Гейхера марс



Источник: SemenaCvetov.ru

Источник: dolinasad.by

Heuchera hybrid Mars

Размеры и цена

Остатки актуальны на: 2 Ноября 2018, 14:02

Условия выращивания

Участок для посадки лучше выбрать с притенением. Если же растение высаживается на солнце, необходимо регулярно поливать его и не давать почве сильно пересыхать. Почва должна быть плодородной и с хорошим дренажем. Для этого можно использовать гальку или речной песок.

Особенности агротехники

Практически каждую весну корни гейхеры оголяются, поднимаясь наружу. Их следует заглубить. По мере роста растения старые увядшие листья удаляют. Так куст будет выглядеть аккуратным, свежим и ухоженным. Рекомендуется мульчировать почву под кустом опилками и древесной корой. Влага будет сохраняться дольше, а корни не так сильно будут оголяться. Поливают растение регулярно и умеренно, почва не должна заболачиваться. Процесс полива проводят аккуратно, давая воду непосредственно на корни под куст. Если влага попадает на листья, может получиться ожег. Ежегодно необходимо подкармливать гейхеру три раза: в весенний период, в середине лета и осенью, перед холодами. Подойдут минеральные удобрения, разведенные в 2 раза сильнее указанной дозы. Каждые 5 лет кусты необходимо омолаживать. Гейхеру необходимо ежегодно подготавливать к зиме. Для этого ее окучивают смесью торфа, песка и древесной коры. Листья не обрезают, они послужат дополнительным утеплением.


Использование

Гейхера нашла широкое применение в качестве украшения садов, приусадебных участков, городских клумб и парков. Кусты прекрасно смотрятся одиночно, и отлично сочетаются со всеми растениями. За счет того, что растение имеет густую и плотную структуру стеблей и листвы, его высаживают на проблемных участках, чтобы закрыть и украсить пустое место на клумбе или в саду. Гейхеру высаживают на солнечных участках и в полутени, применяют как бордюрное растение и как основное почвопокровное растение в ландшафтном дизайне.

Источник: garden76.ru

Гейхера гибридная Mars фото

Благодаря красоте, относительной неприхотливости и длительному деко­ративному эффекту необыкновенную популярность среди декоративнолистных обрели корневищные многолет­ники — гейхера.

Гейхера марс

Гейхера марс

Сейчас гибридизаторы преследу­ют еще одну цель — компактность и пышность куста. У так называ­емой «космической» гейхеры — Mars круп­ные листовые пластинки на коротких черешках.


Гейхера марс

Гейхера марс

Гейхера (Heuchera) относится к семейству камнеломко­вых (Saxifragaceae). Родина их — Се­верная Америка.

У гейхеры кожистые плотные длинночерешковые листья в прикорневых розетках. Разрастаясь, кусты достига­ют в диаметре до 60 см. Цветки мел­кие, в рыхлых метелках на цветоносах высотой 40-60 см, у некоторых сортов почти до метра. Зацветая в июне, гей­херы остаются декоративными весь сезон — их красивые листья с округ­лыми или заостренными лопастями уходят живыми под снег и сохраняют­ся до весны. Затем постепенно их за­меняют новые.
Гейхеры— зи­мостойкие растения. Большинство из них нормально чувствуют себя в сред­ней полосе, некоторые новые сорта переносят под снегом морозы до -40 град. После первых заморозков, ког­да на поверхности почвы образуется корочка, нужно мульчировать посадки для предотвращения весеннего выпи­рания, от которого часто гибнут мо­лодые растения. Большинство сортов засухоустойчивы и теневыносливы. К почвам гейхеры нетребовательны, но предпочита­ют нейтральные или слабовлагоемкие и хорошо дренированные. Наилучший вариант — глина и песок с перегноем.

На влажных участках в полутени кусты разрастаются быстрее. На сол­нце растения требуют обильного поли­ва в засушливые периоды. Все гейхеры благодарно отзываются на подкормку комплексными удобрениями, напри­мер «Кемира универсал». Это, в част­ности, продлевает период цветения.

Размножают эти культуры во второй половине делением корневищ и укоренением боковых черенков-розе­ток, которые быстро дают корни в до­статочно увлажненной почве.

Источник: vilingstore.net


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.