Как приготовить бордосскую смесь видео


Бордоская смесь представляет собой раствор из медного купороса и известкового молочка. Этот фунгицид очень часто используют в борьбе с грибковыми заболеваниями огородных культур. В древние времена медный купорос был очень популярен в медицине как составная часть порошков и приправ. Даже сейчас он входит в состав некоторых медицинских препаратов. Такое название смесевой фунгицид получил благодаря своему месту разработки – г. Бордо. Его применение началось ещё в 19 веке во Франции. Существуют некоторые тонкости приготовления правильного раствора бордоской жидкости, о которых мы расскажем подробно.

На сегодняшний день обойтись без этой жидкости в процессе выращивания овощей и садовых культур практически невозможно. Бордоская смесь является одним из наиболее эффективных и доступных методов борьбы с болезнями и вредителям на садовом участке.

Входящая в состав этого раствора медь является отличным профилактическим средством для растений от поражения всевозможными болезнями. А для уже повреждённых культур – станет отличным лекарством. Существует много информации о том, как сделать бордоскую жидкость самому.


Если вам потребуется такая смесь, вы легко можете её приготовить в домашних условиях. Для этого необходимо приобрести смесь, которая состоит из бордоского порошка (медного купороса) и извести. Чтобы правильно её изготовить и определить кислотность раствора, в пакетик вкладывают индикаторную полоску для определения правильной пропорции приготовленной смеси.

Обычно один пакет со смесью содержит 300 г медного купороса и 400 г извести для осуществления раннего опрыскивания трёхпроцентным концентратом. Также в продаже имеются пакеты для приготовления однопроцентной концентрации, содержащие по 100 г каждого вещества.

Медь выступает в качестве яда, а известь является нейтрализатором. Приготовленный раствор необходимо в этот же день применить. Его можно сохранить в течение суток, но для этого на 10 литров смеси добавляют 5 г сахара.

1%-ный раствор

Для приготовления бордоской жидкости однопроцентной на 10 литров воды необходимо взять:

  • Медный купорос – 100 г.
  • Негашеная известь – 150 г.

Порошок меди растворяют в 1 литре горячей воды. Для этого можно взять эмалированную, глиняную или стеклянную посуду. Затем постепенно в эту смесь вливают ещё пять литров холодной воды. В отдельной посуде гасят известь 1 литром горячей воды. Потом в раствор вливают ещё 5 литров холодной воды. Приготовленные растворы необходимо процедить через плотную марлю. Процедура смешивания жидкостей происходит путём вливания медного купороса в известковый раствор, постоянно перемешивая. Можно сделать и так как показано на видео


3%-ный раствор

Если нужна трёхпроцентная бордоская жидкость, приготовление другое:

  • Негашеная известь – 400-450 г.
  • Медный купорос – 300 г.
  • 10 литров воды.

Поскольку качественная известь может сохранять свои свойства только в закрытой упаковке, то рекомендуется использовать повышенную дозу для изготовления этого раствора. Если же известь хранится в негерметичной упаковке, она вступает в реакцию с водой, углекислым газом и теряет свои свойства. Качество этого компонента ещё зависит от известняка, а также, условий его производства.

Для достижения наилучшего результата, опрыскивание бордоской смесью осуществляют перед распусканием почек и началом цветения.

Обработка растений в условиях повышенной влажности воздуха и температуры строго запрещена. Это приведёт к массовым ожогам листьев.

В борьбе с вредителями и болезнями не рекомендуется готовую смесь смешивать с фосфорорганическими веществами и карбофосом.
Бордоский раствор очень хорошо справляется с вредителями яблони и груши (ржавчина, пятнистости листьев, плодовая гниль). Он эффективен в борьбе с болезнями сливы, вишни, алычи (клястероспориоз, коккомикоз и др.) и многими заболеваниями ягодных кустарников, роз, винограда, смородины и многих корнеплодов.


Если же ваши растения или деревья сильно поражены болезнями, и вы опоздали с обработкой, тогда опрыскивания осуществляют сразу после раскрытия почек и появления первых листиков.

