Кабачок цукеша


Цукеша — кабачок цукини с прекрасными вкусовыми качествами, тонкой кожицей, и высокой урожайностью. Практически на каждом садовом участке можно встретить этого красавца с нежно — зеленой, а потом с малахитовой кожицей. Ценители ранних овощей выбирают этот сорт за его быстрый отклик на уход, возможность использовать в ранних салатах без тепловой обработки.

Описание и характеристика кабачка сорта Цукеша

Раннеспелый сорт с необычайно красивым цветом кожуры. Пока завязь весит до 200г., это примерно 10-15 см., его используют в свежих салатах вместе с кожурой.

Низкий уровень вяжущих веществ и длительное время отсутствие зерен — условия, благодаря которым свой выбор останавливают на нем. Сорт пригоден для всех видов хранения и обработки. По описанию хладостойкий как в момент роста, так и для хранения.

Техническая спелость наступает на 40 — 50 день. Плоды весом 700-900г. С 1 кв.м. можно получить 12-15 кг плодов.


С 1 кв.м. можно собрать 12-15 кг плодов Цукеши
С 1 кв.м. можно собрать 12-15 кг плодов Цукеши

Достоинства и недостатки

К достоинствам можно смело отнести все характеристики сорта, и учесть, что на протяжении более 15 лет выбор фермерских хозяйств и садоводов падает на данный сорт.

К плюсам можно отнести:

  • Высокую урожайность;
  • Скороспелость. Это важно для восполнения ранних овощей в рационе;
  • Удивительно нежный вкус, молочная мякоть, отсутствие крупных семян и пустот в сердцевине;
  • Нетребовательность к почве;
  • Высокая транспортабельность;
  • Лёжкость до 7-8 месяцев в хранилище;
  • Высокая всхожесть;
  • Возможность использовать во всех видах хранения и обработки.
Плоды почти не содержат семечек и их можно использовать в свежих салатах
Плоды почти не содержат семечек и их можно использовать в свежих салатах

Недостатки этого сорта минимальны, и практически незаметны в соотношении с достоинствами:

  • Требователен к поливу и солнечному свету;
  • Сложно переносит пересадку, и поэтому сеять семена лучше непосредственно в грунт, и укрывать.

Подготовка семян

Сложностей с посадкой семян у вас не будет точно. Есть два варианта, и оба вполне отвечают жизнеспособности.

Посадка в грунт

Через полтора месяца, а иногда и раньше, вы получите отличные небольшие завязи размером до 15 см.

Семена кабачка Цукеша
Семена кабачка Цукеша
  1. Подготовьте высокую грядку, лучше организовать небольшой парник, внутри которого можно сложить весенний компост в перемешку с навозом.
  2. Сверху, на навоз, насыпьте не менее 30 см. земли пролейте всю грядку теплой водой и накройте пленкой.
  3. Через сутки, когда вы увидите, что грядка закончила парить, погрузите руку на 20см. в грядку. Если земля чуть теплая, но не горячая, можно начать посев.

Если внутри грядки температура выше 15 градусов, или вы не можете с точностью определить ее, не торопитесь с посадкой. Земля должна быть примерно как парное молоко.

Рассадой в горшочки

Если вы хотите уже в июне собрать свежие кабачки для нежных витаминных салатов, посадку стоит начать в апреле. Для этого лучше использовать торфяные горшочки, вместе с которыми вы и высадите в грунт саженцы.

При посадке семян не стоит добавлять удобрения, иначе рассада будет тонкой, будет тянуться и завязей будет мало.

Для выращивания рассады лучше всего подойдут торфяные горшочки
Для выращивания рассады лучше всего подойдут торфяные горшочки

Технология высадки

Если вы предпочитаете сеять семена рассадой для получения раннего урожая, подойдет этот вариант:

  1. Замочите семена на марле в течение трех часов в теплой воде.
  2. Наполните горшочки землей.
  3. Смочите землю теплой водой.
  4. Посейте семечко не глубже 2 см.
  5. Накройте горшочки пленкой.
  6. При высадке в грунт рассады, обязательно пролейте лунки достаточным количеством воды — так торфяные горшочки быстрее растворятся и дадут корням разрастись.
  7. После размещения горшочков в лунках, присыпьте землей, прижмите корни и пролейте еще раз водой.
  8. Обязательно накройте рассаду укрывным материалом, иначе прямые солнечные лучи обожгут листья, и растение будет долго восстанавливаться.

