История лунного календаря


История лунного календаря

Система исчисления времени по циклам Луны является наиболее древней. В Китае лунный календарь традиционно использовался со II тысячелетия до н. э. и почти до XX века. Такое исчисление времени объяснялось тем, что большая часть населения страны занималась земледелием и было необходимо учитывать перемещение Луны (которая, как известно, влияет на растения, по небосводу).

Луна хорошо видна на небе. Легко обнаружить ее изменения и их цикличность. Именно поэтому многие народы следили за состоянием Луны и ее перемещением по небу и ориентировались по ним. Люди замечали, что изменения, связанные с Луной, происходят одновременно с изменениями растений. Таким образом они выявляли воздействие лунных фаз на развитие и рост растений, а также на другие сферы жизни.

С годами у разных народов накапливались наблюдения, необходимые для создания лунного календаря. Большое значение положению Луны на небе придавали, например, в Индии. Древние индийцы зафиксировали лунные фазы и дни. Если судить по сохранившимся письменным источникам, лунный календарь был создан в IV–III тысячелетии до н. э. шумерами, проживавшими в древней Месопотамии между реками Тигр и Евфрат.


Лунный календарь в том виде, в каком его используют в современном мире, вобрал в себя знания, накопленные многими народами. До сих пор исчисление времени во многих странах ведется по лунному календарю, часто по нему отмечают праздничные даты. Поскольку лунный год не совпадает с годом по более распространенному солнечному григорианскому календарю, то одни и те же праздники приходятся на разные дни.

Григорианский солнечный календарь был признан официальным во многих странах только 500 лет назад. В нем прослеживается общее с лунным календарем – например, месяц, семидневная неделя.

Луна находится на относительно небольшом расстоянии от Земли. Ее перемещение вокруг нашей планеты происходит по сложной орбите. При этом Луна с Землей вращаются совместно вокруг Солнца. В результате такого движения образуются лунные ритмы. Главным из них является лунный месяц, продолжительность которого составляет примерно 28 дней. Более точные данные всегда имеют незначительные отличия.

Движение Луны вокруг Земли оказывает физическое воздействие на нашу планету. Это подтверждается приливами и отливами воды на побережьях морей и океанов. Под воздействием Луны изменяются и другие жидкости (биологические – кровь, сок растений и др.). Это приводит к изменению состояния здоровья людей и, конечно же, прорастанию и развитию растений. Лунные ритмы заметно влияют на биоритмы людей и растений.


Лунный календарь во многом отличается от солнечного. В лунном календаре год состоит из 12–13 месяцев и начинается в конце февраля или в марте. Каждый месяц длится от одного новолуния до другого и имеет разную продолжительность. Земной год по солнечному календарю включает в себя 365 дней. Если бы мы ориентировались на лунные сутки, то в году было бы 354,36 дня.

Источник: velib.com

Источник: dachnoetsarstvo.ru


В эпиграфе к настоящей главе речь идет, по крайней мере частично, о периоде времени, который мы привыкли считать историческим. Здесь уже есть города, налоги, князья. Но счет времени, по искреннему убеждению автора, к которому я могу только присоединиться, все еще основан на лунной хронологии.

Дальше Герасимов рассматривает трудный переход от лунной хронологии к солнечной и обосновывает, почему при этом переходе была сохранена нумерация лет, восходящая к годам длинной в один месяц. Об этом мы поговорим ниже, но пока констатируем, что по мнению Герасимова лунная хронология дожила до исторических времен, да к тому же до весьма поздних с точки зрения ТИ. Так, он уверен, что после непродолжительного использования солнечного календаря произошел возврат к чисто лунному календарю:

Окончательный переход с лунного календаря на солнечный был осуществлен, как считает Герасимов, только в 1784 году, причем летоисчисление было продолжено с сохранением прежней нумерации. Он добавляет:

Наблюдения за Луной и Солнцем велись и в глубинах предыстории При этом, ослепленные неверной историей календаря, в которой солнечные календари совершенно необоснованно доминируют на всем протяжении ТИ, занимавшиеся предысторией ученые старались в первую очередь увидеть и в предыстории наблюдения, которые могли бы служить предпосылкой введения солнечного года.

