Инсектициды системного действия


В широком смысле под инсектицидами понимаются пестициды, регулирующие численность вредоносных насекомых. К этой группе зачастую относят препараты, предназначенные для борьбы с клещами – акарициды, а также комплексные препараты с более широким спектром действия, такие как инсектофунгициды, также предохраняющие культуры от инфекций вызванные грибами.

По химическому составу выделяют следующие классы инсектицидов:

Неорганические (минеральные) препараты на основе мышьяка, фтора, бария, цинка и парафиновые масла. Органические соединения (синтетические препараты на основе хлора и фосфора) – инсектициды широкого спектра действия. Также для уничтожения вредных насекомых применяются инсектициды растительного происхождения, такие как никотинсульфат, азадирахтин и пиретрум. Фумиганты представляют собой среднетоксичные соединения (сероуглерод, хлорпектин) и используются для уничтожения небольшого количества вредителей и дезинсекции помещений.


По способу проникновения в организм вредителя выделяют:

Инсектициды кишечного действия эффективны против насекомых, имеющих грызущий и сосущий ротовой аппарат. Действие этих инсектицидов начинается после поступления препарата в организм вредителя со съеденной растительной массой. Выделяют кишечно-контактные препараты и системного действия: — обычно вносят в почву, откуда они перемещаются по транспортным системам растения и накапливаются в тканях, благодаря чему все растение становится ядовитым для паразитов. Эти инсектициды длительного действия, успешно применяются на технических культурах, таких как хлопчатник, джут, лен-долгунец в течение всей вегетации и на овощных, плодовых, зерновых с прекращением обработок перед сбором урожая.

Контактные препараты проникают через наружные покровы. Они наиболее эффективны против личинок первых возрастов, так как их тело ещё не покрыто хитиновым слоем.

Инсектициды системного действия

Фумиганты – препараты, используемые в газообразном виде. В организм вредителя они проникают через дыхательные пути и могут также использоваться для дератизации (уничтожения крыс) и обеззараживания складских помещений и теплиц.

Современные препараты обычно представляют собой универсальные инсектициды, обладающие несколькими перечисленными свойствами.

По характеру действия выделяются средства защиты, способные:


  • Контролировать работу ионных каналов, что вызывает нарушения нервной и мышечной деятельности;
  • Нарушать работу рецепторов постсинаптических мембран, блокируя передачу нервных импульсов;
  • Подавлять синтез липидов и хитина, что нарушает процессы линьки и дальнейшего развития;
  • Ингибировать работу митохондрий, благодаря чему тормозится синтез АТФ.

Источник: www.cropscience.bayer.ru

Классификация инсектицидов

Фосфорорганического свойства

Фосфорорганические инсектициды высокоактивны, имеют широкий спектр воздействия на организмы, обладают повышенной токсичностью в начале использования, плохой стойкостью в процессе работы, быстрым распадом до стадии соединений уже нетоксичного свойства на растениях, а также в земле и воде. Препараты фосфорорганические имеют небольшой расход при расчетах по площади обрабатываемого участка.

Когда препараты этой группы разлагаются, то основное участие в этом принимают микроорганизмы.

Действие на культурах составляет от 10 до 20 дней (открытый грунт).

Инсектициды для сада, имеющие фосфорорганическую основу, являются ядами нервно-парализующего типа. Происходит паралич жертвы, в основном заканчивающийся смертью.

Перечисленные вещества являются контактно-кишечными, некоторые имеют системный характер действия, так как их отличает способность проникновения в корневую систему, листья.

Основа инсектицидов: синтетические пиретроиды

Свое название пиретроиды получили по имеющемуся сходству химической формулы с веществами пиретринами природного происхождения (ромашки Pyrethrum) , по их аналогичному действию.
ромашка PyrethrumОни массово появились на рынке пестицидов после 1970-х годов. До этих пор они считались довольно слабыми средствами и в основном малоэффективными. Формула была модифицирована: стали производиться пиретроидные соединения, которые и сегодня лидируют по многим позициям.

