Гвоздика серовато голубая


 

Виды и сорта гвоздик

Крупный род, насчитывающий почти 300 видов, в основном, растущих в сухих и теплых районах Европы, Азии, Северной Африки. В культуре выращивают около 20 видов и полученные от их скрещивания гибридные формы.

 

Гвоздика травянка (Dianthus deltoids)

Наверно одна из самых популярных в садоводстве гвоздик. Растение, родом с лугов и лесных опушек Европы. Это ползучий вечнозеленый многолетник образует плотную дернину высотой всего 5-7 см, в период цветения до 15 см. Листья мелкие, узкие, темно-зеленые. Цветки белые, розовые, красные, иногда двуцветные, 1-1,5 см в диаметре, собраны в малоцветковые соцветия. Цветет начала июня 40-45 дней. Нетребовательна к уходу. После цветения стебли рекомендуется срезать, иначе появляется обильный самосев. Есть очень красивые сорта, отличающиеся окраской цветков и листвы.

 

Гвоздика травянка 


Популярные сорта гвоздики травянки:

 

Brilliant’ — сорт очень обильно цветущий ярко-малиновыми цветками;

 

Microchip’ — низкорослый сорт имеет красивые розовые цветки;

 

Vampir’ — отличается листьями с необычным фиолетовым оттенком, цветки темно-лиловые.

 

Гвоздика перистая, или венгерская (Dianthus plumarius)

Наиболее популярная из многолетних гвоздик. Родом из Западной Европы, растет на известняках. Компактные кустики образованы полегающими побегами с серебристо-серыми листьями. Многочисленные цветочные побеги поднимаются на высоту до 30 см и несут по одному цветку. Цветки простые или махровые, с бахромчато-разрезанными по краю лепестками, очень красочные, белые, розовые, карминные, пурпуровые, однотонные или пестрые, обладают сильным приятным ароматом, до 3-4 см в диаметре. Цветет с июня 25-30 дней.

 

Гвоздика бородатая, или турецкая (Dianthus barbatus)

В природе встречается в Пиренеях и на Балканах.

 

Многолетнее растение, в озеленении используется как двулетнее. Стебли многочисленные, 40-60 см высотой. Листья сидячие ланцетные. Цветки простые или махровые до 1,5 см в диаметре, белые, кремовые, розовые, красные, различных оттенков, нередко двуцветные, ароматные собраны в щитковидные соцветия 8-12 см в диаметре. Цветет с конца июня около 30 дней, на второй год после посева. Может расти в полутени.

 

 
Гвоздика серовато голубая

 

Популярные сорта гвоздики бородатой:

 

Weiss Riesen‘ — с белыми цветками;

 

Scarlet Beauty‘ — высотой 40-45 см, с ярко-красными цветками;

 

Heimatland‘ — с темно-красными цветками;

 

Novernu‘ — сортосерия с цветками различных оттенков, цветут в год посева, могут использоваться как однолетники;

 

Diadem‘ — высотой до 45 см, листья темно-зеленые с красноватым оттенком, цветки темно-кармазиновые с большим белым глазком;

 

Schnееball‘ — высотой до 40 см, цветки махровые, белые.

 

Гвоздика серовато-голубая (Dianthus gratianopolitanus)

В естественных условиях встречается на каменистых склонах и песчаных почвах сосновых боров Средней Европы. Это растение для сухих участков.

 

Многолетнее растение, образует рыхлую подушку высотой около 25 см. Листья узкие, линейные, сизовато-голубые. Цветки простые, белые, розовые, карминовые, душистые, по 2-3 на концах цветоносов. Цветет с конца июня 35-40 дней. Нуждается в солнечном местоположении и умеренно плодородной рыхлой почве, не выносит подтопления талыми водами. Дает самосев. Благодаря эффектной сизой листве сохраняет декоративность после цветения.


  

Гвоздика садовая (Dianthus caryophyllus)

Многолетнее растение, выращивается как двулетнее. Стебли многочисленные, высотой 70-80 см. Листья узкие, с сизоватым налетом, собраны в прикорневую розетку. Цветки до 10 см в диаметре, простые или махровые, красные, розовые, белые или желтые, с приятным ароматом. Цветет с июня по октябрь. В декоративном цветоводстве распространены две садовые разновидности, которые часто считают отдельными видами.

 

Гвоздика китайская (Dianthus chinensis)

Многолетнее растение, в странах с умеренным климатом выращивается как сезонный однолетник. Образует компактный или раскидистый куст высотой до 50 см. Цветки чаще одиночные, розовые или сиреневые, почти без запаха, 2,5-3 см в диаметре. Цветет с июля до заморозков. Выносит легкую полутень, предпочитает известковые почвы. Имеет садовую разновидность Геддевига (var. heddewigii), которую часто считают отдельным видом.

 

Сорта гвоздики китайской:

 

Brilliant‘ — цветки махровые темно-красные с зубчатыми лепестками;

 

Vesuvius‘ — цветки махровые, оранжево-красные;


 

Lucifer’ — цветки махровые, оранжево-красные, с глубоко рассеченными лепестками;

 

Scbneeball‘ — цветки белые с зеленоватым оттенком.

 

Гвоздика альпийская (Dianthus alpinus)

В природе произрастает на известковых скалах в Восточных Альпах. Стержнекорневой многолетник. Очень изящная гвоздика с сизыми листьями. Образует средне-рыхлые дернинки из полегающих густооблиствленных побегов. Цветоносы поднимаются на высоту до 20 см и несут изящные белые или розовые с темным глазком цветки. Для такого низкого растения цветки доаольно крупные, диаметром до 4 см. Массовое цветение наступает в июне–июле, а одиночные цветки можно наблюдать вплоть до сентября. Размножается семенами и черенкованием.

