Как покрасить металлический стул


1. Самый простой вариант


Для того чтобы обновить старую мебель, требуется в первую очередь желание. А вдохновение и красивый результат обязательно приложатся. Самый простой лайфхак, который можно предложить для обновления мебели, в целом находящейся в добротном состоянии — это заново покрыть ее лаком. Для этого сначала нужно снять с помощью наждачной бумаги старое покрытие и тщательно отшлифовать поверхность дерева, чтобы новое покрытие держалось хорошо и долго. После очищения стула его нужно помыть и просушить, а только после этого вскрывать прозрачным или оттеночным лаком с помощью кисти.


Интересная информация от Novate.ru: Первые прототипы стульев со спинкой появились в Древнем Египте. Самые первые следы этого предмета мебели, которые были обнаружены археологами, датируются 3-м тысячелетием до н.э. Сначала стулья были простыми по устройству и представляли собой массивные предметы обихода кубической формы.
сле налаживания контактов с Ближней Азией в хозяйстве стали появляться более утонченные стулья с резными ножками и подушками, металлические табуреты и складные стулья с кожаными сидениями. Сначала спинки стула не превышали 10-25 см, что было полезно для спины, но не так комфортно как в более поздние времена, когда стулья начали отличаться помпезностью: особенно древние столяры старались при изготовлении тронов для египетских фараонов.

2. Цвет имеет значение


Реставрацию мебели можно проводить не только тогда, когда она старая, а в тот момент, когда требуется обновить окружающую обстановку. Например, в комнате поклеены новые обои, появился новый ковер или сменились двери, а мебель не вписывается в новую картину интерьера. Либо же может просто захотеться без особых затрат сменить обстановку, тогда покраска стульев — один из лучших вариантов. Новый яркий цвет, имитация старины или обновление древесной структуры помогут полностью преобразить комнату, всего лишь купив баночку подходящей краски.

3. Вариант для дачи или гостиной


Куда чаще всего отправляются старые предметы мебели, если не на свалку? Правильно, на дачу, где они уже не такие красивые и удобные доживают свой век, пытаясь принести хоть какую-то пользу. Так почему бы не сделать пребывание стульев и их владельцев более радостным, когда для этого требуется немного усилий? Несколько ненужных стульев можно с легкостью переоборудовать в комфортабельную лавочку для террасы, беседки или открытого места отдыха в саду. Для этого нужно соединить вместе каркас мебели, сняв верхнюю обивку, а потом соорудить общее сидение из обшитой доски.



Еще один вариант будет более простым в исполнении. Закрепив стулья гвоздями или шурупами с помощью соединительной планки, можно сделать удобную лавочку или мини-диван со спинкой.


Немаловажную роль в новом изобретении играет цветовое сочетание обвивки и деревянных частей, а также комфорт, добиться которого можно с помощью нескольких сшитых или купленных подушек.


4. Узор


Любую мебель можно с легкостью обновить. Если добавить гармоничного узора, который будет красиво сочетаться с окружающей обстановкой, интерьер станет более уютным, индивидуальным и особенным. Все что понадобится для такого обновления: подходящий трафарет, краска и лак для финишного покрытия. Узор можно наносить кисточкой или губкой, которая более тщательно прокрашивает мелкие детали.

5. Оригинальное решение


Тем, кто не боится сложных задач, можно порекомендовать лайфхак в эко-стиле. Можно полностью изменить старый стул и подарить ему новую жизнь, вместо привычной спинки и сидения сделав красивое плетение. Для этого нужно сначала избавиться от старых частей, а потом на каркасе закрепить маленькие крючочки для веревки или специального жгута. Нужно выбирать прочный материал, способный выдержать вес любого сидящего. А потом, закрепляя и переплетая между собой веревку, сделать нужный узор.

6. Творческий подход



При обновлении мебели желательно выйти за рамки банальных решений. Сделав стул двух- или трехцветным, можно добиться неожиданно красивых и самобытных решений, которые станут настоящей изюминкой интерьера и придадут ему индивидуальности и особого шарма.

7. Теплота и уют


Обновлять мебель можно с шиком, яркими красками или особенным уютом. Этот лайфхак относится к категории последних. Простая обивка из ткани — это красиво, но не так оригинально и самобытно, как ручная вязка.

8. Интересное решение для спинки


Красота часто выражается в деталях, поэтому при обновлении мебели и им стоит уделить пристальное внимание. Обновление спинки можно сделать не только тканью, но и яркой шнуровкой, которая добавит красок любой обстановке.

9. Больше комфорта


Старые деревянные стулья, можно сделать более привлекательными и удобными, если добавить к ним новые подушки на сидение. Их можно купить и закрепить с помощью завязок или сделать самостоятельно, использовав наполнитель и красивый материал.

