Гидропоника и аэропоника


С 2006 года активно развивается и совершенствуется метод выращивания растений в воздушной среде. Технология используется как крупными фермерскими хозяйствами, так и частными лицами. Такой способ получил название аэропоника−выращивание растений без почвенного слоя. Конечно, крупные хозяйства пользуются аэропонным оборудованием, изготовленным в заводских условиях. Однако изготовить оборудование можно и самостоятельно. Аэропоника своими руками позволит собирать урожаи круглый год вне зависимости от погодных условий и состояния почвы.

Немного истории

Первые опыты по культивированию растений в воздушной среде проводились в 1911 году профессором В.М. Арциховским, именно он впервые и собрал прототип аэропонного оборудования. А в 1957 году американский ученый Ф.В. Вент разработал и испытал технологию выращивания растений без почвенного слоя, назвав её аэропоникой. Первое универсальное аэропонное оборудование было разработано российским ученым Юрием Цатуровичем Мартиросяном. Прибор, получивший название «Урожай-9000», применялся для культивирования различных сельскохозяйственных растений.

Комплектующие для аэропоники

При изготовлении аэропоники в домашних условиях понадобятся комплектующие:


  • Емкость для питательной смеси.
  • Плоский непрозрачный контейнер с герметичной крышкой. Непрозрачность — это обязательное условие. Объясняется это тем, что в результате воздействия солнечных лучей в смеси появляется посторонняя флора (водоросли) сине-зеленого цвета, которая отрицательно влияет на рост культурных растений.
  • Шланги. Обратите внимание на диаметр шлангов и сопутствующей фурнитуры: необходимо обеспечить герметичность всех стыков и соединений.
  • Распылитель. Он выбирается исходя из вида выращиваемых растений. К примеру, грубые корни нуждаются в повышенном количестве влаги, поэтому допускается появление крупных капель. Тем не менее, лучше воспользоваться форсунками, распыляющими воду до появления мелкодисперсионной взвеси, питательная смесь тогда усваивается растениями более эффективно.
  • Насос. Иногда начинающие овощеводы пытаются установить насос для аквариума, но его не хватит для обслуживания даже небольшой установки. Оптимальный вариант — это воспользоваться автомобильным компрессором или насосом для омывания лобового стекла. Впрочем, при необходимости можно купить и насос, изначально предназначенный для аэропонного оборудования. Стоимость на отечественные модели начинается от 2000 рублей.

  • Таймер, при приобретении этого элемента будущей установки не стоит экономить. Приборы, купленные за низкую цену, не отличаются качеством и часто требуют замены. Существуют два вида таймеров: электронные и механические. Последние отличаются надежностью, но минимальный интервал у них составляет пятнадцать минут, для многих систем это слишком большой промежуток. Корневая система растущих растений требует увлажнения каждые пять минут, и только по мере роста их время между опрыскиваниями увеличивается до двадцати минут. Поэтому качественные электронные таймеры более предпочтительны.

Изготовление аэропонного оборудования

aeroponika 4Сех

При надлежащей подготовке небольшая аэропонная установка собирается за несколько часов. На дно непрозрачной емкости монтируются распылители, к которым подводится шланг. Стыки между ними обрабатываются силиконовым герметиком. Другим концом шланг подключается к компрессору, оборудованному таймером. Установка практически готова. Завершающий этап — это посадка растений. В крышку емкости или контейнера монтируются специальные горшочки без донца.

Иногда используют пенопластовые пластины, в которых вырезают отверстия нужного диаметра. В подготовленный контейнер заливается питательная смесь, после чего он закрывается крышкой или пластиной из пенопласта. Раствор будет поступать из бака с питательным раствором к распылителям с помощью насосного оборудования. В результате работы форсунки на корневую систему ляжет легкая для усвоения взвесь.

Важно! Корневая система молодых растений чрезвычайно нежная, поэтому не допускайте её соприкосновения с пластиковыми деталями – они могут их повредить.


Создание установки с помощью воздушного компрессора

В принципе, этот вариант не очень отличается от оборудования, где используется автомобильный компрессор или специальный насос. Отличием является то, что для подачи питательного раствора к корневой системе используется внешний воздушный компрессор. Он подключается к емкости с питательной смесью вместо насосного оборудования. Все стыковочные соединения необходимо тщательно герметизировать. При недостаточной изолированности стыков воздушный компрессор не сможет обеспечить нужное давление в емкости с питательным раствором. Как правило, установки, изготовленные на основе воздушного компрессора, предназначены для культивирования различных видов зелени.

Важно! Для успешной работы установок, оборудованных нагнетателем воздуха, необходимо установить манометр, а надлежащей работы распылителей можно добиться с помощью электромагнитных клапанов.


