Как избавиться от поросли


Прежде чем на заросшем (заброшенном) участке начинать высаживать молодые деревца и кустарники, обязательно нужно избавиться от старой поросли. Удалить деревья следует так, чтобы в дальнейшем поросль не появилась на участке вновь. Всегда трудно бороться с порослью сливы, вишни, облепихи, ирги, аронии, черемухи, клена американский. Дичая (а клен американский постоянно, это вообще инопланетянин какой-то), они дают обилие корневой поросли. Уничтожить ее простым физическим удалением срезкой на пень секатором или пилой крайне сложно. Поросль будет из года в год вновь появляться на участке, норовя вырасти там, где совсем этого не ждешь.

Средства от поросли

На рынке сейчас обилие химических препаратов, применяя которые поросль можно победить довольно быстро. Эти препараты называют арборицидами, с их помощью можно не только поросль удалить, но даже целые деревья уничтожить. Однако такая сильная химия может нанести вред природе и окружающим растениям, поэтому применять ее можно только в самом крайнем случае.


Гербициды от поросли

Немного безопаснее является применение гербицидов –  препаратов для борьбы с сорняками. Как использовать гербициды для удаления поросли? Просто так поливать поросль и деревья гербицидами можно, но толку от этого не будет никакого – засохнут листочки и трава вокруг, а на следующий год поросль снова тронется в рост. Поэтому использовать гербициды для борьбы с деревьями и порослью нужно в несколько этапов.

1. Спилить деревья осенью

Я советую осенью, когда наблюдается нисходящий ток веществ у растений, спилить дерево на высоте порядка 25-30 см, делая спил ровным. 

2. Проделать в спиле отверстия

С помощью сверла проделать в спиле вертикальные отверстия глубиной 5-10 см. Отверстия нужно делать побольше, поэтому диаметр сверла выбирайте максимальный. Количество отверстий зависит обычно от диаметра спила: при диаметре 12-16 см отверстий нужно не менее 6-8 штук диаметром 1,5-2,5 см: при диаметре 30-35 см – 15-17 отверстий и т.д. Отверстия сверлите ближе к границам спила, а не в его центре – так вы попадете именно в проводящие слои, а не в древесину.


3. Залить в отверстия гербицид

В полученные отверстия мы будем заливать гербицид. Подойдут препараты на основе глифосата, например, Раундап. Разбавить его нужно в соотношении 1:3 или 1:5, после чего залить полученный раствор в отверстия.

4. Укрыть спил

После того, как залили в отверстия гербицид спил нужно закрыть полиэтиленовой пленкой или обычным пакетом. Укрытие спила нужно для того, чтобы под лучами солнца препарат не утратил своей силы, чтобы исключить его испарение и защитить от внешней влаги, которая может вымыть препарат или снизить его концентрацию. Укрытие обезопасит и соседние растения от воздействия препарата, ведь сильный дождь может вымыть препарат из отверстия, стекая по стволу, гербицид попадет в зону жизнедеятельности других растений.

5. Повторить процедуру

Примерно через 5-6 дней, отверстия желательно обновить: подсверлить в глубину или высверлить чуть более широко при помощи более толстого сверла, вновь заполнить препаратом в той же концентрации и прикрыть пленкой. При необходимости можно повторить эту операцию еще раз, но обычно хватает и двух.

6. Выкорчевать деревья весной


После повторной процедуры нужно оставить растения в покое до весны, а весной взяться за раскорчевку уже высохших и полностью погибших растений. При раскорчевке очень внимательно относитесь к удалению из почвы всех частей корневой системы растения. Даже небольшая часть корней, оставшихся в почве, может привести к восстановлению ростовой активности, и поросль вновь появится на участке. 

Источник: zen.yandex.ru

Как избавится от поросли вишни и сливы?

Дачники часто советуют для ограничения появления поросли вдоль участка вкапывать шифер или металл на 50-60 см глубины. Чаще перекапывать и вырубать новые проростки. Но это не всегда дает результат.

