Как правильно пользоваться микроволновой печью


О пользе и вреде СВЧ-печей ходят самые жаркие споры. Некоторые считают, что микроволновкой вообще нельзя пользоваться, другие утверждают, что печь может служить всего пару лет, а потом должна отправиться на заслуженный отдых, третьи жить не могут без этой нужной техники. Кто же на самом деле прав? Как правильно использовать микроволновую печь и сколько лет она может прослужить?

открытая микроволновка

Продлеваем срок службы

Начнем с того, что если пользоваться микроволновкой по всем правилам, то она способна прослужить 5 и более лет без вреда для здоровья своих владельцев. Исправная печь не искрит, плотно закрывается, не имеет посторонних запахов и довольно тихо работает. Если вы заметили какие-то неполадки, срочно отключите микроволновку от сети и отнесите ее в ремонт. Именно поломки могут послужить причиной проблем со здоровьем.

Важно: чтобы продлить срок службы, необходимо правильно ухаживать за СВЧ-печью, использовать только подходящую посуду и готовить пищу, соблюдая рекомендации производителей.

Начнем с того, чего делать нельзя, если вы хотите, чтобы микроволновка прослужила много лет:


  • включать пустую печь;
  • загружать меньше 50 г продуктов;
  • ставить внутрь металлическую посуду;
  • долго готовить продукты (есть риск возгорания);
  • сильно тереть слюдяную пластину, которая расположена на боковой стенке внутри микроволновки;
  • пользоваться печью при видимых повреждениях (разбито стекло, отходит дверца и т. д.);
  • варить или разогревать яйца;
  • подогревать продукты в плотно закрытых банках и контейнерах.

С тем, что делать нельзя, разобрались. Теперь осталось понять, что делать можно и нужно.

Выбираем посуду для микроволновки

Желательно пользоваться только специальной посудой для СВЧ-печи, на которой есть следующие надписи:

  • microware oven safe;
  • for microware oven;
  • suitable for microware.

судки для микроволновки

Все они обозначают, что данную посуду гарантировано можно ставить в микроволновку. Если у вас есть тарелки или контейнеры, в безопасности которых вы не уверены, проведите следующий тест. Налейте в стакан воды и поставьте его в печь. Рядом поместите пустую тестируемую посуду, и включите прибор на полную мощность. Если через минуту «подопытный» предмет не нагреется, им смело можно пользоваться.

Важно: старайтесь покупать только круглую посуду, так как в углах обычно накапливается гораздо больше тепла, из-за чего блюдо может пригореть.


Как ухаживать

Прежде всего, микроволновку нужно держать в чистоте. Для этого можно использовать специальный пластиковый колпак во время готовки и разогревания пищи – так стенки останутся нетронутыми. Также каждый день необходимо протирать печь внутри и снаружи влажной тряпочкой без агрессивных веществ.

Если шкаф микроволновой печи слишком грязный, его можно отмыть буквально за несколько минут. Для этого налейте в большую тарелку воды с лимоном и поставьте ее внутрь. Включите печь на 3-6 минут. После того как жир размокнет, от него будет очень легко избавиться. Есть ещё несколько способов почистить микроволновку.

Как готовить

При готовке учтите, что блюда внутри разогреваются неравномерно, а потому некоторые части могут остаться сырыми. Если это овощи или фрукты, то особого вреда не будет, а вот если не пропечется мясо или рыба, то останутся бактерии, которые могут нанести вред здоровью. Чтобы этого не произошло, желательно нарезать их на мелкие кусочки (до 5 кв. см).

Важно: учтите, что мягкие пористые продукты разогреваются быстрее, чем твердые, поэтому для их приготовления нужно меньше времени.


Если вы хотите разогреть в микроволновке детское питание или смесь, непременно размешайте их после того, как достанете из печи: некоторые кусочки могут быть горячими, тогда как другие не разогреются совсем. Правда, большинство педиатров советуют все-таки не пользоваться СВЧ-печью для детских продуктов.

Сочные фрукты и овощи с плотной шкуркой нужно проткнуть вилкой перед готовкой. Также стоит поступить и с сосисками, если не хотите, чтобы они «взорвались». А вот яйца не стоит ставить внутрь ни в каком виде – даже без скорлупы, иначе вам придется мыть печь раньше времени. Что касается остальных блюд, то их желательно несколько раз перемешать во время разогревания или готовки, чтобы равномерно распределить жар.

Вот и все «хитрости», связанные с работой микроволновой печи. Соблюдение всех этих рекомендаций поможет вам продлить срок ее службы на несколько лет. И помните: пользоваться можно только исправной микроволновкой!

