Как очистить одежду от шерсти


Те, кто держит в доме питомцев, постоянно сталкиваются с проблемой животного ворса на одежде. Избежать таких неприятностей практически невозможно, особенно если ваш любимец длинношерстный. И это вовсе не вина вашего зверька, что к одежде прилипли ворсинки шерсти. Особенно заметны такие неудобства в период сезонной линьки. Не спешите стричь четвероногого наголо, существует несколько несложных приемов быстро очистить одежду от налипшей шерсти.

Убираем шерсть с одежды

  • Проще всего и абсолютно бесплатно – обработать поверхность изделия влажной щеткой для одежды, губкой или просто провести мокрой ладонью. Таким способом можно убрать максимальное число ворсинок (хотя некоторые все же задерживаются). Потратьте немного больше времени на чистку, и вы добьетесь отличного результата. Таким способом чистится обивка мебели и другие покрытия.
  • Следующий способ очистки одежды от шерсти животного – пылесос со специальной насадкой-щеткой. Такие приспособления могут идти в комплекте с устройством или продаваться отдельно. Этот способ довольно распространенный и весьма эффективный.

  • Специальную щетку для чистки одежды от шерсти животных можно купить в магазине, а можно и сделать самому. Возьмите несколько гребешков с редкими зубьями и свяжите их вместе. Смочите зубья водой и можете приступать к обработке. Собирать ворс можно и на тыльную строну расчески. Здесь принцип действия – статическое электричество – шерстинки хорошо прилипают к расческе под действием тока. Все мелкие частички отлично снимаются с поверхности.
  • В любом хозяйственном магазине продаются специальные валики с липкой лентой. Один раз прокатали, и все чисто. Заменить фабричное изделие может обычный скотч или липкая лента (одно время хорошим пылесборником были игрушки «лизуны»). Особенность липкой ленты – задерживать на своей поверхности все мелкие частички, при этом не оставляя следов и пятен на поверхности изделий.
  • Для своего любимца приобретите специальную расческу и старайтесь регулярно вычесывать шерсть. С одной стороны, вы постоянно будете контролировать выпадение шерсти, с другой – доставите удовольствие своему мохнатому другу. Такие гребешки и щетки в большом ассортименте продаются в отделах товаров для животных (и для кошек, и для собак). Даже если ваше животное гладкошерстное, ему такая процедура не повредит, да и вам от этого легче.
  • Очистить одежду от шерсти помогут в обычной химчистке. Просто сдайте изделия на профилактику, и специалисты позаботятся о чистоте ваших вещей.

Источник: krasna-devica.ru

1. Мокрые ладошки

Читай также – 12 причин завести собаку из приюта

Без паники! Нет инструмента совершенней, чем наши собственные руки. Намочи ладони и проведи сверху вниз по платью, ополосни руки, опять проведи и так несколько раз. Волосы скатаются в небольшую колбаску и прилипнут к руке. Победа!

2. Влажная губка

Руками не внушает доверия? Возьми новенькую губку из кухонного набора, намочи, отожми и точно так же, сверху вниз, собери следы преступления кошки или собаки, каждый раз тщательно ополаскивая и отжимая губку.

3. Резиновые перчатки

Особенно отлично справляются с данной работой обычные медицинские нестерильные перчатки. Смачивать их не нужно, а вот слегка нагреть – самое то. Подержи руки в перчатках под теплой струей фена или на батарее – все лишнее с вещи прилипнет к перчаткам моментально. Кстати, это просто идеальный способ очистки мягкой мебели.

Девушка с кошкой
shutr.bz

4. Скотч

Читай также – Первые месяцы жизни щенка в твоем доме12 причин завести собаку из приюта


Вещь сто в одном. Обмотай руки скотчем липкой стороной вверх. При желании таким мощным инструментом можно чуть ли не депилировать ноги – к липкому слою намертво прилипают не то что выпавшие ворсинки, но и все, что ты случайно зацепишь.

5. Антистатик для белья

Любой аэрозольный или в жидкой форме. Аэрозольным нужно хорошо обработать вещь (или мебель) и смести ворс и шерсть чистой сухой щеткой. Статическое напряжение пропало – шерсти не на чем держаться. Жидкий антистатик раствори в воде и этим составом смочи или ладони, или губку и собери шерстинки. Бонус – приятный запах.

6. Пылесос

А почему и нет. Если, конечно, твое платье не из тонкого шелка или шифона – тогда поток воздуха может повредить нежную структуру ткани. Но на мебели и плотных текстурах пылесос справится с задачей на ура – собственно, в этом и состоит его основная задача.

кот
shutr.bz

Дополнительные советы

  • Проводи как можно чаще влажную уборку, тогда у тебя не будет скапливаться слишком большое количество шерсти повсюду.

  • Держи вещи в закрытых шкафах, дополнительно упаковав в специальные чехлы, – даже если кошка захочет отдохнуть в шкафу на полочке (а они очень любят это делать), твои вещи не пострадают.
  • Многие фирмы предлагают огромное количество различных клейких штук, которые отлично подходят для такого типа уборок.
  • Также для того, чтобы собрать шерсть животных с одежды, можно положить в стиральную машинку специальный статический лист. После того, как весь процесс будет закончен, просто нужно будет достать его и очистить от налипшей шерсти.
  • Легко можно избавиться от шерсти животных, используя специальную щетку для их же расчесывания.
  • Если кошка или собака чересчур интенсивно линяет, это может говорить о какой-либо проблеме со здоровьем, учти этот момент.