Ультразвук в аэропонике

Самая необычная технология выращивания культур без использования почвенного слоя — это аэропоника ультразвуковая. Подобная технология используется в системах климатического контроля. В качестве примера можно привести «генераторы тумана», это одна из разновидностей ультразвуковой аэропонной установки.

В основе технологии лежит способность звуковой волны при прохождении через жидкость (питательный раствор) вызвать образование пузырьков. При их всхлопывании в воздух попадают микрочастицы смеси, питающие корни системы. Для генерации ультразвука используются пьезокерамические элементы в виде мембраны или диска. Однако использование ультразвука в аэропонных установках связано с некоторыми ограничениями.

Связано это с тем, что температура тумана, возникшего в результате ультразвуковой волны, составляет 40 градусов, а температура питательной смеси не должна превышать 20 градусов. Поэтому приходится охлаждать раствор, а это отрицательно повлияет на производительность оборудования.

Особенности такой аэропоники позволяют использовать питательную смесь только невысокой концентрации. Аэропонные установки такого типа используются в основном для выращивания рассады и зелени.

Раствор для аэропонной установки

Основными элементами приготовления питательной смеси для аэропоники являются азот, калий и фосфор. Конечно, кроме них присутствуют и иные компоненты, главное требование — это возможность их усвоения корневой системой растений. В смесях для аэропонных установок, как правило, присутствуют сульфаты металлов, цитраты и соли кальция. В специализированной литературе приводятся подробные рецепты для изготовления растворов.


В большинстве своем эти рецепты разрабатывались для гидропоники, но их можно взять за основу для создания смесей для аэропоники. Для изготовления питательных смесей не подходит вода из трубопровода. Нужно использовать дождевую или дистиллированную воду, это гарантирует отсутствие ненужных примесей. Каждый солевой раствор изготавливается отдельно, и лишь потом они смешиваются, а после смешивания разбавляются необходимым количеством обеззараженной воды.

Кстати, не рекомендуется использовать излишне жесткую воду. Её нужно будет смягчить, для чего применяются специальные фильтры или таблетки. Сами соли хранятся в герметичной таре, в сухой комнате, подальше от солнечных лучей.

Аэропоника. Плюсы и минусы

В основе аэропоники лежит утверждение о том, что основным компонентом, необходимым для роста растений, является кислород. Дополнительные элементы содержатся в питательном растворе, который подается на корни растений с помощью капельной системы орошения.

Достоинствами аэропонных установок считаются:

  • возможность получения свежего урожая круглый год без использования искусственных примесей;
  • воздушная среда, в которой находятся корни, положительно влияет на динамику роста растений;

  • тщательный уход и условия, созданные для культур, позволяют получать урожай, который в несколько раз превосходит аналоги, выращенные классическим способом;
  • благодаря ускоренному росту растений есть возможность снимать урожай несколько раз в год;
  • выращивание растений в искусственной среде позволяет сформировать для них оптимальные климатические условия;
  • ухаживать за выращиваемой культурой достаточно просто т. к. многие процессы автоматизированы.

К сожалению, не обошлось и без недостатков, к которым относятся:

  • высокие требования к гигиене. Корневая система, находящаяся в открытой воздушной среде, требует защиты от микроорганизмов и вирусов;
  • урожай может погибнуть в результате поломки системы орошения или ошибки в управлении;
  • растение благодаря мощной корневой системе выглядит непривычно.

Важно! Корни растений не должны оставаться без питательных веществ. В противном случае вырастить достойный урожай будет чрезвычайно сложно.

Источник: Rozarii.ru

Когда вы ищете новые способы выращивания сорняков, вы должны понимать разницу между этими двумя методами для принятия обоснованного решения. Гидропоника и аэропоника — два наиболее известных метода на данный момент. Одни и те же инструменты одинаковы, но лечение варьируется. Вы должны убедиться, что в обоих методах саженцы имеют достаточное количество воды, света и свежего воздуха. Вам нужно будет постоянно следить за уровнями pH в обоих, чтобы ваша трава доходила до совершенства. Однако, если вы хотите изучить другие способы посадки, вы должны узнать, что такое гидропонная и аэропонная культура.


Гидропоника и аэропоника
Проект гидропонной и аэропонной фермы в Сингапуре

гидропоника

Гидропоника — это метод выращивания растений без использования почвы. Все питательные вещества, необходимые для роста, растворяются в воде и распределяются по всему корню растениями. Термин происходит от греческих слов: «гидро» = вода и «понос» = работа. В этом методе вы держите растение или саженцы погруженными в основное питательное решение на протяжении всего роста.

Гидропоника и аэропоника
Комната гидропоники

В гидропонной культуре используемый питательный раствор очень ограничен, потому что раствор капает в контейнеры, в которые погружается рассада. Нет отходов в питательном растворе.


