Гейхера электра


Пик популярности гейхер у российских садоводов пришелся на вторую половину нулевых. Тогда любители цветов познакомились с этими растениями во всем их многообразии и буквально потеряли голову. Коллекции гейхер можно было увидеть почти в каждом втором саду. Затем «эпидемия» постепенно пошла на спад, и сейчас гейхеры уже не входят в число садовых фаворитов. У этого «падения с Олимпа» были и объективные, и субъективные причины. Но достоинства гейхер все равно остались при них. 

  • Откуда пришли гейхеры?
  • Чем хороши гейхеры в саду?
  • Какие недостатки гейхер надо учитывать?
  • В чем преимущество простых сортов?
  • Краткий перечень сортов гейхеры

Гейхеры на клумбе

На фото: Гейхеры могут украсить любую клумбу

Откуда пришли гейхеры?

Родина гейхер лежит за океаном – в Северной Америке, где они особенно облюбовали Атлантическое побережье. В природе насчитывается не один десяток видов гейхер, но большинство из них не представляет интереса для садоводов. В качестве декоративных используются всего 6:


  • американская (H. americana),
  • волосистая (H. villosa),
  • кроваво-красная (H. sanguinea),
  • крыжовниковолистная (H. grossulariifolia),
  • мелкоцветковая (H. micrantha),
  • цилиндрическая (H. cilindrica).

Но, главное, путем их гибридизации селекционеры получили колоссальное количество невероятно красивых сортов. Интересно, что, несмотря на отдаленное происхождение, в  России гейхеру знают очень давно. Например, г. кроваво-красная упоминается в книге «Дачный сад», изданной в Санкт-Петербурге ещё до первой мировой войны.

Гейхера Can-CanНа фото: Гейхера Can-Can в цветнике

Чем хороши гейхеры?

Чаще всего гейхеры рассматривают в качестве декоративнолистных растений. Действительно, цвет и форма листа –  главное их преимущество. При взгляде на кустик гейхеры на ум сразу приходят воланы и рюши: именно такое впечатление производят многочисленные сердцевидные листья с будто присборенным краем. А богатейшая палитра окрасок открывает широчайшие возможности для использования их в цветниках.


Гейхера на Chelsea Flower Show, ЧелсиНа фото: Гейхеры на Chelsea Flower Show, Челси

Гейхеры просто созданы для того, чтобы потакать любым капризам садовых дизайнеров. Цвет листьев у разных сортов варьируется от спокойного зеленого до темно-пурпурного, почти чёрного,включая оттенки желтого, оранжевого, красного, шоколадного. Кайма, контрастные прожилки, шрихи, крап, серебристое напыление – всё это у гейхер имеется в изобилии, благодаря чему в композиции их можно использовать для создания самых неожиданных эффектов. 

Гейхера с красной листвой

На фото: Гейхера Peach Flambe. Сорта с оранжевой и красной листвой сразу бросаются в глаза

Цветение гейхер нельзя назвать роскошным, но это ничуть не умаляет его декоративности. Изящные соцветия-метёлки на тонких цветоносах высотой около полуметра создают  воздушное облако: белое, розовое или красное – в зависимости от окраски самих цветков. Такие облачка придают легкости любым цветникам и помогают уравновесить некоторую тяжеловесность и помпезность отдельных красивоцветущих многолетников, например, бородатых ирисов и пионов. Благо цветут гейхеры продолжительно, начиная с июня.


Гейхера Coral BellsНа фото: Гейхера Coral Bells с яркими соцветиями выглядит особенно привлекательно

Еще одно достоинство гейхер заключается в том, что это зимнезеленые растения. В средней полосе России они уходят под снег с листьями, которые сохраняются под сугробами на протяжении зимы и отмирают только весной, после чего им на смену отрастают новые. Что это даёт на практике? Возможность украсить сад в самое неприглядное время года – поздней осенью. Особенно хороши гейхеры в ноябре после первых заморозков: покрытые инеем, словно засахаренные. Да и прошедшей зимой, когда снега почти не было, а солнце выглядывало редко, гейхеры и их близкие родственницы гейхереллы очень оживляли унылую в целом картину.

Гейхера зимой

На фото: Листья гейхер сохраняются даже под снегом

Какие недостатки гейхер нужно учитывать?

