Как готовить на чугунной сковороде


Никакие новые технологии несравнимы с уникальностью чугунной сковороды. Блюда, приготовленные в ней, получаются нежными и имеют насыщенный аромат. Эта посуда готова служить вечно и радовать кулинарными шедеврами. Предлагаем познакомиться с чугунной сковородой, поговорим о тонкостях использования и правилах ухода.

Достоинства чугунной сковороды

Срок службы чугунной сковороды не имеет предела, её невозможно испортить. Еда, приготовленная на ней, равномерно пропекается, приобретает сочность, красивый цвет и не пригорает. Только на ней можно пожарить классические блины, сырники и оладьи. Повара-профессионалы предпочитают использовать чугун. Специалисты считают, что именно этот материал позволяет сделать пищу более безопасной и полезной.

Чугун не боится кислот имеет большую теплопроводность, идеален для длительной теплообработки продуктов. Новомодные сплавы и покрытия современных сковородок не дают гарантии безопасности, дорого стоят и имеют маленький срок эксплуатации. Приверженцы правильного питания и ЗОЖ выбирают чугун, материал проверенный веками, не выделяющий токсинов.


Как придать антипригарность чугунной сковороде

Если вам сковорода перешла по наследству, то она уже «обкатана» и научилась готовить. Поговорим о новый сковороде, только что купленной. Итак, сначала моем со средством для посуды. Теперь используем «бабушкин метод»: засыпаем дно полностью солью и прокаливаем полчаса, огонь делаем средний. Затем высыпаем соль и сразу же смазываем внутренность жиром. Можно использовать любой: маргарин, сало, сливочное/растительное масло. Теперь поставьте её на час в раскалённую духовку. Не жалейте потраченных усилий, зато теперь вы получили антипригарное покрытие.

Правила использования чугунной сковороды

Основное правило – чем чаще вы готовите в свой сковороде, тем больше повышается качество изделия и пища получается вкусней. Лучший способ для поддержания рабочих параметров – регулярность использования.

Профессионалы утверждают, что начинать готовить нужно на раскалённой сковороде, иначе вы рискуете получить неравномерно прожаренный продукт. Поэтому перед началом процесса вам нужно на несколько минут оставить пустую сковородку на огне. Готовность определить несложно. Капните на поверхность днища, если вода зашипела и испарилась – можно приступать. Правильно разогретая сковорода прекрасно распределяет жар, создаёт идеальные условия для воплощения кулинарных рецептов и сохранения питательной ценности продуктов.


После использования не замачивайте сковородку. Лучше сразу отскрести присохшую еду металлической лопаткой. Если это слишком затруднительно – налейте тёплой воды, поставьте на тихий огонь, дайте закипеть. После этой процедуры всё легко отмоется.

Самое интересное, чем больше вы скребёте сковородку железными мочалками, щётками, лопатками, тем лучше становится поверхность, повышаются рабочие качества. Соприкосновение чугуна с металлом благоприятно, это действие полирует и создаёт устойчивость к пригоранию.

Не рекомендуется в сковороде хранить готовые блюда. Пористая поверхность впитывает запахи и после остывания искажает их, придавая нежелательный вкус продуктам. Поэтому после готовки еду, для хранения, нужно переложить в другую посуду.

Как очистить чугунную сковородку

Сложностей по очистке не возникает, тем более, что никаких осторожностей от вас не требуется. Выша утварь неприхотлива, высокопрочна и вынослива. Её можно скрести металлическими лопатками, тереть любыми железными щётками.

Горячая вода лучший друг чугуна, поэтому лучше мойте именно ей. Если вы предпочитаете моющие средства, то знайте, что со временем они разрушат антипригарное покрытие, так как они жирорастворяюшие. Еда стала прилипать во время готовки – придётся повторить процедуру прокалки, для восстановления свойств.

Для сильных загрязнений применяйте соду или соль. После мытья обязательно вытирайте впитывающей губкой или салфеткой, чтоб поверхность была без капель. Иначе на поверхности может проступать ржавчина. Хранить в любом сухом месте, обычно мы ставим сковородки в духовку плиты или в рабочий стол.