Источник: tehznatok.com

Микроволновые печи уже давно стали таким же привычным предметом обихода, как холодильник или газовая печь, причем популярность их со временем нисколько не снижается. Причина этого в том, что с их помощью можно подогревать и размораживать продукты, в них легко и просто готовить различные блюда, так как при верно установленных времени и режиме приготовления за ними даже не нужно следить. И хотя микроволновка не заменит полностью духовую печь и кухонную плиту, она является очень ценным к ним дополнением. Однако, далеко не все знают как пользоваться микроволновкой, что может привести к поломке или, не дай бог, к еще худшим последствиям. Для того чтобы восполнить этот пробел и написана данная статья.
как пользоваться микроволновкой
Продукты в микроволновой печи подогреваются не снаружи, как при обычных способах приготовления пищи, а изнутри. Микроволны, испускаемые печью, проникают на два-четыре сантиметра и вызывают колебания молекул. Слой, доступный для микроволн, нагревается, а дальше тепло передается в зависимости от теплопроводности продукта.
Обычно мощность микроволновых печей составляет от 600 до 1200 Вт, и имеют несколько режимов готовки. Самыми распространенными являются печи с мощностью от 600 до 650 Вт и пятью режимами обработки пищи:
Low – низкая мощность – используется для подогрева нежных продуктов;
Medium Low – мощность ниже средней – используется для размораживания и разогрева продуктов, размягчения сыра, масла, меда, шоколада;
Medium – средняя мощность – предназначена для запекания и тушения мяса, варки супов, блюд из морепродуктов и рыбы, а также молочных продуктов;
Medium High – мощность выше средней – применяется для разогревания блюд и приготовления блюд из птицы, а также различных запеканок;
High – максимальная или высокая мощность – необходима для блюд из фруктов и овощей, напитков.
Чтобы микроволновка работала безотказно и долго, необходимо правильно за ней ухаживать, не нарушать правил приготовления продуктов и использовать специальную посуду.


Видеокурс по ремонту микроволновых печей  «Отремонтируй микроволновку сам!»

Ухаживать за микроволновой печью несложно – нужно регулярно чистить ее камеру, удалять мягкой тряпочкой остатки пищи и крошки, жирные пятна, смывая сначала мыльным раствором, а затем водой. Нельзя использовать абразивные материалы – они могут повредить покрытие печки.
В микроволновой печи ни в коем случае нельзя использовать металлическую посуду или посуду, имеющую элементы металлического декора. Дело в том, что металл отражает микроволновую энергию и может спровоцировать электрический пробой, который может привести печь в полную негодность. Умея же правильно пользоваться микроволновкой, вы никогда конечно не допустите таких ошибок!
В микроволновых печах лучше всего использовать специально изготовленную для них посуду (маркируется как Suitable for Microwave (”Пригодно для микроволновой печи”) или Microwave Oven Safe (”Безопасно для микроволновой печи”)), либо обычную посуду из стекла, керамики, фаянса, фарфора, бумаги, картона или пластмассы.
Стеклянная посуда удобна тем, что легко пропускает микроволны и позволяет следить за процессом приготовления пищи.
оме этого, посуда из стекла пригодна для всех видов тепловой обработки. Единственно, нужно следить, чтобы стекло не было слишком тонким, так как из-за сильного нагрева оно может лопнуть.
Фаянс и керамика удобны тем, что в них можно сразу подавать блюда на стол, не перекладывая в другую посуду. Нужно только следить за тем, чтобы на покрове такой посуды не было трещин, иначе при мытье в них может попасть вода и из-за нагрева вызвать раскол.
Фарфоровую посуду можно использовать в микроволновой печи только в том случае, если на ней нет металлических украшений (ободков, рисунков и так далее). Помимо этого следует помнить, что фарфор очень сильно нагревается, поэтому вынимать его из печи следует осторожно, чтобы не получить ожог.
Пластмассовая посуда, используемая в микроволновой печи, должна быть жаростойкой. В противном случае вы можете в итоге получить не только деформированную тарелку, но и настоящий «коктейль» из продукта и пластмассы.
Деревянную и бумажную посуду в микроволновую печь можно ставить лишь на непродолжительное время и класть в нее продукты, не содержащие большого количества жира и сахара.
Таковы основные правила пользования микроволновой печью. Но не следует пренебрегать и инструкцией по применению, так как в ней производители прописывают буквально все, что можно, и что нельзя делать с микроволновой печью. К примеру, сушить кошек, как рассказывал Михаил Задорнов.
Еще затрагивая тему как пользоваться микроволновкой хотелось бы сказать, что ни в коем случае не жарьте семечки, попкорн, орешки — это равносильно включению пустой камеры!

Источник: a-golubev.ru

Правило первое — грамотная установка


Правильная установка поможет избежать поломки, короткого замыкания, пожара и даже взрыва.

