Горшки для суккулентов


Горшки для суккулентов

Кактусы всё больше и больше завоевывают нашу любовь. Эти по-настоящему стоические растения привлекают своей неприхотливостью, но наконец-таки купив кактус, многие сталкиваются со следующими проблемами: кактус не растет или начинает гнить, болеет, вода застаивается.

И начинают искать проблему везде, кроме горшка. А горшок – очень важный фактор для данного растения. Как избежать таких проблем и найти горшок своей мечты – рассмотрим в этой статье.

  • Как подобрать правильную емкость?
  • Фото
  • Цены в Москве и СпБ
  • Как сделать своими руками?
  • Допустимо ли использовать после другого растения?

Как подобрать правильную емкость?

То, как кактус будет расти, и будет ли вообще, напрямую зависит от качеств горшка: его размеров, наличия дренажных отверстий, материала изготовления. И чтобы потом не пришлось долго и мучительно пересаживать беднягу, лучше сразу подойти к выбору горшка со всей серьезностью.

Размеры

Первый фактор – размер горшка. От размера будет зависеть развитие корневой системы растения, а, как следствие, и его самого.

Подбирать габариты горшка следует соразмерно кактусу и его корням:

  • Горшки для суккулентовЕсли корни кактуса стержневой или реповидной системы, следует приобрести глубокий горшок. В горшке недостаточной глубины корень упрется в землю и начнет подгнивать.
  • Для кактусов мочковатой корневой системы подойдут широкие горшки. Диаметр должен соответствовать размеру корня.

Пересаживают кактус раз в 2-3 года, при этом увеличивая размеры горшка на 1-2 см, он всегда должен быть больше корней на эту величину. Однако, стоит отметить, что если рост и цветение суккулента не прекращается, то с «переездом» можно повременить. А что будет, если пренебречь размерами горшка?

  • Слишком большой. Если посадить маленький кактус в слишком большой горшок, то спустя время это приведет к его гибели из-за чрезмерного увлажнения и закисания почвы.

  • Чересчур маленький. Корни кактуса со временем упрутся в стенки горшка, что, без своевременной пересадки, приведет к загниванию корней и гибели растения.


Какой материал лучше выбрать?

Вторым фактором будет материал. Два наиболее распространенных материалов для производства емкостей – это глина и пластмасса. Глиняная посуда считается традиционной для выращивания какого-либо растения. Материал изготовления популярен за счет своих полезных свойств, однако имеет и недостатки.

К явным плюсам относят:

  1. Пористость.
  2. Устойчивость, которая позволяет выращивать в них более высокие виды.
  3. Способность лучше сохранять форму, чем пластиковые аналоги.
  4. Способность быстро испарять влагу.

Обратная сторона медали:

  1. Большой вес.
  2. Быстрое испарение приводит к ускоренному образованию солевого слоя (белый налет) на внутренней стороне емкости, что в итоге вызывает защелачивание почвы.
  3. То же испарение вынуждает поливать растение больше и чаще.

Горшки для суккулентовПластмассовый, в магазинах именуемый «пластиковым», визави появился не настолько давно, но уже занял свою нишу. Бывают пластиковые горшки одноразовыми и многоразовыми, в зависимости от цены, и обладают следующими свойствами.

Положительные:

  • Низкая цена в сравнении с глиной.
  • Незначительный вес.
  • Удобство в хранении и транспортировке.

Недостатки:

  • Пластмассовые стенки не пропускают влагу. Поэтому во избежание загнивания корней следует ограничить полив.

  • Из первого недостатка следует второй: земля будет высыхать неравномерно, поэтому поверхность может быть сухой, когда на глубине всё еще будет находиться влага.

Итак, что же выбрать?

  1. Для небольших растений пластик подойдет намного лучше, чем глина. Из-за небольших размеров горшка, а, следовательно, и земли в нем, испарение будет происходить с достаточной скоростью, а более редкий полив не навредит корням.
  2. Для суккулентов покрупнее более подходящим вариантом станет глина. Благодаря своей устойчивости, глиняный горшок выдержит вес земли и крупного растения, не перевернувшись.

Форма

Третий фактор – форма. Если размеры будут зависеть от вида выбранного суккулента, то форма горшка лишь эстетическое предпочтение садовода. Стоит отметить, что квадратные горшки будут занимать меньше места, но это – единственное, что может повлиять на выбор.

Можно ли сажать в емкость без дырок?

