Грабли садовые


Любой дачник и садовод считает нужным приобрести грабли. Ведь этот инструмент помогает поддерживать чистоту участка, а также упрощает и ускоряет работы на земле. Подберите интересующий товар на сайте и купите его в нашем интернет-магазине.

Разновидности граблей садовых

Несмотря на простую конструкцию, состоящую из черенка и поперечной планки с зубьями, грабли не имеют альтернативы. Но для качественного выполнения поставленной задачи сельскохозяйственный инвентарь нужно правильно выбрать.

  • Прямые. Универсальные грабли, при помощи которых удобно сгребать опавшие листья, скошенную траву, рыхлить грядки, обрабатывать почву и др. Покупая инструмент для уборки мусора, стоит учитывать ширину захвата рабочей части. Ведь мелкий сор не будет захватываться граблями, если зубья находятся на большом расстоянии друг от друга.
  • Витые. За счет более прочной конструкции грабли качественно рыхлят почву, насыщая ее влагой и кислородом. Независимо от силы давления, зубья не деформируются и сохраняют форму.
  • Веерные. Рабочая часть – это удлиненные проволочные зубья, которые согнуты на концах. Грабли веерные используются для садовых работ. С их помощью убирают мелкий мусор, листья, прореживают газон, прочесывают его перед стрижкой и др. Если в модели можно регулировать ширину захвата, то функциональность граблей повышается в разы.

Незаменимый садовый инвентарь на все случаи жизни

Грабли продаются лучше другого сельскохозяйственного инструмента. Секрет их популярности кроется в следующем:

  • Практичность. Грабли незаменимы при выполнении разноплановых работ на огороде и в саду.
  • Долговечность. Для продления срока службы грабли металлические оцинковываются или окрашиваются специальными составами. Так они становятся устойчивыми к механическим повреждениям и коррозии.
  • Удобство. Для комфортного использования граблей производители делают пластиковую или вспененную ручку. Так инструмент не выскальзывает из рук даже при сильном нажатии на него.

Цена садового инвентаря

Стоимость граблей зависит от особенностей конструкции:

  • длина черенка (его наличие);

  • количество зубцов (3-22 шт.);

  • форма зубцов (витые, прямые, пластинчатые).

Например, грабли без черенка стоят меньше. Однако их покупка выгодна при наличии подходящей рукояти. Для труднодоступных мест подойдут модели с узкой планкой (2-4 зубца). А для обработки большой территории лучше покупать модели с широкой рабочей частью. Их стоимость выше, но они гораздо удобнее.


В магазине «Порядок» вы найдете грабли разных ценовых категорий, поэтому даже при скромном бюджете сможете приобрести качественный и функциональный инструмент для хозяйства!

Источник: poryadok.ru

Как выбрать лучшие грабли для дачи?

Критерии выбора зависят от целей приобретения данного инструмента. Узкий захват используют для облагораживания цветников, а для крупных площадей – широкий. Если инструмент будет использоваться разными людьми, то стоит приобретать с телескопической ручкой. Некоторые модели упрощают процесс обрабатывания почвы.

Совет! Если вы купили железные грабли, то имейте в виду то, что они должны иметь антикоррозийный слой. Соприкасаясь с влажной почвой или травой, есть большая вероятность ржавления.

На что обратить особое внимание при выборе

Выбирая садовый прибор, стоит брать во внимание их вид, материал, который пошел на их изготовление, также качество и производителя. К долговечным можно отнести деревянные и пластмассовые, а к прочным – оцинкованные и стальные.

Черенок

Черенок — основная составная часть граблей. Хоть эта часть изделия и кажется на первый взгляд простой и непритязательной, но она влияет на многое. Обычно черенок считают не значимой деталью, но когда он разболтается или покроется трещинками и зазубринами, он становится неудобным в работе.


Обычно грабли продаются с черенком из дерева. Такой черенок дает возможность пользоваться рабочей частью инструмента, разгоняя ее и образуя рычаг, без которого от инструмента не было бы толка. От материала черенка зависит масса всего инструмента.

Поверхность черенка обрабатывается специальным веществом, которое не позволяет образовываться зазубринам и неровностям, способствующим натиранию рук. В большинстве случаев черенок покрывается лаком. Размер определяется ростом того, кто будет пользоваться граблями для садовых работ. Имеет круглую форму сечения. Кроме дерева на изготовление черенка идет пластик и алюминий. Эти материалы имеют небольшую массу, большую надежность и не подвергаются гниению. Ошибки при выборе могут привести к покупке не подходящей модели.

Функциональность

Основным функционалом граблей являются:

  • Устранение больших комков грунта, которые образовались в процессе вспашки или перекопки участка;
  • Рыхление земли;
  • Разравнивание грунта;
  • Устранение корешков и сорных растений;
  • Удаление листвы и остатков культур;
  • Формирование стогов и сгребание сухой травы.

