Гейхера delta dawn


Гейхера гибридная Дельта Даун
Гейхера гібридна Дельта Даун
Heuchera hybrida Delta Dawn



Гейхера гибридная Дельта Даун<br />Гейхера гібридна Дельта Даун<br />Heuchera hybrida Delta Dawn» /></td>
</tr>
<tr>
<td align=

Гейхера гибридная Дельта Даун


Гейхера гібридна Дельта Даун



Heuchera hybrida Delta Dawn


Синонимы: Гейхера Делта Даун.

Происхождение / история: Родиной Гейхеры считается Северная Америка. Своё название Гейхера получила в честь немецкого врача и ботаника XVIII века Иоганна Генриха фон Гейхера. Оригинальный сорт Гейхеры Delta Dawn выведен благодаря упорным трудам селекционеров.

Описание сорта / достоинства: Гейхера Дельта Даун – шикарная новинка с крупными округлыми листьями, весной кирпично-красного оттенка, летом окрашенные в лимонно-лаймовые цвета с красными веночками, а при понижении температуры красный захватывает все большую часть листика и к зиме остается лишь светло-зеленая каёмочка. Розовато-кремовые метельчатые соцветия, (словно воздушные облака) собранные над ковром листьев. Это растение станет жемчужиной вашей домашней коллекции декоративных растений.

Форма: Многолетнее травянистое растение, округлой формы (см. фото).

Размер: Высотой 30 см.

Скорость роста / сила роста: Быстро разрастающийся многолетник, рекомендуем омолаживающую пересадку раз в 3-4 года.

Побеги: Многочисленные стебли, пурпурно-зеленого цвета.

Листья: Диаметром 8-13см, формой напоминающие лист плюща или клёна остролистного, весной кирпично-красного оттенка, летом окрашенные в лимонно-лаймовые цвета с красными веночками, а при понижении температуры красный захватывает все большую часть листика и к зиме остается лишь светло-зеленая каёмочка.


Цветки: мелкие, розовато-кремового цвета, колокольчатой формы, собранные в метельчатые соцветия на высоких (до 45см) прямых цветоносах.

Время цветения: Июнь-август.

Отношение к свету / инсоляция: Тень, рассеянная полутень, попадание солнечных лучей допустимо только в утренние часы.

Отношение к влаге: Предпочитает умеренный, но регулярный полив без застоя воды.

Вид почвы / грунта: Нейтральная, лёгкая, богатая гумусом плодородная, достаточно влажная почва.

Применение: Гейхера сорта Дельта Даун – привлекает внимание нарядными листьями, меняющими цвет на протяжении сезона. Глянцевая поверхность листьев гейхеры красиво отливает металлическим блеском, что придает ей роскошный вид. Благодаря декоративной окраске листьев, она выделяется среди буйства зелени летом. Гейхера стала популярной обитательницей тенистых участков альпинария и каменистого сада. Хорошо смотрятся групповые посадки гейхеры вдоль дорожек, в миксбордерах и бордюрах, на переднем плане цветников. Выращивание гейхер в контейнере украсит любой уголок сада. Это практически идеальное растение для аранжировки и составления букетов — срезанные листья гейхеры стоят в воде до четырех недель.

Климатическая зона / зона морозоустойчивости: 4 – абсолютно вся территория Украины.

Купить Гейхеру Дельта Даун в Киеве по низким ценам можно в питомнике растений ПРОКСИМА.

Читать больше про посадку, полив, уход, удобрение, защиту, отзывы – ниже — под фото, а также в разделе «Посадка и уход»

В таблице цена растения выделенная красным цветом является АКЦИОННОЙ!!!