Для этого используется однопроцентная смесь, поскольку использование раствора повышенной концентрации может вызвать ожоги на листьях. Такие опрыскивания очень эффективны для лечения и профилактики винограда.

Помимо своевременного орошения, очень важна правильная обработка бордоской жидкостью. Только при полном и равномерном покрытии растения этим препаратом будет виден эффективный результат. В сравнении с другими веществами бордоский раствор держится на обработанном растении лучше и дольше всех препаратов.

С ней нужно обращаться осторожно, ведь даже однопроцентный раствор может вызвать ожоги у чувствительных сортов деревьев, роз, винограда и других ягодных кустарников. Самыми чувствительными к этому препарату считаются вишня и абрикос. Вызванные ожоги от применения жидкости приводят к деформации и растрескиванию плодов. Для этих культур рекомендуется использовать заменители бордоской смеси (Блу-бордо, ХОМ, Купроксат).


Благодаря сильно выраженному профилактическому эффекту, опытные садоводы рекомендуют использовать данную жидкость в целях профилактики, до момента заболевания садовой культуры. Для этого растения обрабатывают с обеих сторон. Единственным препаратом, с которым смешивают бордоскую смесь, является коллоидная сера.

Обработку сада трёхпроцентным раствором ещё называют искореняющим опрыскиванием. После обработки листья приобретают голубой оттенок, поэтому эту процедуру также называют голубым опрыскиванием. Защитный эффект сохраняется в течение месяца. Но при повышении влажности воздуха и температуры, существенно сокращается период защиты растений. Очень важно помнить, что защита будет действовать только на тех участках обработанной культуры, куда попала жидкость. Поэтому необходимо осуществлять тщательное опрыскивание по всей поверхности. После такой обработки все садовые культуры будут защищены. Угрозой повторного заражения могут быть только заболевшие соседние растения.

 

Источник: zateyka.com.ua

Состав бордоской смеси

Бордоская смесь

На настоящий день обойтись без этой жидкости в течение выращивания овощей, фруктов и садовых культур почти невыполнимо. Бордоская смесь является одним из самых действенных и доступных способов борьбы с вредителями и болезнями на садовом участке.

Входящая в состав этого раствора медь представляющим собой прекрасным профилактическим средством для растений от заражения различными болезнями. А уже для повреждённых культур – станет прекрасным лекарством. Имеется немало информации о том, как приготовить бордоскую жидкость самому.

Как приготовить бордоскую жидкость


Бордоская смесь

Если вам понадобится такая смесь, вы просто сможете её приготовить в домашних условиях. Для этого вам лишь нужно купить смесь, которая состоит из бордоского порошка (медного купороса) и извести. Для того чтобы верно её изготовить и узнать кислотность раствора, в пакетик кладут индикаторную полоску для выяснения верной пропорции приготовленной смеси.

Как правило один пакет со смесью заключает в себе 300 г медного купороса и 400 г извести для исполнения раннего опрыскивания трёхпроцентным концентратом. Также в продаже существует пакеты для приготовления однопроцентной концентрации, содержащие по 100 г каждого вещества.

Приготовление бордоской жидкости происходит путём смешения медного купороса и извести.

Медь выступает в качестве яда, а известь является нейтрализатором. Сделанный раствор нужно в этот же день и использовать. Его можно хранить в течение суток, но для этого на 10 литров смеси добавляют 5 г сахара.

1%-ный раствор

Для приготовления бордоской жидкости однопроцентной на 10 литров воды нужно взять:

  • Медный купорос – 100 г.
  • Негашеная известь – 120 г.

Порошок меди растворяют в 1 литре горячей воды. Для этого возможно взять стеклянную, эмалированную или глиняную посуду. Потом понемногу в эту смесь вливают ещё пять литров холодной воды. В отдельной посуде гасят известь 1 литром горячей воды. Затем в раствор подливают ещё 5 литров холодной воды. Приготовленные растворы нужно процедить через плотную марлю. Процесс смешивания жидкостей происходит путём добавления медного купороса в известковый раствор, и все время перемешивая раствор.