 

Гвоздика пышная (Dianthus superbus)

Имеет широкий ареал естественного произрастания: европейская часть России, Западная и Восточная Сибирь, Дальний Восток, Западная Европа, Монголия, Япония. Встречается она на лугах и по опушкам, в горах поднимается выше лесного пояса.

 

Узкие листья собраны в прикорневую розетку, цветочные побеги слабо ветвистые, прочные. Относительно высокое (до 70 см) растение, цветки которого имеют глубоко разрезанные на нитевидные доли лепестки. Цетки одиночные, диаметром 3 см, ароматные, нежного розовато-пурпурного цвета. Цветение в июне-июле, продолжительное. Сорта имеют более богатую гамму окрасок, кроме того, некоторые экземпляры имеют цветки с рисунком в центре в виде колец и глазков.


 

`Super Fantasy`— смесь колеров розового, пурпурного, лилового, белого цветов.

 

Гвоздика песчаная (Dianthus arenarius)

Западная Европа, Предкавказье — песчаные почвы. Это маленькое растение высотой 10-12 см, образует небольшие дернинки с тонкими зелеными листьями. Цветки одиночные, белые по краю перисто-бахромчатые, диаметром до 3 см. Высота цветоноса 15-22 см. Цветет с июня до августа.

 

Гвоздика Кнаппа (Dianthus knappii)

Отличается оригинальной окраской цветков. Встречается на песчаных почвах, в основном, в западной части бывшей Югославии. Узкие темно-зеленые листья собраны в прикорневую розетку. Цветоносные побеги высотой 40-50 см. Мелкие, диаметром около 1 см, цветки серо-желтого цвета, собраны в небольшие (диаметр 3-4 см) щитковидные соцветия.

  

Дикорастущие виды гвоздики

Гвоздика Борбаша (Dianthus borbasii)

Многолетнее растение 20-60 см высотой. Цветки по 2-6 штук собраны в соцветия. Цветки розовые, лепестки с острыми красноватыми зубцами, по краю с пленчатой каймой. Цветет в июне-июле.

 

Растет повсеместно в средней полосе России (степи, песчаные почвы), в нечерноземной полосе реже.

 

Гвоздика Фишера (Dianthus fisherii)

Многолетнее растение до 45 см высотой. Цветки малиново-сиреневые, простые, диаметром 2-3 см. Часто на лепестках виден кольцеобразный рисунок. Цветет в июне-июле.


 

Растет в основном в нечерноземной полосе (песчаные почвы).

 

Гвоздика Андржеевского (Dianthus andrzejowskianus)

Многолетнее растение 30-70 см высотой. Листья и стебли имеют сизый оттенок. Верхняя пара листьев с расширенным основанием и вздутым влагалищем. Цветет в июне-июле.

 

Растет в основном в черноземной полосе (степи).

 

Уход за гвоздикой

Нуждается в солнечном местоположении, предпочитает возвышенные участки, где во время зимних оттепелей не скапливается влага. Хорошо растет на плодородной некислой суглинистой садовой почве. Для гвоздики альпийской и гвоздики перистой перед посадкой почву желательно произвестковать. Гвоздики нетребовательные в культуре растения. Органические удобрения не используют, а минеральные — в минимальных дозах в период бутонизации и цветения. Перекормленные гвоздики израстаются и становятся малолетниками. Отцветшие стебли обрезают. При соблюдении основных условий выращивания гвоздики в культуре устойчивы.

 

Сухолюбивые гвоздики в естественных условиях произрастают на песках и скалах, поэтому их лучше выращивать на горках совместно с другими низкими и почвопокровными многолетниками (очитки, камнеломки, арабисы, стелющиеся флоксы и др.); так можно создать замечательные композиции.
мимо оригинальной серебристой окраски гвоздики обладают летним и позднелетним сроком цветения, в то время как большинство почвопокровных цветут весной и в начале лета. Такие гвоздики, как бородатая, Кнаппа, пышная хороши в любых смешанных посадках (миксбордерах) с низкими и средневысокими многолетниками и однолетниками. Не следует забывать, что листья гвоздик не боятся морозов, растения декоративны до снега, а срезанные цветы долго сохраняют свежесть и аромат.

 

Размножение гвоздики

Гвоздики хорошо размножаются семенами. В условиях сада различные виды и сорта иногда скрещиваются между собой. В результате появляются растения, видовая принадлежность которых не поддается определению. Нередко они весьма декоративны и могут рассматриваться как самостоятельные садовые формы. Семена довльно крупные, их можно сразу высевать в грунт на гряды. Посев можно проводить свежесобранными семенами под зиму или весной (апрель–май).

 

Более надежен посев в ящики или горшки в теплом помещении в марте. Всхожесть гвлздик хорошая, семена прорастают через 10-5 дней. Достаточно одной пикировки. В мае–июне сеянцы высаживают на постоянное место. Они зацветают на второй год. У большинства гвоздик глубоко уходящие корни, и взрослые растения плохо приживаются после пересадки. Еще хуже они переносят деление, а некоторые вообще нельзя делить. Поэтому для размножения и сохранения сортов можно использовать черенкование. На черенки срезают короткие побеги с листьями в июле месяце. Укореняют их в песке или смеся земли и песка.

Источник: www.plantopedia.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.