Как избавиться от собачьей шерсти в квартире


1. Туалет

Если собака комнатная, и вы ее не выгуливаете (что плохо), приучите ее к одному месту и расстелите впитывающие пеленки. Меняйте их после каждого посещения туалета. Если вы выгуливаете собаку, дождитесь, пока не сходит в туалет на улице. Убирайте за собакой на улице, носите с собой специальные пакеты, старайтесь использовать для выгула разрешенные места.

Как поддерживать чистоту, если есть собака

Выгуливайте вначале 5—6 раз в день (каждые 2—3 часа) перед едой.
Собаке достаточно 3 раза показать место, чтобы она поняла, что вы от нее хотите. Сразу же похвалите ее, когда она все сделала правильно.

2. Шерсть

Собака линяет дважды в год: весной, когда теплеет, и осенью, когда холодает. Длится 1—2 недели.

Во время линьки вычесывайте собаку каждый день пуходеркой (200—500 рублей) или фурминатором (1000—3000 рублей), предварительно устранив колтуны.

Собак, нуждающихся в стрижке, например, йорков, венгерских овчарок, цвергшнауцеров, водите к грумеру.


Стрижка собак для сохранения чистоты в доме

После линьки искупайте собачьим шампунем с протеином.

Мало линяющие породы


Мелкие, см в холке

Средние, см в холке

Крупные, см в холке

Бишон фризе, 15–30

Мальтийская болонка, 20–25

Денди-динмонт-терьер, 20–28

Йоркширский терьер, 23

Силки-терьер (австралийский шелковистый терьер), 23–26

Китайская хохлатая собачка, 23–33

Гаванский бишон (гаванская болонка), 23–27

Вест хайленд уайт терьер, 23–30

Лхаса Апсо, 25

Австралийский терьер, 25

Норфолк терьер, 25–26

Ши-тцу, 25–27

Аффенпинчер, 25–30

Скотч-терьер (шотландский терьер), 25–28

Брюссельский гриффон, 26–32

Бишон-лион, 26–32

Силихем-терьер, 27–30

Керн терьер, 28–31

Миниатюрный пудель, 28–35

Карликовый пудель, 28–35

Цвергшнауцер, 30–35

Бордер терьер, 32

Тибетский терьер, 32–41

Вандейский бассет-гриффон, 34–44

Глен оф Имаал терьер, 35

Лейкленд-терьер, 35–38

Пули, 35–45

Вельш-терьер, 38

Бедлингтон-терьер, 40

Жесткошерстный фокстерьер, 40

Португальская водяная собака, 43–57

Уиппет, 44–51

Ирландский терьер, 45

Миттель шнауцер, 45–50

Керри-блю-терьер, 45–50

Ирландский мягкошерстный пшеничный терьер, 46–48

Ирландский водяной спаниель, 50–60

Эрдельтерьер, 55–60

Фландрский бувье, 56–71

Ризеншнауцер, 60–70

Комондор (вегерская овчарка), 65–80

Русский черный терьер, 68–76

Китайская хохлатая и месиканская голая собака (25–60 см в холке) — почти без шерсти. От них меньше всего запаха и грязи.

Если шерсть выпадает постоянно, а не только во время линьки:


  • выгуливайте собаку как минимум час утром и час вечером,

  • кормите специализированным кормом или давайте витамины круглогодично при натуральном кормлении,

  • сводите к ветеринару — это может быть из-за болезней органов или нашествия власоедов,

  • купайте собаку реже: 3—4 раза в год.

При беременности, стрессе, после операции, шерсть выпадает сильнее.

Чтобы быстрее справляться с шерстью, пылесосьте или делайте влажную уборку утром и вечером. Шерсть скапливается под мебелью, а оттуда разлетается по всей комнате, поэтому прибирайтесь в таких местах.

Легче всего удалять шерсть с мягкой мебели мокрой резиновой перчаткой.

3. Грязные лапы

После прогулки протрите влажной салфеткой лапы собаки в коридоре. Отведите в ванную и промойте душем (должна быть проточная вода) с дегтярным мылом — уберет грязь и химические вещества зимой и смягчит лапы.

Мытье собаки после прогулки

Стригите когти раз в месяц (купите когтерезку или водите к ветеринару), чтобы грязь не забивалась в них, а собаке было удобно ходить. Раз в неделю дезинфицируйте помещение — с улицы легко принести в дом инфекцию.