Если вы сеете сразу в грунт, в конце апреля — начале мая лучше выбрать естественный парник с использованием компоста и навоза.

  1. После того, как грядка перестала «гореть», раскройте пленку
  2. Прорыхлите верхний слой земли, сделайте ямки глубиной 2 — 3 см.
  3. Посейте замоченные семена на расстоянии 20*30 см друг от друга. Этого будет достаточно, поскольку сорт отращивает плеть, не формирует несколько плетей от корня.
  4. Полейте посадки и накройте пленкой. Не раскрывайте до появления всходов.
В открытый грунт семена сажают на глубину 2-3 см
В открытый грунт семена сажают на глубину 2-3 см

Уход

Как только появляются всходы, необходимо открыть пленку и проветрить парник или грядку в течение дня. Поливать в первую неделю необходимо немного и часто — земля не должна быть сухой.


Нельзя допускать, чтобы почва вокруг ростков твердела и становилась коркой. Нужно рыхлить как только образуется земляной наст.

В период начала цветения необходимо тщательно пролить грядку водой, и сразу после этого удобрить разведенным в воде свежим, настоянным сутки навозом из расчета примерно 1 кг. на 10 литров воды.

Первые плоды Цукеши необходимо собрать при достижении длины 15 см
Первые плоды Цукеши необходимо собрать при достижении длины 15 см

Болезни и профилактика

Цукеша очень вынослив к различного рода болезням, и если правильно ухаживать за растением, может в течении всего лета не дать знать о каких — либо проблемах.

С наступлением прохладных ночей и утренней росы, листья могут подпортиться, но на качество плодов это не влияет. Не стоит переусердствовать с удобрением и внесением компоста и навоза — благодаря таким подкормкам растение начинает усиливать рост листвы, а плоды завязываются в меньших количествах.

Сбор урожая и хранение


Собирать урожай можно начать с первыми небольшими плодами, а с июля месяца необходимо наведываться на грядку не реже раза в 3 дня. Не стоит пропускать момент, когда цукини начнет подаваться в ширину, и образовывать внутри пустоты с семенами.

Зрелый кабачок достигает веса до 1 кг, и длины до 30 см. При хранении в темном помещении с температурой не выше 15 градусов, и не ниже 7, овощи прекрасно зимуют 5 — 6 месяцев.

Зрелые кабачки Цукеша могут храниться до полугода в темном месте
Зрелые кабачки Цукеша могут храниться до полугода в темном месте

Недозрелые цуккини в прохладном месте или в холодильнике сможете сохранить не более месяца. Если завернуть их в газету или пергамент с доступом воздуха, то в холодильнике можно продержать и 1,5 месяца.

Консервирование, приготовление икры и салатов на зиму распространено среди любителей. Сорт прекрасен в переработке, так как имеет тонкую и мягкую кожуру, легкую структуру и очень мелкие семена.

Цукеша подойдет для любого региона и позволит даже начинающим садоводам ощутить себя опытными, со стажем, фермерами. Главное — успевать снимать урожай.


Источник: profermu.com

Особенности сорта Цукеша

Другое название сорта — «цуккини». Эти кабачки имеют яркий зеленый окрас со светло зелеными вкраплениями. Внутри у них светлая упругая мякоть. У Цукеши не имеется колючек на листьях. А еще одним преимуществом сорта является то, что ветви на кусте не длинные — на них может созревать сразу много кабачков.

Кабачок цукеша

На фото видно, что размер кабачка Цукеша — примерно 30 сантиметров в длину и десять в ширину. Вес плода достигает 1 килограмма.

Преимущества сорта

Цукеша обладает очень хорошей урожайностью, рано созревает. С одного квадратного метра участка можно собрать примерно 12 килограмм кабачков. А после такие кабачки могут долго храниться, если соблюдать условия их уборки. Не страшны Цукеше и многие популярные для кабачков болезни — он очень устойчив к ним.