Общие действующие свойства пиретроидов:

  • фотостабильны;
  • токсичны на селективном уровне, учитывая метаболическую деградацию;
  • сохраняется активность каждой из молекул при частичной модификации;
  • сохраняется высокая активность инсектицида даже с учетом снижения токсичности (для рыб).

Пиретроиды – это вид инсектицидов, по принципу действия контактно-кишечные, имеющие высокую биологическую активность на начальном этапе. Для расчета нормы расхода за основу берутся небольшие пропорции.

Пиретроиды эффективны против:

  • насекомых жесткокрылых и чешуекрылых;
  • блох, тараканов и других.

Некоторые из пиретроидов обладают направленным акарицидным действием, убивая насекомых, вызывая паралич.


Неоникотиноиды

Издревле люди умели готовить препараты с никотиновой основой в виде настоев из махорки и табака. Первые виды химических никотинов были опробованы в борьбе с насекомыми еще до 1940-х годов. Они были высокотоксичны для видов насекомых, а также вредны и для человека. Известны случаи получения химического шока человеком.

На российском рынке инсектициды неоникотиноиды представлены несколькими препаратами: имидаклоприд (в препарате с названием «Кондифор»), ацетамиприд (в препарате «Моспилан»), тиаметоксам (препарат «Актара»), тиаклоприд (препарат «Калипсо»).

Природного происхождения

Так называемые биопестициды имеют названия мильбемицины и авермектины. Они оказывают нейротоксическое действие.

Инсектициды других известных химгрупп

Бенсултап — вещество, аналогичное природному нейротоксину, получают его из диковинных морских червей Limbrineris brevicitra.Тепличная белокрылка

Этот вид препарата проявляет эффективность на вредителях в том случае, если они не реагируют на другие инсектициды.

Диафентиурон — вид инсектоакарицида, применяемого на защищенном грунте. Эффективен в действиях против насекомых колюще-сосущих и клещей. Например, на белокрылке тепличной, на видах тли, на паутинных клещах.

Так, препарат «Пегас» способен ингибировать передачу нервных импульсов, что влияет на прекращение питания насекомых, которые затем погибают. Допускается повторное опрыскивание с интервалом в семь дней (1-3 литра/1 га). Этот препарат считается малоопасным для человека.

Анализ современных препаратов


Продукты на основе диазинона

В разных концентрациях это вещество встречается в инсектицидах с товарными названиями:Гром-2

  • Баргузин;
  • Землин;
  • Гром;
  • Медветокс;
  • Мухоед;
  • Муравьин;
  • Мурацид;
  • Муравьед;
  • Провотокс;
  • Почин.

Это препараты несистемного действия, но широкого спектра применения. Диазинон в составе названных марок практически не растворяется в водной среде, что позволяет бороться с вредителями, обитающими на поверхности почвы. Эффективно бороться против проволочника и долгоносика, мухи капустной и луковой, тли, блошки и подгрызающей совки.

Кроме того, препараты с диазиноном имеют акарицидное действие, то есть действуют на паукообразных клещей. Инсектициды с диазиноном ранее использовались и для домашних растений, но ввиду его опасности и способности накапливаться в организме у человека, он был запрещен для домашних нужд и теперь используется только для сада.

Следует помнить, что диазинон загрязняет почву и подземные воды, его период распада может достигать 18 дней.

Продукты на основе имидаклоприда

Вещество входит в состав препаратов с названиями:
Корадо

  • Искра золотая;
  • Командор;
  • Конфидор;
  • Танрек;
  • Корадо;
  • Муссон;
  • Зубр.

Это препараты системного принципа действия, и они распространяются через растительные клетки. Вещества в препаратах хорошо растворяются, поглощаются растениями, действуют через корневую систему. Хорошо себя зарекомендовали препараты в борьбе с колорадским картофельным жуком.