4. Блохи


Летом нужно обрабатывать собаку каплями от блох раз в 3 недели. Если вы выгуливаете собаку, после каждой прогулки она может принести их на шерсти. Блохи живут за плинтусами и в мебели, поэтому летом раз в 5 дней нужно опрыскивать эти места и подстилку составом от блох, даже если вы их не видите, состав продается в зоомагазинах. Можно использовать Дихлофос, но он резко пахнет.

5. Запах псины

Обычно собака практически не пахнет, запах не остается на мебели и одежде. Если появился запах, обратитесь к ветеринару.

Борзые, сеттеры, гончие, спаниели пахнут меньше других пород. Суки пахнут меньше кобелей, запах усиливается во время течки.

Ежедневно проводите влажную уборку, вычищайте спальное место, убирайте собачий туалет.

Чистите уши, зубы, нос и глаза собаки, сбалансируйте рацион, вычесывайте, меняйте подстилку раз в неделю. Запах усиливается после купания — сушите собаку, купайте зоошампунями.

В следующий раз — как правильно мыть холодильник.

Источник: iney-cleaning.ru

Когда мы заводим домашнего питомца, очень часто не задумываемся о том, сколько хлопот он может принести, особенно в период линьки. Но, как показывает жизненный опыт, бороться с шерстью в доме вам придется все равно. О самых популярных способах борьбы мы сейчас вам расскажем.

 Прежде, чем начинать бороться с шерсть находящейся в доме, попробуйте выяснить причину выпадения. А причины могут быть следующие:


— сезонная линька. Естественный процесс, который происходит весной и осенью, когда ваша собачка меняет свой покров в зависимости от времени года. Этот период проходит, вам просто придется тщательнее убирать квартиру.

— постоянная линька. Как и люди, животные теряют часть своего волосяного покрова ежедневно. Здесь количество шерсти не критично.

— внезапная линька. Внезапная потеря большого количества шерсти животным может быть тревожным признаком какого-то заболевания. Поэтому, при внезапной линьке сразу же обращайтесь к ветеринару.

Как же бороться в выпадение шерсти у собак? Особенно это касается длинношерстных пород, таких как, к примеру, длинношерстный чихуахуа или той терьер, йоркширский терьер, но и мелкая шерсть гладкошерстных пород тоже может принести массу хлопот по уборке вашей увартиры или частного дома.

Если вы удостоверились в том, что у вашего животного сезонная линька, можете приступать к различным методам борьбы с шерстью. Сразу можем вас, расстроить, купание вам не поможет. Линька – это процесс естественный и периодический, он имеет свойство заканчиваться. Просто вам придется более тщательно убирать и содержать дом в чистоте.

Вычесывайте свою собачку постоянно. Используйте специальные щетки и расчески для вычесывания, это поможет вам избавиться от лишней шерсти на мебели, коврах, поверхности, но и обеспечит красивую не запутанную шерсть вашему любимцу.


Правильное питание собаки также поможет сократить количество выпасаемой шерсти. Следите за количеством витаминов и полезных элементов, именно они будут влиять на качество шерсти вашего питомца.

Постоянная уборка в квартире – вот ключ к избавлению от собачьей шерсти. Лучше выбирать для уборки пылесос с контейнером для пыли, его легче чистить и мыть. Пылесосьте ковровые покрытия и мебель, протирайте пол влажной тряпкой или используйте пылесос с аквафильтром, который поможет увлажнить воздух и избавиться от надоедливой шерсти. Помните, период линьки всегда заканчивается. Если вы достаточно ленивы, чтобы убираться и пылесосить каждый день, можете порадовать себя чудом техники пылесосом роботом. Пылесосы роботы – это новинка на рынке техники для дома, которая призвана облегчить вам жизнь и сделать невыносимую уборку за вас.

Еще одним методом борьбы с шерстью собак в доме может стать стрижка. Но, прежде чем постричь своего любимого пёсика, советуем наведаться к ветеринару и удостовериться, что линька сезонная, и стрижка ему не навредит.

Каким бы невыносимым был период линьки, не забывайте, он временный. Главное наберитесь терпения, и следуйте вышеперечисленным советам и все у вас будет отлично, ваша собака будет вас продолжать радовать.

вернуться в раздел

Источник: www.mini-dogs.ru

Норма и патология

Для начала хозяевам нужно определиться с периодичностью и причинами ее выпадения. Линька бывает трех видов:


  • Сезонная – осенью и весной. Явление природное, опасности для здоровья питомца не представляет.
  • Постоянная – встречается повсеместно. Животному свойственно терять небольшое количество ворса, как и человеку волос. «Потери» остаются на диванах, полах, мебели.
  • Внезапная – может быть следствием воспалительного процесса или инфекции в организме. В этом случае питомца нужно показать ветеринарному врачу и пройти курс лечения.