Как выбрать чугунную сковороду

Настоящая чугунная сковорода не может стоить дёшево. Не берите сомнительные сплавы – это подделка и вариация на тему чугуна. Качество можно определить по весу. Даже самая маленькая будет ощутимо тяжёлой. Дно и стенки должны быть толстыми, не меньше 5 мм. Проверьте, нет ли трещин, искривлений и прочих видимых изъянов.

Деревянные ручки считаются недолговечными. Лучше брать со съёмной или из пластификатора, который вынослив к сильному жару. Самыми долговечными будут обычные чугунные, они без проблем моются вместе со сковородой и ничего с ними не случается.

У хорошей хозяйки всегда несколько чугунных сковородок. Для блинов с маленькими бортиками и достаточным диаметром. Для мяса – рифлёная/гриль, для запекания и тушения покупают с высокими бортиками.

Теперь вы знаете, почему наши бабушки всегда готовили вкусно. Чугунная сковородка – это не раритет, а полезная, высококачественная вещь.

Источник: www.asienda.ru

Прокалите сковороду

Первым делом новую сковороду нужно прокалить, чтобы удалить вещества, которыми ее обработал производитель. Для этого предварительно вымойте сковороду, затем насухо вытрите ее, смажьте растительным маслом и поставьте вверх дном в разогретую духовку на час.

Не откладывайте готовку


Не стоит хранить чугунную сковороду без дела. Лучший способ поддерживать сковороду в хорошем состоянии – готовить в ней. Неважно, какое масло вы используете, – в любом случае со временем готовка сделает чугунную сковороду еще лучше.

Если у вашей плиты стеклокерамическая варочная поверхность, чугунная сковорода вам «противопоказана», поскольку запросто испортит стеклокерамику. Но не отчаивайтесь – такую сковороду можно использовать как форму для запекания.

Не перестарайтесь с маслом

Смазывать чугунную сковороду (до и после готовки), конечно, нужно, но имейте ввиду: достаточно тонкого слоя масла, иначе в скором времени на дне образуется липкий жирный налет, который вам придется тщательно соскребать. Так не лучше ли изначально не допускать его появления?

Разогревайте сковороду заранее

Чугунная сковорода нагревается неравномерно, поэтому вы рискуете получить такую же неравномерно прожаренную пищу. Чтобы избежать этого, каждый раз перед готовкой разогревайте сковороду 5-10 минут на среднем огне. Затем  капните водой – если она зашипела и испарилась, можно начинать готовить. Хорошо разогретая чугунная сковорода прекрасно держит и распределяет тепло.

Не бойтесь готовить разные блюда

Чугунную сковороду можно использовать для приготовления практически любых блюд: будь то томатный соус, на уваривание которого уходит немало времени, или яичница. Главное, после приготовления сразу же соскребите со сковороды остатки пищи и под струей горячей воды аккуратно очистите ее щеткой. После этого высушите сковороду и смажьте поверхность маслом.

Не думайте, что она антипригарная!


Чугунная сковорода никогда не будет обладать таким же антипригарным эффектом, как сковородки с тефлоновым покрытием. С другой стороны, даже спустя год на ней не будет ни сколов, ни трещин. Она безопасна для окружающей среды и не выделяет токсичных веществ, которые могли бы причинить вам вред.

Используйте металлические приборы

Да-да, это как раз тот случай, когда металлическая кухонная лопатка не навредит, а наоборот, улучшит сковороду. Соприкосновение металла с чугунной поверхностью со временем отполирует ее, сделав более устойчивой к пригоранию. Лучше использовать лопатку с ровным неизогнутым краем.

Используйте мыло при необходимости

В большинстве случаев, чтобы отмыть чугунную сковороду, достаточно горячей воды и щетки, но в отдельных случаях (к примеру, чтобы избавиться от стойкого запаха приготовленной пищи) можно использовать обычное мыло. Не забудьте как следует ополоснуть сковороду, высушить и смазать растительным маслом.

