Как избавиться от короеда в бане


  • Главная
  • »

  • Полезная информация
  • »

  • Полезные советы
  • »

  • Как избавиться от короеда в деревянной бане

Как избавиться от короеда в деревянной банеКороед – насекомое, которое обитает в древесине. Если в предметы и конструкции, изготовленные из дерева, попадают личинки этого жука, то за несколько лет он может их просто уничтожить. Для владельцев деревянных домов и бань соседство с таким насекомым крайне негативно. Если вовремя не принять меры, но через пару лет придется сносить постройку, так как ремонту она не сможет подлежать.

Короед: кто такой и как попадает в деревянную баню


Наряду с муравьями и осами, которые также могут повредить деревянную конструкцию, с короедом очень сложно бороться. Если он завелся в дереве – выводить его нужно очень быстро. Короед попадает в деревянную постройку двумя путями: через зараженные бревна при постройке здания или переселяется с зараженных деревьев, расположенных вблизи.

Как определить, не поселился ли в дереве короед? Внимательно осмотрите все деревья вблизи бани. Если вы увидите на древесине мелкие овальные отверстия, возле которых имеется опилочная мука – это верный признак того, что в дереве обитает короед. По цвету этой опилочной муки можно определить место жительства жуков: белая – в древесине, оранжевая – в коре.

Боремся с короедом

Чтоб избавиться от короеда, изначально нужно определить область поражения деревянных поверхностей. Для этого используют шило или большую иглу. Если оно входит в деревянный сруб довольно глубоко – значит, жук успел поразить большой участок древесины. Его нужно будет вырезать и сжечь. Если древесина не протыкается, но вы видите овальные отверстия в деревянной мебели или стенах – нужно ввести в отверстия специальную отраву шприцом. Закачивать препарат нужно несколько раз, чтоб он глубоко проник во все «ходы» и «тоннели», проделанные короедом. После этого отверстия замазывают шпаклевкой.


Выбрать отраву самостоятельно может быть сложно и опасно для человека. Незнание, как правильно обращаться с ядом, в каких дозировках его использовать, может привести к негативным последствиям. Поэтому для избавления от короеда используют машинное масло или же смесь керосина и скипидара (пропорция: три к одному). После такой процедуры древесину протирают парафином, чтоб «запечатать» все ходы жука. В качестве профилактики необходимо периодически смазывать деревянные поверхности специальными антисептиками и пропитками.

Так как самостоятельно избавиться от короеда довольно сложно, лучше сразу обращаться за помощью к специалистам. Потерянное время может стоить вам целой деревянной постройки. Если жука не вывести, то он за несколько лет может нанести непоправимый вред деревянным поверхностям. 

Как мы работаем

Звоните сейчас по телефону
+7 (499) 955-44-99
или оставляете заявку на нашем сайте

Специалист приедет
сегодня и уничтожит
вредителей за 1,5-2 часа!

Вы можете оставаться
в помещении, а можете
погулять полчаса!

Радуйтесь жизни
без вредителей
и спите спокойно!

Источник: klophlop.ru

Особенности жуков короедов

В Европе семейство короедов насчитывает 140 видов, а во всем мире — более 750.

Наиболее вредоносны следующие:


  • Дендроктон — чаще всего обитает в тайге, переселяется вместе с зараженной древесиной, летает лишь на небольшие расстояния, окраска зависит от места обитания;
  • Точильщик — покрытое пушком туловище — красно-бурого или коричневого цвета, может притворяться мертвым, и очень хорошо летает;
  • Заболонник березовый — легко распространяется, в Европе можно встретить повсеместно, провоцирует поражение берез грибком, так как переносит его на ворсинках;
  • Шашель — жучки белого цвета, но наиболее прожорливы личинки, жучок обитает внутри древесины, поэтому заражение определить очень трудно;
  • Ксилофаг — этот довольно крупный жучок питается не только трухлявой древесиной, но и грибками, на ней живущими, способствуя их переносу на другие деревья;
  • Древоточец — наиболее вредоносный для деревянных строений вид, так как обитает именно там;
  • Типограф — представляет двойную опасность: для живых растений и деревянных частей дома, из-за малых размеров его очень сложно разглядеть.

Для человека наиболее опасны жуки короеды в деревянном доме, живущие на мертвой древесине, для живой природы — подавляющее большинство видов.


Прежде чем решить, как бороться с жуком короедом, разберемся подробнее с тем, как он выглядит и питается.

Внешний вид

Даже в тропиках короеды не вырастают больше, чем 1,5 см в длину. В Европе они еще меньше: от крошек размером в 1 мм до самых больших длиной 8 мм.

Их ближайшие родственники — долгоносики. От них короеда отличает форма головы, у которой нет вытянутой головотрубки.

Все виды жуков короедов имеют коленчатые усики, на концах которых хорошо видно утолщение, именуемое булавой.

Небольшая голова втянута в переднегрудь. Форма поверхности лба отличается в зависимости от пола насекомого. У овальных или круглых глаз зачастую имеется глубокая выемка, как будто разделяющая их пополам.

