Известь от проволочника


: Проволочник личинка жука щелкуна

Существует масса способов, направленных на борьбу с вредителем, однако лучшим вариантом по-прежнему остается использование сразу нескольких методов борьбы.

Способ 1. Ловушки

Ловушки из банок, наполненных молодыми листьями картофеля, помогают бороться со взрослым вредителем – самим щелкуном. На одну сотку достаточно разместить 10 таких ловушек на равном расстоянии друг от друга. И через каждые 2-3 дня необходимо менять в них приманку. Этот метод направлен на предотвращение появления личинок, так как одна самка может за сезон отложить до 200 яиц.

Способ 2. Луковая шелуха

В каждую лунку при посадке картофеля нужно бросить приличную охапку луковой шелухи. Однако этот способ не действенен, если проводить мероприятие в ветреную погоду – шелуха быстро разлетится. Как вариант, можно использовать луковый отвар, в котором замачивают перед посадкой клубни картофеля. Это не только не понравится проволочнику, но и защитит растения от некоторых возможных заболеваний.

Способ 3. Сидераты


Высевание сидератов относится к довольно действенному способу борьбы с проволочником. Горчица, горох, фацелия – эти культуры прекрасно отпугивают непрошеного гостя, однако, конечно, выращивание дополнительных культур на участке требует дополнительных сил, времени и денег.

Способ 4. Горчичный порошок

Если нет желания возиться с сидератами, то при посадке картофеля в лунку можно насыпать горчичный порошок. Этот вариант значительно безопасней использования «химии», а нелюбовь проволочника к горчице играет на руку огородникам. К слову, использовать такой метод борьбы можно и при посадке редьки или репы. При желании к горчичному порошку можно добавить даже жгучий перец.

Способ 5. Приманки из корнеплодов

Если есть время, то на глубине 5-10 см в почве можно сделать специальные приманки для проволочника, используя картофель, свеклу или морковь. Однако делать их нужно постоянно, учитывая продолжительность жизни вредителя. Такую приманку вместе с разместившимися на ней личинками можно доставать из земли уже через 3-4 дня. Чтобы не потерять местонахождение питательной ловушки, можно отметить его яркими прутиками.

Способ 6. Снижение кислотности почвы


В комплексе с остальными хорош и этот метод борьбы. Для уничтожения проволочника известь разбрасывают прямо по поверхности почвы или добавляют ее при посадке картофеля прямо в лунку. Кроме того, добиться снижения кислотности почвы можно также добавлением в лунки золы, молотой яичной скорлупы или посадкой бобовых культур.

Способ 7. Очистка участка

Если вовремя бороться с сорняками на участке (в особенности это касается пырея), то количество еды у проволочника резко сократится. Кроме того, полезно сразу после уборки урожая убирать с огорода и всю ботву, а также мелкие клубни картофеля. Чем меньше питания для вредителя, тем меньше и его численность.

Способ 8. Сезонная перекопка

Осенью перед самыми заморозками необходимо глубоко перекопать весь участок. После такой процедуры многие личинки вредителя окажутся на поверхности почвы, а от мороза просто погибнут. Повторить аналогичную глубокую перекопку стоит и весной, ведь такая земля будет более сухой, а значит, менее питательной для вредителя.

Способ 9. Раствор марганцовки

Перед посадкой картофеля в лунку также можно выливать 0,5 л раствора марганцовки. Однако такой вариант требует значительного количества воды. Этот способ уместен скорее для небольших посадок. Для приготовления раствора необходимо использовать 5 г марганцовки на 10 л воды.


Источник: www.ogorod.ru

Вроде как маленький обычный червячок, а его появление на участке трудно спутать с чем – либо. Подтачивает клубни и стебли растений, но достать его весьма не просто. Он может зарываться в землю на глубину нескольких метров. Но избавиться от него все же можно. По популярности проволочник уступает колорадскому жуку. Но борьба с ним не менее важна.

В попытках избавиться от общеизвестного врага картофеля, колорадского жука, многим как-бы и дела нет до неприметных жуков-щелкунов (проволочник), и только поэтому их биология слабо изучена и методы борьбы немногочисленны и малоэффективны. Да и обнаружить его практически тяжело и если уже попался на глаза огороднику, растение спасти уже не удается.

Неуправляемое расселение вредителя может погубить весь урожай. Разбираем детально: 

  • Взрослые особи небольшие, до 20 мм в длину, продолговатые, веретенообразные насекомые.
  • Темно-бурый, коричневый или насыщенно-фиолетовый окрас.
  • Питаются листочками злаковых растений и особого вреда не наносят; -самка за сезон откладывает до 200 яиц.

Главное, именно личинки основной враг картофельных посадок.

Личинки жуков-щелкунов (проволочные черви) являются долгожителями. Спокойно живут в почве до 5 лет. Обнаружить их очень сложно. Максимально опасными становятся с 2-4 летнего возраста. Всеядны, не имеет для него значения на какой стадии развития растение, высаженное семечко или клубень.

Потери урожая могут быть глобально-масштабными, до 65%-80% и следующий год ситуация может быть такой же т.к. личинки остаются зимовать, а весной с новыми силами берутся за поедание новых растений.

Первыми признаками появления вредителя на вашем участке считаются: -поврежденная корневая система (что ведет к гибели растения):


  1. на клубнях четко заметны проходы, прогнившие участки; 
  2. снижение урожайности и темпа роста.

Существуют профилактические методы борьбы (предотвратить) и уже сама борьба с прижившимся вредителем.