А эти 15 свежих идей, которые вдохновят на обновление интерьера собственной кухни.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:

Источник: novate.ru

Материалы и инструменты


  • Электролобзик (или обычный лобзик)
  • отвертка или шуруповерт
  • два вида наждачной бумаги (мелко- и крупнозернистая шкурка)
  • утюг
  • нож
  • аэрозольный баллончик с краской
  • небольшой лист ДСП (или ламинированной ДСП)
  • небольшой лист пленки ламината (если вы используете ЛДСП, этот материал не потребуется)
  • мебельная кромка типа ПВХ
  • клей ПВА
  • саморезы

Процесс

  1. В первую очередь снимите старое сиденье со стула, удалите слой старой краски с поверхностей металлического каркаса при помощи крупной наждачной бумаги.
  2. Обработайте каркас наждачной бумагой с мелким покрытием. Старайтесь как можно лучше подготовить металл к покраске. Гладкая отшлифованная поверхность лучше будет оптимально выглядеть под новым слоем краски.
  3. Завершив работы с наждачной бумагой, покройте ножки краской. Аккуратно накладывайте краску со всех сторон. Старайтесь не приближать баллончик слишком близко, иначе рискуете получить подтеки краски и неровный слой. Держите баллончик на расстоянии 20-30 сантиметров от объекта покраски.
  4. Прервитесь на 24 часа, предоставив краске достаточно времени для полного высыхания.

  5. Приступайте к созданию сиденья. Мы выбрали для стула стандартное квадратное сиденье, четко выраженной геометрической формы. Обратите внимание, что ЛДСП в большинстве случаев имеет структурное или матовое покрытие. Если вам хочется сделать сиденье гладким и глянцевым, придется изготовить его самостоятельно с помощью небольшого листа ДСП и рулонного ламината. Купить такой ламинат можно в специализированном магазине или на строительной ярмарке.
  6. Для начала выпилите при помощи лобзика из ДСП ровный квадрат (длина грани — 35 сантиметров). С помощью ножа вырежьте из ламината квадрат (длина грани — 35,5-36 сантиметров). Такое расхождение необходимо для подгонки ламината во время склеивания.
  7. Покройте ДСП и обратную сторону ламината слоем ПВА. Старайтесь приклеивать ламинат, не оставляя внутри пузырьков воздуха, разравнивая его по всей площади листа. Можете помогать себе резиновым шпаталем.
  8. Поставьте лист под хороший пресс на ночь.
  9. Выпирающие стороны ламината подрежьте ножом и аккуратно обработайте мелкой шкуркой (нулевкой).
  10. Обклейте торцевые стороны сиденья мебельной кромкой ПВХ. Она имеет клеевую основу с одной стороны, так что её легко зафиксировать при помощи разогретого утюга. Приклеив, разровняйте материал, избавившись от зазоров. Учтите, что клеевой слой высыхает сразу же после остывания.
  11. Когда вся кромка приклеена — подрежьте выпирающие части ножом.
  12. Наконец, закрепите готовое сиденье на каркасе стула: с нижней стороны зафиксируйте его при помощи нескольких саморезов и отвертки. И наслаждайтесь привлекательным видом обновленного предмета мебели!

Источник: www.diy.ru

Какие выбрать инструменты и материалы

Реставрация мебели – мероприятие, которое требует терпения и соблюдения технологии.

  1. Выбор краски. Чем покрасить деревянные стулья после предварительной подготовки? Выбор обширен. Подходят все краски по дереву. Для металлических элементов мебели прекрасно подходят аэрозольные краски. С ними легко добиться идеально гладкой ровной поверхности без потеков. Аэрозольные краски в баллончиках очень нравятся новичкам-отделочникам.
    Для нанесения на дерево нередко используют акриловый состав. Поверхность стула после окрашивания быстро сохнет, в помещении не остается запаха. Недостаток этого материала – недолговечность покрытия. Большей устойчивостью отличаются алкидные краски, эмали. Один минус – в процессе реставрации старой мебели этими отделочными материалами и высыхания нужно проветривать помещение. Лакокрасочные материалы на водной основе не подходят для отделки мебели, так как быстро истираются, смываются в процессе влажной уборки.
  2. Выбор цвета. Какой краской покрасить деревянный стул? Существует много идей для дома, офиса или других учреждений. В первую очередь дизайнеры советуют придерживаться уже имеющегося стиля в интерьере, так как обновленная мебель должна гармонично сочетаться с ним, быть украшением, стильной «находкой». Благородно и роскошно смотрятся ретро-стулья, окрашенные в белый цвет. Легкость и жизнерадостность
    Как покрасить стул, чтобы сохранить понравившуюся фактуру дерева? Можно выбрать прозрачную краску. Также используют подходящий по цвету лак, который «консервирует» состояние предмета мебели, предотвращает истирание декоративного покрытия.

  3.  Инструменты и материалы. Покраска стульев начинается после предварительной подготовки, в процессе которой пригодятся:
    — шпатлевка и шпатель (нужно заделать трещины, сколы, глубокие повреждения);
    — наждачная бумага для снятия старого слоя краски;
    — грунтовка по дереву (для хорошей адгезии);
    — моющее средство, тряпка без ворса;
    — молоток, отвертка, гвозди, шурупы;
    — скотч (строительная лента);
    — ветошь, газеты и прочее.