Как избавиться от шерсти собаки или кошки в квартире

Профилактика при сезонном обновлении

Домашним животным желательно с первого дня выделить собственное место – такое как домик, лежанка в безопасной зоне с хорошим обзором. Тогда собака меньше времени будет проводить на креслах и кроватях – избавиться от небольшого количества шерсти будет проще.

Регулярный уход за волосяным покровом – еще одна обязательная мера профилактики. Он включает:

  • Регулярное вычесывание специальными щетками и пуховками. В периоды линьки процедура проводится 2 раза в день. Это необходимо, чтобы сократить количество оседающего в квартире ворса, оздоровить животное, улучшить состояние его кожных покровов.
  • Купание со специальными шампунями в первые дни линьки. Когда «шубка» обсохнет, нужно вычесать ее щеткой-пуходеркой – жесткость и длина подбирается с учетом породы.
  • Поглаживание кота влажной ладонью после купания и вычесывания. На руках останется большое количество шерсти.

Ассортимент инструментов и средств по уходу есть в любом специализированном зоомагазине. Для поглаживания удобнее использовать резиновые перчатки, смоченные в воде. Кошачья и собачья шерсть моментально прилипает к влажному латексу.

Для профилактики полезным будет удалять шерсть непосредственно на ее носителе. Посмотреть актуальную цену на перчатку для животных и купить ее теперь можно прямо здесь:

Уборка шерсти

Микроклимат

Шерсть животных чутко реагирует на дефицит витаминов, низкокачественный корм, истощение, стресс и микроклимат в помещении.

В непроветриваемых помещениях с сухим спертым воздухом домашним питомцам дискомфортно. Негативно сказывается на их внешнем виде и чрезмерная жара, холод. Поэтому перед тем, как убрать клочья с поверхностей, необходимо увлажнить воздух, хорошо проветрить комнату, уменьшить или увеличить мощность обогревательных приборов.

Очищение пола

В домах, где полы оформлены камнем, отделаны паркетом, ламинатом или линолеумом, шерсть собирают половой тряпкой во время влажной уборки.


Влажная уборка проводится ежедневно или дважды в день, если среди членов семьи есть аллергики. Особое внимание следует уделять углам, зонам возле плинтуса, между радиаторными решетками, а также укромным местам за дверями, под кроватями, шкафами, куда часто уединяются животные.

Как избавиться от шерсти на коврах?

Длинный ворс кошки, осевший на ковре в квартире, хорошо убирают современные пылесосы. Для уборки используется моющий пылесос и турбощетка. Преимущество турбощетки в том, что она притягивает все ворсинки, наматывает их на себя, всасывает и отправляет в контейнер.

Если под рукой нет моющего пылесоса, подойдет пульверизатор. Из него нужно предварительно увлажнить ковер, а затем – обработать поверхность щеткой пылесоса.

Девушка пылесосит ковер

В пульверизатор заливают чистую воду или добавляют в нее:

  • небольшое количество соды;
  • кондиционер или бальзам для белья;
  • средство для чистки ковров.

После сухой уборки необходимо пройтись по ковровым покрытиям влажной резиновой шваброй или тряпкой, чтобы убрать остатки моющих средств и мелкие волоски.

Чистка мягкой мебели

Во время плановой уборки в комнатах следует обрабатывать поверхности корпусной и мягкой мебели специальными препаратами-антистатиками. Для чистки диванов, кресел, кроватей подойдут:

  • влажная губка;
  • приспособление для мытья окон с резиновой вставкой;
  • резиновый валик;
  • другие приспособления.

Приобрести аксессуары для очистки мебели можно в зоологических, мебельных и хозяйственных магазинах.

Периодически хозяева домашних животных сталкиваются с плотно въевшейся в мебельную обивку шерстью. В такой ситуации выручат жесткие мебельные щетки, каждое движение которых выдавливает мельчайшие ворсинки из ткани.

Если обивочная текстура не позволяет воспользоваться жесткой щеткой, используется резиновая щетка или канцелярский скотч. Скотч клеится на кресло или спинку дивана липкой стороной, разравнивается ладонью, после чего резко отрывается – по принципу восковой депиляции. Все загрязнения остаются на ленте.

Уборка шерсти скотчем

Источник: usatiki.ru

Чтобы не появилась

Как предотвратить появление шерсти в больших количествах? Процесс линьки — естественное биологическое проявление, помогающее животному (кошке или собаке) обновить шерсть, подготовиться к теплому или холодному сезону.

