Как построить качели


Как сделать качели своими руками – металлические, деревянные и нестандартные

Качели на дачном или приусадебном участке устанавливаются не только для резвящейся малышни. Для взрослых нет лучше средства для поднятия настроения, возвращения мыслей в спокойное русло, приведения нервов в порядок. Детям постарше и подросткам качели позволяют развить координацию движений, тренируют центральную нервную систему. Рассмотрим, как сделать качели своими руками, если есть нужный инструмент, навыки работы с ним, нужные материалы и вдохновение.

Отдых с комфортом
Источник www.sommarboden.se

Металлические качели

Особенности конструкции

Из всего разнообразия качелей наибольшую надёжность, безопасность и долговечность обеспечивают металлические конструкции со сварным либо сборным каркасом. Первый вариант является более надёжным, во втором случае требуется периодическая проверка соединений и, при необходимости, подтяжка крепежа.

Стальные качели бывают двух видов:


  • стационарными, с забетонированными опорами;
  • переносными (подвесными), с жёсткой нижней рамой.

Дополнительно закрепляется деревянное сиденье из нескольких реек либо доски, укладывается мягкий матрас. Чаще всего садовые модели устанавливаются для тихого отдыха в кругу семьи, но также востребованы и обыкновенные качельки для малышей.

Подвесные модели

Перед тем как сделать качели своими руками из металла нужно отметить компактность подвесных моделей. Это позволяет переустанавливать их по всему приусадебному участку. Самая обычная конструкция – канат либо цепочка с прикреплённой на ней сидушкой из доски. Для них не требуется основание, потому как для подвеса достаточно любого дерева с мощными ветвями либо иная подходящая опора.

Качели подвесные
Источник www.kinder-domik.ru

По желанию владельца, висячие качели вывешиваются на цепочку либо надёжную верёвку. Закрепляются без ущерба для коры – на сползающий узел, обеспечивающий хорошее сцепление.

Перед тем как сделать детские качели своими руками нужно выбрать цепочку либо верёвку требуемой толщины, деревянную сидушку, приготовить дрель. В средней части доски с обоих краёв просверливаются отверстия окружностью 7-9 мм, через них проводится подвеска. Верёвка с обратной стороны завязывается на прочный широкий узел, цепь фиксируется болтом.


Работа не вызывает сложностей, но требует некоторой сноровки в обращении с электроинструментом. К тому же, современные «заводские» подвесные качели выглядят привлекательно в эстетическом плане и стоимость их по карману любому дачнику.

Современные садовые качели
Источник komodiki.ru

Стационарные варианты

Конструкция стационарных качелей несколько сложнее, но такие модели востребованы, потому как позволяют разместить сиденья сразу для 2-3 человек.

Перед тем как сделать садовые качели стационарного типа необходимо изготовить металлическую раму, являющуюся несущей конструкцией. Именно он будет воспринимать и выдерживать все нагрузки. Не меньшее внимание нужно обратить на закреплении подвесов к верху рамы. Оно может быть:

  1. Пружинным. Функционирует и как элемент крепежа, и одновременно служит амортизатором. Для фиксации пружинки на раме следует заранее подготовить ушко, привариваемое к торцевой балке.
  2. Кольцевым. Часто используется монтажная площадка либо анкер с колечком. Нужно просверлить поперечную балку, вставить крепление и зажать гайки.

Стационарные качели надёжно вкопаны в землю
Источник stroy-podskazka.ru

Качели из профильных труб

Виды материала

До того, как сделать качели садовые своими руками из профильной трубы, нужно проанализировать типы материала и определить, для каких именно частей их можно использовать:

  1. Овальные (круглые). Нужны для создания выгнутых частей (подлокотников, арочных элементов, сидушек).
  2. Прямоугольного сечения. Отличаются высокой несущей способностью, из них создаются раскосы, вертикальные элементы.
  3. Плоские. Применяются для устройства вспомогательных элементов, например, горизонтальных раскосов.
Виды труб
Источник pbs.twimg.com

Качели-скамьи

Перед тем как сделать садовые качели своими руками нужно разобраться со спецификой будущей конструкции:

  • качели сооружаются как для постоянной установки, так и мобильными;
  • для переносных моделей не нужен фундамент – основание само является крепкой опорой;
  • для недвижимых качелей рекомендуется устройство столбчатого основания;
  • часто конструкция прикрывается поликарбонатным козырьком либо натянутым тентом – для укрытия от лучей солнца, мелкого дождя.
Сварные качели
Источник pinterest.it

Сооружение качели-скамьи из профилированной трубы разбивается на несколько стадий.

  • Сначала нарезаются требуемые элементы. Для торцевых опор нужны 4 отреза по 2,5 м, для поперечины – отрез 2,1 м.