Мы надеемся, что эти советы помогут тебе избавиться от одной из самых актуальных проблем владельцев животных. А как ты борешься с такой напастью, как шерсть?

Источник: www.ivetta.ua

Выбор перчаток для работы

Очищать ковровое покрытие от шерсти необходимо в маске и перчатках. Лучше использовать перчатки из латекса, так как шерсть будет к ним приставать, и вы потом сможете их вымыть или выбросить. Резиновые перчатки или перчатки для сада также подойдут, главное – смочить их перед работой, ведь так эффективность очистки будет выше.

Очистка ковра от шерсти при помощи воздушного шарика


Благодаря статическому электричеству также можно выполнить очистку ковровой поверхности от шерсти. Такой метод необычный, но весьма эффективный. Понадобится всего лишь надутый воздушный шарик. Ним необходимо натереть поверхности, которые хотим очистить, и точно так же, как с волосами на голове, шерсть начнет приставать к шарику. Далее шерстяные волокна нужно просто собрать из шарика и повторять процедуру до тех пор, пока не очистится вся ковровая поверхность.

Сбор шерсти при помощи бигуди и скотча

Достаточно накрутить на бигуди липучку и так собрать шерсть. Довольно простым методом чистки ковра и одежды от шерсти является использование полосок широкого скотча. Просто приклеивайте скотч на загрязненную поверхность и отрывайте его вместе с шерстью. Из-за шерсти скотч не сможет слишком плотно прилипнуть, поэтому не повредит ковер или одежду.

Для того чтобы собрать маленькую шерсть, понадобится использовать специальную щетку с резиновым ворсом. Если вы самостоятельно не можете полностью избавиться от шерсти, тогда вам лучше воспользоваться услугами профессиональных уборщиков.

Итак, сбор шерсти возможен при помощи:

  • липкой ленты (скотча);
  • специального чистящего валика;
  • пылесоса;
  • щетки с резиновым ворсом;
  • смоченной ладони.

Как предотвратить попадание шерсти на одежду

Проще убирать одежду туда, где к ней не прилипнет шерсть. Не оставляйте одежду на стульях, диванах, всегда прячьте ее в шкаф, который плотно закрывается. Как можно чаще используйте пылесос и проводите влажную уборку в доме. Это даст возможность избежать накопления шерсти на мебели и предметах интерьера.

Источник: cleaning-puls.ru

Методы уборки


Пред уборкой квартиры рекомендуется сначала очистить от шерсти мебель, ковровые и напольные покрытия. Сделать это несложно, если следовать простым правилам.

Наиболее удобные способы удаления шерсти кошек и других домашних животных:

Поверхность Инструменты и материалы Порядок действий
Напольное покрытие (линолеум, ламинат, паркет) Швабра, веник или пылесос
  1. 1. С пола предварительно собирают шерсть при помощи веника или пылесоса.
  2. 2. Затем делают влажную уборку
Мягкая мебель с кожаной обивкой Пульверизатор, салфетка для мебели из микрофибры Поверхность мебели увлажняют пульверизатором и протирают мягкой салфеткой
Мягкая мебель с тканевой обивкой Пульверизатор, жесткая щетка или резиновая перчатка для удаления шерсти,пылесос
  1. 1. Тканевую поверхность увлажняют и тщательно очищают от шерсти щеткой с жесткой щетиной (этот метод не подойдет для тканей, склонных к образованию катышков), затем пылесосят, используя насадку для мягкой мебели.
  2. 2. Обивочную ткань, на которой образуются катышки, очищают увлажненной резиновой перчаткой.

Ковровые изделия Пищевая сода, моющий пылесос с турбощеткой
  1. 1. Равномерно посыпают содой всю поверхность ковра и выдерживают 15-20 минут.
  2. 2. Шерсть, смешавшись с содой, легче собирается пылесосом. Ее собирают, используя насадку для ворса.
  3. 3. В завершение, включают на моющем пылесосе режим влажной уборки и еще раз проходятся по ковру
Паласы, циновки Пылесос Эти напольные покрытия чистятся лучше и быстрее ковров. Достаточно просто тщательно пропылесосить
Одежда
  1. 1. Вода
  2. 2. Ролик для чистки шерсти
  3. 3. Одежная щетка
  4. 4. Уутюг с функцией вертикального отпаривания
  5. 5. Влажная губка

Инструмент для очистки выбирается в зависимости от типа и загрязненности одежды)

  1. 1. Влажными руками проводят по ткани (шерсть хорошо прилипает к мокрым ладоням), после чего смывают в раковине.
  2. 2. Одежду вешают на плечики и очищают роликом с липкой лентой.
  3. 3. Очищают одежной щеткой (Способ не подходит для изделий из деликатных тканей).
  4. 4. Пальто или куртку вешают на плечики и проходят по вещи утюгом, включенным на режим вертикального отпаривания, затем чистят щеткой или пылесосом.
  5. 5. Губку для мытья посуды смачивают водой и чистят текстиль мягкой стороной
Пледы, покрывала, постельное белье Стиральный порошок, кондиционер Лучшая чистка — это стирка с применением кондиционера. Перед этим шерсть можно собрать с изделия влажными руками или слегка смоченной в воде мягкой губкой

Источник: dobleska.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.