3%-ный раствор

Если необходима трёхпроцентная бордоская жидкость, приготовление другое:

  • Негашеная известь – 400-450 г.
  • Медный купорос – 300 г.
  • 10 литров воды.

Так как качественная известь может сохранять свои свойства только лишь в плотно закрытой упаковке, то советуется применить увеличенную дозу для приготовления этого раствора. Если же известь хранится в негерметичной таре, она вступает в реакцию с водой, углекислым газом и теряет свои свойства. Качество этого извести ещё зависит от известняка, а даже, то технологии его производства.

Отличная бордоская смесь обязана содержать избыток извести. Это обуславливается в эквивалентном количестве всех составляющих смеси, нужных для окончания химической реакции. Их соотношение равняется 1:3,5.

Факторы, влияющие на качество бордоской смеси


Бордоская смесь

Желательно, для того чтобы раствор при смешивании был как можно холоднее, потому что при этом образовываются максимально мелкие кристаллы химических веществ.

Прибавлять воду в уже приготовленную жидкость строго настрого запрещено. Приготовленные растворы меди и извести перед смешиванием обязаны быть доведены до нужной консистенции.

Перед использованием смеси на растениях, нужно провести её химическую реакцию. Это сделать весьма просто: в раствор опускается гвоздь, кончик ножа или проволока. Бордоская жидкость, приготовление которой было выполнено неверно, оставит на железном предмете красный налет. Такая жидкость заключает в себе увеличенную дозу сульфата меди, а это значит, может обжечь растения. Для устранения этого эффекта в приготовленную смесь прибавляют известковое молочко до того момента, пока железный предмет не перестанет покрываться медью.

Для получения дополнительной информации, вы можете посмотреть обучающее видео.

Источник: ogorodprosto.ru

Изготовление бордоской смеси


Сегодня в продаже имеются упаковки с медным купоросом в нужных пропорциях. Пакеты массой 300 г используют для приготовления 3%-ного раствора бордоской жидкости, а 100 г – для 1%-ной концентрации.

Как приготовить 3%-ную бордоскую жидкость

Чтобы приготовить 3%-ную бордоскую жидкость, растворите в 1-2 л горячей воды 300 г медного купороса. Для этого используйте стеклянную, эмалированную или пластиковую тару, ни в коем случае не металлическую. В другой емкости в 2-3 л горячей воды разведите 300-400 г извести. После чего каждый раствор доведите до объема 5 л, добавив холодную воду. Получившееся известковое молоко тщательно процедите через плотную марлю или нейлоновую ткань. Тонкой струей, часто помешивая, влейте в него раствор медного купороса. Смесь должна приобрести небесно-голубой цвет.

Затем с помощью лакмусовой бумажки (обычно она прилагается к упаковке медного купороса) проверьте уровень pH жидкости, реакция должна быть нейтральной или слабощелочной. На это укажет окрашивание бумажки в синий цвет. Если она станет красной, добавьте в раствор немного известкового молока и повторите проверку.

Если лакмусовой бумажки не оказалось, можно поступить другим способом. Опустите в готовую смесь на 1,5-2 минуты гвоздь или железную проволоку. Если они покраснеют, в жидкость нужно добавить еще немного раствора извести. Делайте так до тех пор, пока металл под действием меди не перестанет менять цвет.


Как приготовить 1%-ную бордоскую жидкость

Чтобы приготовить 1%-ную бордоскую смесь, возьмите 100 г медного купороса и 100-150 г извести, растворите оба вещества в 1 л горячей воды (в отдельных емкостях). Как и в предыдущем случае, доведите каждый раствор до 5 л, после чего процедите известковое молоко и добавьте в него медный купорос.

Бордоская жидкость плохо хранится (не дольше суток), поэтому используйте ее сразу после приготовления. Кроме того, учтите: готовую смесь нельзя разбавлять водой.