На передней спинке у жучков имеются бугорки и зубчики. По их числу, величине и расположению можно определить его вид. Половую принадлежность жучка легко увидеть по внешним признакам, так как половой диморфизм у них заметен очень сильно.

Личинки жука короеда представляют наибольшую угрозу для домовых строений. Они куда более прожорливы, чем взрослые особи. Личинки не имеют ног и изогнуты в брюшную сторону.

Тело обычно желтовато-белое или чисто белое с хорошо заметной коричневой головой. На нем имеются мозолевидные подушечки с помощью которых личинки двигаются.

Места обитания

Большинство видов короедов специализированы в питании. Наиболее вредоносные предпочитают хвойные породы, географические места их обитания связаны с пищевыми пристрастиями.


Практически постоянно вредители живут внутри деревьев. Вначале жук проделывает в коре отверстие для входа.

Затем протачивает внутренние ходы, причем их расположение у каждого вида короеда различается, оно является его своеобразной «визитной карточкой».

У большинства видов есть характерный признак, по которому можно определить, что древесина заражена: на коре появляется древесная пыль, которая называется буровой мукой.

Обычно ее кучки находят перед входными отверстиями. При поверхностном местонахождении жука буровая мука более темная, если древесина имеет повреждение ближе к центру, она светлее.

Как правило, вслед за входным каналом в гнезде находится брачная камера. От нее отходят маточные ходы, перпендикулярно к ним — личиночные.

От личиночной камеры есть ход к кукольной, где куколки превращаются в жучков.  На поверхность они вылетают через дополнительный выход.

За одну яйцекладку самка способна отложить до 100 яиц. Через 2 недели они превращаются в личинок, затем в куколок и взрослых жуков.

Численность насекомых за 1 сезон может увеличиться втрое. Наиболее опасен для деревянных строений жук точильщик, поскольку он специализируется на повреждении неживой древесины. Ему по вкусу не только деревянные стены, но и мебель.

Если в деревянной конструкции дома или мебели появились кучки буровой муки — это завелся жук короед, как избавиться в доме от «непрошенных гостей»? Отвечать на этот вопрос нужно быстро, пока дом не превратился в труху.


Как эффективно избавиться от жука короеда в деревянном доме

О появлении вредителя говорят не только входные отверстия, кучки буровой муки, но и своеобразное тиканье, которое можно услышать в ночное время. Этот звук появляется, когда личинки грызут дерево.

Если в деревянной конструкции завелся жук короед, как бороться в доме с нашествием вредителя? Борьба с ним будет долгой и потребует немалых усилий.

Но если этого не делать, результат будет печальным вплоть до обрушения деревянных перекрытий.

Действовать нужно комплексно, не пренебрегая ни одним из возможных способов.

Химические препараты

Воздействие химических веществ на жука затруднено из-за его местоположения. Обычно их используют, если вредителей много.

Как вывести жука короеда с помощью инсектицидов? В первую очередь нужно обращать внимание на срок действия химического средства. Чем он дольше, тем успешнее будет борьба.

Самые распространенные препараты:

  • Конфидор Экстра — максимальный срок действия 1месяц, он действует и на взрослых особей и на личинки, но обработку придется повторять;
  • БИ-58 — подходит для уничтожения насекомых всех возрастов, продолжительность действия — 3 недели, поэтому обрабатывать придется несколько раз;
  • Антишашелин — этот препарат используют для шприцевания обнаруженных ходов короеда, он действует длительно и не вызывает привыкания;
  • Клипер — им можно опрыскивать поверхности или пропитывать их, у него высокая степень проникновения в древесину, поэтому погибнут все возрасты насекомых, но действует он не долее 3 недель.

Прежде чем проводить обработку, нужно внимательно прочитать инструкцию.

В обработанном помещении придется жить, поэтому все меры безопасности следует соблюдать неукоснительно.

Механические средства

Понятно, что вручную короедов не собирают. Но механические способы борьбы с ними все же есть.

Феромонные ловушки Барьер 500. Это экологически чистое средство от жука короеда. Жуки собираются на приманки, находящиеся в ловушке.

Недостатком способа является кратковременность действия — она эффективна только во время лета вредителей. Никак не действует оно на личинок.

К тому же есть опасность, что на нее слетятся жуки из ближайших окрестностей, если окна открыты. Вредители чувствуют привлекательный запах на расстоянии 7 км.

Можно применять и специальные излучатели высокочастотных электромагнитных волн.

Они способны убивать насекомых всех возрастов. Но он не подходит при наличии любых металлических деталей в древесине.

Температурный режим существования жуков и личинок находится в пределах от -30 до 40 градусов. Этим можно воспользоваться, создав в помещении температуру, при которой жуки погибнут.


Холод может дать жидкий азот, а хорошо прогреть можно только баню, поэтому высокие температуры больше подойдут для уничтожения насекомых в мебели.

Существует радикальный механический способ — поврежденные части древесины просто вырезают и сжигают. Но применяют их только в крайнем случае, поскольку нет никакой уверенности в том, что соседние участки при этом не заражены.

Специальные службы могут провести фумигацию или газацию помещения. При этом используют сильно токсичные средства. Пока препараты не выветрятся, проживать в доме будет невозможно.