Хитрые старые садоводы дают дельные советы как избавится от поросли вишни и сливы:

Выкапывать и вырубать поросль по земле нельзя! Когда вы это делаете происходит стимуляция образования новой поросли у старых деревьев. Что же делать? Нужно срезать поросль у корня, без оставления пеньков. Сажать новые сорта не дающие побегов.

Почему появляется поросль и как от нее избавиться?

Поросль может появляться не только у старых плодовых деревьях, но и у молодых саженцев. Наиболее подвержены подобному явлению деревья, которые ослаблены болезнями или негативными природными факторами. Возникновение корневых отростков означает, что дерево находится не в самом лучшем состоянии.


Чтобы предотвратить появление поросли у ваших плодовых деревьев, необходимо во-первых выявить причину их возникновения. Причины могут быть разными:

• Обнажение корней дерева из-за высокой посадки саженца. Чтобы исправить данную проблему, следует прикорневую зоны дерева присыпать толстым слоем земли.

• Сильные повреждение коры на штамбе или серьезная обрезка. При слишком больших повреждениях дереву проще вырастить новую крону из спящих почек.

• Механическое повреждение корней также влияет на появление поросли.

• Несовместимость подвоя и привоя. В этом случае наблюдаются нарушения в обмене питательных веществ между кроной и корнями растения.

Как правильно удалять поросль

Почему недостаточно срезать лопатой или секатором появившийся новый побег? Дело в том, что в земле остаются корни нового побега, которые забирают питательные вещества и дают новое потомство — из 1 прутика, вырастет 5.

Удаоление поросли слив вишен


Для того чтобы избавиться от поросли плодовых деревьев — вишни, яблони, груши, сливы необходимо сначала выполнять профилактические действия: хорошо ухаживать за плодовыми растениями, согласно календарю агротехнических мероприятий.

Не перекапывать лопатой или мотоблоком почву под этими культурами, а лучше использовать грабли вместо перекопки. После обрезки плодовых обработать места срезов садовым варомили специальными препаратами.

Но если поросль уже есть, как правильно ее удалить механически?

Удалять порослевые побеги следует сразу после их появления, чтобы они не успели окрепнуть и набраться сил. Нужно аккуратно обкопать порослевый побег и обрубить его как можно ближе у основанию. Чтобы не спровоцировать появление новых побегов, нельзя оставлять пеньки после удаления.

Использование гербицидов для борьбы с порослью слив и вишен

Более действенным методом избавления от поросли у дачников считается использование гербицидов. Но при обработке этими веществами можно не только осуществить удаление поросли, но и нанести вред самому дереву, т.к. химическое вещество попадая на листья порослевого растения может перейти по корням к основному плодовому дереву.

Гербициды для поросли


Гербициды следует применять только если вы хотите избавиться от поросли после спила основного дерева (когда остался пень, который может дать много нежелательных побегов).

Использование поросли для размножения?

Часто поросль слив или вишен используется для размножения. Это довольно простой способ. Откопать хороший побег с мочкой корней и новый саженец готов. Но, стоит отметить, что использование таких побегов целесообразно только для корнесобственных сортов.

Как размножить порослью

Для привитых растений такой способ неприемлем. Если слива или вишня прививались ранее, то их поросль будет иметь другие внешние признаки: окрас, размер листьев и почек.

Источник

Источник: ogorod.mirtesen.ru

Как избавиться от поросли


Самый проверенный и эффективный метод избавления от поросли вишни, сливы, облепихи и других сорных деревьев и кустарников – лопата, сучкорез и топор.

Обрезайте порослевые побеги ранней весной у того места, откуда они отходят от корня. Поросль нужно аккуратно удалить, не оставляя никаких отростков и пеньков. Упавшие на землю плоды своевременно сгребайте, не давая прорастать косточкам и семенам.

Источник: www.supersadovnik.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.