Правила обработки растений бордоской жидкостью

Бордоская смесь применяется для борьбы с грибковыми болезнями яблони и груши (парша, плодовая гниль, пятнистости листьев, ржавчина), вишни, сливы, алычи (серая гниль, монилиальный ожог, коккомикоз, клястероспориоз), а также с распространенными болезнями ягодных кустарников, винограда и роз (антракноз, септориоз, милдью, стеблевой рак, инфекционный ожог).

Весной (во время набухания почек) и поздней осенью (обычно в ноябре) применяют 3%-ный раствор бордоской жидкости. Это помогает уничтожить грибки и бактерии перед началом и в самом конце периода вегетации растений. Такую процедуру называют искореняющим опрыскиванием. В остальное время (в конце весны, летом и в начале осени) используют 1%-ную бордоскую жидкость: ею обильно опрыскивают листья растений.

Косточковые культуры (слива, алыча, вишня, черешня, абрикос) очень чувствительны к обработкам медьсодержащими препаратами, поэтому их опрыскивают только ранней весной и поздней осенью.


Растения обрабатывают исключительно в сухую и нежаркую погоду, поскольку при повышенной влажности препарат может вызвать ожог листьев.

При обработке необходимо обильно и равномерно смочить растение, чтобы раствор стекал по ветвям и стволу, проникая во все трещины коры, поскольку там скапливается большое количество патогенных микроорганизмов. Правильно проведенная обработка защищает деревья и кустарники от болезней и вредителей на протяжении месяца.

Обработка косточковых деревьев

Вишню, черешню, сливу, абрикос, персик опрыскивают однократно до распускания почек 3%-ным раствором бордоской жидкости. Затем в период вегетации проводят 2-3 обработки 1%-ным (можно даже 0,75%-ным) раствором. На молодое дерево расходуют 2 л. препарата, а на одно взрослое – около 10 л.

Обработка груши, яблони, айвы

Ранней весной проводят 1-2 обработки 3%-ным раствором бордоской жидкости, а в период вегетации – 1%-ным раствором – из расчета около 10 л препарата на взрослое дерево и около 2 л – на молодое растение. За сезон проводят не более 6 обработок бордоской смесью. Для сильных и здоровых деревьев «голубое опрыскивание» проводится раз в 3 года.

Обработка ягодных кустарников

Крыжовник, малину, смородину и клубнику тоже опрыскивают ранней весной 3%-ным раствором. Это помогает защитить кустарники от пятнистости листьев. В период вегетации используют 1%-ную бордоскую жидкость, при этом всего за сезон проводят не более трех опрыскиваний. На 10 кв.м посадок расходуют около 1,5 л приготовленной смеси.

Обработка винограда

Виноградную лозу весной опрыскивают 3%-ной бордоской жидкостью (из расчета 1,5 л на 10 кв.м посадок), а в период вегетации применяют более щадящие препараты без содержания меди, поскольку медный купорос может угнетать рост молодых побегов и снижать качество плодов винограда.

Обработка овощных культур

Чтобы защитить от фитофтороза помидоры, растущие в теплице и открытом грунте, в период вегетации применяют 1%-ный раствор бордоской жидкости из расчета 1,5-2 л на 10 кв.м посадок. Такие опрыскивания проводят 4 раза за сезон.

Огурцы обрабатывают 1%-ным раствором тоже из расчета 1,5-2 л на 10 кв.м, но не чаще трех раз за сезон. А для опрыскивания арбузов и дынь на бахчевом поле площадью 10 кв.м используют до 1 л раствора бордоской жидкости такой же концентрации.

Картофель обрабатывают в период вегетации 1%-ным раствором, расходуя 1 л на 10 кв.м посадок. Опрыскивания повторяют довольно часто, но не более 14 раз за весь сезон.

Свеклу всех видов защищают от церкоспороза, ложной мучнистой росы и ржавчины при помощи 1%-ного раствора бордоской жидкости. За время вегетации проводят не более трех обработок, расходуя 1 л на 10 кв.м.

Теперь вы знаете, как приготовить бордоскую жидкость для опрыскивания сада от болезней и вредителей. Соблюдайте правила применения этого фунгицида – и ваши зеленые питомцы будут здоровыми.

Источник: www.ogorod.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.