Гейхера капучино


Описание:

Гейхеры — корневищные многолетние травянистые растения до 50см высотой. Листья собраны в прикорневую розетку, зубчатые. Растения развивают многочисленные цветоносы, отрастающие и цветущие разновременно. Цветки мелкие, розовые, красные, белые, собраны в метельчатое соцветие до 20см длиной. Растения зимуют с листом. Сегодня декоративно-лиственные гейхеры, благодаря яркой и насыщенной цветовой гамме, разнообразию сортов, стали известными, модными и необыкновенно популярными растениями, уступая первенство, пожалуй, только хосте. Современные сорта и гибриды гейхеры декоративны, эффектны, неприхотливы, зимостойки, несложны в уходе. И все же эти растения еще мало распространены в российских садах.
Месторасположение: гейхеры — неприхотливые растения. Необходимый минимум условий при их выращивании универсален для всех сортов: глубокий дренаж, пятнистая тень, влагоемкая почва, обязательное окучивание один раз в год или через год.
r /> Почва: предпочитает легкие, хорошо удобренные, окультуренные на глубину 20см почвы.
Посадка: посадку лучше производить весной, в мае, но можно и осенью. Расстояние при посадке 20-25см.
Размножение: семенами, делением куста и зелеными черенками.
Использование: в групповых и бордюрных посадках и на срезку.

Гейхера гибридная – сорта данной группы цветут  продолжительнее (до двух месяцев) и обильнее белыми, розовыми, коралловыми, красными цветками. Листья в основном зеленые, с контрастным жилкованием или с белым и кремовым крапом. Цветущие растения производят впечатление праздничного фейерверка, придавая живописную легкость цветникам. Единственным недостатком можно считать полегание цветоносов с большим количеством цветков от дождей и ветра.

Каппучино — высота растения 30см, листья с рассеченными краями, волнистые, молодые — кофейно-коричневые с горчичным оттенком, без красноты, со временем постепенно зеленеют. Цветки кремовые.

Категория: Другие многолетники

Источник: www.semenasad.ru

Гейхера Капучино имеет густую и плотную структуру стеблей и листвы. Высотой около 30 см, шириной до 40 см. Над глянцевыми темными бронзово-зелеными листьями в конце весны-начале лета, появляются воздушные сливочно-кремовые крошечные колокольчики, собранные в ажурные метелки.


Капучино — сорт с волнистыми листьями (темно-бордовыми с изнанки), в которых сочетаются темно-зеленые, пурпурные и коричневые тона. Цветки невзрачные, мелкие. Но и они в период цветения придают воздушность, легкость и особое очарование гейхере, которая в первую очередь ценится, конечно, за оригинальную листву и отменное здоровье. Цветки кремово-белые, на длинных цветоносах высотой соцветий до 60 см. Цветет с июнь по август.

Гейхера Капучино — неприхотлива и устойчива к заболеваниям. Необходимые условия для выращивания этого многолетника: глубокий дренаж, влагоемкая, нейтральная или слабощелочная почва. Пятнистая тень, посадка по периметру кроны деревьев или кустарников, обеспечит притенение от яркого солнца и укрытие листвой на зимний период. Зимостойкость до минус 34°. Ежегодно необходимо окучивать оголяющиеся основания розеток. Куст гейхеры с возрастом разваливается, поэтому раз в 3-5 лет его нужно омолаживать. Молодые растения перед зимовкой хорошо прикрыть листвой. Не забудте, что гейхера зимует с листьями — не обрезайте их осенью!

Капучино используют как почвопокровное растение, поэтому предпочтительна массовая посадка — группами или рядовая, высаживают в альпинариях, миксбордерах, в композициях с хвойными кустарниками.
авянистый многолетник гармонично смотрится с декоративными злаками, примулами, хостами.
Сорт красив весь сезон до самых заморозков, прекрасно смотрится в вазонах. Капучино станет отличным украшением Вашего сада, придаст изысканности, особенно в соседстве с контрастными по цвету растениями.

Источник: lubvit.ru

Описание цветка

Описание цветка

Гейхера представляет собой округлый кустарник, состоящий из нескольких розеток с яркими длинночерешковыми кожистыми листьями. Со временем на растении количество розеток увеличивается и у 3-5-летнего цветка их количество доходит до нескольких десятков. Размер латки в диаметре достигает 60 сантиметров. Высота растения в зависимости от сорта колеблется от 20 до 100 сантиметров.