Кроме того, действуют и борются с видами тлей, дельфацидами, белокрылками и долгоносиками, цикадками, но не имеют эффекта против паутинных клещей и нематод.

Препарат из этой же химгруппы группы (с другим веществом) под названием «Актара» борется со щитовкой, колорадским жуком и тлей. Им обрабатывают розы и кустарники декоративного назначения.

Имидаклоприд – вещество сильнотоксичное, чрезвычайно опасное для всех млекопитающих, птиц и рыб, человека. Из-за его длительного срока разложения (до 2 лет) он разрешен дачникам и огородникам для применения на культурах ограниченных списком.

Продукты на основе малатиона

Вещество с таким названием входит в состав препаратов:Карбофос


  • Фуфанон;
  • Карбофос;
  • Инта-ЦМ;
  • Искра-М;
  • Фенаксин-плюс.

Это препараты несистемного действия и акарициды широкого спектра. Применяются:

  1. на плодовых против клещей и тли, медяниц и листоблошек, моли яблонной;
  2. на ягодниках против тли и крыжовникового желтого пилильщика;
  3. на виноградниках против червеца мучнистого;
  4. на цитрусовых против белокрылки и червецов, клеща красного;
  5. на овощных культурах против тли и клещей, гусениц листогрызущих.

Основное вещество малатион относится к слаботоксичным с коротким периодом распада (1 сутки), но одновременно это высокоэффективный борец со многими вредителями сада!

Именно поэтому препараты с малатионом имеют разрешение для использования на любых культурах в садах и на приусадебных участках.

Препараты малатиона успешно применяются уже более 60 лет в быту, медицинской сфере, в ландшафтном дизайне и уходе за парками! До сих пор не выявлено признаков привыкания насекомых к препаратам малатиона.


Препарат «Актеллик», также входящий в эту группу, рекомендован и для применения в быту.

Пиретроиды

Группа пиретроидов включает продукты-инсектициды с отличающимися действующими веществами, но входящие в одну химгруппу. Это вещества для борьбы несистемного характера с разными вредителями (например, бабочками, жуком колорадским, коровкой картофельной).

Допускается применение для садов и огородов на многих садовых культурах. Среди известных товаров этой группы:Искра

  • Искра;
  • Кинмикс;
  • Цунами;
  • Молния;
  • Сэмпай;
  • Инта-ЦМ.

Отличаются малым отрицательным воздействием, не накапливаются и способны к разложению в тканях растений и почве в срок до 20 дней.

Недостаток: для пчел, рыб, водных организмов пиретроиды высокотоксичны! Для человека используют с осторожностью, пиретроиды применяются и в быту против насекомых.

Биологические препараты

Группа препаратов, которые содержат в основе биологические микроорганизмы и продукты ферментации бактерий почвы.

Сюда можно отнести торговые марки:

  • Акарин;
  • Фитоверм;
  • Лепидоцид;
  • Битоксибацилин;
  • Искра-Био.

Несмотря на то что это биологическая группа веществ, они обладают действием инсектицидным, акарицидным, нематодным. Борются с совками, листовертками, белянками, клещами, жуком колорадским, пяденицами, тлей персиковой и бахчевой, трипсами и другими вредителями.Зубр

Широкий спектр применения ограничивает условие, при котором нужно применять препараты: в теплое время года, при температуре на улице выше 20 градусов тепла. Это условие связано с тем, что биопрепарат оказывает свое инсектицидное действие через кишечную систему вредителей, а питаются они в основном, когда тепло и достаточно влаги.

Препараты этой группы являются токсичными, и нужно следить за концентрацией, которая может быть опасна и для животных, и для человека.

