Из чего делают скульптуры


Добавил(а): Оксана 18 мая

Под одним названием «скульптура» скрывается все самое невообразимое, но прежде всего, это предметы искусства, которые принято использовать исключительно для декоративных целей. Если хотят увековечить какого-нибудь выдающегося человека или оставить след в истории по поводу знаменательного события, обязательно устанавливают памятники или комплексы из нескольких скульптур. Ими украшают парки и сады, а также устанавливают в качестве декоративных элементов на фасады зданий.

Все скульптуры подразделяют на круглые и рельефные. К первому виду относятся бюсты и статуи, которые можно внимательно изучить, если совершить полный круговой обзор. Для второго вида характерна специальная техника нанесения на плоскость (горельеф и барельеф). Прежде чем вы решите купить натуральный травертин, определитесь, какую именно вы хотите скульптуру. Вы должны заранее знать, в каком окружении она будет находиться после установки.

Что нужно для изготовления скульптуры?


Мастер сначала делает в несколько раз уменьшенную копию оригинала либо эскиз из пластилина, чтобы он был гибкий и пластичный. Хотя он также может использовать глину. После этого начинается полноценная работа – изготавливается скульптура в полный размер из вышеуказанных материалов. По завершению работы мастер берет гипсокартон и снова воссоздает свои первые наработки. Окончательное изделие будет готово только после того, как будет выбран подходящий материал, например, природный сланец. Но в основном закупается бетон, мрамор или бронза. Что же касается сланца, его применяют для декорирования и отделки стен и мощения дорожек в саду. Это самый модный отделочный материал, который выбирают из-за его красивой фактуры.

Для изготовления скульптур идеально подходит бронза. Материал сам по себе уже матушкой-природой защищен от разрушения и загрязнения. Бронзовые памятники и постаменты невозможно повредить или сломать. Процесс довольно трудоемкий, когда из бронзы выполняют роскошные предметы искусства, так как для начала используется первоначальная форма из воска. На нее наносится слой глины, а воск со временем вытапливают. Соответственно металл равномерно заливается в форму.

Бетон — для изготовления скульптур


Намного проще работать с бетоном. Все-таки он стоит сущие копейки, и является высокопрочным материалом. Скульптуры высекаются из цельных кусков или в заранее подготовленную форму вливается жидкий бетон. Другое дело, когда необходимо украсить фасад дома. Для его облицовки достаточно создать художественные элементы в виде карнизов, колонн, балясин и т.д. Купив натуральный фасадный камень, можно сделать барельеф. Потребуется ручная работа мастера, который выполнит настенную картину.

Источник: prorab.guru

Из чего делают памятники и скульптуры

памятники и скульптурыСкульптура — это объемное изображение предмета, рельефная фигура, которая передает движение, позу, жесты человека. Реже с помощью скульптуры могут быть изображены животные, природа или вещи. Явственные средства скульптуры — это ее постановка в пространстве, светотеневое моделирование, отделка форм, полировка материала, архитектоника объемов, пропорции, весовые эффекты, специфика силуэта.

Виды скульптур

Скульптуры могут быть круглыми или рельефными. Они служат необычным украшением для парков, улиц, площадей, фасадов домов. Такие скульптуры называют монументально-декоративными. Существуют еще и такие, которые устанавливают внутри домов, в музеях, на выставках. Их называют станковыми.


Памятник

Первое, что мы представляем себе, услышав слово “скульптура” — это статуя в человеческий рост и выше. Главное условие создания такой скульптуры — трехмерное изображение. Также одним из видов скульптуры есть бюст — фигура, которая отображает голову, шею и плечи. Существуют статуи рельефные. Они имеют существенные отличия от бюста и ростовой скульптуры. Их разделяют на горельефные и барельефные. Первые — это объемные изображения, фактически полностью выдающиеся из камня. Вторые — выступают из плоскости лишь  на половину.

скульптура Покровительница

Типом барельефной статуи является камея — овальный портрет. Камея может изображать не только человека, но и какое-нибудь божество или ангелов. Также с помощью этой скульптурной вставки с давних времен изображали пейзажи, цветы, разнообразные предметы символического или реалистичного характера.

скульптура рерих

Перед тем, как изготовить монумент, скульптор делает его копию, которая меньше в размерах, или же создает эскиз оригинала из пластилина. Материалом для эскиза могут послужить и другие гибкие вещества. Автор делает из них скульптуру в полном размере, затем создает гипсовую копию и только после этого приступает к работе над оригиналом.

Материалы для изготовления статуй


скульптра бронза

Ответ на вопрос, из чего делают памятники и скульптуры, сегодня известен всем. Это бронза, мрамор и бетон. Наиболее часто делают скульптуры из бронзы, поскольку она не разрушается и не загрязняется, образовав на своей поверхности защитную пленку. Также бронза — очень крепкий материал, и чтобы его повредить, нужно приложить много усилий. поэтому памятники из бронзы долговечнее, чем из других материалов.

скульптура мрамор, бронза

Изготовления скульптур из мрамора очень трудоемкий процесс. Мраморные памятники — это ручная работа. Используя молотки и киянки, их изготавливали в давние времена, так же это делают и сегодня. Мрамор — очень капризный материал, и единственное неточное движение может нарушить работу в целом. Изготовить скульптуру из мрамора — это изысканный процесс, поэтому такие монументы очень популярны.


скульптура пастух

Изготавливать памятники из бетона намного проще, ведь бетон — довольно прочное вещество. Еще одно его преимущество — невысокая стоимость. Мастерам работать легко, если они создают скульптуры из бетона. Существует два способа изготовления бетонных монументов: метод литья и высекание из целостного куска. 50% скульптур в наше время изготавливают именно из бетона.