Русское название:

Гейхера гибридная

Латинское название:

Heuchera hybrida

Украинское название:

Гейхера гібридна


Сорт:

Дельта Даун
Delta Dawn
Дельта Даун

Кол-во

Гейхера гибридная Дельта Даун Гейхера гібридна Дельта Даун Heuchera hybrida Delta Dawn
Гейхера гибридная Гейхера гібридна Heuchera hybrida
Гейхера Дельта Даун

Посадка: Чтобы гейхера хорошо росла, почва перед посадкой должна быть хорошо подготовлена, освобождена от сорняков, особенно многолетних, богата питательными элементами (чернозём или любая здоровая гумусовая тёмная луговая / садовая почва).
женцы лучше купить в пластиковом контейнере с удобрениями, так растение не подвергается выкопке с неизбежным повреждением корневой системы и после посадки гарантированно приживается. Как и все остальные растения, гейхера отлично откликается на внесение органических и минеральных удобрений. На бедных песчаных почвах (украинское Полесье, в том числе большая часть Киевской области) советуем подсыпать старый органический гумус из компостированного навоза, или компост, полученный из отходов вашего сада, кухни, огорода. Органика улучшает структуру «лёгких» почв и «запускает» природный вечный двигатель грунтовых бактерий. Черви сами от соседей мигрируют к вам и запускают цепную реакцию вечного органического двигателя. Выбрасывая органические отходы в мусор, мы лишаем свои растения лучших удобрений. Пришло время избавляться от пагубных совковых привычек уничтожения (покорения) природы во благо человека, и начинать сортировать отходы, как в Европе, заботясь о будущих поколениях.

Полив: Регулярный, не допуская застоя воды.

Обрезка: Ежегодно следует проводить санитарную обрезку, удалять больные, старые, засохшие, поврежденные листья и отцветшие цветоносы, которые не только отнимают силы у растения, но и ухудшают его декоративность на протяжении всего вегетационного сезона. Некоторые садоводы предпочитают не допускать цветения гейхеры, для более продолжительного сохранения красивой формы куста.


Уход: Неприхотливое растение, в начале летнего сезона рекомендуем немного подкормить органическими удобрениями. Рекомендуем осторожно поливать и подкармливать гейхеры. Положительно откликаются гейхеры на подкормку золой. Весной советуем осторожно удалить прошлогодние листья (только после того как отрастут новые). И только после этого подкормить раствором минеральных удобрений. После цветения можно повторить подкормку и этого вполне будет достаточно. Гейхеры лучше не докормить, чем перекормить.

Болезни и вредители: В жаркую засушливую погоду Гейхера Дельта Даун может быть подвергнута атаке улиток, слизней, тли или паутинного клеща, в результате которой её листья начинают сворачиваться. Для борьбы с ними используем инсектициды (Актара, Энжио, Актеллик, Матч). Главное определить вредителя (диагноз) для того, чтобы правильно выбрать средство защиты растений. Как правило, современный садовод с помощью интернета, может самостоятельно идентифицировать врага и правильно выбрать методы и средства защиты растения. Необработанные растения могут поражаться антракнозом (пятнистость листьев), мучнистой росой, ржавчиной, серой гнилью. Чтобы защитить растение от болезней и грибковых инфекций необходимо обрабатывать растения фунгицидами (Скор, Свитч, Максим, Ордан, Хорус, Квадрис, Радомил Голд и т.д).

Грунтовые вредители: На сегодняшний день хрущ (майский жук), совка являются наиболее опасными грунтовыми вредителями.
оливая в грунт, обязательно обеспечивая контакт инсектицида с корнем, согласно инструкции на купленный препарат. Рекомендуем Актару (действующее вещество — тиаметоксам) разводим 1гр/л, и украинский препарат Антихрущ Люкс (действующие вещества – имидаклоприд+бифентрин+ацетамиприд) 10мл на 5л воды. Количество используемого раствора зависит от препарата, дозы и, безусловно, размера растения. Внесение в грунт начинаем с конца апреля и повторяем 1 раз в 40 дней до конца сентября. Лучше 1 раз в месяц проводить профилактические обработки, чем лечить, когда вредитель размножается и «доедает» растение. Пример – война садоводов украинцев с колорадскими жуками, которые, как и их человеческие «ватные» однофамильцы — кремлёвские оккупанты «колорады», обжорливы и лезут в чужие сады. И первые и вторые должны уничтожаться до расползания на большие территории.