Кроме того, этот кабачок очень вкусный. Он используется для приготовления самых разных кулинарных шедевров. Более того, полезно есть его сырым.

Особенности выращивания

Вырастит кабачок Цукеша несложно. Для этого важно выполнить несколько условий:

  • Перед посадкой семена Цукеши замачиваются на сутки в жидком удобрении. Через сутки их накрывают мокрой тканью на пару дней и периодически снова смачивают водой. При этом температура, которая должна быть в помещении — 22 градуса. Для проращивания лучше использовать молодые семена и предварительно их можно проверить на всхожесть — поместить на некоторое во влажную губку из поролона.

Кабачок цукеша

  • Кабачок этого сорта хорошо подойдет для проращивания на солнечной территории. Можно выбрать совсем небольшую площадь для этих целей — на которой поместится 1-2 куста. Если ухаживать за кабачком правильно, вскоре он хорошо разрастется и на нем появятся первые завязи.
  • Чтобы получить урожай как можно раньше, прорастите кабачки дома или приобретите готовую рассаду. Прорастить кабачки из семян можно на солнечном подоконнике либо в теплице. Лучшее время для этого — середина апреля или начало мая. Через три-четыре недели саженцы можно пересадить на дачный участок. Обязательно накрывать их пленкой до того момента, как установится теплая погода.
  • Важно посадить «Цукешу» в достаточно прогретую почву. Дело в том, что это растение очень требовательно к качеству почвы на дачном участке. Перед посадкой обязательно нужно удобрить землю. В торфяную почву можно внести перегной или компост. А если почва песчаная или глинистая — добавьте в нее простые опилки либо дерн. Также перед посадкой нужно тщательно перекопать землю.

Лунки для кабачков размещайте на расстоянии 0,8- о,9 метров. А расстояние между рядами не должно быть менее метра. Саженцы закапывайте не слишком глубоко — на 4-6 сантиметров в глубину.

Заболевания растения

Заболевают кабачки по различным причинам. Основные мы перечислим в статье:

  • В основном растения страдают от переувлажненной почвы. А если поливать их холодной водой — это может усугубить ситуацию. Кроме того, Цуккини очень реагируют на резкие изменения погоды.
  • Также часто кабачки страдают от вредителей — гусениц и тли. Однако, если регулярно пропалывать растения, вредители вряд ли атакуют их. Однако, если вы заметите, что насекомые повредили листья, то эти листья нужно удалить без промедления.
  • Справиться с надоедливыми насекомыми помогут народные средства — отвар горького перца, древесная зола и зубной порошок.
  • Часто Цуккини также подвергаются бактериозу. Признаком этого заболевания является то, что завязь начинает гнить на корню. Если не вылечить растение, кабачки получаться сморщенными и совсем не вкусными. Чтобы избавиться от проблемы обрабатывайте растение бордоской смесью. А больные плоды нужно обязательно срезать с куста.

Кабачок цукеша

Как подкармливать

Кабачки Цукеша очень любят азотные удобрения и в теплое время года его обязательно нужно подкармливать настоем из сорняков или коровяка. При этом не рекомендуется добавлять свежий навоз в лунку к растению Это может спровоцировать появление корневой гнили и бурному росту зелени в ущерб плодам.

А тиной, которая образуется после приготовления настоя нужно обрабатывать почву под кабачками. Тогда растение будет получать все необходимые ему микроэлементы, хорошо развиваться и расти.

Сбор плодов

Есть несколько этапов зрелости цуккини. Можно есть его в свежем виде. Тогда кабачки нужно собирать совсем молоденькими. Когда их вас составляет пол килограмма. А технически плод созревает в том момент, когда плод начинает весить уже около килограмма. При этом семена его еще не стали крупными и жесткими. В этом виде его можно готовить, делать различные закуски, закатывать в банки на зиму.

Отзывы о сорте

Как уже было сказано в статье, Цукеша на сегодня один из самых популярных сортов среди бахчевых культур. И отзывы о растении, как правило, очень положительные.