Не замачивайте сковороду в воде

Если к чугунной сковороде присохли остатки пищи, соскребите их металлической кухонной лопаткой, влейте воду и поставьте на медленный огонь, чтобы вода некоторое время покипела. После этого под струей горячей воды удалите оставшееся щеткой. Если сковорода все-таки полностью намокла, не расстраивайтесь – высушите ее в нагретой духовке при небольшой температуре, а затем смажьте маслом изнутри и снаружи.

Не храните в чугунной сковороде готовые блюда: ее поверхность пористая и хорошо впитывает запахи, поэтому приготовленную пищу лучше переложить в контейнер, а сковороду сразу же вымыть.

Не мойте сковороду в посудомоечной машине


Сочетание очень горячей воды и едкого моющего средства разрушит покрытие чугунной сковороды, поэтому ни в коем случае не используйте посудомоечную машину для мытья такой сковороды. Если это все же произошло, высушите сковороду в разогретой духовке и смажьте маслом со всех сторон.

Избегайте абразивов

Для мытья чугунной сковороды не подойдут ни металлическая щетка, ни даже пресловутая «зеленая сторона» (абразив) обычной губки для мытья посуды. И уж тем более не вздумайте использовать порошкообразные чистящие или жидкие моющие средства, так как все это испортит покрытие сковороды. Возьмите вместо этого простую губку или спонж для мытья стекла.

Не храните сковороду влажной

Удостоверьтесь, что сковорода абсолютно сухая, прежде чем убрать ее в шкафчик. В противном случае, ржавчина въестся в покрытие. Если вы ополоснули сковороду пока она еще горячая, то переверните ее вверх дном и поставьте на решетку неостывшей плиты, чтобы испарились остатки влаги. Если сковорода холодная, то подержите ее некоторое время над медленным огнем, либо просушите в духовке.

Источник: www.ogorod.ru


Мой отзыв о чугунной сковороде гриль и что на ней готовить

Сковорода гриль – универсальная вещь на кухне, благодаря которой можно приготовить здоровую еду с минимальным количеством жира. Какую сковороду гриль лучше выбрать – чугунную или с антипригарным покрытием? Как правильно ухаживать за чугунной сковородой, чтобы она прослужила долго? В этой статье я хочу рассказать о своем опыте пользования чугунной сковородой гриль, об уходе за чугуном и расскажу, что и как на ней можно готовить.

Для чего нужна сковорода гриль? Для того, чтобы жарить без жира или с его минимальным количеством многие продукты – мясо, рыбу или овощи. Например, мясной стейк в процессе жарки лежит на выпуклых ребрах сковороды, а все соки стекают вниз между этими ребрами, благодаря чему мясо именно жарится, соприкасаясь лишь с ребрами сковороды, а не тушится в собственном соку, как если готовить на обычной сковороде, и в конце не образуется поджаристая корочка и блюдо получается сочным, при этом совсем нежирным.

Несколько месяцев мы с мужем присматривались к самым разным сковородкам для гриля и, наконец, остановили свой выбор на чугунной сковороде гриль со съемной ручкой (в комплекте еще крышка) украинского производителя, вот такой


чугунная сковорода гриль отзывы

Пользуемся уже почти полгода и до сих пор очень довольны этим приобретением, готовим на ней часто и с удовольствием. Нам есть с чем сравнить, потому что до этого несколько раз пользовались сковородой гриль с антипригарным покрытием, которую брали напрокат у друзей. Сомневались, стоит ли брать именно чугун, ведь за ним ухода требуется чуть больше, чем за обычной сковородой с покрытием, к тому же сковорода из чугуна тяжелая. Но эти два минуса оказались совсем незначительны по сравнению с плюсами использования такой сковороды. Перед тем, как пользоваться чугунной сковородой гриль, обязательно нужно ознакомиться с особенностями эксплуатации такой посуды, чтобы не разочароваться в первый же день.

