Ирландский интерьер


Что мы знаем об Ирландии? Без сомнения, нам знакома ирландская литература, третья старейшая в Европе после греческой и римской, подарившая миру четырех нобелевских лауреатов, в том числе и бессмертного Джорджа Бернарда Шоу (1925). Ирландия известна своим волшебным фольклором, легендами о гномах-лепреконах и горшках с золотом. Символами Ирландии являются трилистник и темное пиво Guinness. Ирландия богата своими вечнозелеными лесами и полями, за что и получила свое прозвище «Изумрудный остров».

Ирландская культура неразрывно связана с кельтской культурой и гэльской, характерной для жителей горной Шотландии. Ирландия славится виртуозным искусством плетения старинного кружева, необычайно красивого и сложного.

ирландское кружево

Традиционным элементом ирландского декора является ирландский медальон, изображаемый на гобеленах, картинах и многих других элементах декора.

ирландский медальон

Ирландский стиль


Традиционные ирландские дома

Ирландские дома, небольшие по размеру – одно- или двухэтажные, строятся из камня или глины. Стены домов чаще всего оштукатурены и выбелены или может быть оставлена натуральная фактура камня. Крыши, очень плотные, покрываются толстым слоем соломы, камыша, водного тростника, осоки или вереска. Солома испокон веков использовались многими народами Европы, в том числе ирландцами; такие крыши хорошо защищают от дождя, снега и сохраняют уникальный микроклимат помещений.

ирландские дома

Дизайн интерьера ирландского дома

В дизайне интерьера ирландских домов повсеместно используется натуральное дерево и является отличительным элементом ирландского декора. Столы, комоды, шкафы, диваны и стулья, словом, практически вся мебель изготовлена из дуба, сосны, вишни и других пород деревьев. В ирландском стиле предпочтение отдается естественному виду древесины — неокрашенной, ровной и естественной.

ирландский интерьер

Грибообразные табуреты и деревянные стулья являются квинтэссенцией Ирландии. Эта традиция пришла из ирландских пабов, где любят пропустить по кружечке эля ирландские мужчины.


ирландский паб

Пол в ирландском доме покрывается камнем или булыжником, поверх которого иногда настилают коврики.

По ирландскому обычаю большинство ирландских домов построены небольшие по размеру, а как следствие, мест для хранения вещей и домашней утвари очень мало. Потому традиционными в ирландских домах являются полки и стеллажи, на которых плотно размещены горшки, сковородки, посуда и многие другие вещи домашнего обихода.

Украшаются ирландские дома тиснением и гравюрами кельтских медальонов или фамильных гербов.

Ирландский лен

Славится Ирландия и своим льном, таким любимым в ирландском декоре. В прошлом, лен выращивали в Ирландии и из собранного урожая льняных волокон пряли нити и изготавливали известный во всем мире ирландский текстиль. Сегодня Ирландия, в основном, импортирует льняное волокно из северной Франции, Бельгии и Голландии. Из этого волокна ирландские мастера прядут нити и изготавливают ткани. Современный ирландский лен считается одним из лучших в мире. Из льна ирландцы выпускают постельное белье, полотенца, салфетки и скатерти.

ирландский лен

Источник: worlds-interior.ru

Мебель и декор интерьера


Ирландский интерьер — это прежде всего использование натуральных материалов в отделке и мебели. Как правило, по традиции ирландцы любят оформлять свое жилое пространство большим количеством натурального дерева. Практически все предметы в доме изготавливаются из сосны, вишни и дуба. При этом приветствуется, когда дерево выглядит натурально и без лишней обработки — ровное, неокрашенное с природным рисунком.

Если вы хотите до конца следовать ирландским традициям, то постарайтесь создать легкую, расположенную к общению, атмосферу. Выбирайте мебель таким образом, чтобы она некоторым образом напоминала об ирландских пабах, в которых можно после рабочего дня расслабиться в кругу близких людей и пропустить одну-вторую кружку замечательного эля. Грибообразные табуреты и деревянные стулья как нельзя лучше будут подчеркивать ирландскую квинтэссенцию.

Обычно ирландское жилье не отличается большими размерами, поэтому в качестве мебели для хранения домашней утвари используются полки и стеллажи. На них размещаются глиняные горшки, сковородки, посуда и многие декоративные элементы, которые служат украшением интерьера. Так как в Ирландии весьма популярен свинцовый хрусталь, на полках можно расставить хрустальные бокалы, вазы и салатницы.

Напольное покрытие в ирландском доме чаще всего выполняется из камня, поверх которого настилается самотканный ковер. Вообще текстиль для настоящего ирландца играет важную роль. Из льна, выращиваемого на ирландских плантациях, местные мастера изготавливают красивые скатерти, салфетки, постельное белье и шторы. Использование текстиля придаст интерьеру необычайную мягкость и комфортные условия проживания.