Размер

Для изделий, которые применяются для сгребания опавших листьев и мусора, оптимальная ширина захвата должна составлять не менее 0,4 м. Для инструмента, который будет использоваться для того, чтобы разрыхлить и выровнять землю, разворошить и сгрести сено, ширина захвата должна быть не меньше 0,6-0,8 м.


Шаг зубьев для изделий, используемых для уборки листьев, мусора, небольших растительных остатков, должен составлять 30 мм. Если прибор используются для работы с землей, а так же для того, чтобы удалить мусор с газона, между зубьями расстояние должно составлять 5-6 см.

Материал

Рабочий элемент данного инвентаря может быть:

  • Пластиковый. Такие изделия хорошо использовать для сгребания сухой травы и мусора.
  • Из крашеного железа. Для сухих работ.
  • Металл, с антикоррозийным покрытием. Используются для земляных работ и для уборки мокрой травы.
  • Из закаленного алюминия, применяющегося для большого диапазона работ.

Какие бывают виды

Известны следующие разновидности:

  • Деревянные. Подобные инструменты выделяются острыми зубьями. Как в старые времена, используются для разбивания крупных комьев грунта и выравнивания поверхностей. Представленные с широкой гребенкой, имеют небольшую массу.
  • Пластмассовые. Такие инструменты применяются для облегченных работ и с небольшими засоренными участками.
  • Стальные. У инвентаря подобного вида имеются прямые зубья, которые хорошо рыхлят землю. Изделия с умеренной шириной, цельнометаллические, с развернутыми зубцами для твердой земли, разбивки больших камней после перекапывания почвы. С длинными изогнутыми зубцами широкой гребенкой, для сгребания мусора и травы.

  • Узкие. Это инструмент с узкой гребенкой, который позволяет сгребать мусор в труднодоступных местах. Такой прибор обычно изготовлен из металла.
  • Фрезерующие. Главное преимущество этих изделий в том, что зубцы располагаются по обеим сторонам от гребенки. Подобный инвентарь можно использовать в нескольких направлениях: как аэратор, с использованием разных зубцов для разбивания комков земли, удаления мусора, камней, веток. Для последней функции используется сторона с частыми зубцами.
  • Газонные. Они идут в сочетании с широкой гребенкой,0,6 м и частыми зубцами, которые позволяют качественно убирать траву с газона. Для ограничения собранной травы и недопущения ее рассыпания, приспособлены дуги, прикрепленные к основанию.
  • Аэраторы. Представляют собой приспособления с острыми зубьями с серповидным изгибом, которые не нужно затачивать. Изготавливается инструмент из закаленной стали, покрытой антикоррозийным средством. Преимуществом является высокая степень прочности, и отличное качество обработки почвы.
  • Веерные. Они появились относительно недавно и очень удобны для сбора опавшей листвы, мелкой травы. Материал, из которого изготавливается инструмент, это пластмасса или сталь. Основным отличием подобных граблей является наличие длинных эластичных зубьев. Инструмент хорош для поддержания чистоты на участке.
  • Компактный инструмент. Подобные модели используются для того, чтобы обрабатывать почву около ягодников и небольших кустов, а так же рыхлить грунт на начальных уровнях роста культур.

  • Грабки. Они прикрепляются к косе и помогают собирать зерновые культуры.
  • Ворошилки. Служат для сбора травы в валки и ее ворошения. Подобные инструменты представлены разнообразными линейками. Наибольшее распространение получили многоколесные разновидности. Основными особенностями является: высокая интенсивность обработки имеющейся поверхности, значительная ширина ворошения и сгребания, не высокая масса, оптимальный размер пальца и высокое качество материала, из которого он изготовлен. Инструмент может совместно работать с мотоблоками определенной мощности.
  • Трансформеры. Эти инструменты в последнее время получили широкое распространение среди садоводов. Комплектация их: черенок из алюминия и пластиковые насадки. Имеют быстрозажимный механизм, который дает возможность при необходимости менять назначение инструмента, переставив насадку. В большинстве случаев комплект состоит из многофункциональных граблей, для листьев разнообразной величины, для цветов. Подобные устройства удобны в хранении и комфортны в использовании. Материал, из которого они созданы, не теряет своих качеств со временем.

Грабли садовые

Приведенные конструкции могут включать самые разнообразные составные части. В комплект входят насадки: рыхлитель, мотыга, лопата. Важная особенность у инструмента подобного типа — это качество креплений. Оно должно быть надежными и удобными в работе. Популярность моделей связана не только с тем, сколько стоит модель, но на что она способна.

Основное предназначение


Основное предназначение граблей — это разравнивание и рыхление земли. Для этой работы применяются надежные и прямые модели, которые используются для садовых работ, для вычесывания газона, сгребания травы, разбивания комков земли, после недавней перепашки, что улучшает ее воздухообмен.

Можно использовать их не только на даче. Сельскохозяйственные разновидности данного инструмента выступают в качестве навесной или прицепной установки для полевых работ. Исходя из особенностей конструкции, они применяются для сгребания, ворошения сена и травы.