Дачники отмечают, что растение характеризуется прекрасной всхожестью семян, высокой урожайностью и превосходным вкусом. Плоды растения ровные и привлекательные на вид. Они часто используются для приготовления вторых блюд, салатов, зимних заготовок.

Источник: sveklon.ru

Сортовая характеристика и описание

«Цукеша» относится к ранним, урожайным, компактным и пригодным для хранения кабачкам. Обладает отличными вкусовыми качествами и высокими товарными показателями. Характеризуется отличной устойчивостью к наиболее распространенным вредителям и болезням.

Плоды цилиндрической формы, темно-зеленого цвета, с мелкими белыми вкраплениями. Средняя длина кабачка не превышает 30-35 см при диаметре в 12-13 см. Поверхность плода гладкая. Мякоть белого цвета, хрустящая и очень нежная. Средний вес плода составляет порядка 0,9-1 кг.

Растение формирует компактный и слабоветвистый куст. Средние показатели урожайности могут варьироваться от 6,5 до 12,5 кг/м². Период от появления всходов овощной культуры до технической зрелости плодов составляет порядка 40-45 дней. Повышенное содержание в кабачках сухих веществ позволяет с успехом использовать урожай для засолки, а также маринования и всех видов домашней кулинарии.

Период от появления всходов кабачка «Цукеша» до технической зрелости плодов составляет порядка 40-45 дней

Посадка семенами

Главным фактором определения сроков посадки кабачков семенами является наличие хорошо прогревшейся почвы. Такая овощная культура, как кабачок, достаточно требовательна к качественному составу грунта на участке. Поэтому перед посадкой следует обязательно провести улучшение почвы:

  • на участки, представленные торфяным грунтом, необходимо обязательно вносить перегной или компост, а также небольшое количество суглинистой почвы;
  • при наличии песчаного субстрата рекомендуется добавлять в процессе перекапывания дерновую почву, торф, небольшое количество перегноя и обычные древесные опилки;
  • суглинистые и глинистые грунты нуждаются в обогащении такими компонентами, как торф, перегной, песок и древесные опилки.

Почва для выращивания кабачков должна быть хорошо перекопана. Предпочтение следует отдавать участкам с легкими почвами, на которых в предшествующий год выращивались такие культуры, как картофель, любые виды капусты, лук и бобовые.

Посадка кабачка «Цукеша» осуществляется семенами

Посадка осуществляется, в зависимости от почвенно-климатических условий, с первой декады мая до середины июня. Технология посадки кабачков на гряды открытого грунта достаточно простая и заключается в соблюдении следующих правил:

  • перед посадкой семена кабачков следует замачивать в воде с добавлением гумата калия или натрия;
  • можно замочить семена на сутки в воде с добавлением нитрофоски, а затем поместить их во влажную ткань примерно на трое суток;
  • удобрения можно вносить непосредственно в посадочные лунки, используя с этой целью перегной, комплексное удобрение и древесную золу;
  • стандартное расстояние между посадочными лунками следует выдерживать на уровне 0,8-0,9 м с расстоянием между рядами не менее метра;
  • очень важно не сильно заглублять семенной материал, стандартная глубина составляет порядка 4-6 см.

Дальнейший уход за посадками овощной культуры состоит в рыхлении грунта между рядами, прополках, поливах, а также, при необходимости, подкормках. Обильные оросительные мероприятия необходимы растениям на стадиях цветения и плодоношения.

«Цукеша» относится к ранним, урожайным, компактным и пригодным для хранения кабачкам

Советы и отзывы огородников

Многие огородники и овощеводы отказались от плетущихся сортов кабачков в пользу более компактных кустовых видов, в числе которых и кабачок сорта «Цукеша». Отзывы о данном сорте овощной культуры очень хорошие. Дачники характеризуют этот распространенный кустовой сорт как сочетающий в себе высокие показатели всхожести, отличную урожайность и прекрасные вкусовые качества плодов. Кожица у молодых кабачков этого сорта очень красивая, выраженного зеленого цвета, тонкая и нежная.

Источник: DachaDecor.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.