Как поменять вращение на болгарке


В какую сторону должна крутиться болгарка – особенности, правила работы, варианты применения, специфика откручивания гайки

В современной практике ремонта, строительства и различного рода бытовых работ большой популярностью пользуется болгарка. С ее помощью можно выполнить множество операций по резке, шлифовке, зачистке, но при этом необходимо знать, как правильно ее эксплуатировать. Разберем, в какую сторону должна крутиться болгарка, что собой она представляет, каково ее применение, правила выбора и техника безопасности, какие правила следует соблюдать при работе с ней, а также как правильно открутить гайку для смены диска.

Болгарка удобна и практична в быту, однако при условии строго соблюдения техники безопасности
Источник stroy-podskazka.ru

Болгарка – что это такое, применение, выбор, техника безопасности


Углошлифовальная машинка, или УШМ, или болгарка – это ручной электроинструмент для резки, шлифовки и других процедур обработки металла, камня и пластика. Устройство имеет небольшой цилиндрический корпус, с одной стороны которого расположено приспособления для установки насадок на шпиндель, с другой – рукоятка для удержания прибора во время работы. Внутри располагается электропривод, питающийся от бытовой сети 220 В.

УШМ различаются по габаритам, мощности и соответствующей сфере применения на 3 основных вида:

  1. Крупногабаритные. Размеры 500 на 150 мм, мощностью до 3000 ватт. Применяется для производства. Способны непрерывно работать длительное время. Отличаются высоким ресурсом.
  2. Средние. Габариты корпуса – 350 на 130 мм, мощность до 1,5 тыс. Вт. Используются в профессиональных работах. Прибор может эксплуатироваться по несколько часов ежедневно.
  3. Небольшие. Размеры не превышают 270 на 110 мм, а мощность 1,2 кВт. Предназначается для быта. Допускается для работы в ограниченный период времени с паузами.
Чаще всего в бытовых целях используются небольшие модели болгарки мощностью до 1,2 кВт
Источник expertnov.ru

Порой те, кто только начинают пользоваться болгаркой, сводят основное правило эксплуатации к решению вопроса о том, в какую сторону откручивается гайка для смены насадки. В действительности это лишь техническая сторона обслуживания прибора – для успешного его использования необходимо прежде всего правильно подобрать модель по назначению, удобству и мощности.


Например, максимально комфортной эксплуатации будет способствовать правильный подбор устройства по такому ряду параметров, как:

  • Количество рукояток, место их расположения, наличие антивибрационных накладок.
  • Мощность мотора. Характеристика должна соответствовать работе, а также применяемым типам насадок. Так, чем меньше диск, тем выше скорость его вращения. Однако применение круга, не соответствующего рекомендациям производителя, может привести и к поломке оборудования, и к нарушениям правил техники безопасности.
  • Высокое качество. Как сам прибор, так и сменные насадки должны отличаться надлежащим качеством. Так как работа сопряжена с вращающимися механическими частями, разрушение которых может привести к катастрофическим последствиям.
Только высокое качество УШМ и оснастки позволяет быстро и безопасно резать заготовки
Источник 1metallocherepica.ru

Одним из главных условий эффективной работы с болгаркой является соблюдение требований техники безопасности. Прежде всего к ним относятся:

  • Правильный выбор и подготовка безопасного места проведения работ.

Перед началом работ с УШМ необходимо подготовить место в соответствии со следующим рядом требований:

  1. Выбирается ровное достаточной площади свободное место.
  2. Для максимальной надежности и безопасности применения болгарки обрабатываемые заготовки неподвижно фиксируются на болтовое соединение нужной стороной, а по мере необходимости откручиваются и переустанавливаются в соответствии с планом работ.
  3. По необходимости убираются вблизи расположенные предметы, способные повредиться от искр, дыма и прочих факторов эксплуатации устройства.
  4. Из зоны работы устраняются все пожароопасные элементы – растворители, топливо, ветошь и проч.
  5. При работе на строительной площадке со стройматериалом, подготавливаются первичные средства пожаротушения – песок, огнетушитель, запасы воды.

Эксплуатировать УШМ допускается в сухую погоду на улице и в помещении с нормальной влажностью воздуха.

Эксплуатировать болгарку можно в условиях нормальной влажности воздуха
Источник мособлжилсервис.рф
  • Использование средств индивидуальной защиты.

Применение болгарки в быту сопряжено с риском получения травм. Поэтому чтобы обезопасить себя, пользователь во время работы должен применять следующие средства защиты:


  1. Надевать на лицо очки или маску для предотвращения попадания искр или осколков материала и диска.
  2. Для глушения звука применять беруши или строительные наушники.
  3. Защищать руки перчатками или рукавицами из плотной ткани. При этом их материал не должен быть старым, изношенным, с болтающимися нитками, а сами изделия точными по размеру.
  4. Для предотвращения попадания пыли в органы дыхания использовать респиратор.
  5. Обувать ботинки из толстой кожи с металлическими вставками на носки – для защиты ног от искр и падающих предметов.