О том, почему стоит купить чугунную сковороду гриль:

1) За счет того, что чугунная сковорода обладает большой теплоемкостью, она разогревается до высоких температур, жарка происходит очень быстро, за счет этого стейк из мяса или рыбы сразу «схватывается» сверху, а все соки остаются внутри. Продукт на чугуне прожаривается гораздо быстрее, чем на алюминиевой сковороде с покрытием, поэтому остается сочным – будь то мясо, рыба или овощи, стейки не успевают пересушиться в процессе жарки. В итоге блюдо получается вкуснее чем на обычной сковороде, сочным, с аппетитными полосочками от гриля.
2) Чугун – долговечный, экологически чистый и безопасный материал, который не выделяет токсичных веществ.
3) Продукты можно мешать и переворачивать железными лопатками или щипцами, без опасения повредить антипригарный слой, как на алюминиевых сковородах с покрытием.


Как подготовить сковороду гриль из чугуна к первому использованию

Обязательно нужно подготовить чугунную сковороду к первому использованию. Нужно хорошо вымыть сковороду с моющим средством,

помыть сковороду гриль

тщательно высушить и прокалить на сильном или на среднем огне с солью. Для этого насыпаем крупную соль слоем примерно 2 см, чтобы она полностью покрыла дно, и разогреваем сковороду.

прокалить сковороду чугунную с солью

Сковорода с солью начнет дымить и чадить, поэтому лучше открыть окно и включить вытяжку. Периодически помешивая соль, нужно прокалить чугунную сковороду таким образом в течение 15-20 минут. Это неприятный, но необходимый этап, благодаря прокаливанию с солью удаляется производственная смазка и запахи. Теперь соль можно высыпать и дать сковороде остыть. Снова промыть с моющим средством и вытереть насухо. Разогреть посуду на огне и смазать тонким слоем растительного масла – теперь сковорода готова к использованию.


Как готовить на чугунной сковороде

Уход за чугунной сковородой гриль:

1) После каждого приготовления сковороду нужно помыть и тщательно высушить. Это нужно, чтобы сковорода не покрылась ржавчиной. Я делаю так: после того, как помыла, не вытирая сковороду, ставлю ее на плиту, включаю огонь и прогреваю пару минут, чтобы испарилась вся влага, которая осталась. Потом даю остыть сковороде и только после этого убираю ее в место хранения.
2) Хорошо, если на сковороде всегда будет оставаться легкая жирная смазка, поэтому во время мытья не нужно ее мыть 5 раз, чтобы идеально удалить даже малейшую оставшуюся жирную пленочку. Тем более, это будет трудно сделать из-за пористой структуры чугуна.
3) Мыть чугунную посуду нужно только вручную, без использования посудомоечной машины, чтобы сковорода не поржавела и моющее средство не въелось в пористую структуру чугуна.
4) Если вдруг, все-таки, на чугуне образовалась по каким-то причинам ржавчина – ничего страшного, просто удалите эту ржавчину металлической щеткой, нагрейте посуду и смажьте тонким слоем растительного масла.

Что и как мы готовим на сковороде гриль из чугуна?

Мясо, рыба, овощи – все получается на «ура». Мне также нравится готовить куриное филе или филе индейки. Рецепт стейков из индейки я ранее выкладывала, можете заглянуть вот сюда. Перед приготовлением мясо, филе или рыбу нарезаем стейками толщиной 1,5-2,5 см, если нарезать слишком тонко – мясо может выйти пересушенным, если слишком толсто – может не прожариться (можно довести до готовности в духовке). Затем каждый кусочек маринуем в своих любимых специях, желательно это сделать заранее, чтобы оно хорошо промариновалось, но если нет времени – можно жарить сразу. Перед жаркой смазываем каждый кусочек оливковым или другим растительным маслом и выкладываем на хорошо разогретую сковороду. Если сковорода холодная, мясо может к ней прилипнуть, так что ее обязательно нужно предварительно разогреть. Если мясо с жирком, то его не обязательно смазывать растительным маслом. Жарим с каждой стороны 3-4 минуты. Если есть подозрение, что стейк не прожарился, можно накрыть крышкой и протушить еще пару минут. Если крышки нет – можно довести блюдо до готовности в духовке.

Если вы также сомневаетесь, как сомневались мы, стоит ли брать чугунную сковороду гриль, то я бы посоветовала, исходя из своего опыта, взять. Буду рада, если статья окажется для вас полезной!

Кому интересно, мы купили вот такую сковороду гриль.

Источник: papinaeda.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.