Черенки у листьев длинные. Листья округлые, разнообразной расцветки, чаще зеленовато-красные. Края зазубренные. Краснота наиболее заметна у молодой, разворачивающейся листвы и осенью, после заморозков. В течение сезона окраска и текстура листьев меняется до 10 раз. На поверхности пластин могут быть узоры, бесформенные пятна, мелкие точки, прожилки. Листья зимнезелёные, заменяются в конце апреля — начале мая.

Зацветает растение в начале лета. Красно-бурые цветоносы в высоту достигают 60-100 сантиметров. Ажурное соцветие-метелка представляет собой большое количество миниатюрных колокольчиков. Окраска цветов может быть красной, белой, розовой и белой. Красноцветковые виды наиболее распространены, виды с белыми цветками встречаются реже.

Виды и сорта гейхеры с фото


Род гейхера насчитывает более 70 видов этого растения. Они в свою очередь разделяются на горные и лесные виды. Из них наиболее популярных видов, можно отметить следующие:

Кроваво-красная (H.sanquinea Engelm) или коралловый (красный) колокольчик

Кроваво-красная (H.sanquinea Engelm) или коралловый (красный) колокольчик
H.sanquinea Engelm

Этот горный вид отличается выносливостью и считается родоначальником большинства сортов и гибридов гейхеры.

Листья плотные, округлые, зазубренные на концах. Окрас зелёный или пятнистый. Некоторые из сортов отличаются светло-зелёной или кремовой мраморностью.

Цветоносы достигают полуметра в высоту. Красные, белые, розовые или коралловые бутончики-колокольчики собраны в метелку.

Крыжовниковолистная (H. grossulariifolia)


Крыжовниковолистная (H. grossulariifolia)
H. grossulariifolia

Листья похожи на крыжовниковые, собраны в 15-сантиметровые розетки. Они имеют 3 или 5 лопастей размером 7 сантиметров.

Цветоносы высотой 60 сантиметров. Бутоны крупные, белоснежные.

Волосистая (H. villosa)

Волосистая (H. villosa)
H. villosa

Бархатистые листья этого вида имеет треугольную форму. Они крупные по размеру, достигают 20 сантиметров. Концы у них заострены. Листья в течение сезона меняют окрас с зелёного на бронзовый, у некоторых сортов они шоколадного цвета. Черешки листьев и нежно-розовые цветоносы опушены.

Цветки белые, розовые или кремово-зелёные.

Мелкоцветковая (H. micrantha)


Мелкоцветковая (H. micrantha)
H. micrantha

Этот вид имеет клиновидные листья. Расцветка пурпурная, бронзовая, некоторые сорта имеют серебристые крапины. Зимой листья округлые, летом разлапистые.

Соцветие-метелка в высоту 60 сантиметров. Цветы некрупные, кремово-розовых оттенков. Пыльники оранжевые. Появляются бутоны к концу весны, цветёт растение 2 месяца.

Цилиндрическая (H. cylindrica)

Цилиндрическая (H. cylindrica)
H. cylindrica

Этот высокорослый вид неприхотлив в уходе. Листья зелёные или коралловые, с серебристым узором либо контрастными прожилками. Форма сердцевидная, округлая.

Цветоносы достигают 1 метра в высоту. Цветы собраны в виде цилиндра, мелкие, нежных расцветок.

Американская (H. americana) или горная герань


Американская (H. americana) или горная герань
H. americana

Листовая розетка высотой 20 сантиметров. Листья сердцевидные или округлые коричнево-лилового цвета. При первых осенних заморозках на них образуется ярко-малиновая кайма.

Цветоносы в высоту достигают полуметра. Бутоны желтовато-зелёные.

Гибридная (H. hybrida)

Гибридная (H. hybrida)
H. hybrida

Это межвидовый гибрид, полученный при скрещивании кроваво-красной, американской и мелкоцветковой разновидностей. Растения более крупные, чем кроваво-красный вид.


Листья чаще зелёные, прожилки контрастных оттенков. Можно также встретить крапчатые сорта с красивым кремовым рисунком.

Цветоносы высокие. Бутоны белые, коралловые либо розовые. Цветение длится большую часть лета.