Кроме того, все тело должно быть надежно закрыто спецодеждой из плотной ткани. При этом форма не должна иметь свободно болтающихся частей, способных намотаться на вращающиеся элементы устройства.

При работе с болгаркой оператор должен иметь надежную защиту
Источник мособлжилсервис.рф
  • Эксплуатация только исправного инструмента.

Для успешной эксплуатации болгарки каждый пользователь должен иметь представление о том, в какую сторону откручивать диск и как его вообще поменять. Однако помимо этого основного требования перед началом работы прибор необходимо проверить на исправность по следующим пунктам:

  1. Питающий шнур с вилкой должны иметь целую оболочку, быть без перегибов и прочих дефектов.
  2. Защитный кожух плотно зафиксирован и установлен в направлении, предотвращающем попадание искр на одежду и в лицо.
  3. Редукторная ручка должна быть цельной, без трещин и плотно вкрученной.
  4. Рабочий диск должен быть установлен ровно, без малейшего перекоса.

Кроме того, любой пользователь должен знать, как правильно применять болгарку, какое направление вращение диска по отношению к обрабатываемому материалу выбрать.

Правила работы

Ввиду своей специфики болгарка относится к разряду наиболее опасных бытовых электроинструментов. Так как ее конструкция не предполагает круговой защиты, как, например, у циркулярки, а вращающийся со скоростью более 10 тыс. об/мин. диск может разорваться от различных причин и разлететься в любом направлении.

Существует множество причин для разрыва вращающегося диска болгарки
Источник ytimg.com

При этом траектория полета осколков может быть какой угодно. Более того, сам инструмент может в ходе работы вырваться из рук оператора и также пойти в непредсказуемом направлении. Однако эксплуатировать устройство все же можно вполне безопасно, но при условии, если строго соблюдать ряд требований, касающихся следующих нескольких аспектов:

  1. Подготовка к работе.
  2. Расположению прибора во время работы.
  3. Обратный удар.
  4. Предотвращение разрыва диска.

Разберем каждый из них более подробно.

Подготовка

К предстоящей работе необходимо подготовиться заранее. Нужно иметь элементарные представления и о том, как обслуживается болгарка, в частности, в какую сторону при необходимости откручивать гайку, крепящую круг. Кроме того, необходимо выполнить следующий ряд приготовлений:

  • Убедиться в полной исправности устройства и насадки для него. Оно должно работать ровно, без перебоев, а диск не иметь повреждений.
  • Применять защиту для лица и глаз – в виде армированной защитной маски или очков.
  • Спецодежда должна быть плотной, но не стеснять движения, однако и не быть избыточно широкой, чтобы создавать возможность захвата ткани вращающимися частями.
Одно из главных требований ТБ по работе с болгаркой – правильно подобранная спецодежда
Источник montazh-saidinga.ru
  • Использовать рукавицы или перчатки из плотной кожи – для защиты от ссадин, порезов и летящих искр.

Важно! При работе с УШМ оператор должен обладать нормальной скоростью реакции и координацией в пространстве. Поэтому в случае состояния усталости, приема специфически действующих препаратов или нездоровья, лучше отложить мероприятие на более благополучное время.

Расположение

Обеспечивает безопасность работы с УШМ также расположение инструмента согласно следующим правилам:


  • Прибор оператором должен удерживаться за рукоятки обеими руками, с равномерным распределением его веса.
  • Питающий кабель должен находиться в стороне, противоположной вращающему кругу.
  • Траектория разреза должна быть направлена к оператору, но так, чтобы он обязательно не находился в плоскости взаимодействия диска с заготовкой.
  • Укладка инструмента при выключении должна осуществляться не ранее, чем когда вращение круга прекратится полностью.
  • При необходимости перехода с одного места на другое, устройство должно каждый раз отключаться.
Правильное удержание болгарки гарантирует безопасность работы и защиту оператора
Источник siteapi.org

Также следует учесть, что рабочий круг во время обработки материала значительно нагревается. Поэтому до момента соприкосновения с ним для обслуживания или замены необходимо выждать некоторое время до его остывания.