Некоторые цены на начало 2015 года:

  • Гром, Гром-2 (от 15 руб./10 г);
  • Зубр (от 30 руб./1 мл);
  • Муравьед (от 15 руб./1 мл);
  • Мурацид (от 15 руб./1 мл);
  • Мухоед (от 20 руб./10 г);
  • Почин (от 20 руб./30 г);
  • Провотокс (от 45 руб./120 г);
  • Профилактин (от 510 руб./500 мл);
  • Слизнеед (от 30 руб./30 мл);
  • Сэмпай (20 руб./5 мл).

Источник: stopvreditel.ru

Инсектициды: что это такое, как действуют и какие бывают?

B306

  •   [email protected]
  •   Тел.: +7 (495) 135-37-73

  • Статьи / Системные инсектициды

    Системные инсектициды

    Системные инсектициды – это вещества, которые попадая на растение, способны передвигаться внутри него (по сосудистой системе – ксилеме и флоэме). Проникая в разные органы растения (не только в листья, но и в корни), они губительно действуют на насекомых, которые используют части растений в пищу. Стоит отметить, что такое деление инсектицидов по способу проникновения в организм насекомых-вредителей, довольно условно, так как в этом случае системные инсектициды схожи с кишечными. Но все же такая классификация имеет место быть и стоит её придерживаться.

    Из всего списка групп инсектицидов к системным веществам относятся инсектициды группы неоникотиноидов.

    Неоникотиноиды – это вещества, химически синтезированные и схожие по строению с природными никотинами, получаемыми из настоев махорки и табака. На насекомых-вредителей данные инсектициды действуют, как блокаторы передачи нервных импульсов – это значит, что насекомые в итоге погибают от нервного перевозбуждения. Из-за особого механизма действия неоникотиноиды не обладают свойством вызывать резистентность (устойчивость) у вредных объектов.

    Для неоникотиноидов характерны следующие обобщающие свойства:

    • Данные вещества обладают избирательным действием – они очень хорошо накапливаются и задерживаются в организме насекомых и плохо – в организмах человека и животных (млекопитающих);
    • Достаточно устойчивы и не разлагаются при гидролизе, а значит им не грозит угроза смыва с растения, если после обработки пойдёт дождь;
    • Как уже отмечено выше, это системные инсектициды, обладающие соответственно и кишечным действием.

    Из группы неоникотиноидов известны четыре действующие вещества: ацетамиприд, тиаклоприд, имидаклоприд и тиаметоксам. На основе Ацетамиприда выпускают препарат МОСПИЛАН. Инсектицид применяют против тепличной белокрылки на овощных культурах защищенного грунта (томатах и огурцах), против картофельной коровки и колорадского жука на картофеле, от хлебной жужелицы и клопа вредная черепашка на пшенице и ячмене, против саранчовых на различных участках и пастбищах. Тиаклоприд является действующим веществом в инсектицидах КАЛИПСОи БИСКАЯ. КАЛИПСОприменяют против яблонной плодожорки, яблонного цветоеда, листовертки и щитовки на яблонях, рапсового цветоеда и гроздевой листовертки на рапсе и винограде соответственно. Препарат БИСКАЯиспользуют для подавления колорадского жука, а также тлей-переносчиков вирусных заболеваний на картофеле (семенном и продовольственном). На основе Имидаклоприда в нашей стране выпускают множество препаратов. Самыми известными инсектицидами с данным действующим веществом являются КОНФИДОР ЭКСТРА, ТАНРЕК, КОЛОРАДО и ТАБУ. Они применяются на таких культурах, как картофель, смородина, ячмень, овёс, яблоня, пастбищах и овощных культурах против колорадского жука, тлей, цикадок, белокрылок, трипсов, хлебной жужелицы, саранчовых и др. Имидаклоприд также всходит в состав смесевых препаратов. Тиаметоксам входит в состав инсектицидов АКТАРАи КРУЙЗЕР. АКТАРА отличается очень широким спектром действия. Она подавляет проволочника, колорадского жука, хлебную жужелицу, тлей, тепличную белокрылку, мух и блошек, табачного трипса, грибных комариков, червецов и других насекомых-вредителей на множестве сельскохозяйственных культур: пшеница, картофель, ячмень, овощные культуры (томаты, огурцы, перцы, баклажаны), лук, смородина, капуста, виноград, розы и т.д. Препарат КРУЙЗЕР применяют на сахарной свёкле, ячмене, подсолнечнике, картофеле, рапсе и пшенице от проволочника, крестоцветной блошки, тлей, колорадского жука, хлебной жужелицы и др.

