Гейхера midnight rose


Особенности гейхеры. Уход и виды гейхеры.

Уход за садом и растениями. Видео-блог

5 г. назад

Особенности гейхеры. Уход и виды гейхеры. Гейхера — род зимнезеленых многолетников семейства Камнеломковые, включающий около 60 видов, обитающих преимущественно в Америке. Виды Гейхеры различаются формой и цветом листьев, окраской цветков, а также высотой и степенью опушенности стеблей. Растение получило сове название в честь немецкого профессора Гейхера, в народе его часто называют «горная герань», и действительно, множество видов Гейхеры произрастают в горах и лесах.. Стебли Гейхеры достигают в высоту 50 см,, могут быть серебристого, бордового, зеленого, коричневого цвета. Примечательно, что молодые листья всегда ярче и прозрачнее, чем взрослые. Некрупные цветки белой, розовой или красной окраски собраны в соцветия, которые зацветают в летнее время.
17 Гейхеру издавна используют не только для украшения садовых участков, но и в качестве лекарства, еще в Древней Индии с ее помощью снимали жар. 1:28 Гейхеры предпочитают расти в полутени на дренированных, влагоемких почвах с умеренной влажностью и кислотностью. На тяжелых почвах растения развиваются хуже, поэтому требуют внесения органики. Некоторые сорта успешно развиваются и на солнечных участках, окраска листьев этих растений становится более яркой и насыщенной. 1:51Гейхеры плохо переносят засуху, поэтому для сохранения влаги растения нужно мульчировать и своевременно поливать. В летнее время, дабы не обжечь листья, Гейхеры необходимо поливать только ранним утром или вечером. Однако нельзя допускать застоя воды, так как корни растений начинают гнить. Каждый год, особенно на зиму, кусты Гейхеры следует окучивать. В саду Гейхеры великолепно смотрятся в одиночных посадках, особенно высаженные крупными «пятнами», которые привлекают внимание с ранней весны до окутывания земли снегом. Также Гейхеры подходят для украшения бордюров, миксбордеров, рокариев и берегов водоемов. Хорошими соседями в саду для Гейхер являются ирисы, хосты, примулы, злаки, астильбы. Растение весьма популярно среди флористов, потому что долго сохраняет свою декоративность и успешно используется для срезки. Кроме того, Гейхеру можно выращивать в контейнере, что позволит создать невероятные композиции на балконе. К тому же высаженные таким образом Гейхеры очень устойчивы к заболеваниям и вредителям. Купить гейхеру можно здесь: http://greensad.com.ua/category/gejhera/

Источник: luchshee-video.ru

Грин Спайс


Грин Спайс (Green Spice) – один из самых популярных сортов американской гейхеры. В начале сезона ее листья зеленые с легким серебристым отблеском, малахитовой окантовкой по краю листа и темными зеленовато-пурпурными прожилками. Со временем листва окрашивается в охристо-красные оттенки.

Максимально эффектного внешнего вида гейхера Грин Спайс достигает в затененных уголках сада при умеренном поливе.

Глиттер

Глиттер (Glitter) – гибрид гейхеры мелкоцветковой и гейхеры американской. Она притягивает взгляд фантастически красивой окраской листьев: с наружной стороны они серебристо-пурпурные и насыщенно-фиолетовые – с внутренней.

Лучше всего высаживать гейхеру Глиттер на северо-восточной стороне участка в приствольных кругах деревьев и высоких кустарников, так как она недолюбливает яркий солнечный свет.

Дельта Дон

Гейхере Дельта Дон (Delta Dawn) не страшны никакие напасти: ни болезни, ни вредители, ни засушливая и жаркая летняя погода, ни дождливое лето. Этот травянистый многолетник отлично чувствует себя в тенистых и полутенистых уголках сада, но может расти и на хорошо освещенных участках, хотя в этом случае его листья немного потеряют в красоте и презентабельности. А терять и правда есть что!

В течение сезона окраска листьев этой гейхеры меняется с лаймового с красными прожилками оттенка до красного с золотисто-желтой каймой по краям.
Кустики Дельта Дон достаточно компакты. В идеале их высаживают группам ив миксбордерах, рокариях, у подножия альпийских горок.

Джинджер Эль


Гейхера Джинджер Эль («имбирный эль») и правда напоминает своей окраской это золотистый напиток. Это растение может похвастаться янтарными листьями с коралловыми прожилками и легким серебристым отблеском.

Кустики Джинджер Эль не любят яркое солнце и кофмортнее себя чувствуют на затененных участках с плодородной, увлажненной почвой. Гейхеры этого сорта стойко переносят как засушливые, так и дождливые летние месяцы.

Джорджия Пич

Гейхера сорта Джорджия Пич (Georgia Peach) ценится за высокую устойчивость к жаре, засухе и чрезмерному увлажнению почвы одновременно. Не менее привлекательно растение и своим эффектным внешним видом. Листья этой гейхеры в течение лета меняют окраску несколько раз. В начале сезона они персиково-оранжевые с темно-красными прожилками и легким серебристым «напылением», по мере роста приобретают все более различимый розовый оттенок и к началу осени становятся розовато-пурпурными.