Обзор лучших грабель на 2020 год

Здесь представлен рейтинг качественных моделей грабель, используемых в садоводстве, а также просто в хозяйственных целях, с подробным описанием и характеристиками.

Данная модель хорошо подойдет для владельцев дачного участка при собирании листвы с газона, из-за веерной формы. Сделаны из пластика и имеют ширину рабочей части – 52 см. Легкий вес изделия в 0,42 кг позволяет работать, не напрягаясь. Количество зубьев – 21.

Достоинства:

Недостатки:

Стоимость: от 1500 руб.


Грабли садовые

Здесь разработана наиболее оптимальная конструкция, в которой количество зубцов составляет 22 штуки, а ширина корпуса — от 32 до 47 см. Металлический прибор обеспечивают высокоэффективную работу в садовом участке за счет небольшого веса в 0,46 кг.

Достоинства:

Недостатки:

Стоимость: от 289 руб.

Грабли садовые

Лучшие Финские производители сделали модель удобной формы штыревого типа. Конструкция прямая, с деревянным черенком и металлическим зубьями, которых только 12. Небольшая форма в 30,5 см укомплектовалась в 0,9 кг.

Достоинства:

Недостатки:

Стоимость: от 800 руб.

Грабли садовые

Имеет усовершенствованную форму, в особенности рабочую часть, которая составляет 35 см. Черенок прямой, а зубцы сделаны из металла, что гарантирует их долговечность. Их всего 22 штуки. Такими граблями будет удобно обращаться мужчинам, так как инвентарь предназначается для уборки больших территорий, а также для поддержания чистоты на территории участка.

Достоинства:

Недостатки:

Стоимость: от 246 руб.


Грабли садовые

Прямой тип грабель, подойдет для работы хозяину загородного дома, в саду или огороде. Особенность заключена в широком корпусе, черенок выполнен из дерева, а металлические зубья сделаны в количестве 14 штук. Превосходно справляется со своим предназначением.

Достоинства:

Недостатки:

Стоимость: от 253 руб.

Грабли садовые

Самая популярная модель и надежный представитель данного сегмента, в связи с тем, что компания дает 25 летнюю гарантию на использование данных граблей. Прямая конструкция с широкой рабочей частью в 41 см, насчитывает 16 зубцов, которые, по мнению покупателей, отлично выполняют собирательные функции.

Достоинства:

Недостатки:

Стоимость: от 944 руб.

Грабли садовые

Витые зубья данной модели и облегченная конструкция, способствуют удобному и продуктивному использованию. 12 зубьев сделаны из металла, а ширина рабочей области составляет 38 см. Отличный выбор для опытных садоводов, любящих наводить порядок на садовых участках.

Достоинства:

Недостатки:

Стоимость: от 306 руб.


Грабли садовые

Самые хорошие грабли веерного типа. Охватывают большую площадь для собирания листвы или травы. Характеризуются как металлические, с 26 зубцами, а также рабочей областью в 66 см. По отзывам покупателей, с первого раза способны захватить до 1 кг листьев. Это хороший результат в соответствии с предъявленной ценой.

Достоинства:

Недостатки:

Стоимость: от 619 руб.

Грабли садовые

Отечественная модель для огорода станет незаменима в сборе большого объема (травы, сена или мусора). Зубцы имеют витую форму. Их всего 12 штук. Масса модели – 0,44 кг. Модель легка, но при этом отвечает все необходимым критериям. Инструмент представлен по самой бюджетной цене.

Достоинства:

Недостатки:

Стоимость: от 63 руб.

Грабли садовые

Веерный тип устройства для сада. Способен обработать обширные территории за небольшое время. Предназначен для выравнивания земли. Качество обработанной поверхности на высшем уровне. Собирает даже мелкий мусор. В конструкцию входит пластиковый черенок, а вес изделия составляет 1,02 кг. Средняя цена составляет 2-3 тысячи рублей.

Достоинства:

Недостатки:

Стоимость: от 2500 руб.

Грабли садовые

Это усовершенствованный вариант грабель и самый дорогой представитель в данном обзоре. Предназначается для объемных работ на полях. Подсоединяются к тракторам, комбайнам и уборочным машинам. Пользуется большой популярностью среди народного хозяйства. Прибор укомплектован следующим образом — рабочая поверхность с прореживателем, присоединена к 8 колесам, которые работают со скоростью 15-20 км/ч. Масса составляет 450 кг.

Достоинства:

Недостатки:

Стоимость: от 105000 руб.

Грабли садовые

Грабли предназначены для обширной работы на садовом участке и не только. Опавшие листья, ветки, трава, сено, разбросанные по периметру так портят эстетичный вид. Эффективность и простота использования инструмента доказана не только опытными садоводами, но и людьми, заботящимися о чистоте. Изучив данный обзор, вы с легкостью сможете понять, какая фирма по производству граблей лучше. Также же вы узнаете, какие лучше купить грабли, а какие нет.

Источник: yanashla.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.