    Все инсектициды, относящиеся к группе неоникотиноидов являются безопасными для человека и млекопитающих и не оказывают фитотоксичности на сельскохозяйственные культуры.

    По всем вопросам приобретения и использования системных инсектицидов, обращайтесь к нашим специалистам. Мы всегда рады Вам помочь.

    ТАНРЕК, КОЛОРАДО, ТАБУ, КРУЙЗЕР — данных препаратов нет на сайте, информацию по ним можно уточнить по телефону 8 (800) 700-80-14.

    Инсектициды широкого спектра действия

    Инсектициды системного действия

    Химические средства, которые применяют для борьбы с насекомыми, а также их яйцами и личинками, которые вредят декоративным и аграрным культурам, называют инсектицидами. Давайте ознакомимся с инсектицидами широкого спектра действия.

    Инсектициды — виды

    Виды препаратов выделяются, в первую очередь, по способу попадания в тело насекомого:

    • кишечные, когда отрава попадает сначала в пищеварительные органы насекомых;
    • контактные, когда насекомое погибает при непосредственном контакте со средством;
    • системные, когда яд накапливается в любой части культуры и в насекомое попадает разными путями.

    Инсектициды широкого спектра действия – лучшие представители

    Карбофос (Малатион). Эффективен карбофос от тли, клещей, плодожорок, клопов и пилильщиков. Применяют карбофос и от садовых муравьев, мучнистого червеца, щитовки, различных мух, листоверток. Составом опрыскивают все часть растений, особенно уделяя внимание листьям. Если говорить о том, как развести карбофос, то всю упаковку (60 г) разводят в 3-10 л воды в зависимости от культуры и вредителя. Кстати, согласно инструкции карбофосом обрабатывают растения после цветения, так как он опасен для пчел-опылителей.

    Биотлин. Системный инсектицид эффективен против белокрылки, трипсов, тли и цикад. Биотлин выпускается в виде жидкого концентрата.

    Муссон. Этот препарат – панацея от гусениц и колорадских жуков.

    Хлорпирифос (Синузан, Сихлор, Пиринекс). Инсектицид успешно борется с тлей, блошками, щитоносками, листовертками, плодожорками и клещами.

    Системные фунгициды

    Согласно инструкции из хлорпирифоса готовят 0,25% раствор, которым опрыскивают угодья.

    Танрек. Отличное средство помогает избавить грядки от тли, колорадского жука, Инсектициды системного действиябелокрылки, трипсов. Ампулу (1,5 мл) разводят в 1-1,5 л воды.

    Актеллик. Этот инсектицид довольно эффективен от белокрылок, клещей и тли. Ампулу средства (2 мл) смешивают с 2 л воды.

    Инта-Ц-М. Препарат оказывает кишечно-контактное воздействие на вредителей. Его выпускают в виде таблетки (8 г), которую нужно растолочь и затем разбавить в 5-10 л воды. Инта-Ц-М нельзя применять в водоемах и в период цветения из-за ядовитости для пчел и рыб.

    Децис. Этот инсектицид кишечно-контактного способа поражения эффективен от колорадского жука, плодожорок, тли, долгоносиков, стеклянницы. Раствор для опрыскивания готовят из 2 мл препарата и 10 л воды.

    Источник: lifepearl.ru


    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.