Цветет Джорджия Пич в первой половине лета. Увядшие цветки желательно регулярно обрывать.

Эта гейхера может расти и на солнечных участках, но лучше всего себя чувствует в полной и частичной тени.

Мармалэйд

В отличие от большинства сортов этого растения, гейхеру Мармалэйд (Marmalade) крайне нежелательно высаживать в полной тени. Она предпочитает солнце и «согласна» терпеть лишь небольшое затенение, поэтому идеальное для нее место – юго-западная сторона участка.


У растений сорта Мармалэйд листья не самой типичной для гейхер формы: они резные и немного напоминают колокольчики. Окраска у них розовато-бордовая, притом, прожилки на этом фоне практически не выделяются.

Эта гейхера некапризна и может выращиваться как контейнерное растение.

Миднайт Роуз

Гейхеру Миднайт Роуз (Midnight Rose) тоже украшает листва необычного оттенка: она пурпурно-бордовая, иногда почти черная, усыпанная ярко-розовыми брызгами.

«Полночную розу» (а именно так переводится название сорта с английского) нельзя назвать капризной, но все же желательно беречь ее от недостатка освещения и не высаживать на участках со скудной почвой.

Париж

Гейхеру сорта с романтическим названием Париж (Paris) характеризует привлекательная листва мятно-серебристого цвета с зелеными прожилками, но наиболее ценят это растение за очаровательные ярко-розовые цветки.

Гейхера Париж не боится вредителей и болезней, способна пережить засуху летом и заморозки зимой. Главное – своевременно поливать ее в жару и дополнительно укрыть в случае сильного похолодания.

 

Форевер Пёрпл

Гейхера Форевер Пёрпл (Forever Purple) примечательна роскошной пурпурной листвой, которая со временем темнеет, приобретая фиолетово-баклажанный цвет. Цветет эта пурпурная красавица нежно-розовыми цветками.


Растения сорта Форевер Пёрпл достойно переносят суровые зимы и засушливые лета, не предъявляют особых требований к освещению.

Источник: www.ogorod.ru

Гейхера Midnight rose Select.  — Блестящие шоколадные листья с розово-малиновым крапом по листовой пластине. Интенсивность и оттенки его меняются в течение сезона. Цветки бледно-розовые.

Описание Гейхера Midnight rose Select. . Высота растения 30см., диаметр 40см. Цветениеиюнь-июль. Зона зимостойкости: 4 (-35 ° С).

Место для посадки Гейхера Midnight rose Select. Для посадки гейхеры наилучшим образом подойдут полутенистые места. Если участок освещается солнцем только в утренние часы — он оптимален для гейхеры. Почва должна быть рыхлой и хорошо дренированной, без застоя воды. Оптимальный рН=5-6.

Посадка Гейхера Midnight rose Select . В открытый грунт растения высаживают весной, соблюдая расстояние между посадками 25 см.

Гейхера Midnight rose Select  уход. Уход за гейхерой несложен. Частых поливов растение не требует, так как в естественных условиях произрастает в горах, где не бывает избытка воды. В подкормках нет особой необходимости, но для достижения максимальной декоративности можно до и после цветения внести полное минеральное удобрение. Гейхера довольно зимостойка, но все же осенью рекомендуется замульчировать розетки листьев. Больше всего гейхера страдает от солнечных ожогов и иссушения весной, поэтому полезным приемом является ее притенение и периодический полив в этот период.


Размножение Гейхера Midnight rose Select. Наиболее простым способом размножения гейхеры является деление куста. Его рекомендуется проводить раз в 3-5 лет. Для этого растение выкапывают, делят на части, так чтобы на каждой деленке было не менее 5 развитых стеблей, и высаживают на новое место.

Использование Гейхера Midnight rose Select в дизайне сада. Садоводами гейхера ценится прежде всего за продолжительность периода декоративность, ведь растение способно радовать глаз с ранней весны и до самых заморозков. В саду гейхеру испоользуют для групповых смешанных и одновидовых посадках, при устройстве рабаток, бордюров, каменистых садов.

Интернет-магазин садовых растений «Гаршинка» имеет самую большую коллекцию растений и бережно доставляет по России посадочный материал со всего мира. Мы гарантируем качество и сорт поставляемого материала. Готовые к отгрузке растения храним в специальных условиях. Посылки упаковываем надежным способом. Оповещаем об отгрузке и контролируем посылку в пути. Мы работаем по 100% предоплате для того, чтобы резервировать для вас лучшие сорта и гарантировать доставку в срок без почтовых сборов и комиссий.


Мы рекомендуем покупать садовые растения в интернет-магазине «Гаршинка» опытным и начинающим садоводам, ландшафтным дизайнерам и сообществам совместных закупок. Для каждого покупателя найдется уникальное предложение. Здесь вы можете купить различный посадочный материал: саженцы роз, плодовых и декоративных деревьев и кустарников, всех групп хвойных растений, штамбовые виды, корневища многолетних цветов, луковичные осенней и весенней посадки, семена газонных трав, удобрения и средства для борьбы с вредителями.

Источник: www.garshinka.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.