Гидропоника и аэропоника
Гидропонная система, основанная на глиняных бусинах, самая популярная

Культуральная среда, используемая в гидропонике, обычно представляет собой перлит, вермикулит, глинистую гальку или блоки из кокосового волокна. Гидропоника более распространена, чем аэропонная культура.

Гидропоника и аэропоника
Гидропония "на открытом воздухе"

Аэропонная культура

Аэропония была разработана в 1942 компанией W.Carter. Цель состояла в том, чтобы облегчить изучение корней растений. Между годами 40 и 50 ученые использовали аэропоновую культуру для выращивания томатов, яблок, цитрусовых, … Чтобы наблюдать их структуру корней и проверять их порог устойчивости к разным типам плесени, возникающим в результате избыточного орошения или явная засуха.


Гидропоника и аэропоника
Корни марихуаны в аэропонике

В 1983 пионер аэропоники Ричард Стонер разработал коммерческую систему под названием «Система рутинной генерации» — система, основанная на кинокамере Star Trek 2. Это была простая система, требующая только одного источника питания и источника воды. Кроме того, среда, свободная от субстрата, предоставила любому фермеру технологию клонирования.

Гидропоника и аэропоника
Залив «аэропонале» на USS Voyager является хорошим примером аэропоники …

В 1985 GTi представила второе поколение аппаратного обеспечения в систему и переименовала его в «Genesis Growing System». С этого момента система позволяет прорастание семян и использует решение в замкнутом контуре. В 1986 Стонер был первым, кто продавал свежие продукты, выращенные в аэропонике для крупной национальной агрономической цепи. Годы 90 отмечены инвестициями NASA в рост растений в космосе и использование аэропоники в качестве метода выращивания.


Модель НАСА

Результаты исследований НАСА способствовали быстрой разработке систем, используемых в настоящее время. Растения выбрасываются из черенков или семян, а затем подвешиваются в воздухе в камере, известной как корневая камера. Корневая система растений развивается в замкнутом пространстве, в котором раствор, богатый питательными веществами, регулярно распыляется.

Гидропоника и аэропоника
Вертикальная аэропонная система НАСА

Эти системы аэропонной культуры обеспечивают чистое, быстрое и эффективное производство. Сельскохозяйственные культуры можно высаживать и собирать в одной и той же системе в течение года без перерывов или риска заражения. Кроме того, использование чистой и стерильной среды для роста снижает риск распространения заболеваний и инфекций.

Основные отличия

Хотя аэророника является частью гидропоники, ее работа немного отличается. В этом методе основной питательный раствор распыляется на растения, а иногда. Саженцы зависят от основного питательного раствора для роста.

Гидропоника и аэропоника
Аэропонная культура медицинского каннабиса во Флориде

Использование аэропонных систем зависит от таймера замачивания под высоким давлением. Это дает корневой системе ценные питательные вещества и много кислорода … Результаты часто являются исключительными. У растений часто есть красивые темно-зеленые листья, корни здоровы, а обильный урожай …

Гидропоника и аэропоника
Вертикальная система аэропонной культуры теперь доступна

Простое определение, аэропоника развивает растения с корнями, подвешенными в воздухе в камере роста, в замкнутом контуре. Воды, богатой питательными веществами, он распыляется на корни растений, когда они свисают в воздухе … Микробы растения находятся в богатой кислородом среде, позволяя микробам переварить питательные вещества и сделать их немедленно доступными для системы кровообращения растения. CO2, циркулирующий в среде роста, также улучшает рост.

Гидропоника и аэропоника
Aéroponie = подвесные корни и распыленный раствор питательных веществ

Преимущества роста аэропорта

Корни растений опрыскивают под высоким давлением с интервалами «on» / «off». Кроме того, эти интервалы важны для получения наилучших преимуществ роста аэропорта:

  • экономить электричество
  • уменьшить испарение и отходы
  • а также уменьшают вероятность таких заболеваний, как корневая гниль.

Интервалы «Off» дают растениям время простоя, что позволяет каннабису принимать питательные вещества в свою систему кровообращения.

Гидропоника и аэропоника
Колонная аэропоника, или называемая 2.0 Aeroponics

Хотя гидропоника очень популярна, аэропонные системы компактны. Они также предлагают очень мало обслуживания для получения поразительных результатов … Таким образом, аэропонные системы многими рассматриваются как системы земледелия будущего.