Нарезка деталей
Источник montazh-saidinga.ru

  • Верхние края опор срезаются под 30°. Опоры сопрягаются сваркой так, чтобы образовался равносторонний треугольник.
Сваривание боковых стоек
Источник nealstroy.ru

  • От верхней точки каждой стойки откладывается по 2000 мм и приваривается горизонтальная поперечина длиной 1035 мм, предназначенная для повышения жёсткости рамы.
  • К окончаниям вертикальных опор подваривается горизонтальная трубка, к которой впоследствии будет закреплено сиденье. Между ножками в форме литеры «А» следует выдержать расстояние 2000 мм, выступ поперечины с любой стороны – по 50 мм.
Приваривание горизонтальной перекладины
Источник tvoidvor.com

  • Для скамьи используются стандартные бруски. Например, 30х30х6000 мм, укороченные до 1500 мм, понадобится 24 шт. Бруски зачищаются на станке либо наждачкой вручную.
Изготовление скамьи
Источник tvoidvor.com

  • Для предупреждения гниения древесины на поверхность брусков наносится лакокрасочное покрытие.

Окрашивание брусков
Источник tvoidvor.com

  • Далее собирается каркас скамьи из трубы 15 мм. Отрезки свариваются, к ним посредством болтов прикрепляются бруски на удалении 20-25 мм. Для закрепления цепочки по краям каркаса привариваются рым-гайки.
  • Сиденье крепится к вертикальным опорам. В поперечной балке устраиваются сквозные отверстия для вставки болтов с рым-гайками. Болты пропускаются и затягиваются, цепь прикрепляется через карабины.
Крепление цепи
Источник tvoidvor.com

Изготовление качели-скамьи не вызовет сложностей у опытных мастеров, умеющих обращаться не только со сваркой, но и со столярными станками. В бытовых условиях, на даче справиться с задачей будет посложнее. Качели такого типа легко можно увидеть в гипермаркетах либо на рынке – изготовлением занимается множество производителей, стоимость их относительно невысока. Потому перед тем как сделать качели на даче своими руками, можно осмотреть огромное количество готовых и уже собранных.

Садовые качели из дерева

Особенности

К достоинствам относятся:

  • универсальность и практичность;
  • экологическая чистота;
  • гармоничное сочетание с любым природным либо искусственным ландшафтом;
  • безопасность и низкая травмоопасность;
  • лёгкость установки;
  • экономичность.

Перед тем как сделать качели из дерева своими руками стоит учесть, что брусья и доски требуют обработки антисептиком для защиты от появления очагов плесени, гниения. Конструкции нужно устанавливать под каким-либо навесом для снижения воздействия атмосферных факторов.

Деревянные качели
Источник bouw.ru

Разновидности качелей

В зависимости от предназначения, деревянные аттракционы разделяются на:

  • Модели для детей. Основное требование – безопасность. При изготовлении предусматриваются элементы защиты, используемые для воспрепятствования падения ребёнка – перегородка на скамье, хорошо зафиксированная спинка, ремни.
Качели для малышей
Источник ok-berta.ru

  • Модели для семейного времяпрепровождения. Отличаются наличием длинного дивана, на котором одновременно могут размещаться до 5 человек. Обычно оснащаются навесом, защищающим саму конструкцию и людей от солнца и осадков.
  • Переносные модели, обладающие малым весом и компактностью. Могут подвешиваться в любом подходящем месте, легко собираются и раскладываются, размещаются в багажнике машины.

Изготовление деревянных качелей

Перед тем как сделать качели своими руками для детей и взрослых, следует подобрать место для размещения конструкции. Традиционно наиболее тихой и комфортной считается дворик за домом, подходящий для отдыха, детских забав и застолий с друзьями.

Чаще всего качели устанавливают на заднем дворе
Источник zest4leisuredirect.co.uk

Деревянные качели изготавливаются в несколько стадий.


  • Изготовление стоек. Опоры, заранее распиленные до требуемых размеров, соединяются в виде литеры «А». Соединение жёсткое, потому рекомендуется применять мебельные болты с подкладными шайбами.
  • Разметка и закрепление боковых перекладин. При разметке главных стоечных опор необходимо учесть, что стационарные качели заглубляются в грунт на 0,5-0,7 м. Подземная часть обязательно обрабатывается отработанным маслом или битумом во избежание гниения. Для повышения надёжности и жёсткости конструкции опоры допускается забетонировать. Надземная часть разделяется на три равных отрезка, с каждой стороны главной опоры на саморезы крепятся перемычки.
Опоры заглубляются в землю
Источник img-fotki.yandex.ru

  • Установка главной балки-перемычки. Скрепление с опорами осуществляется посредством уголков из металла.
Прикрепление балки к опорам
Источник stroy-podskazka.ru

  • Монтаж укосин. Элементы, обеспечивающие прочность и устойчивость рамы, устанавливаются от верхней боковины к главной балке и закрепляются на уголки.