Правильная установка СВЧ на кухне

На что стоит обратить внимание:

  1. Прочная, ровная, устойчивая, подходящая по размеру поверхность для установки. Вы должны быть уверены, что устройство не упадёт, не накренится.
  2. Отдельная заземлённая розетка. Микроволновка — довольно мощный прибор. Заземление обезопасит вас при перегрузке сети, замыкании.
  3. Свободная вентиляция. Не придвигайте печь плотно к стене, оставляйте зазор минимум 15 см, чтобы избежать перегрева. Если вы устанавливаете прибор в шкаф — просверлите в задней стенке вентиляционные отверстия.
  4. «Конфликт» бытовых приборов. Микроволновка на холодильнике заставит его работать на полную мощность, чтобы охладить продукты. Возле телевизора или радиоприёмника будет создавать помехи электромагнитными волнами. А стиральная машинка, отжимая ваши любимые джинсы под печкой, легко может расплескать свежеразогретый супчик.

Правила чистоты

Профилактическая чистка СВЧ

Правильный, своевременный уход поможет избежать многих поломок и проблем:

  1. После каждого использования протирайте внутреннюю поверхность печи влажной, чистой тканью, губкой.
  2. Для ухода применяйте специализированные мягкие средства.
  3. Не используйте хлор, щёлочь и другие агрессивные, абразивные средства для чистки.
  4. Не царапайте эмаль, слюдяную пластину грубыми щётками.
  5. Периодически вытаскивайте для чистки все внутренние съёмные детали: решётки, поднос, крестовину — на них тоже скапливается жир и грязь.
  6. Не забывайте вовремя протирать, пылесосить вентиляционную решётку, чтобы она не закупорилась пылью и жиром.

Экстренная чистка

Лимон поможет в очистке

Вы пренебрегли правилами эксплуатации и у вас взорвался один из ингредиентов будущей трапезы? Ликвидировать последствия доблестной гибели помидора или сардельки помогут проверенные хитрости. Поставьте  в печь ёмкость с водой, предварительно добавив в неё, на выбор, небольшое количество соды, лимонный сок, лимонную кислоту  или уксус. Грейте пять минут. Влага осядет на стенках, размягчит засохшие остатки, вы легко сможете удалить их мягкой губкой. Не злоупотребляйте этим способом — кислота может постепенно разрушить эмаль, придётся сдать микроволновку в утиль раньше срока. Поэтому — только для экстренных случаев! Всегда выключайте перед ручной чисткой прибор из сети.

Инструкция и ещё раз инструкция!


Некоторые инструкции по эксплуатации занимают в коробке больше места, чем сам прибор, и читать их довольно утомительно. Но осваивать бытовую технику методом научного тыка — тоже не лучший вариант, можно поломать или пострадать. Поэтому не пренебрегайте полезным документом, ведь каждая модель в чём-то уникальна. Тем более к каждой микроволновке прилагается табличка с указанным временем размораживания и приготовления распространённых продуктов, рецепты быстрых и полезных блюд, которые можно приготовить именно в вашей печке. А также коды ошибок, разблокировки (если вы не помните, как разблокировать защиту от детей). Если по какой-то причине у вас нет этой замечательной книжечки, можете бесплатно скачать в интернете. Вам могут пригодиться ссылки на ресурсы https://mnogo-dok.ru, http://verttrev.ru/inst/.

Правила использования, универсальные для всех брендов:

Металлическая посуда запрещена в СВЧ


  1. Не включайте открытую или пустую микроволновку.
  2. Не ставьте внутрь металлические предметы, посуду с золотистым ободком.
  3. Не разогревайте яйца!
  4. Продукты с плотной оболочкой (колбасные изделия, фрукты, овощи), прокалывайте в нескольких местах.
  5. Не разогревайте детское (взрослое) питание с закрытой крышкой, консервы, соки в вакуумной упаковке.
  6. Накрывайте разогреваемое блюдо специальным пластиковым колпаком.
  7. Надевайте рукавицы-прихватки, перед тем как доставать разогретую еду.
  8. Не сушите в микроволновке домашних питомцев. Поверьте на слово — даже не пытайтесь.
  9. Не пользуйтесь неисправным устройством. Если есть внешние или внутренние повреждения, искры, подозрительные звуки, непредсказуемое поведение — в охапку и в ремонт! Или мастера на дом. Не эксплуатировать, пока официально не устранена причина.

Первое использование — как включить?

Кнопка включения СВЧ

Нажмите кнопку Cook, Start (это может быть и сенсорная панель Samsung или LG). У некоторых старых моделей достаточно повернуть циферблат таймера, установить время, чтобы запустить процесс.

Источник: 270076.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.