Когда стул под покраску уже подготовлен, можно приступать к нанесению выбранного ЛКМ. Для использования на поверхностях небольшого размера применяются круглые или флейцевые кисти, губки. Для широких сидений отлично подходят валики разной ширины, краскопульт. При применении акрилового или латексного состава рациональнее всего использовать кисти.

Процесс реставрации: пошаговая инструкция

Этапы работы. Чтобы обновить старые стулья и табуреты, нужно соблюсти такие этапы:
— вымыт.
ле высыхания;
— если нужно, повторно покрыть ЛКМ;
— дождаться полного высыхания, собрать мебель.
Перед окрашиванием необходимо проверить, в каком состоянии находится стул. Если он долго стоял без дела или усиленно эксплуатировался, то может понадобиться ремонт. К примеру, подтянуть шурупы, проклеить элементы, заменить крепежные элементы.

  1. Подготовка. Подготовительные работы заключаются в очистке места предстоящей отделки от пыли, грязи, а также обеспечении доступа к мельчайшим деталям реставрируемого предмета мебели.
    Чтобы качественно в домашних условиях покрасить стулья, для удаления отслужившего свое покрытия используется метод циклевания (соскабливания). Для этого годится только металлический инструмент. Его можно изготовить самостоятельно, к примеру, из ножовочного полотна или пильного диска циркулярной пилы. При соскабливании важно следить за тем, чтобы на древесине не оставалось старого лака. Чтобы легче было снимать слой, можно использовать смывки для ЛКМ, растворители (ацетон). Лучше всего работать при этом в защитных очках и респираторе.

Важно! Проследите, чтобы растворитель (смывки) не попали на другие детали. В составе этих химически активных материалов имеются вещества, губительно воздействующие на пластик.

После соскабливания старого слоя на стуле все равно останутся какие-то неровности, шероховатости. Убирать их нужно при помощи обычной наждачной бумаги мелкой и средней зернистости. Это сложная задача, но упростить ее можно. Для этого пригодится вибрационная шлифовальная машина. Нельзя сразу же после этого покрасить табурет или стул, если на нем видны глубокие царапины или вмятины. Их нужно заделать подходящей по цвету шпатлевкой. Затем обработанные места следует зачистить мелкозернистой наждачной бумагой. Рекомендуется использование перчаток, маски, очков.

Внимание! Если трещины слишком большие, шпаклевать их не стоит. Нужно отремонтировать мебель. В противном случае шпатлевка выпадет из расщелины в процессе эксплуатации, и снова придется думать, чем покрасить стул из дерева.

После этого рекомендуется пройтись влажной тряпкой по тем поверхностям, которые будут покрашены. В процессе подготовительных работ на них могла скопиться пыль.
Далее следует загрунтовать в 2 слоя обработанную площадь для лучшей адгезии с ЛКМ. Опытные реставраторы советуют на этом этапе работы нанести на грунтовочную смесь укрепляющий восковой бальзам. Если объект реставрации впоследствии будет залакирован, нужно покрыть его морилкой (затонировать). Чтобы подчеркнуть структуру дерева, хорошо использовать цвета венге или мокко. Наносить выбранный состав нужно кистью или тампоном из губки, тщательно распределяя его по поверхности. После высыхания можно уже думать о том, как покрасить старые стулья.


  • Окрашивание. Процесс нанесения ЛКМ также производится после подготовительной работы. Для этого нужно:
    — выбрать подходящее место для покраски;- постелить на пол ненужную ткань или старые газеты;- занавесить находящуюся рядом мебель и стены пленкой;
    — заклеить малярной лентой на стуле декоративные элементы (если имеются).
    Затем необходимо:
    — размешать краску, подготовить кисть (валик);
    — нанести на все, в том числе, труднодоступные поверхности, тонкий слой лакокрасочного материала;
    — оставить стул до полного высыхания;
    — ошлифовать первый слой при помощи мелкозернистой наждачной бумаги, протереть влажной тряпкой детали;
    — покрасить стул в белый или другой цвет, дать ему полностью высохнуть;
    — для придания глянцевого блеска можно нанести двойной слой бесцветного лака. Такая мера позволит продлить срок службы изделия.
    После этого производится уборка помещения и монтаж обновленного предмета интерьера (если он был разобран).

Дизайнерская мебель своими руками: красиво и недорого

У вас дома есть мебель, которая уже вышла из моды или потеряла привлекательный внешний вид? Не торопитесь ее выбрасывать. Вполне возможно, что именно она станет дизайнерским аксессуаром, который украсит помещение. Воспользуйтесь нашими советами, и покрасить стулья в домашних условиях в собственном доме или квартире будет совсем не сложно.

Источник: MyKrasim.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.