Как отжать сок из яблочного пюре


Сейчас в магазинах продают огромное количество всевозможных соковыжималок, но что делать если финансы не позволяют приобрести себе такую технику, а закрыть яблочный сок на зиму очень хочется. Так как выжать сок из яблок без соковыжималки? Способов приготовления яблочного сока довольного много. Самый распространенные способ как отжать сок из яблок довольно прост, для этого понадобится обычная терка. Желательно использовать очень мелкую терку, их еще называют детскими. Обычно такие терки используются для приготовления детского пюре, они имеют очень частые лезвия и способны перетереть любое яблоко не хуже современных соковыжималок. Перед началом работ необходимо тщательно промыть яблоки с щеткой, особенно если они покупные. Затем при помощи ножа необходимо извлечь яблочную сердцевину.

Так же не следует забывать о том, что при изготовлении яблочного сока без использования соковыжималки, необходимо очистить яблоки от кожуры, так как она не дает сока и будет только мешать тереть яблоко, особенно в случае, если яблочная кожура достаточно жесткая.
я удобства перед тем как потереть яблоко его рекомендуется порезать на небольшие кусочки. После того как все яблоки были протерты, образовавшееся пюре необходимо положить в марлю, которая сложена в несколько слоев. Обычно это три слоя — делается это для того чтобы жмых не попал в будущий сок. Затем необходимо хорошо отжать получившуюся массу, а затем поставить ее на один час под гнет, например, под трехлитровую банку, наполненную водой. После того как масса простоит отведенное время, ее еще раз необходимо хорошо отжать.

Кстати, что бы не выкидывать отжатый жмых от яблок, его можно использовать для шарлотки или пирожков с яблочной начинкой, а так же для приготовления творожников с яблоком. Полученный сок, необходимо несколько раз пропустить через обычное мучное сито, чтобы избавиться от яблочных остатков и получить чистый сок. Полученный сок необходимо прокипятить несколько раз, а затем закатать его в банки, по желанию можно добавить сахар, например, если при изготовление использовались яблоки с кислинкой, такие как антоновка. Такой способ изготовления сока прекрасно подходит для длительного хранения яблочного сока. Еще есть несколько способов того, как выжать сок из яблок. Например, есть прекрасный способ изготовления яблочного сока посредством диффузии.

Для приготовления яблочного сока таким способом понадобится достаточно большое количество времени и терпения, зато результат будет просто потрясающим.
обы изготовить сок методом диффузии понадобятся три трехлитровые банки. В начале работы яблоки хорошо промывают, чистить кожуру и удалять сердцевину не нужно, достаточно всего лишь порезать яблоки на средние дольки, где- то в сантиметр толщиной. Этими кусочками необходимо заполнить все три банки. Затем нужно прокипятить воду и залить ей первую банку, остальные банки заливать водой не нужно. Данную смесь необходимо оставить на 6 часов, что бы вода не только полностью остыла, но и настоялась. После того как яблоки отстоятся необходимо перелить воду в кастрюлю и подогреть не доводя до кипения и вылить во вторую банку, а первую банку заполнить кипяченой водой.

Данная процедура повторяется. Из второй банки подогретый яблочный сок переливается в третью банку, из первой во вторую, а в первую наливается кипяченая. Все это проделывается до тех пор пока вся вода не сольется в одну кастрюлю из всех банок, затем в сок добавляется сахар, но можно оставить и так, если яблочный сок нравится с кислинкой — на конечно этапе сок необходимо прокипятить и разлить по банкам и поставить их под одеяло. Обычно при таком способе получается где-то 7 литров сока. Но, как выжить сок из яблока без соковыжималки, не для зимних заготовок, а для того чтобы сразу его выпить? Тут пригодится такой замечательный кухонный прибор, который есть в любом доме — называется он чеснокодавка, благодаря ему можно быстро сделать сок или яблочное пюре для одного человека.


Так же яблочный сок можно получить нарезав яблоко очень мелко, а затем толкушкой растолочь его в миске и добавив сахар. Именно благодаря сахару сок из яблока выделяется намного быстрее. В любом случае, справиться с вопросом о том, как выдавить сок из яблок, легче всего при помощи соковыжималки, особенно это приспособление пригодится хозяйкам у которых есть яблочный сад. В магазине много вариантов соковыжималок, которые обладают рядом функций, что поможет выбрать не только функциональную соковыжималку, ну и ту, которая бы подошла в финансовом плане. Ведь соковыжималка не только в будущем сэкономит деньги, которые в нее были вложены, но и значительно сократит время изготовления сока.