Трясунковидная

Это красочный гибрид с разнообразной окраской листвы. Листья объёмные.

Цветы крупные. Окраска варьируется от белого к красному. Цветение длится до 2 месяцев.

Известно около 400 сортов этого красивого растения, наиболее популярными из них можно назвать, такие, как:

Мармелад

Мармелад
Сорт Мармелад

Этот сорт считается одним из наиболее распространённых. Плотные листья имеют резную текстуру. Они собраны в прикорневой пышной розетке. Верхняя часть листа окрашена в оранжевые, жёлтые, ярко-рыжие и красные тона, а внутренняя сторона пурпурная.

Высота цветоносов 30 сантиметров. Бутоны зеленоватые.

Cherry Cola


Cherry Cola
Cherry Cola

Невысокий, медленно растущий кустик, высотой не более 20 сантиметров. Матовые листья округлые, волнистые, при старении меняют окрас. Из оранжевых либо красноватых они становятся зеленовато-жёлтыми.

Цветоносы коричневые. Цветы коралловые или красные.

Фиолетовая гейхера Forever Purple

Фиолетовая гейхера Forever Purple
Forever Purple

Фиолетовые кустики в высоту 30 сантиметров, в ширину 55 сантиметров. Листья имеют ажурное обрамление. Фиолетовый окрас не меняется весь вегетационный период.

Колокольчикообразные мелкие бутоны расположены на низких цветоносах. Они собраны в метёлки и окрашены в светло-пурпурный оттенок. Цветы среди листьев едва заметны.

Серебристая гейхера Glitter


Серебристая гейхера Glitter
Glitter

Кустик в высоту достигает 25 сантиметров. Весной на кусте распускается розовая листва, со временем она одеваются в серебро. Листья становятся серебристыми, с чёрными прожилками. Изнаночная сторона листа лавандового оттенка.

Бутоны крупные, схожие с фуксией. Цветут с июня до начала сентября.

Zipper

Гейхера Zipper
Zipper

Разноцветная гейхера отличается оранжевыми, золотистыми и янтарными оттенками. Листья со временем меняют окрас. Весной они оранжевые, летом – золотистые. Изнанка листа пурпурная. Цветение начинается в июле. Бутоны-колокольчики кремовые либо белые.

Капучино

Капучино
Сорт Капучино

Кустик компактный, невысокий. Листья волнистые, кофейно-горчичные. Края зубчатые. Со временем окраска листьев приобретает зеленые оттенки.

Цветоносы высотой 0,5 метра. Цветы мелкие, невзрачные.

Огненная гейхера Cajun Fire

Огненная гейхера Cajun Fire
Cajun Fire

Куст быстрорастущий, высотой 25 сантиметров.

Эта огненная красавица меняет расцветку крупных матовых листьев. Ранней весной они ярко-красные. Летом — красновато-чёрные, а осенью становятся бордовыми.

Цветы представляют собой белые бутончики, возвышающиеся над кустом. Цветение длится с начала июня до конца июля.

Мелтинг Файер

Мелтинг Файер
Сорт Мелтинг Файер

Куст компактный, состоит из волнистых листьев, образующих розетку. Весной, распустившиеся листья пурпурно-красноватые. Со временем они темнеют и становятся более яркого, насыщенного цвета. Изнанка листа красноватая.

Цветоносы прямостоячие. Бутоны мелкие, ажурные, белоснежные, похожи на миниатюрные колокольчики.

Карамель

Карамель
Сорт Карамель

Куст невысокий, вырастает до 30 сантиметров. Крупные листья золотисто-оранжевого цвета. Весной они окрашиваются в ярко-красный цвет. Со временем становятся жёлтыми либо янтарными. Алый оттенок остается с изнаночной стороны.

Цветение редкое, но пышное. Бутоны кремового или нежно-розового цвета.

Аметист Мист

Аметист Мист
Сорт Аметист Мист

Кусты достигают метра в высоту. Листья винного оттенка с серебристым крапом. Цветение длится с конца мая до середины июля.

Рио

Рио
Сорт Рио

Высота куста равна 20 сантиметрам, ширина 30 сантиметрам. Листья в течение сезона меняют цвет с розовато-зелёного до оранжевого или ярко-красного.

Цветы белоснежные Период цветения май — август.