Почему же несмотря на столь неоспоримые достоинства гейхеры в значительной степени утратили свою популярность?

Первая и едва ли не главная причина в том, что им требуется частая пересадка – не реже, чем раз в 3-4 года. Со временем кустики начинают выпирать из земли, листья мельчают, редеют, и декоративность растений существенно снижается: они выглядят жалкими и потрепанными. В принципе, выкопать и поделить гейхеру труда не составляет, но делать это часто некоторым садоводам кажется утомительным. А если махнуть рукой на пересадку и деление, то состарившиеся кусты, скорее всего, вымерзнут зимой. 


Гейхера Silver ScrollsНа фото: Гейхера Silver Scrolls

Весной, когда  старая листва начинает отмирать, гейхеры опять-таки выглядят неопрятно. Но обрезать засыхающие листья не рекомендуется, пока не начнут отрастать новые. В это время внешний вид гейхер может не только раздражать хозяев сада, но и объективно портить вид. 

Гейхера Marmelade

На фото: Гейхера Marmelade

Далеко не все сорта гейхеры устойчивы и надежны в условиях средней полосы России. Одни плохо зимуют. Другие вымокают или выпревают. Третьи чересчур медленно нарастают. Покупая наугад понравившееся внешне растение, нельзя быть уверенным в том, что оно оправдает возложенные на него ожидания. Больше всего капризничают сорта с участием гейхеры кроваво-красной, имеющие вариегатную листву. Особенно отличаются Monet, Snow Fire и Snow Storm.  Их листья скорее белые с зелёным, чем наоборот, а, значит, содержат очень мало хлорофилла, чем и объясняются высокие требования этих сортов к условиям выращивания. В общем случае, надо помнить что желтые, оранжевые и красные сорта привередливее, чем темные, шартрезные и  зелёные.


Сорт гейхеры кроваво-красная

На фото: Сорт гейхеры кроваво-красной с пестрыми листьями

В чем преимущество простых сортов гейхеры?

На фоне огромного количества разноцветных гибридных гейхер, полученных с участием г. американской, кроваво-красной и мелкоцветковой, сорта на основе г. волосистой (Autumn Bride, Chantilly, Bronze Wave, Brownies и др.), а, тем более, г. цилиндрической (Greenfinch, Green Ivory, Hyperion), на первый взгляд, кажутся простушками. Но они совершенно не заслуживают пренебрежительного отношения. Наоборот, в свете новых тенденций в садовой моде и увлечения многих дизайнеров и садоводов-любителей цветниками в природном стиле эти растения можно считать настоящей находкой. 

Гейхера Pink WhisperНа фото: Гейхера Pink Whisper

Они надежнее и долговечнее гибридных гейхер. Лучшими доказательством этого служит Purple Palace – старый проверенный сорт, который можно увидеть во многих садах, где он растёт практически безо всякого ухода.
тати, долгое время его считали гейхерой мелкоцветковой, и лишь недавно, после тщательного исследования его семян ботаники пришли к выводу, что это сорт гейхеры волосистой. А г. цилиндрическую вообще можно держать на одном месте без пересадки и деления больше 10 лет. 
Эти гейхеры нетрудно вырастить из семян, при этом в отличие от гибридов молодые растения сохраняют родительские признаки. В саду они могут давать самосев, что опять-таки ярко  демонстрирует Purple Palace.

Гейхера Purple Palace

На фото: Даже самые простые сорта гейхер, как Palace Purple, очень привлекательны

Листья у этих гейхер больше, чем у гибридных сортов, цветоносы выше и сам куст выглядит более внушительно, а, значит, они не потеряются среди довольно крупных растений, которые обычно составляют основу природных цветников.

Кочедыжник (Athyrium niponicum) Pictum и гейхераНа фото: Кочедыжник (Athyrium niponicum) Pictum и гейхера

Метёлки их соцветий хорошо вписываются в стилистику «новой волны». Эти гейхеры можно, например, компоновать со злаками среднего размера, и такое сочетание будет выглядеть абсолютно естественно и очень эффектно. Правда, для этого подойдут только зеленолистные сорта. Зато бронзовые станут отличными компаньонами для очитника Matrona. Словом, в любой композиции природного облика элегантная простота этих гейхер окажется как раз к месту. 