Профилактика: 

  • не допускать закисления почвы; 
  • рядом с картофельным полем посадить бобовые, горчицу, шпинат (отпугивают щелкунов); 
  • соблюдать севооборот (раз в 2-3 года менять место посадки картофеля); -качественно рыхлить землю в мае и перед посадкой, яйца жуков попадают на поверхность и гибнут под действием света; 
  • убирать с участка все корнеплоды, не оставлять на зиму; 
  • сидераты (органическое удобрение), отпугивают проволочника. Посадите горчицу ранней осенью, дождитесь ростков до 10 см. Нужно срезать и заделайте в землю на зиму. Весной можно повторить процедуру перед посадкой. Горчица неприхотлива и до первых всходов проходит короткий срок.

Читайте также: 5 проверенных способов без химикатов избавить огород от вредителей


В борьбе с вредителями в ход пускают как народные (профилактические) так химические способы. Первый вариант наиболее безопасный для растений и последующего урожая. 

1) раскисление почвы, самый распространенный, используют мел, древесную золу, известь. Можно распылять на весь участок и непосредственно в лунку под каждый клубень перед посадкой. 
2) весной, перед посадкой, возьмите старые, подпортившиеся клубни, замочите их в любом инсектициде 24 часа. Затем закопайте в землю в места скопления личинок, отметьте места палочкой. Через 2-4 дня клубни необходимо собрать и уничтожить.
3) молотая яичная скорлупа самое универсальное и бюджетное средство. Раскладывайте ее на весь участок в течение всего сезона, проволочник (жук ) обходит стороной, соответственно и личинок не откладывает. 
4) поливайте раствором марганцовки под корень. Достаточно слабого раствора 2-4 грамма на 10 литров воды. В одну лунку не более 200-300 мл.

Препараты химического происхождения-очень крайняя, вынужденная мера и работать с ними нужно очень аккуратно. При таком способе борьбы урон можно нанести не только вредителю, но и самому растению, в следствии и урожаю.

Приводим примеры: 

  • «Актара»- растворяют в воде, обрабатывают клубни перед посадкой (1 гр. на 10 л воды)
  • «Землин»- применяют в очень крайних случаях и осторожно, строго по инструкции. 
  • «Провоток»- аналогично.

Химикаты дозировано насыпают в бороздку с картофелем, пользуясь инструкцией по применению. Через какое-то время происходит их растворение и со всех сторон растения образуется защитный контур. При применении химикатов в их состав можно добавить простое хозяйственное мыло, что задержит препарат на листве и стеблях на более продолжительный период.

Наиболее распространенными ошибками огородников можно считать:

  • привезенная с чужого участка земля, вместе с ней попадают не только множественные сорняки, но и различные паразиты-вредители культур; 
  • злоупотребление свежим навозом повышает кислотность грунта, образуя комфортные условия для паразитов; 
  • посадка на участке ржи — лакомый кусочек для вредителя.

Если следовать всем агротехническим правилам и методам профилактики, можно не просто надеяться, а вырастить и собрать достаточно богатый урожай.

Итог нашей беседы: проволочник, опасный, прожорливый, способный нанести невосполнимый вред огородным культурам. Бороться с ним можно и очень нужно уделять внимание этой борьбе не менее чем колорадскому жуку. Важный фактор-борьба должна быть систематической, правильный подход и тогда урожай только Ваш!

Источник: pentad.ru

Все знают, что проволочник – это многоядная тварь, которую не так просто извести. Народных способов − масса. Но это лишь говорит об устойчивости проволочника к истребительным методам. О самых эффективных из них я хочу вам рассказать.


Известь от проволочника

Ловушки

Пока на огороде еще ничего не растет, можно отлавливать проволочника на приманки. Для этого на палку одевается картофелина или ее половинка и закапывается в землю так, чтобы на поверхности торчала только палка. Через три-четыре дня ловушки нужно собрать и уничтожить пойманных вредителей. Затем их снова можно прикопать на огороде.

Этот способ работает только до тех пор, пока не высажены рассада или картофель. После появления этих вкусняшек проволочник уже не будет ловиться на приманки. Теперь придется использовать другие приемы.

 

Луковая шелуха

Если при посадке рассады и картофеля в каждую лунку бросать по горсти луковой шелухи, то личинки проволочника постараются избегать эти растения, а у вас будет время на то, чтобы рассада и картофель окрепли.

Сидераты

Выгнать проволочника можно при помощи сидератов. Он любит пырей и злаковые растения. А вот если участок засеять горохом, горчицей или фацелией, то количество вредителя значительно уменьшится.

 

Горчичный порошок

Если нет времени заниматься сидератами, то насыпьте в лунки немного горчичного порошка. Нелюбовь проволочника к этой культуре сыграет вам на руку.

Усилить горчичный порошок энтузиасты советуют щепоткой порошка горького перца.


 

Снижение кислотности почвы

Этот способ хорош в комплексе с другими приемами, так как он долгоиграющий и не дает мгновенного результата. Для его реализации на каждый квадратный метр грядки внесите 300-1200 г извести, доломитовой муки или мела. Постепенно кислотность снизится, как и количество проволочника.

 

Очистка участка

Если вовремя уничтожать на участке сорняки и в первую очередь пырей, то можно максимально снизить количество вредоносных проволочников. Также надо после уборки урожая убирать все растительные остатки, в том числе и мелкие клубни картофеля, чтобы не оставлять корм для проволочника. Чем меньше еды, тем меньше будет его численность.

 

Сезонная перекопка

Не отказывайтесь от осенней и весенней перекопки почвы. После такой процедуры многие личинки проволочника погибнут. Осенью − от морозов, а весной – от механических повреждений. Также опасны для проволочников окучивания и междурядные обработки, особенно мотоблоком.

 

И немного химии

На мой взгляд, самый надежный способ избавиться от проволочника – внесение в лунки гранул Базудина или Почина. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках

Источник: garden.hozvo.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.