Источник: uznay-kak.ru

Яблочный сок широко используется не только как напиток, но и как компонент для приготовления соусов. В осенний период, когда урожай яблок достигает пика, для тех, у кого имеется собственный яблоневый сад, наступает горячая пора. Несомненно, что при должной организации хранения, поздние сорта вполне могут оставаться свежими достаточно долгое время. Однако в некоторых случаях предпочтительнее выжимать из этих плодов вкусный и полезный сок.

Как выжать сок яблок без соковыжималки, если урожай собран и не терпит просрочки обработки? Опытные хозяйки справляются с задачей без проблем, даже при отсутствии удобной кухонной техники (особенно учитывая стоимость современных соковыжималок). Итак, чтобы получить из яблок сок, потребуется терка, толкушка, марля и сахар.


Желательно, что терка была достаточно мелкой, идеально подойдет приспособление для приготовления детского пюре, что объясняется наличием частых лезвий. Также рекомендуется обращать внимание на материал терки. Известно, что металл способствует окислению фруктов, в том числе и яблок, в то время как пластик сохраняет все полезные свойства продукта (кстати, большинство детских терок изготавливаются именно из пластика).

Перед началом обработки яблок, плоды следует хорошо промыть с использованием щетки. Если яблоки домашние и не опрыскивались никакими химическими веществами не стоит использовать мыло. Особо крупные плоды надо очистить от жесткой сердцевины, которая затруднит процесс измельчения. По этой же причине все яблоки очищаются и от кожуры, которая сока даже и не дает.

Подготовленные яблоки сначала протираются толкушкой, а затем полученное пюре отжимается через марлю, сложенную в несколько слоев. Если планируется делать сок с мякотью, то достаточно использовать лишь 2-3 слоя марли. Отжатая масса на пару часов ставится под гнет, так как в ней еще содержится достаточно сока. Сок, перед тем как быть закатанным в банки, кипятится несколько раз для стерилизации. По вкусу можно добавить сахар.

Весь процесс занимает много времени, так как выжать сок яблок без соковыжималки достаточно сложно, требуется немало усилий. Однако такой полезный продукт домашнего приготовления, пусть и без удобной соковыжималки или комбайна, безусловно, намного вкуснее покупного, поэтому потраченное время и силы в любом случае себя оправдают.

Источник: profyhouse.ru

Немного о соке из яблок


дети пьют яблочный сокКто из нас не любит яблочный сок? В основном все люди обожают этот продукт и готовы пить его и утром, и вечером. Употребление напитка способствует отличному пищеварению, поэтому его рекомендовано принимать после еды. Не найдется ни одного человека, который бы отказался от стаканчика яблочного сока. Хотя, как утверждают наши эскулапы, он полезен далеко не всем. В чем же дело? Синильная кислота в яблоках не всегда благоприятно действует на людей с повышенной кислотностью желудка. Поэтому, сок следует употреблять с крайней осторожностью.

Провизии из яблочного сока

Выжатый сок из яблок, благодаря наличию натурального сахара, от природы сладкий. Следовательно, для такой заготовки сахар не всегда необходим. Больше ингредиентов никаких не нужно, а, касаемо, кухонных принадлежностей, то здесь следует запастись многим. Чтобы получить яблочный сок на зиму без соковыжималки используют пресс для фруктов. Есть огромные промышленные, винтовые и гидравлические прессы. В домашних условиях роль такого пресса может исполнить любая давилка.


Выделяют три вида консервирования яблочного сока:


  1. Заготовка теплого сока без кипячения. Этот вариант требует подогрев напитка до 95 градусов, после чего его сразу же отправляют в банки и плотно закупоривают.
  2. Заготовка проваренного сока. Рассматриваемый случай предусматривает проварку сока с момента закипания еще минут 10.
  3. Заготовка сырого свежевыжатого сока. Название говорит само за себя: только что выжатый сок сразу помещают в банки. Есть одно «но». Стеклотара с яблочным нектаром требует обязательной стерилизации.

Существует пару вариантов того, как выжать сок из яблок без соковыжималки. К ним можно отнести: работа прессового агрегата в промышленных условиях или в массовом производстве, работа металлической давилкой в дуршлаге или деревянной давилкой в сите в домашних условиях.