Если вам понравилась такая идея, обращайтесь, мы поможем сделать ваш интерьер стильным и неподражаемым. Специалисты компании «ВекоНика» готовы оказать услуги по изготовлению различных декоративных изделий и выполнить мебель на заказ, учитывая традиции ирландского стиля.

Источник: vekonika.ru

Пабы и их особенности

Паб – важный социокультурный элемент Ирландии и Англии, ориентированный на продажу алкогольных и безалкогольных напитков. Для нас слово «паб» ассоциируется со словом «пивная», а дизайн кухни в стиле паба предполагает присутствие в интерьере  пивных кружек и прочей пивной атрибутики.

Интерьер традиционных английских пабов выразителен и своеобразен. Представьте себе небольшой (для питейного заведения) уютный зал.  Барная стойка разделяет его на две части – обслуживающую и обслуживаемую. В обслуживаемой части располагаются столы для посетителей. В обслуживающей находятся полки с бутылками и бокалами для напитков, пивные бочонки и проч.

стиль паба на кухне

Помимо всего этого, в зале присутствуют:


  • большая плазменная панель – в перечень оказываемых пабами услуг в прошлом веке добавилась еще и трансляция футбольных матчей, соревнований по игре в гольф, конных скачек, мотогонок и т.п.;
  • меловая доска для меню;
  • мишень для метания дротиков (дартс) – дротики в пабах Англии и Ирландии начали метать в эпоху Средневековья; сегодня дартс считается традиционной для пабов игрой.

В зале царит колоритная – по-британски уютная – атмосфера. Все в нем – приглушенный свет, матовые окна – располагает к дружескому общению, отдыху от жен и детей и употреблению высококачественного живого и доброго пива.

Несколько иначе выглядят пивные бары Ирландии. Для них характерна атмосфера «крейк» – атмосфера безудержного веселья и угара. Ее создают качественные напитки, домашние закуски и зажигательная ирландская музыка.

Кухня в стиле английского паба

  • сдержанный, консервативный интерьер;
  • естественная цветовая гамма;
  • природные материалы отделки;
  • функциональная и удобная мебель;
  • приглушенное освещение.

В качестве материала отделки стен аутентичной кухни-паба используются деревянные стенные панели или текстильные обои. Стены кухни, стилизованной под английское питейное заведение, оформляются более современно – оклеиваются обоями с рисунком «под кирпич» или «под дерево» или покрываются слоем фактурной штукатурки.

Зона фартука отделывается плиткой «под кирпич» или накрывается тонкой древесной плитой, декорированной под натуральную древесину. Из древесной плиты с таким же декором изготавливаются столешницы гарнитура и барной стойки.


дизайн кухни в стиле паба

Потолок английской кухни-паба обычно выполняется из темного дерева. Его назначение – создание мрачной, «средневековой» атмосферы. Облегченный и осовремененный вариант – подвесная гипсокартонная потолочная конструкция, окрашенная в светло-коричневый цвет.

Для отделки пола кухни в стиле английского паба применяется материалы, декорированные под необработанный камень или деревянную доску.

Кухня в стиле ирландского паба

Основные черты ирландской кухни-паба:

  • юморной, шутливый интерьер;
  • разнообразная цветовая гамма;
  • обилие плакатов и табличек с веселыми надписями;
  • традиционные ирландские мотивы в оформлении стен и мебели;
  • большое количество элементов декора;
  • довольно яркое освещение.

Стены ирландской кухни-бара окрашиваются краской без предварительного выравнивания или оклеиваются обоями с грубой фактурой. При выборе цвета предпочтение отдается тонам дерева и глины.


Кухня в стиле ирландского паба

Для оформления потолка кухни в стиле ирландского бара используются темные деревянные балки. Они добавляют помещению уюта и создают отсылку к кантри-стилю. Основной потолок окрашивается в цвет стен.

Пол кухни в стиле ирландского пивного бара отделывается керамогранитом с рисунком под деревянную доску. Допускается и применение водостойкого – «кухонного» – ламината.

Просторная кухни в стиле ирландского паба часто имеет камин. Для его отделки используется плитка, имитирующая натуральный камень.

Такой же плиткой отделывается кухонный фартук.

Мебель для кухни в стиле паба

Обстановку кухни в стиле пивного бара составляют:

  • деревянный гарнитур линейной или угловой формы;
  • массивная барная стойка и высокие стулья;
  • винный шкаф и винные полки;
  • стол и пара диванчиков с высокими спинками.

Предпочтительный цвет мебели – «темное дерево». Фактура – грубая, необработанная. Форма – классическая, прямоугольная.

Материалом обивки мягкой мебели служит искусственная кожа.

Мебель для кухни в стиле паба

Освещение кухни в стиле паба

Подходящие для кухни-бара осветительные устройства:

  • люстра с коваными элементами и лампочками-«свечами»;
  • подвесной ретро-светильник;
  • бра или настольная лампа, выполненные в том же стиле, что и люстра;
  • встраиваемая подсветка рабочей зоны;
  • декоративная подсветка винных полок.

Источник: interyerdizayn.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.