Защита от сорняков: для уничтожения однолетних и многолетних сорняков применяют гербицид общего действия Ураган Форте, Раундап. Препарат вносят при условии защиты культуры. Лучший период введения для широколиственных сорняков — от фазы 2 настоящих листа к фазе цветения, однолетние злаковые — фаза 2-3 листа, многолетние злаковые — при высоте 10-12 см. Все названные препараты смешиваются без ограничений и без риска снижения эффективности. Благодарим компанию Syngenta за информационное содействие.

Отзывы:


Источник: proxima.net.ua

Грин Спайс

Грин Спайс (Green Spice) – один из самых популярных сортов американской гейхеры. В начале сезона ее листья зеленые с легким серебристым отблеском, малахитовой окантовкой по краю листа и темными зеленовато-пурпурными прожилками. Со временем листва окрашивается в охристо-красные оттенки.

Максимально эффектного внешнего вида гейхера Грин Спайс достигает в затененных уголках сада при умеренном поливе.

Глиттер

Глиттер (Glitter) – гибрид гейхеры мелкоцветковой и гейхеры американской. Она притягивает взгляд фантастически красивой окраской листьев: с наружной стороны они серебристо-пурпурные и насыщенно-фиолетовые – с внутренней.

Лучше всего высаживать гейхеру Глиттер на северо-восточной стороне участка в приствольных кругах деревьев и высоких кустарников, так как она недолюбливает яркий солнечный свет.

Дельта Дон

Гейхере Дельта Дон (Delta Dawn) не страшны никакие напасти: ни болезни, ни вредители, ни засушливая и жаркая летняя погода, ни дождливое лето. Этот травянистый многолетник отлично чувствует себя в тенистых и полутенистых уголках сада, но может расти и на хорошо освещенных участках, хотя в этом случае его листья немного потеряют в красоте и презентабельности. А терять и правда есть что!

В течение сезона окраска листьев этой гейхеры меняется с лаймового с красными прожилками оттенка до красного с золотисто-желтой каймой по краям.
Кустики Дельта Дон достаточно компакты. В идеале их высаживают группам ив миксбордерах, рокариях, у подножия альпийских горок.

Джинджер Эль


Гейхера Джинджер Эль («имбирный эль») и правда напоминает своей окраской это золотистый напиток. Это растение может похвастаться янтарными листьями с коралловыми прожилками и легким серебристым отблеском.

Кустики Джинджер Эль не любят яркое солнце и кофмортнее себя чувствуют на затененных участках с плодородной, увлажненной почвой. Гейхеры этого сорта стойко переносят как засушливые, так и дождливые летние месяцы.

Джорджия Пич

Гейхера сорта Джорджия Пич (Georgia Peach) ценится за высокую устойчивость к жаре, засухе и чрезмерному увлажнению почвы одновременно. Не менее привлекательно растение и своим эффектным внешним видом. Листья этой гейхеры в течение лета меняют окраску несколько раз. В начале сезона они персиково-оранжевые с темно-красными прожилками и легким серебристым «напылением», по мере роста приобретают все более различимый розовый оттенок и к началу осени становятся розовато-пурпурными.

Цветет Джорджия Пич в первой половине лета. Увядшие цветки желательно регулярно обрывать.

Эта гейхера может расти и на солнечных участках, но лучше всего себя чувствует в полной и частичной тени.

Мармалэйд

В отличие от большинства сортов этого растения, гейхеру Мармалэйд (Marmalade) крайне нежелательно высаживать в полной тени. Она предпочитает солнце и «согласна» терпеть лишь небольшое затенение, поэтому идеальное для нее место – юго-западная сторона участка.

У растений сорта Мармалэйд листья не самой типичной для гейхер формы: они резные и немного напоминают колокольчики. Окраска у них розовато-бордовая, притом, прожилки на этом фоне практически не выделяются.

Эта гейхера некапризна и может выращиваться как контейнерное растение.

Миднайт Роуз

Гейхеру Миднайт Роуз (Midnight Rose) тоже украшает листва необычного оттенка: она пурпурно-бордовая, иногда почти черная, усыпанная ярко-розовыми брызгами.

«Полночную розу» (а именно так переводится название сорта с английского) нельзя назвать капризной, но все же желательно беречь ее от недостатка освещения и не высаживать на участках со скудной почвой.