Рецепт сока из яблок Белый налив

Приготовление:


  1. Вымыть, удалить зелень и подгнившие участки с 7 кг фруктов. От кожуры освобождать не нужно. Разрезать на мелкие части, чтобы удобней было получить сок.нарезать яблоки кубиками
  2. Поместить в 5-ти литровую кастрюлю и залить водой до краев. Столько воды необходимо, чтобы яблоки не подгорели.
  3. Вскипятить и уменьшить огонь. Варить 10 минут пока яблоки не размякнут. Выключить огонь и подождать остывания массы.варить яблоки

  4. Протереть остывшее яблочное пюре через металлическое сито.сито
  5. В протертый сок всыпать 500 грамм сахара и вновь вскипятить.варить протертый сок
  6. В заранее простерилизованные баночки влить сок и закупорить. Переворачивать не нужно.яблочный сок в банках

Рецепт сока из красных яблок

Приготовление:

  1. Красные фрукты очистить от кожуры, нарезать дольками и разместить в банке.очистить красные яблоки
  2. Залить кипятком, прикрыть крышкой и оставить на 7 часов. По истечению заданного времени сок сливают в кастрюлю, подогревают. Нарезанные яблоки с банок удаляют и помещают в них точно такие же свежие. Сок в это время довести до кипения и разлить в те же банки, но с новыми яблоками.
  3. Ароматный напиток опять слить через 7 часов в кастрюлю, вскипятить. Всыпать по вкусу сахар и прокипятить 10 минут.кипятим яблочный сок
  4. Разлить по пустым заранее стерилизованным банкам и закатать. Перевернуть, укутать.горячий сок укутать

Трехлитровая банка вмещает 1,5 кг нарезанных яблок.

Яблочный сок с другими огородными плодами без соковыжималки

Яблочный сок слишком концентрированный, особенно с мякотью, поэтому его целесообразно разбавлять другими соками или водой при непосредственном принятии. Чтобы понять, как сделать яблочный сок без соковыжималки, необходимо просмотреть рекомендуемые пошаговые рецепты ниже. Такой напиток с мякотью при обработке не теряет никаких целебных свойств, также сохраняет весь объем продуктов в него вложенных.

С 1 кг яблок выйдет 1 литр сока с мякотью.

Рецепт яблочно-тыквенного сока

Вкус тыквы специфичен и понятен не каждому. А, вот, в смеси с яблочным соком он намного приятнее. Соотношение тыква – яблоко берется, сугубо, от вашего вкуса. Можно взять 1:1, а если желаете преобладание кисловатого вкуса, то яблок должно быть больше.

Приготовление:

  1. Помытую тыкву очищают от кожуры, косточек и мелко нарезают.мелко нарезать тыкву

  2. Поместить в кастрюлю, влить воду и сварить куски тыквы.проварить тыкву
  3. Перемолоть вареную тыкву в блендере или перетереть на сите.
  4. Все 3 пункта также проделать с яблоком.
  5. Полученное тыквенное пюре влить в яблочный сок. Вскипятить и разлить по банкам. Закрутить, укутать.яблочно-тыквенный сок

Рецепт яблочно-морковного сока

Сладковатый привкус моркови отлично впишется в яблочную кислинку. Кроме того, наличие каротина и витамина B дополнит витаминный багаж яблок.

Приготовление:

  1. Очищенную морковь порезать на куски, затем сварить или обдать паром.нарезать морковь
  2. Поместить в соковыжималку и получить чистый морковный сок.
  3. Яблоки порезать, сварить, выжать сок.проварить нарезанные яблоки
  4. Смешать два сока, вскипятить и разместить в бутылки или банки на зиму.яблочно-морковный сок

Рецепт яблочно-кабачкового сока

Мягкий сладковатый вкус может внести кабачок. Его органические кислоты, обилие калия положительно отразится на нервной системе и желудке. Больным сахарным диабетом также рекомендуется употребление этого овоща. Яблочный сок с кабачковым в домашних условиях достаточно несложно изготовить без соковыжималки.

Приготовление:

  1. Кабачок обязательно очистить от кожуры и косточек. Только потом порезать на мелкие части.нарезать очищенные кабачки
  2. Варить, в эмалированной кастрюле, постоянно помешивая. Перемолоть в блендере.сваренные кабачки пропустить через блендер
  3. Сварить порезанные куски яблок и продавить через сито эту кашицу.проваренные яблоки протереть через сито
  4. Смешать два сока с мякотью, вскипятить и расположить в банках доверху. Закатать и укутать на сутки.

Яблочный сок в домашних условиях без соковыжималки прекрасно сочетается с другими соками из ягод: малины, черноплодки, калины, клубники. В чистом виде и в миксе с другими овощами, фруктами, яблочный сок привносит целебную и вкусную радость в каждый дом. Он полезен взрослым и детям, больным и здоровым, главное ввести его в меню, чтобы получить пользу.


Источник: glav-dacha.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.