Владельцам, содержащим их в условиях городских квартир необходимо помнить о том, что предотвращению скопления шерсти способствует своевременное вычесывание.

Как избавиться от кошачьей шерсти в квартире, а также собачьей? Важно соблюдать ряд простых мер:

  • Необходимо своевременно вычесывать животных (особенно активно в момент линьки — весной и осенью);

  • Проводить профилактическое вычесывание (1 раз в неделю для животных с длинными ворсинками, 1 раз в 2 недели — с короткими);

  • Своевременно увлажнять воздух (особенно в летний период);

  • Провести купание питомца со специальными средствами (в первые дни линьки и 1 раз в месяц в качестве обязательной гигиенической меры);

  • Произвести груминг (комплекс гигиенических процедур), использовать для этого следует специальные щетки, соответствующие типу шерсти животного.

фото 2017-04-04_11-22-26
Как ещё бороться с кошачьей шерстью в квартире? Дополнительные методы борьбы с линькой и выпадением шерсти — подборка комплекса питания. Лучше всего обратиться за помощью к ветеринару, так как корм выбирается на основе сданных анализов и проведенной диагностики состояния здоровья животного.

Регулярная влажная уборка — обязательный элемент повседневного ухода, предотвращающий накопление волосков на мебели и коврах. Достаточно протирать мебель и пол обычной водой без средств бытовой химии, чтобы снизить концентрацию шерсти на 80%.

Боремся комплексно

Убирать шерсть необходимо комплексно. Важно тщательно обработать следующие зоны:

  • Ковры и мягкая мебель (влажная и сухая уборка);
  • Обработка одежды (используя, в том числе, специальные антистатические средства);
  • Уборка помещения (пол и мебель);
  • Проветривание.

Чтобы очистить ковер и мягкую мебели используем

  • скребок для мытья окон с резиновой вставкой;
  • моющий/обычный пылесос (движения в одном направлении);
  • разбрызгать воду из пульверизатора и применить резиновый валик;
  • надувной резиновый шар.

Как очистить одежду от кошачьей шерсти

  • использовать антистатик при стирке и после;
  • влажная рука или резиновая перчатка;
  • влажная щетка для одежды;
  • валик с липкой лентой;
  • щетка для одежды с ворсистой поверхностью;
  • скрепить вместе (с небольшим сдвигом) несколько расчесок с редкими зубьями, держать перпендикулярно поверхности.

Для того чтобы снизить концентрацию шерсти и легко убрать часть волосков, необходимо намочить руки, прежде чем погладить животное или сесть на диван (протереть поверхность). Влажными руками можно протереть одежду, проводя движения сверху вниз. В результате шерсть прилипнет к рукам и ее можно будет легко смыть.

Если используется пылесос, то лучше всего применять специализированную насадку — турбощетку. Сухая уборка должна стать первым этапом избавления от шерсти, второй — влажная уборка с антистатическим средством.

фото 2017-04-04_11-23-01Рулон с лентой — проверенный метод уборки, показывающий хорошие результаты. Представляет собой качественную чистку одежды.

Используется для этой цели специальный ролик с липкой насадкой в виде ленты. Клей, который находится на ее поверхности, собирает не только шерсть, но и мельчайшие частички — пыль, мусор, которые попали на ткань.

Эффективно помогает в процессе уборки обычная резиновая перчатка (хозяйственная) или губка для мытья посуды и протирки поверхностей. Можно использовать и скребок для мытья окон с резиновой вставкой. С помощью этих элементов можно качественно устранить шерсть с предметов мебели (в том числе мягких поверхностей), одежды и пола.

Хороших результатов можно добиться, применяя в процессе уборки воздушный шарик. Для этого необходимо надуть 1−2 шарика и покатать по поверхности, которая нуждается в уборке. Все ворсинки будут прилипать к резиновой поверхности, благодаря образованию статической энергии. Этот метод поможет поддерживать чистоту и порядок, а также производить экспресс-уборку в помещении.

Стрижка питомца поможет снизить процент выпадения, особенно в период линьки. Наиболее актуален этот процесс для длинношерстных животных. Если основной методикой для уборки выбрано купание, то в процессе процедуры следует использовать специализированные шампуни, содержащие питательные вещества. После купания необходимо также расчесывать питомца, используя щетки с большими и частыми зубчиками.

Процесс избавления от выпавших волосков — необходимое действие, которое направлено на устранение аллергенов. Методов и способов для этого существует много, поэтому каждый владелец может выбрать оптимальный для себя вариант поддержания чистоты.

Источник: kakpostirat.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.