Гейхера Mocha MintНа фото: Гейхера Mocha Mint

Краткий перечень сортов гейхеры:

    • с желтой листвой Lemon Supreme, Lime Ricky, Lime Marmalade

   • с оранжевой листвой : Amber Wayves, Caramel Ginger Peach, Marmalade, Southern Comfort,  Zipper

    • с красной листвой: Autumn Leaves, Cherry Cola, Fire Alarm, Fire Chief, Peach Flambe

    • с шоколадной листвой: Capuccino, Chocolate Ruffles, Chocolate Veil

    • c пурпурной листвой: Amethyst, Cathedral Windows, Plum Pudding, Plum Royal  Purple Palace

    • с чёрной листвой: Black Beauty, Black Taffeta, Gotham, Obsidian

    • с серебристо-зелёной листвой: Apple Crisp, Green Spice, Shimmer


    • с серебристо-пурпурной листвой: Can-Can, Silver Scroll, Sugar Frosting, Prince of Silver, Shanghai

    • с листвой необычной окраскиElectra (ярко-красные прожилки на желтом фоне),Green Spice (пурпурные прожилки на серо-зелёном фоне), Midnigth Rose (розовый крап на пурпурном фоне)

    • с листвой, меняющей цвет в течение сезона: Cajun Fire, Topaz Jazz

    • с яркими цветками: Glitter, Grape Soda, Paris, Tokyo

Гейхера Midnight Rose

На фото: Сорт гейхеры Midnight Rose

Источник: www.supersadovnik.ru

Гейхера Electra (Электра)

Сложный гибрид, полученные от скрещивания гейхеры американской с гейхерой мелкоцветковой при участии других видов, таких, например, как гейхера волосистая (Н. villosa), входит в группу так называемых американских гибридов. Шокирующие, кроваво-красные вены электрифицируют золотые листья этого потрясающего нового сорта. Красное жилкование остается постоянно, не зависимо от времени года. Белые цветы. Хорошо сочетается с гейхерами темных окрасок, а также со злаками, астильбами, хостами, спиреями, ирисами, примулами и папоротниками. Гейхеры прекрасно подходят для оформления береговой зоны водоемов. 


Посадка гейхеры: Подготовка ямы для посадки гейхеры должна предусматривать наличие дренажного слоя в 3-5 см и раскисленного грунта (с добавлением доломитовой муки или золы). Кроме того, гейхера отлично будет себя чувствовать, если мясистое ее корневище присыпать грунтом, смешанным с мелким керамзитом или крупным песком. Благодаря такому приему цветовод наверняка избежит загнивания корня с последующей потерей экземпляра.

Уход за гейхерой: Весьма неприхотлива. Но для лучшего развития необходимы условия: рассеянная тень, глубокий дренаж, водопроницаемая почва.

Почва для посадки: Почва для гейхеры подойдет любая, нейтральной кислотности или даже слегка щелочная. Главное – ее водо- и воздухопроницаемость. Для этого на некоторую глубину в лунку перед посадкой засыпают дренаж. Поскольку в природе гейхера растет на довольно бедных почвах, плодородный садовый грунт даст хороший рост и пышность ее кустику.

Подготовка к зиме: Идеальным укрытием для гейхеры Electra (Электра) станет мох сфагнум, который просто кладут сверху на листья над корневищем. Там, где такое укрытие достать невозможно, подготовка гейхеры к зиме включает в себя окучивание корней перегноем или землей. Также основание розетки кустика можно покрыть слоем опилок или даже дубовыми листьями. Взрослые растения в дополнительной защите не нуждаются, молодые же кусты рекомендуем покрыть утепляющим материалом, например, агроволокном.


Место для посадки: Для разных сортов гейхеры нужно выбирать разное место. Чаще всего для растения необходима хорошая освещенность, но не яркие прямые лучи солнца, а ажурная тень. Самым лучшим местом в саду будет то, где солнце бывает только утром или вечером. Некоторые сорта от слишком жаркого солнечного света могут не только терять окраску листьев, но и менять их форму, которая также является одной из составляющих декоративных качеств гейхеры.

Размножение делением куста — наиболее простой способ, при котором сохраняется декоративность сорта. Делается это рано весной или осенью. Отделите от взрослого растения розетку и пересадите чуть глубже, чем было посажено материнское растение. 

Источник: xn—-7sbbobg3c8a6fva.xn--p1ai


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.