Источник: ru.cannabis-mag.com

Аэро-гидропоника позиционируется как альтернатива аэропонике, т.к. реализовать последнюю в домашних условиях сложно. Аэропонные  разрабатывали в Израиле и Калифорнийском Университете в Дэвисе с в 1970-1980гг. Однако США и Израиль воспользовались советскими данными, в то время в СССР вышло две книги: в 1964г «Аэропоника в теплицах» и в 1969г «Опыт по аэропонике в школе». В странах, где коммерческая гидропоника достаточно развита, все больше и больше компаний применяют аэро-гидропонные технологии, в качестве альтернативы как классическому земледелию, так и гидропонному выращиванию.

промышленное выращивание салатасалат выращиваемый современными методами гидропоники

Аэро-гидропонные методы на практике оказались коммерчески успешными для выращивания рассады, производства семенного картофеля, томата, кулинарной зелени и салатов. Аэропоника не наносит ущерба окружающей среде, потому что является замкнутой системой циркуляции. Сегодня большинство коммерческих предприятий переходят на аэро-гидропонные системы, чтобы не загрязнять окружающую среду излишними отходами производства. Кроме того, постоянная циркуляция дает возможность использовать один и тот же рабочий раствор в течении всего цикла выращивания, т.к. система обеспечивает отличную аэрацию раствора и удаляет нежелательные газы из корневой зоны.

Преимущество аэро-гидропоники в том, что растения получают 100% доступного кислорода и углекислого газа в корневой зоне, стеблях и листьях. Таким образом обеспечивается быстрое укоренение и ускоренный рост биомассы: исследования NASA доказали, что растения выращенные на аэро-гидропонике имеют на 20% больше биомассы, чем растения на гидропонике. NASA также пришли к выводу, что растениям на аэро-гидропонике требуется на четверть меньше питательного раствора, и что в аэро-гидропонных системах расходуется на 35% меньше воды, чем гидропонике. 

Растение в аэропонике Оранжерея GHE.jpg   Гидропоника и аэропоника   Салат аэропоника Оранжерея GHE.jpg   Корневая система салата на аэропонике.jpg  

Кроме лабораторных систем аэро-гидропоники, мы тестируем и небольшие установки для домашнего применения. В наших аэропонных установках используются воздушные насосы, нагнетающие воду и распыляющие ее через форсунки, водяные насосы, а также водоворотные распылители Vortex.  Устроена аэро-гидропоника очень просто: система распыляет раствор в корневой зоне растений, пространство наполняет влажный воздух, насыщенный водяными парами. Этот метод работает даже когда температура питательного раствора превышает 30°С, поэтому аэро-гидропоника популярна в странах с жарким климатом.

Источник: floragrow.ru

Artur Hydrosam, из института …………

"Мне вот только идея ультразвука импонирует, но надежность (в часах) излучателей не знаю, да и бесперебойник там 100% нужен (вообще в аэре)"
А вообще я вот про эту систему имел ввиду, что соли откладываются..Был у меня этот элемент-парогенератор или как его назвать… по приколу сделал раствор магния и в боксик поставил-покрывается солями это факт.

Да какие ДВЦ в промышленных?? В промышленных вообще никаких ДВЦ нет. Там либо проточные системы — прилив-отлив-тобишь затопление, и капельный полив. Покажите мне хоть одно хозяйство, где юзают ДВЦ или АЕРО, или НФТ. Хотя НФТ вроде ещё как и юзают как раз для всяких салатов и травянистых(поминте салат в гошочке и корни из него в супермаркетах??). Увидев длинные шеренги двц я бы долго смеялся, а потом плакал ибо это "рабский труд" всех их обслуживать. Хотя соединение в один сообщающийся сосуд решает =) сам лично так делал.

Используя аэропонику мы избавляемся от многих геморойных занятий, таких как:
-замена минераловатных матов (представьте себе если у вас несколько гектар теплиц)
-обработка субстрата…керамзита к примеру при той же площади посадок
-скачки пш при засолении того же керамзита
-недостаток кислорода корням

— а что их заменять то???На один день нанял людей, или скорешился с кафедрой овощеводства 😀 и будут у тебя рабочие силы…( бывало снимали нас с занятий как раз для этого дела).
На самом деле это одно из самых трудоёмких занятий, но без него никак.
-Так керамзит или минарльная вата?? В промышленности керамзит давно не юзается =) много у него недостатков.
-скачки пш происходять из-за недостаточно внимания и опыта агронома и агрохимика, проблем не должно быть если работает квалифицированный кадр.

-вы бы видели какие компрессоры стоят на продувку растворов-у меня такой компрессор половину комнаты займёт, если не проломит пол к соседям.

ЗАТО МИНУС, для промышленника
Выключилась подача раствора на 15 минут и ты уже считаешь убытки в миллионах….да и закрывать предприятие можно , ибо ДОЛГИ ДОЛГИ ДОЛГИ , а продукция "окочурилась". И нужен самый надежный вариант, а это капельный полив нереверсионный и система затопления .

Источник: vk.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.