Обратный удар

Наиболее травмоопасное явление при работе с УШМ – обратный удар. Проявляется оно в резкой остановке и отбросе болгарки в сторону оператора, при этом диск будет еще продолжать крутиться с достаточной скоростью. Избежать его можно, соблюдая следующий ряд правил:


  1. Не использовать недопустимые виды оснастки. Это прежде всего круг большего диаметра, так как при его установке потребуется демонтировать защитный кожух, и пильный диск – ввиду опасности откола твердосплавных фрагментов.
  2. Пользователь во время работы должен иметь устойчивое положение.
  3. Оператор должен знать технологию обработки опасных участков – кромок, ребер, углов и проч.
  4. При закусывании устройство должно отключаться, а диск откручиваться и затем извлекаться из заготовки отдельно.
Варианты вращения диска и направление потока искр
Источник yandex.net

На заметку! Эффект обратного удара часто происходит в завершающей части реза. Поэтому чтобы избежать опасного момента, рекомендуется не проводить разрез до конца на одной стороне, а доводить его, перевернув заготовку.

Разрыв диска

Другим, не менее опасным, чем обратный удар, явлением при эксплуатации УШМ является разрыв рабочего круга и разлет его частей во всех возможных направлениях. Избежать его можно, если исключить следующий ряд причин:

  • Перекос круга в месте реза. Происходит по причине неопытности оператора, либо диск, когда сжимается заготовкой при неправильном выборе направления вращения, или, когда место разреза сдавливается.

  • Чрезмерно долгая эксплуатация. Любой диск имеет ограниченный период применения. Чем ближе он стачивается к основанию, тем выше риск его разрыва.
  • Применение не по назначению. При использовании отрезного диска для шлифовки его толщина и прочность быстро уменьшаются, что повышает вероятность разрыва.
  • Наличие дефекта. Трещина, излом или скол могут присутствовать на круге и при выпуске с завода, и возникать в ходе работы.

Обратите внимание! С точки зрения техники безопасности болгарка должна крутиться в сторону по часовой стрелке – если взгляд обратить на открытую сторону диска. Причина этого проста: в случае заклинивания диска удержать устройство практически невозможно, а при таком направлении оно просто пойдет в сторону от пользователя, а не на него, как при обратном направлении вращения, то есть против часовой стрелки.

Правильное вращение диска

Рабочий круг на болгарке должен вращаться по часовой стрелке. Это следует из логики безопасности самого оператора. Однако при таком расположении инструмента искры всегда будут лететь на пользователя.

Проблема решается следующими ухищрениями:

  1. Спецодежда из плотной ткани вполне надежно защищает оператора от искрового потока. Так как температура искр небольшая и особого вреда не приносит.
  2. Маска или очки надежно защищают глаза и лицо от случайного попадания искр.
  3. Защитный кожух может направить искры так, чтобы они летели только вниз.

В практике работы с болгаркой бывают ситуации, когда инструмент требуется расположить так, чтобы вращение круга приняло обратное безопасному положению. В такой ситуации оператору нужно использовать более надежные средства защиты. При этом применять прибор в таком положении нужно в исключительных случаях.

Специфика откручивания гайки

Для того, чтобы открутить гайку крепления на болгарке, необходимо знать, в какую сторону вращается сам диск – именно в том же направлении она и откручивается. Например, если круг движется по часовой стрелке, то значит, и гайку нужно отвинчивать по часовой стрелке.

Однако порой гайку после работы затягивает так, что ее не удается раскрутить даже специальным ключом. Причиной этого является использование слишком большого круга или оснастки, не предназначенной для работы по заводских параметрам. Кроме того, резьба может привариться, окислиться или приржаветь.

Существуют следующие способы решения этой проблемы:

  • Нагреть гайку горелкой, что приведет к расширению металла и ослаблению контакта.
  • Применить специальную вставку в отверстия гайки. Создание рычага позволит приложить большие усилия для откручивания.
  • Пропитать резьбу маслом, скипидаром или средством WD-40, а затем, спустя некоторое время, отвернуть гайку ключом.
  • Закрутить давно не эксплуатировавшийся круг еще сильнее, а затем, открутить обычным способом.

Рекомендация! Чтобы гайка при работе чрезмерно не затягивалась, и ее потом можно было легко открутить, между нею и кругом необходимо установить картонную прокладку.

Коротко о главном

Болгарка – электроинструмент для обработки металла, камня и пластика. По габаритам, мощности и сфере применения УШМ подразделяется на крупные, средние и небольшие. При выборе учитывается особенности рукояток, мощность электропривода и общее качество инструмента. Эффективная работа прибора сопряжена с выполнением правил ТБ – выбор и подготовка места, применение средств защиты и полная исправность устройства.

Безопасная работа болгарки возможна при грамотном рассмотрении ряда аспектов:

  1. Подготовка.
  2. Положение прибора.
  3. Обратный удар.
  4. Разрыв диска.

Безопасное для оператора направление вращения рабочего диска – по часовой стрелке. При этом откручивать гайку на болгарке нужно в такую же сторону, в какую крутится рабочий диск – в стандартном случае по часовой стрелке.

Источник: m-strana.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.