Видео: Короед жук как избавиться. Борьба с короедом. Обзор СВЧ

Народные методы

Жучки появились на свет не вчера. Поэтому в копилке народного опыта есть немало средств для борьбы с ними.

  1. Деревянные поверхности, которые не боятся воды, можно ошпарить кипятком. Но этот способ уничтожает только вредителей, находящихся близко к поверхности.
  2. Можно пропитать дерево подогретой олифой, а затем покрасить.
  3. Сделать смесь из керосина и скипидара в пропорции 1:3. Ее используют для шприцевания ходов короеда.

Но самым надежным способом борьбы будет профилактика. Нужно сделать все, чтобы жук в дом не попал.

Профилактика появления жуков короедов

Как ни странно, но профилактические меры борьбы с жуком в доме начинаются с правильного ухода за садом.

Большинство видов этих вредителей любят именно живую древесину, а с нее уже проникают в дом.

Не лишними будут и следующие меры еще до начала строительства:

  • покупка материала у проверенных поставщиков, имеющих сертификат качества;
  • тщательный осмотр всех изделий на предмет обнаружения вредителей;
  • обработка каждой детали антисептиком.

Важен и дальнейший уход за постройкой.

Все деревянные части нужно регулярно осматривать, обновлять пропитку, а в случае обнаружения вредителей, незамедлительно с ними бороться.

Важно чтобы во дворе не было мокнущих дров и пиломатериалов. В них создаются отличные условия для существования вредителей.

Следует убрать из сада все старые пни. Ненужные куски дерева сжигают или убирают с участка.

Заключение

Появление короедов в деревянном здании — большая беда.

Зловредные жучки способны превратить в труху даже крепкий здоровый сруб за 2 года.

Поэтому борьбу с ними нужно вести своевременно и комплексно.

Источник: dezbox.ru

Атмосфера деревенской жизни и бревенчатые стены бани способны привлечь не только людей. Такие стены подвержены поражению различных жучков короедов, любимым лакомством которых является древесина. Как же поступить в такой ситуации? Сегодня мы об этом и поговорим.

жуки в бане


Для возведения бани стоит использовать лишь тщательно просушенную, окуренную древесину, не имеющую червоточин. Если есть круглый лесоматериал, имеющий поражение личинками вредителей, то его следует отдать в распилку. После того, как доски будут тщательно просушены, они могут использоваться для строительства стропил или перегородок строения. Те материалы, внутри которых имеются личинки короедов и имеющие лишь поверхностную червоточину, могут применяться для распилки или в круглом виде. Материалы, имеющие грязно-серый густой цвет, лучше вообще не использовать.

Если ваша баня была уже возведена, то главным способом борьбы с различными вредителями является их профилактика. Для этого необходимо обеспечить сухость всей древесины (не следует забывать о своевременных ремонтных работах с кровлей). Дабы заметить следы жизнедеятельности короедов вовремя, необходимо проводить регулярный осмотр бани. Возникновение таких короедов легко определить по наличию в бревнах круглых отверстий, а также обильного высыпания из таких отверстий буровой муки. Чаще всего такие повреждения в строении бывают очаговыми, так как из поколения в поколение жуки короеды развиваются на одном месте.

отверстия в древесине от жуков

Однако при совместном разрушении бани грибками и жуками разрушение имеет большие масштабы. После выявления очага поражения необходимо сделать ремонт – масштабы напрямую будут зависеть от размера и характера поражений. Лучше всего проводить ремонт одновременно с противогнилостной обработкой бани (делать ее стоит в сухую погоду). В том случае, если имеются лишь отдельные отверстия, древесина практически не повреждена, а загниваний и гнездовых поражений нет, то ограничиться можно спринцеванием: в каждое из отверстий впрыснуть с помощью масленки или шприца жидкие инсектициды.

В том случае, если отверстий много, то такую поверхность необходимо промазать обильно таким же составом, но уже с помощью кисти. Это необходимо делать два-три раза с перерывом в два-три дня. При этом необходимо примерно на 50-70 см захватить и незараженные края стен. Кроме того, вы всегда можете комбинировать промазывание со спринцеванием. После проведения обработки, каждое из отверстий необходимо закрыть любой замазкой, чтобы заблокировать выходы. Если на обработанных местах возникают новые отверстия, то такую процедуру следует повторить.

В том случае, если гнездовое поражение было сильно запущенным, то зараженные места следует выпилить, уничтожить и заменить их на новые. Точно также нужно поступить и со всеми легко сменяемыми элементами конструкции бани, к которым относятся обвязки перегородок, лаги и тому подобное, независимо от степени их поражения короедами. Новые части конструкции дерева, места стыков, а также самые ответственные элементы конструкций, подваренные непрерывному увлажнению, поражаются вредоносные насекомыми наиболее часто. Их нужно антисептировать: древесина проходит обработку с помощью кисти либо опрыскивается из гидропульта. Так как пропитывается древесина неглубоко (на 2-3 мм), обработку необходимо проводить несколько раз. Более эффективным способом является глубокая пропитка пастами, она обеспечивает защиту древесины на долгие годы.

Источник: banyamsk.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.