Четвертым фактором будут отверстий на дне горшка. Их наличие не менее важно, чем его размеры, ведь отверстия не позволяют жидкости застаиваться, тем самым спасая корни от загнивания. Кактус не сможет существовать в горшке без них или с малым их количеством.

Фото

На фото ниже показано, какие горшки нужны для выращивания кактусов.

Горшки для суккулентовГоршки для суккулентовГоршки для суккулентовГоршки для суккулентовГоршки для суккулентов

Цены в Москве и СпБ

Цена вопроса? Зависит от материала, размеров, внешнего вида и места приобретения:

Горшок Цена в Санкт-Петербурге Цена в Москве
«Мелланж» серый 1.5 л 150 мм, керамический 202 рубля/штука 198 рублей/штука
«Узоры» белый, 14.4 л 288 мм, керамика 942 рубля/штука 942 рубля/штука
«Жардин» терракот 1.6 л 150 мм, пластик 38 рублей/штука 38 рублей/штука
«Жардин» серый, 13 л 350 мм, пластик 281 рубль/штука 281 рубль/штука

Как сделать своими руками?

Нет желания покупать готовый горшок, но под руками есть ненужная пластиковая бутылка? Из нее с легкостью можно сделать горшок для небольшого кактуса.

Понадобится:

  • Пустая 2-ух литровая бутылка.
  • Паяльник.
  • Баллончик с краской или любой другой предмет для декора нашей «вазы».
  • Ножницы.

Ход действий:

  1. Разрезаем бутылку на две части, ориентируясь на размер суккулента. Используем нижнюю часть.
  2. Разогреваем паяльник и его кончиком прожигаем несколько небольших дырок на дне бутылки. Это будут дренажные отверстия.
  3. Покрываем поверхность краской из баллончика или украшаем любым другим способом.

Допустимо ли использовать после другого растения?

А можно ли использовать бывшие в употреблении горшки? Можно, но нужно следовать следующим правилам:

  • Это не должен быть пластиковый одноразовый горшок.
  • Он должен быть хорошо вымыт, все остатки прошлого растения должны быть удалены.
  • Если в нем росло больное растение, горшок нужно залить раствором отбеливателя(10%) и оставить на 60 минут.
  • Размеры должны соответствовать сажаемому суккуленту.

Кактус – требователен к своему дому, в плохом просто не будет жить. Но если постараться угодить ему, а лучше суметь это сделать, он будет радовать всех своим цветением долгие года.

Источник: dacha.expert

Суккуленты и кактусы — отличный выбор для тех, кому нравится растительность в доме, уход за которой не требует много времени и сил. Кактусы и суккуленты чрезвычайно выносливы, им не нужно много воды, да и к количеству и качеству почвы они нетребовательны.

Благодаря тому, что этим растениям нужно совсем немного почвы, у вас появляется возможность отказаться от стандартных цветочных горшков в пользу оригинальных, а порой и вовсе обойтись без горшков и вазонов, заменив их, казалось бы, совсем не подходящих для этих целей предметами.


Необычные горшки

Так, например, вы можете использовать миниатюрные глиняные горшочки сферической формы. Если такие горшки кажутся вам недостаточно оригинальными, их можно расписать акриловыми красками.

Необычные маленькие горшочки можно сделать своими руками из металла. Для этих целей отлично подойдет полоса медной жести, из которой сворачиваются многогранные горшочки.

Горшки для суккулентов

В качестве цветочных горшков можно использовать предметы из старого сервиза, которые, например, треснули и не могут использоваться по прямому назначению.

Горшки из посуды

Суккуленты можно высадить в миниатюрные декоративные птичьи клетки. Подробные инструкции читайте в нашей статье.

Суккуленты в клетке

Отличным горшком для суккулентов и кактусов станет любая стеклянная емкость. Чтобы такое решение выглядело еще интересней, грунт в горшке можно чередовать со светлой галькой.


Стеклянные горшки

Вам нравятся восточные мотивы? Тогда можно использовать технику, которую применяют при создании садов камней.

Сад камней

Просто покройте грунт в горшке белым или цветным песком, а затем зубочисткой нанесите на поверхность орнамент.

Если у вас есть кое-какие навыки работы с деревом, можете изготовить вот такой стенд, на котором горшки-кубики расположены рядами.

Деревянные горшки

Даже обычные цветочные горшки будут смотреться оригинально, если установить их на металлические подставки. Такие подставки легко можно сделать своими руками.