Установка укосин
Источник proekt-sam.ru

  • Изготовление сиденья. Перед тем как сделать качели на даче, стоит позаботиться о комфортной и безопасной сидушке. Для её сооружения используются две рамы с вспомогательными вертикальными перемычками. Рекомендуемые габариты сидушки – 2000х500 мм, спинку в этом случае нужно делать 2000х650 мм. Крепление досок к раме выполняется на равном удалении посредством саморезов. После соединения обеих частей посредством уголков устанавливаются подлокотники.
Конструкция сиденья
Источник lin4dom.ru

  • Монтаж подвеса. Рым-болты попарно закрепляются на сидушках и на краях спинки. В поперечной балке устраивается отверстия насквозь, через которые пропускаются болты. На них устанавливаются карабины, вставляются звенья цепочки.

Качели «гнездо»

Основной элемент таких качелей, «гнездо» – плетёное сиденье круглой формы, на котором помещается один взрослый человек либо 2-3 детей. Несмотря на видимую простоту, для подвески этого аттракциона необходимо использование прочных верёвок.

Качели-гнездо
Источник mastervdome.com

Перед тем как сделать детские качели нужно создать текстильное либо плетёное «гнездо». Если конструкция предназначается лишь для малышей, то в качестве каркаса используются обычные обручи для занятий гимнастикой. Для взрослых потребуется применение трубы диаметром 16 мм, загнутой в виде круга на трубогибе, при этом место соединения необходимо сварить. На основу закрепляются тросы, круг оплетается по технике макраме либо «ловец снов». Шнурки туго натягиваются, сам каркас отделывается мягкой тканью или поролоном.


Для создания опоры используется брус либо профильная труба. Сначала собираются две боковые стойки в виде литеры «А». Если планируется постоянное размещение, то боковины заглубляются в грунт. Между опорами следует выдержать расстояние, равное высоте каркаса. Вверху опоры связываются трубой, к которой прикрепляется «гнездо» через подвесы из цепочек, тросов либо канатов. Для недопущения истирания поверхностей под подвесы ложится прокладка из износостойкого материала. Крепление сидушки к цепочкам осуществляется посредством карабинов.

Крепление «гнезда»
Источник shoppingator.ru

Качели из покрышки

Для сооружения качелей нужно иметь саму покрышку подходящих размеров, цепочки либо верёвки и несколько болтов. В покрышке устраиваются отверстия, в них помещаются болты, требующиеся для фиксации цепочек. Конструкция подцепляется на любую прочную перекладину. Качели способны удержать 2-3 детей либо взрослого весом до 120 кг.

Качели из покрышки
Источник sadrium.ru

Качели из поддонов


Аттракцион из паллет в виде дивана – это простой, но чрезвычайно комфортный вариант. Перед тем как сделать качели, нужно удалить имеющийся на поддонах мусор, выдернуть гвозди.

Чертёж качелей
Источник tvoidvor.com

Габариты качелей, согласно рисунка, составляют 3,0х3,0 м. Для сборки А-образных стоек потребуется 4 бруса, выставляемых по обеим сторонам под 30°.

Порядок работы следующий.

  • Поддоны разрезаются электролобзиком.
Разрезание поддонов
Источник 2.bp.blogspot.com

Части поддонов скрепляются между собой гвоздями. Если для сборки сиденья используется сразу два поддона, то нужно предусмотреть несущие брусья, закрепляемые снизу. Именно на них будет приходиться вес людей.

Соединение частей поддонов
Источник i0.wp.com

  • Для изготовления подлокотников используется 4 бруска 80х35 мм, которые прибиваются к сиденью с обеих сторон. Поверх каждого подлокотника закрепляется по заранее отшлифованной доске. Сразу же накручиваются рым-болты, требуемые для прикрепления цепных подвесов.
Готовое сиденье
Источник i.pinimg.com

  • Для сооружения вертикальных опорных столбиков края обоих наклонных брусьев срезаются, по центру размещается горизонтальная балка. Элементы скрепляются болтами. Края поперечного бруса укрепляются посредством металлических уголков.
Опорные столбы
Источник i2.wp.com/tvoidvor.com

Заключение

Изготовление качелей – дело занимательное и, при наличии сварки, электроинструмента и специфических знаний, не сложное. Их можно сделать практически из всего имеющегося на каждой даче. Но при отсутствии свободного времени или просто лени качели проще купить в магазине, а затем собрать.

Источник: m-strana.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.