Palace Purple

Palace Purple
Palace Purple

У этого гибрида листья сверху пурпурного цвета, снизу окрашены в свекольный оттенок. Форма напоминает остролистный клён либо плющ. При жарком лете листья становятся бронзовыми.

Колокольчиковидные бежевые бутоны собраны в метёлки. Цветоносы прямостойкие.

Комета

Комета
Сорт Комета

Это гибридный сорт, устойчивый к жаре и холоду. Листья зазубренные, округлые, с нежной опушкой. Они выходят от корневища и образуют розетку.

Цветонос ровный, высотой 40 сантиметров. Бутоны-колокольчики мелкие, красные. Цветение длится до 3 месяцев.

Миднайт Роуз

Миднайт Роуз
Сорт Миднайт Роуз

Кустарник миниатюрный, высотой 25 сантиметров. Отличается насыщенным тёмно-бордовым окрасом листвы сердцевидной формы. На листьях рассыпаны розовые пятнышки.

Цветёт растение в начале июня. Бутоны напоминают небольшие колокольчики.

Пурпурный Замок

Пурпурный Замок
Сорт Пурпурный Замок

Это выносливый мелкоцветковый сорт. Куст высотой 50 сантиметров. Листья крупные, бордово-пурпурные с серебристым оттенком. Корни ветвистые. Цветы белоснежные.

Посадка

Посадка

Для разных сортов гейхеры необходимо выбрать подходящее место для посадки. Чаще всего для цветка нужна хорошая освещенность с небольшим притемнением.

Красные и бордовые сорта, наоборот, предпочитают яркий свет, так как в тени листья у них становятся зелёными.

На месте посадки не должна скапливаться вода, иначе растение погибнет.

Земля для посадки подходит любая, и нейтральной кислотности, и слегка щелочная. Она должна хорошо пропускать воду и воздух к корням растений. Для этого в ямки для посадки засыпается дренаж из крупного песка или мелкого гравия.

Когда сажать

Когда сажать

Растения в грунт высаживаются по окончанию последних весенних заморозков. В тёплых регионах эту процедуру можно проводить и осенью. При осенней посадке почву необходимо мульчировать золой либо корой. Весной, после схода снега мульча убирается.

Где и как посадить гейхеру в саду: видео

Уход

Уход

Основными особенностями ухода является подкормка, полив и окучивание.
Окучивать кусты нужно осенью, во время подготовки их к зимовке. Кроме того герхере требуется обрезка цветоносов и листвы.

Невзрачные цветы некоторых сортов портят красивый вид клумб. Поэтому цветоносы удаляются сразу, после появления. Если гейхера уже отцвела, то цветки убираются вместе со стеблями.

Старые, отмершие и сухие листья срезаются весной, после начала роста молодых побегов.

Тунбергия: выращивание из семян

Полив

Полив

В засушливый период поливать гейхеру нужно 1 раз в 2 дня по мере подсыхания грунта. При очень жаркой погоде полив осуществляется 2 раза в день – утром и вечером.

При поливе вода не должна попадать на листья, иначе на них образуются ожоги.

Если весной землю вокруг цветка мульчировать торфом, то летом не нужно будет часто рыхлить почву и удалять сорняки.

Удобрение

Удобрение

В первый год роста подкормка гейхере не нужна. Удобрять цветок можно через год после посадки. Подкормка проводится дважды в сезон (до и после цветения). Для этого применяются небольшое количество комплексных минеральных удобрений.

Обриета — выращивание из семян, когда сажать

Размножение

Гейхера размножается семенами, делением куста и черенкованием. Посадка семян в грунт не гарантирует сохранности сортовых качеств. Поэтому выращивание растений рассадным способом считается наиболее подходящим.

Выращивание из семян

Выращивание из семян

Жизнеспособность семян гейхеры сохраняется на протяжении полугода после сбора. Чтобы сохранить их всхожесть на более длительный срок, при сборе они помещаются в фольгированный конверт и отправляются в прохладное, затемнённое место. В таком случае семена могут использоваться 1,5 года. Посев производится ранней весной.

Для посадки берётся ящик или контейнер с дренажными отверстиями. Он наполняется земляно-торфяной смесью, которая проливается горячим раствором марганцовки или фундазола. После стекания влаги в неё можно высеивать гейхеру.