Однако, как будет показано ниже, понятие солнечного года выросло из разных вариантов измерения многомесячных сезонных и иных временных промежутков на весьма поздней стадии развития календарных представлений. И старинные солнечные обсерватории типа знаменитого мегалитического сооружения в Стоунхендже на самом деле были в первую очередь лунными обсерваториями и служили в первую очередь именно для лунного счета времени.


Приоритет в области исследования лунной хронологии принадлежит безусловно Г. М. Герасимову, в книге «Реконструкция мировой истории» которого, как и в более ранних его работах, проводится последовательный анализ возникновения лунной хронологии и ее применения в исторический период, в том числе и в сравнительно позднее историческое время. Точку зрения Герасимова на лунную хронологию я попытаюсь ниже изложить, а пока хочу только подчеркнуть, что на меня большое впечатление произвел его доклад, который я слушал несколько лет тому назад в Москве. С тех пор я начал систематически собирать высказывания традиционных историков о лунной хронологии и лунных календарях, которые представлены в настоящей главе.

Следующая глава >

Источник: history.wikireading.ru

Хотя существует много теорий, отвечающих на вопрос «Почему люди поклонялись Луне?», самая правдоподобная состоит в том, что Луна — в отличие от Солнца — могла менять свою форму. Сначала месяц на небе превращался в полную, круглую красавицу — а затем снова убывал и сходил на нет. Это и послужило толчком к созданию Лунного календаря.


Таинственности добавляло и то, что этот процесс, управляемый Луной, повторялся с завидной периодичностью. Это позволило людям древних цивилизаций довольно точно определять время, и, соответственно, самые первые календари были основаны на смене лунных циклов, календари по Луне

Лунный календарь: история происхождения

Вот так обстояло дело, причем впоследствии этот способ измерения времени проник и в религию. Коран, например, не признает существования високосного года, имеющего дополнительный день, и, более того, мусульмане убеждены, что исламские праздники всегда должны начинаться в тот самый момент, когда на небе можно увидеть Луну.

Конечно, это означает, что даже в одном и том же регионе праздник может начаться в разное время из-за погодных условий — тумана, дождя, облачности и так далее.

Лунный календарь. Хотя это кажется странным, ислам — не единственная религия, использующая лунный календарь для определения даты и времени проведения праздников. Иудейский календарь всегда основывался на времени восхода и захода Луны.

И так как ранние христиане старались, чтобы их праздники совпадали с иудейскими, мы до сих пор находим взаимосвязи с Луной во многих христианских праздниках, отмечаемых в разное время. Идеальный пример тому — Пасха, которая должна отмечаться «в первое воскресенье после того, как полная Луна появится на небе, или в воскресенье, следующее за двадцать первым днем марта».


Если Луна была самым первым хранителем времени, то почему же сегодня мы не используем ее цикл как часы? Каким образом мы перешли от Лунного календаря к Солнечному календарю?

Так вот, древние египтяне обнаружили, что хотя Луна давала возможность безошибочно определять время, с помощью лунного цикла из 29 дней нельзя было точно установить длительность времен года. Это означало, что начало и конец сезона определялись с ошибкой в несколько дней, что было большой проблемой для всего цивилизованного мира.

Почему? Потому что фермерам нужно было знать, когда сажать семена и когда собирать урожай. Купцам нужно было знать, когда они смогут продавать собранный урожай. Была еще одна, даже более важная проблема (по крайней мере, для египтян): необходимо было определять время ежегодного разлива реки Нил. И все это было невозможно без некоего способа, который точно определял бы длительность времен года.

Чтобы решить эту проблему, египтяне посовещались друг с другом и разработали календарь, основанный на солнечных циклах. Единственным изменением по сравнению с Лунным календарем было увеличение длительности календарного года на 11 дней, но так как теперь было возможно определить начало и конец времен года (ради чего, в основном, и проводились эти изменения), это восприняли легко. Юлий Цезарь принес этот календарь в Европу примерно 2000 лет назад, а все остальное, как говорят, история.

Источник: www.starfate.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.