Источник: leonov.idea.in.ua

Фото скульптуры из бронзы

Бронзовая скульптура фото

Является самым популярным материалом при создании скульптурных групп.   По мере определённого времени на поверхности бронзы появляется патина. Патина это очень тонкая плёнка, которая  обеспечивает защиту поверхности от загрязнений и разрушающих факторов. Бронзовые скульптуры являются наиболее прочными, вандалам будет весьма непросто навредить им. Потребуются большие  усилия, чтобы сломать бронзу.

Пластик

Фото скульптуры из пластика


Пластик – пожалуй, самый лёгкий из материалов, из которых изготавливают наружные скульптуры, в этом ему будет трудно составить конкуренцию.

Пластик имеет два основных преимущества перед мрамором и бронзой:

сильная устойчивость к нападкам окружающей среды и, конечно же, малый собственный вес. Использовать пластик для создания скульптурных композицийпросто необходимо, если требуется подъём на значительную высоту.

Есть всё же и одно “но”,  пластик является пока ещё относительно новым материалом, все егоположительные свойства на данный момент известны нам лишь в теории. На практике он прошёл испытания в течение 15 лет и сохранил всё свои свойства, а будет ли это также через 50 лет, покажет только время.

В отличие от скульптур из бронзы и камня, они сохранились до наших дней в хорошем состоянии и зарекомендовали себя как отличный материал. Потому, свойства пластика также нужно проверить временем.

Бесспорно, пластик удобный материал и скульпторы повсеместно и более активно работают с ним. Ещё одно его преимущество помимо устойчивости и веса – его стоимость, она на порядок меньше, чем, например, у бронзы.

В отличие от последней, его целостность легко повредить, легко распилить, даже хватит и веса взрослого человека, если вдруг он задумает залезть на скульптуру. Однако, это же навредить и большинству других материалов.

Мрамор

Фото скульптуры из мрамора


Это благородный камень, его предпочитали многие великие ваятели прошлого. Вопреки техническому прогрессу, который взял под свою опеку практически всё, в работе с мрамором до сих пор самыми лучшими инструментами остаются набор киянок, молоток, троянки, скарпели и конечно же, руки скульптора. Совершенно понятно, что мрамор не прост в обращении, он капризен, требует к себе особого подхода.

Работа по его обработке весьма трудоёмкий и сложный процесс, но всё же, мастера любят работать с ним. Помимо своей неповторимой привлекательности, у мрамора есть и своё слабое место – у него плохая устойчивость к осадкам, в городской среде он будет постоянно притягивать к себе всю пыль и смог.

Потому хорошо подумайте, где бы Вы предпочли любоваться красотой этого камня и где ему будет самое место – снаружи, где через время он потеряет всю свою красоту, или внутри помещения?

Бетон

Фото изваяний из бетона

Хотите привлечь внимание, а соответственно и большее количество, посетителей в Ваш офис? Проявите немного фантазии и превратите унылую клумбу возле Вашего офиса в музей под открытым небом,  абстрактные формы или композиции из маленьких фигурок, умело расставленных возле входа в офис. Будьте уверены, такая мелочь привлечет многие взгляды, а бетон подойдет как нельзя кстати для изготовления этих скульптур. На сегодняшний день практически половину малых архитектурных форм изготавливают из бетона.
уже давно занимает почётное место среди других материалов скульптурного мира. Главными плюсами бетона являются: его низкая цена и технологичность. Хороший пример внешней красоты бетона – жилые комплексы. Нужно помнить о том, что при создании скульптур стоит использовать марку бетона не ниже B250. Также будет полезным знать о том, что скульптуры из бетона могут быть изготовлены двумя способами: высечением из сплошного монолитного куска или заливкой, для неё будет необходима форма.

Дерево

Скульптуры из дерева фото Изделие из дерева фото

Это самый древнейший из всех перечисленных материалов в скульптурном ремесле, а ещё и самый недолговечныйя и неустойчивый к атакам окружающей среды.Деревянные изделия подвержены множеству опасностей – это и гниение, огонь, оно высыхает, его запросто можно сломать и испортить. По этим причинам будет нецелесообразно использовать его на фасадах, ему самое место среди интерьерной скульптуры.

За счёт своей доступности и несложной обработки, скульптуры из дерева встречаются практически повсюду. Для скульптур из дерева сейчас используют дорогие породы – чёрное и красное дерево, они имеют очень красивые текстуры и большую прочность.

Гипс


Фото изделия из гипса

Сей материал в скульптуре уже очень давний гость. Он любим и к нему привыкли все мастера. Ранее практически вся лепнина была лишь из гипса. Для того чтобы изготовить скульптуру из гипса необходимо механически перевести скульптурy, выполненую в пластилине или в глине в твердые гипсовые отливы. Иногда применяется способ «прямого моделирования», который требует наивысшего мастерства, потому что стадия мягкой лепки пропускается и скульптор работает с гипсом, шаг за шагом нанося гиповый раствор на каркас и моделируя его инструментом. Этот метод ручной лепки известен с античных времен, и был очень популянер в ХХ веке.

Гипс не так долговечен, нежели бронза и, тем не менее, множество фасадов украшены различными скульптурными изделиями именно из него. Гипсовые фигуры легко можно повредить, отколоть кусочки, но его же плюс в том, что это всё можно исправить. Ещё он более удобен для работы на фасадах, в отличие от бетона – гипс гораздо быстрее бетона схватывается, а за счёт более мелкой структуры из него можно делать самые тонкие детали.

Источник: www.gessostar.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.