Подставки для горшков

Вместо подставок можно использовать миниатюрные деревянные табуреты.

Маленькие табуреты

Ну а если хочется чего-то радикального, вместо вазонов можно использовать чуть ли не что угодно. Вот, например, кактусы высажены в кузов старого игрушечного грузовичка.

Необычный горшок

Оригинал статьи на английском языке.

Источник: www.diy.ru

Горшки для суккулентов «мягкие» и с шипами

Купить горшки для суккулентов от Krapiva можно на нашем сайте, где через фото и описания мы знакомим вас с нашими изделиями из бетона. Если выбор сделать не просто и есть желание увидеть горшочки вживую, то приезжаете в наш маленький, но уютный магазин в Москве на Проспекте Мира.

У нас есть:


  • Круглые горшки для суккулентов. На первый взгляд они кажутся суровыми и холодными. Но стоит дотронуться до бетона, как вы почувствуете «мягкую» и приятную фактуру, напоминающую глину. В круглых горшочках невероятно здорово выглядят суккуленты и все кактусы, а также канцелярские принадлежности. Растению горшок понравится глубиной, прочностью и водоотталкивающими свойствами. А вам тем, что бетон не будет собирать на себе пыль;
  • Чудесные цветочные горшки для суккулентов с шипами. Эти маленькие бетонные горшочки только хотят казаться грозными, а на самом деле их шипы гладкие и несколько не колючие. Их отличие от круглых горшков в том, что у них внутри есть отверстие, и оригинальность.

Купить горшки для суккулентов в интернет-магазине можно в двух оттенках бетона: натуральный и тёмно-серый. Трудно сделать выбор по фото? Мы привезём любые горшочки к вам домой. Но не обещаем, что выбор вживую будет легче, каждый прекрасен и заслуживает вашей симпатии. Вы можете купить горшочек сразу с растением, которое найдёте у нас на сайте или в магазине. У Krapiva большой ассортимент суккулентов, в том числе тропических цветов, которые станут именно для вас идеальными. Мы с радостью помогаем выбрать зеленого друга, стоит вам чуть-чуть рассказать, каким вы себе его представляете: маленькими или ростом до потолка, любящим солнечные лучи или свет, желаете часто поливать или сразу признаетесь, что будете забывать делать это.

Как купить горшки для суккулентов от Krapiva


Можно купить горшки для суккулентов в интернет-магазине, для этого нужно:

  • Зайти на сайте в раздел каталог и выбрать горшочек;
  • Положить товар в корзину;
  • Заполнить личные данные, в том числе способ доставки;
  • Нажать на кнопку купить.

Доставка платная и осуществляет по России и миру, если это позволяет сам товар. Возможна срочная доставка в день заказа, если вы решили купить горшки для суккулентов в Москве.

Найти нас и наши бетонные горшки можно и в магазине офлайн, который расположен по адресу Проспект Мира 12, строение 2. Мы всегда рады вам!

Источник: www.krapivakrapiva.ru

Виды горшков для кактусов

Хотя кактусы и заслужили себе славу флегматичных и неприхотливых растений, и существует мнение, что справиться с ними может каждый, даже ребенок, то стоит отметить, что в этой бочке меда присутствует ложка дегтя и не одна, если откровенно. Сейчас подробно остановимся на одном нюансе, который относится к емкости, в которой растет колючий комнатный любимец — к горшку.


Обратившись в специализированный магазин можно заметить, что горшков имеется настолько большое количество, что выбрать конкретный бывает очень трудно, а еще надо учесть, что он должен подходить конкретному растению и вписаться в интерьер. Основным критерием, по которому различают горшки и на который обращают внимание, является материал, из которого они изготовлены и чаще всего это глина или пластик.

Глиняные горшки

Глиняные горшки используют очень часто, не смотря на их приличную стоимость. Маленькие кактусы в горшках из глины продаются более успешно, скорее всего, благодаря их красивому, презентабельному и дорогому внешнему виду, и не смотря на то, что они не слишком прочные и легко бьются и раскалываются. Глиняные обожженные горшки, за счет своей пористой структуры, способствуют быстрому испарению воды (вода испаряется через стенки), поэтому поливать растения в горшках из глины приходится чаще, чем те, что растут в таре из пластмассы.