Париж

Гейхеру сорта с романтическим названием Париж (Paris) характеризует привлекательная листва мятно-серебристого цвета с зелеными прожилками, но наиболее ценят это растение за очаровательные ярко-розовые цветки.

Гейхера Париж не боится вредителей и болезней, способна пережить засуху летом и заморозки зимой. Главное – своевременно поливать ее в жару и дополнительно укрыть в случае сильного похолодания.

 

Форевер Пёрпл

Гейхера Форевер Пёрпл (Forever Purple) примечательна роскошной пурпурной листвой, которая со временем темнеет, приобретая фиолетово-баклажанный цвет. Цветет эта пурпурная красавица нежно-розовыми цветками.

Растения сорта Форевер Пёрпл достойно переносят суровые зимы и засушливые лета, не предъявляют особых требований к освещению.

Источник: www.ogorod.ru

Гейхера Delta Dawn Высота 35 см, диаметр до 50 см. Молодой лист лимонно-салатный с коричнево-пурпурным центром, затем центр листа становится полностью красным с салатными прожилками и яркой салатной каймой по гофрированному краю. Цветение обильное, в июле, мелкими розовато- кремовыми цветками, собранными в воздушные узкие метёлки. Сильный, быстронарастающий сорт.

Уход за гейхерой.

Гейхера любима многими: она декоративна, эффектна, неприхотлива, зимоустойчива. Гейхера лучше всего будет расти в месте, где в утреннее время будут солнечные лучи, а с полудня и весь оставшийся день – полутень. Идеальными соседями для гейхеры станут более высокие растения, дающие легкую тень Почва для гейхеры должна быть рыхлая и хорошо дренированная. В естественных условиях это декоративное растение обитает в горах, где нет застоя воды. При посадке молодого саженца необходимо учитывать ширину растения во взрослом состоянии. Со временем гейхера подрастёт и образует шарообразные кустики, которые закроют своей листвой «пробелы». В природе гейхера обычно не испытывает обилия влаги, поэтому и в саду с поливом лучше не злоупотреблять. В солнечные засушливые дни полив производится под куст, а не на листья во избежание ожогов. Гейхера способна расти и развиваться и без подкормок и удобрений, но можно стимулировать её рост двукратной подкормкой (до и после цветения). Для этого подойдёт универсальное минеральное удобрение, только дозу нужно уменьшить в два раза. Ни в коем случае нельзя подкармливать гейхеру золой.

Зимостойкость гейхеры.

Гейхера переносит низкие температуры, но при подготовке к зимовке основание розетки необходимо замульчировать, окучить. Гейхера может пострадать не от сильных морозов, а от весеннего солнца. Листья гейхеры уходят под снег живыми и сохраняются до весны. Срезать листья гейхеры на зиму нельзя, так как в них сохраняются питательные вещества, необходимые для зимовки и запуска жизненных процессов весной. При появлении весеннего солнца, растопившего снег и добравшегося до листьев гейхеры, инициируется сильное испарение воды из растения через листья. У гейхер очень слабо развитая корневая система, поэтому, находясь в еще замерзшей земле, корни не успевают компенсировать поток влаги, который испаряется листьями. Это явление называют физиологическим иссушением. Наиболее эффективным способом избежать физиологического иссушения является полив почвы теплой водой и притенение гейхеры весной.

Размножение гейхеры.

Гейхера нуждается в периодическом омолаживании. Спустя 3-5 лет после посадки, куст достигает апогея красоты, а потом он начинает вытягиваться, распадаться, разваливаться. Вот тогда и наступает необходимость делить гейхеру. Размножать гейхеру делением куста очень просто! Нужно аккуратно руками разделить куст на части с пятью и более развитыми стеблями и посадить на новом месте. 

Использование гейхеры в саду.

Многие садоводы обожают гейхеру за то, что она способна украшать любой приусадебный участок с ранней весны и до первых заморозков. Именно поэтому растение включают и в групповые, и в одновидные посадки. Большую популярность гейхера обрела в устройстве каменистых садов, а также рабаток и бордюров.

Источник: www.garshinka.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.