Перед посевом семена смешиваются с влажным песком. Они распределяются на поверхности грунта и накрываются стеклом либо прозрачной плёнкой. При температуре + 20-22 градуса первые всходы появляются через 2 недели.

Рядом с проросшими сеянцами для дополнительного освещения устанавливается фитолампа.
Почва увлажняется по мере её подсыхания. Её нужно лить по краю ёмкости, вода не должна попадать на растения.

После появления 3-4 листьев растения рассаживаются по торфяным горшочкам. После того, как растения подрастут и окрепнут их можно высадить прямо в горшочках в открытый грунт. Высадка производится в конце мая или июне.

Расстояние между растениями составляет 20-30 сантиметров. Высаживать их нужно в лунки глубиной 30 сантиметров. Предварительно на дно ямок насыпается слой дренажа.

К осени на растениях сформируются первые листовые розетки и они легко переживут зиму.

Космея — выращивание из семян, когда сажать

Делением куста

Когда сажать

Этот способ считается самым эффективным, так как он позволяет полностью сохранять декоративные качества цветка.

Ежегодная пересадка растению не требуется, она проводится для размножения и омоложения цветка. Через 3-5 лет гейхера теряет свои декоративные качества и куст разваливается. В этот период растению и требуется пересадка. Она проводится рано весной либо осенью.

Куст аккуратно, без использования острых предметов разделяется на части. Корни проверяются на наличие болезней и гнили, и обрабатываются корневином и толчёным активированным углём или золой. После чего растения высаживаются на новое место.

Для посадки черенков берутся отростки, растущие по бокам. Они обрезаются после окончания цветения гейхеры. Черенки срезаются совместно с частью розетки. Длинные отростки разделяются на части, длина которых должна быть равна 3-4 сантиметрам. Нижние срезы обрабатываются стимулятором корнеобразования, а верхние золой или активированным углём.

Черенки, которые укоренились ближе к сентябрю, высаживать на клумбы не рекомендуется. Они зимуют в парнике.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Гейхера имеет хорошую устойчивость к различным вредителям и болезням. Но при дождливой погоде она может быть поражена мучнистой росой, пятнистостью, ржавчиной и оидиумом. Бороться с мучнистой росой помогают фунгициды.

Застой воды, переизбыток органических удобрений и кислая почва провоцирует корневую гниль. При первых признаках увядания, необходимо срезать розетку до здоровой ткани, оставляя минимум листвы и укоренить получившийся черенок стандартным способом.

Листьям и корням растения могут навредить слизни, долгоносики, улитки и нематоды. Чтобы избежать этих проблем землю вокруг растений необходимо обсыпать гашеной известью либо опилками, смоченными креолином, это отпугивает слизней и улиток. Против долгоносиков помогает горчичная вода, которой опрыскивается куст (ложка сухой горчицы на литр воды).

При сильном поражении любыми насекомыми можно воспользоваться инсектицидами (Актарой, Искрой или Актелликом).

Подготовка к зиме

Подготовка к зиме

Обрезать гейхеру на зиму категорически запрещено. Растения окучиваются. Почва вокруг покрывается слоем мульчи из компоста или перепревшей древесной коры с добавлением золы. Растения дополнительно укрываются слоем сухих листьев, опилок, хвои или лапником.

Весной укрытие и мульча убираются.

Гейхера в ландшафтном дизайне

Гейхера в ландшафтном дизайне

Гейхера используется в кустарниковых и цветочных миксбордерах. Её используют при оформлении альпинариев, бордюров, рокариев, прибрежных зон искусственных водоемов. Это растение способно скрыть любые проблемные участки. Гейхера выращивается в контейнерах и вазонах, и украшает террасы, беседки, патио. Она красиво смотрится среди папоротников, лилий, роз, ирисов, седиума, вероники, лилейников, крокусов, хризантем, тюльпанов, брунеры, нарциссов, астильбы, хосты, примулы, герани, декоративных злаков.

Гейхера способна украсить любой сад. Этот красивый цветок соединяет между собой другие растения и заполняет любые участки, которые требуют корректировки. Вырастить это растение не сложно. Этот многолетник довольно быстро разрастается и радует насыщенными красками своих листьев, а некоторые сорта и цветов.

Источник: belochka77.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.