Очень важным нюансом в использовании глиняных горшков является то, что испарение воды через их стенки способствует скапливанию на этих стенках солей, концентрация которых может достаточно быстро достигнуть губительной для растения отметки. Дело в том, что корни кактуса будут стремиться к стенкам вслед за водой и контактировать с ними, а если на стенках имеются накопления соли, то они очень будут вредить растению, проникая через корешки. Поэтому такие горшки надо периодически вымачивать в воде или просто менять.

кактус с глиняном горшке

Пластиковые горшки

Пластиковые горшки приобретают все большую популярность и постепенно вытесняют керамические и глиняные, а учитывая то, что в моде сейчас простота и минимализм, то они считаются стильными, красивыми и прекрасно вливаются в любой интерьер.

Весомыми плюсами таких горшков является их легкость и прочность. Их легко транспортировать, переставлять и просто поднимать, чтобы протереть пыль, они редко трескаются, не раскалываются. Пластик также не допускает испарения влаги через стенки, поэтому земля в течение длительного периода времени остается влажной.

Минусом считается то, что под воздействием высоких температур и солнечного света определенные полимеры могут разрушаться и проникать в почву. Покупая пластиковый горшок это нужно учитывать и иметь в виду, что он не может быть вечным и со временем потребует замены. К тому же, на стенках пластиковых горшков тоже постепенно накапливаются соли, поэтому их нужно будет периодически мыть, например, во время пересадки растения.

кактусы в горшке

Как выбрать горшок для кактуса

Итак, в какие горшки сажать кактусы, чтобы растению было комфортно и безопасно, а владельцу красиво и доступно? Как правильно выбрать горшок для кактуса? Очень просто. В первую очередь нужно учесть размер растения, а точнее, размер его корневой системы. Лучше выбирать небольшие и неглубокие емкости.

Бытует мнение, что кактусы и суккуленты лучше всего выращивать в широких и низких горшках, но это скорее совет декораторов, чем цветоводов. В таких плошках земля быстро пересыхает и требует частого полива, но именно такая тара допускает высаживания в нее не одного, а нескольких растений одновременно, создавая тем самым специфическую оригинальную композицию. Уместно отметить, что в одном сосуде могут употребляться лишь те виды растений, условия ухода и роста которых примерно одинаковы или очень похожи. Если одно из них требует специфического ухода, большего или меньшего количества света или влаги, то композиция не долго будет оставаться полной и красивой. Отдельные высадки каждого растения также облегчают ситуацию при возникновении болезней и заражения вредителями. Если заболело одно растение из композиции, то велик риск, что такая участь ждет и всех остальных.

кактус в горшке

Относительно параметров, то ширина горшка должна быть такой, чтобы кактус закрывал собой примерно половину, высота зависит от размеров корневой системы. Корни должны иметь достаточно места для роста, но они любит относительную тесноту. Размер горшка влияет на будущий размер растения, поэтому, при желании вырастить большой кактус или суккулент стоит брать более просторный горшок, а если есть желание иметь миниатюрный экземпляр, то не нужно давать корням слишком много пространства. Не стоит также выбирать горшки, которые сужаются к верху, с ними возникают трудности при пересадке.

Отдельного внимания заслуживает цвет. Он имеет не только эстетическое значение, но влияет и на уровень нагрева почвы: светлые цвета лучше отражают свет, чем темные, поэтому почва в темных горшках будет теплее. Степень прогревания земли, как известно, влияет на скорость испарения влаги и, соответственно, на частоту полива.

Относительно формы горшка, то она может быть произвольной и на состояние растения не влияет, но квадратные или прямоугольные горшочки гораздо проще собирать в коллекцию (как это часто бывает при выращивании кактусов), чем традиционные круглые.

Кактусисты-новички всегда выбирают горшки с дренажным отверстием и это правильно, однако более опытные коллекционеры знают, что отверстие не обязательно, если на дне горшка имеется достаточный слой дренажа. В качестве горшка часто используют совсем не горшки, а раковины, пористые камни и подобные материалы. Это допустимо и, на самом деле, очень красиво и оригинально смотрится, но наличие дренажного отверстия в такой «таре» обязательно.

Горшок для кактуса из разбитой кружки – видео лайфхак

И в завершение предлагаем вашему вниманию полезный лайфхак о том, как можно сделать удобный горшок для кактуса из обычной разбитой чашки.

P. S. А в целом кактусы в горшках настолько неприхотливы что их вполне можно хранить в машине, правда для этого желательно приобрести специальную гарнитуру на сайте автозапчастей мастер сервис магазин.

Источник: feona.org


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.