на участках поврежденного леса, торфяниках и на лесосеках, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, разводить костер нельзя!

В других местах (если посчастливится отыскать уголок леса, который не подпадает ни под одно из перечисленных описаний) для разведения костра придется предварительно соорудить специальную площадку: окопать ее со всех сторон так называемой минерализованной полосой (то есть по всей поверхности полосы снять верхний слой и добраться до минерального слоя почвы). Ширина этой полосы — не менее полуметра (п. 8 Правил пожарной безопасности в лесах, утв. постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 N 417).

7. Устраивать пикник на обочине дорог категорически не рекомендуется: во-первых, неуютно, а во-вторых, разведение любого огня здесь строго запрещено (п. 283 ППР).


8. После использования открытого огня очаг горения нужно засыпать землей или залить водой до полного прекращения горения (тления).

9. Остатки угля и жидкости для розжига нужно забрать с собой, а не оставлять возле потушенного костра (п. 18 ППР).

10. За разведение костра в неположенном месте нарушителям грозит административная ответственность.

11. Следует также помнить, что большая часть норм о разведении костров и об ответственности за их разведение в неположенном месте может содержаться в законодательстве на региональном уровне.

Так, например, в московских парках разрешается использование открытого огня, использование мангалов и иных приспособлений для приготовления пищи с помощью открытого огня (жаровни, барбекю, решетки, котлы) на специально обустроенных площадках. Это площадки, свободные от зеленых насаждений, травяного покрова в радиусе не менее 2 метров, оборудованные информационным щитом, противопожарным инвентарем (лопата, ведро, емкость с песком), емкостью для сбора мусора и отдельно оборудованной емкостью для сбора углей. Разведение костров вне таких площадок, сжигание сухих листьев и травы, в том числе весенние палы запрещены (ч. 2 ст. 30 Закона г. Москвы от 26.09.2001 N 48 «Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве», п. 4.4. Правил пожарной безопасности…, утв. постановлением Правительства Москвы от 19.04.2016 N 186-ПП). Административная ответственность за указанные действия предусмотрена п. 3.20 Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях».

Источник: http://base.garant.ru/57334843/

Источник: pikabu.ru

Костер, и его безопасное использование

Костер в лесу

  • В лесных массивах обычно существуют строго определенные места, где можно разводить костры. Обозначаются они сотрудниками лесной охраны. Если вы развели костер в неположенном месте, вы тут же переходите в разряд нарушителей закона РФ "О пожарной безопасности", и наказываетесь штрафом.
  • Законом запрещено устраивать костры на лесных вырубках, вблизи деревьев, на торфяниках и гарях, рядом с сухим камышом и травой. Даже если вы камнями обложите кострище, есть опасность возгорания, так как под ними может быть сухая трава, и она может послужить причиной распространения огня.
  • Не рискуйте, ведь штрафы за незаконное разведение костра в лесу, немалые, от 3 до 5 тысяч рублей. Штраф для юридических лиц, от 500 тысяч рублей до миллиона. Так что ваше желание полакомиться шашлычком на лоне природы, может стоить вам "последних штанов".
  • Сейчас во всех лесопарковых зонах, предусмотрены специально оборудованные места для костров, нужно только посоветоваться с лесничим, и он вас проводит к ним. Пользуйтесь лучше мангалом из магазина, чем сооруженным из подручных природных материалов, гасите окурки тщательно и обязательно проверь после себя костер, убедившись, что он окончательно потух.
Костер в лесу
Костер в лесу

Костер на даче?

Костер на даче – дело весьма необходимое. Сжигание природного мусора, листьев, веток и остатков прошлогодней ботвы разрешено законом, но для этого нужно учитывать требования.

  • Огонь можно использовать только в оборудованных местах: яме глубиной 30 см и более, в мангале или бочке, но обязательно вдали от легковоспламеняющихся предметов, не менее чем за 10 метров, территория очищается. Это место должно быть расположено от самого близкого объекта на 50 метров, а от леса на 100 метров. рядом должна находится вода или другие средства пожаротушения.
  • Нельзя оставлять мангалы и костры без присмотра! Не жгите мусор при сильном ветре, это опасно. вы не заметите, как искры разлетятся по территории и возникнут новые очаги возгорания.
  • Нельзя на дачном участке сжигать токсичные и взрывоопасные материалы и жидкости.
  • Обязательно залейте водой или засыпьте песком место очага.
Костер в бочке
Костер в бочке

Пожарить шашлык в жилой зоне?

При желании можно приготовить ароматный шашлык в черте города, но вы должны учитывать следующие моменты:

  • Мангал можно установить не ближе к жилым или не жилым постройкам, чем на 50 метров. Использоваться в этом случае могут только угли. В противном случае, вас ждет штраф от 1 до 5 тысяч рублей. В случае, когда нанесен вред здоровью человека по причине пожара, штраф 80 000 рублей или 5 лет лишения свободы.
  • Можно ли использовать мангал или горелки на балконе? В законе нет четкого определения по этому поводу, но теоретически это делать можно. Однако, лучше всего взять для приготовления безопасные приспособления, например аэрогриль, а также электрогриль, стоит только запитать его от сети, и пикничок на балконе вам обеспечен. Приятно и безопасно, да и соседи не будут выражать недовольство от дыма.

Помните! Огонь – это не развлечение, и требует к себе повышенного внимания.

Садовый мусор лучше закопать, если нет возможности, то используйте костер, но контролируйте его. Обязательно расскажите членам семьи и детям, как правильно себя вести около костра в любом месте. Перед уходом потушите костер, как следует, не оставляйте мусор и пластиковые бутылки, они могу быть причиной нового возгорания. Тушите окурки тщательнее.

Не проходите мимо случайных возгораний, звоните и сообщайте о них по номеру 112, в службу спасения.

Учесть меры предосторожности не трудно. Не портите праздник ни себе ни близким, просто будьте бдительны, и огонь подарит вам тепло и истинное удовольствие!

Источник: another-road.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.