Как приготовить бордосскую жидкость видео


Уже давно для опрыскивания в садоводстве, а также и на огородах, многие из нас применяют бордосскую жидкость. Это один из тех препаратов, которые можно без труда сделать самому. В этой жидкости компонентов используется по минимуму и процесс её приготовления весьма простой, и незамысловат.

Главное здесь, это правильно составить необходимые пропорции и жидкость у Вас получится не хуже той, что продают уже полностью готовой, в бутылках.

Вообще, основное назначение такой жидкости, это помочь садоводам, да и огородникам, провести эффективные профилактические мероприятия, которые оградят многие культурные растения от опасных заболеваний.


В основном, это элементарное опрыскивание, которое проводится с применением бордосской жидкости. Эта простая процедура, между тем, весьма эффективна, если жидкость Вы приготовили правильно и в нужной для этого растения концентрации.

Сделать эту полезную жидкость можно всего-то из двух компонентов, если не считать воды. Это, медный купорос с известью. Именно эти два компонента и разводятся в воде в нужной пропорции. Если Вы что-то сделаете не так, а, уж тем более, серьёзно «переборщите» с объёмами, то для растений такая жидкость полезной уже не будет.

Скорее всего, Вы принесёте им только один вред. Так что, нужно обязательно внимательно отнестись к процессу приготовления бордосской жидкости и делать всё поэтапно.

Источник: soroka.top

Состав бордосской смеси

Бордосская смесь состоит из известковой смеси и порошка медного купороса. Основное действующее вещество этого средства являются слаборастворимые в жидкости медные соединения, за счет которых обеспечивается долгая защита.

Также не стоит забывать, что в зависимости от концентрации меди и купороса меняется и сам химический состав раствора. Если будет недостаток в извести, то это может привести к ожогам растений.


Именно поэтому после того как будет проведена проверка на щелочную реакцию, ее следует дополнительно добавить.

Приготовление бордосской жидкости

Стоит учитывать, что приготовление бордосской смеси достаточно сложное, поэтому все нужно делать правильно.

В противном случае раствор может получиться слишком концентрированный, и при опрыскивании нежных растений навредит им. Или же наоборот слабой концентрации, тогда он не принесет ожидаемый эффект.

Итак, рассмотрим пошаговое приготовление 1% раствора на 10 литров:

  1. Для разведения раствора нужно использовать любую неметаллическую тару.
  2. В теплой воде нужно развести 10 грамм медного купороса. Все тщательно перемешивается.
  3. Далее в эту смесь нужно долить холодной воды так, чтобы общий объем составил 5 литров.
  4. В отдельной посуде нужно развести в 1 литре воды 120-130 грамм гашеной извести. Все тщательно размешивается в результате должна получиться смесь по консистенции, напоминающая сметану.

  5. Затем в известковую массу нужно долить воды, чтобы объем составил 5. Хорошо перемешивается.
  6. Процеживаем известковый раствор через марлевый материал. Это нужно для того, чтобы опрыскиватель не забивался частичками извести.
  7. Ни в коем случае не перепутайте, что и куда вливать! Помешивая деревянной палочкой или лопаточкой, медный купорос аккуратно заливаем в известковую смесь.
  8. Все хорошо перемешивается. Желательно одновременно помешивать известь и вливать медный купорос.

Также после приготовления необходимо проверить кислотную реакцию раствора. Для этого в него следует опустить любую металлическую проволоку или гвоздь. Если после опускания металл приобретет красный цвет, то в раствор следует добавить еще немного извести.

Также помните о том, что нельзя делать:

  1. Нельзя заливать известковую смесь в раствор медного купороса. Это намного снизит качество раствора.
  2. Не нужно смешивать теплые и холодные составляющие.
  3. Соединять сухие компоненты.
  4. Наливать в готовый раствор воды.
  5. Добавлять сухой медный купорос в разбавленную известь.

Меры предосторожности

Бордосская смесь

Обязательно во время использования этого раствора следует соблюдать правила безопасности и предосторожности:


  1. Обязательно во время приготовления и опрыскивания нужно одеть перчатки, респиратор, головной убор и защитную одежду.
  2. Ни в коем случае ни пить, ни курить и ни употреблять пищу в перерывах между опрыскиваниями.
  3. Не распыляйте смесь на близком расстоянии от фруктов, овощей и ягод, которые будут собираться в течение 2-3 недель.
  4. Обязательно перед употреблением ополаскивайте плоды, овощи, фрукты, ягоды.
  5. Не нужно делать обработку во время цветения растений.
  6. Обработку нельзя проводить при сильных ветрах, дождях и обильных росах.
  7. Ни в коем случае не смешивайте ее с другими препаратами и фунгицидами, это только снизит эффективность средства.
  8. Не желательно в смесь добавлять мыльный раствор, который улучшает прилипание. Возможно, прилипание будет хорошим, только раствор будет неэффективным.
  9. Последние опрыскивания необходимо делать за 2 недели до сбора урожая.

Отзывы

Сергей, 45 лет Екатеринбург

«Уже 15 лет имею свой дачный участок. Каждый год я сажаю растения – томаты, картофель, свеклу, морковь, лук. Кроме этого, на моем участке растет много плодово-ягодных деревьев. Да и виноград также имеется.

Конечно, это прекрасно, когда есть свои овощи, фрукты и ягода, но в первый год я столкнулся с неприятной проблемой – грибковые поражения растений. Я долго боролся с ними. Делал обработки, опрыскивал весь участок, но почему-то они не приносили должного результата. В итоге урожай снижался в разы.


Однажды в интернете я прочитал о таком эффективном средстве, как бордосская смесь и решил ее попробовать на следующий год. Как только настала ранняя весна, прямо перед цветением я полностью обработал все свои деревья.

Также я делал обработку слабым раствором в летний период. В итоге мои растения не болеют, и я получаю хорошие урожаи. Постоянно использую это средство и всем советую!»

Ирина, 48 лет, Краснодар

«У нас с мужем частный дом, а во дворе огород. Мы уже почти 20 лет сажаем овощные культуры, а также у нас имеет много плодово-ягодных насаждений и цветов. Каждый год мы сталкиваемся с таким проблемами, как грибковые поражения растений, которые наносят немало неприятностей.

Первое время мы не могли полностью истребить их и в итоге они снижали урожай, а некоторые растения просто погибали. Долгое время мы не могли найти эффективное средство против этих поражений. Но как-то друзья посоветовали попробовать бордосскую смесь. Прямо с наступлением весны мы обработали 3% раствором все наши деревья.

Также мы опрыскивали 1% раствором растения в течение всего лета. В итоге наши растения перестали болеть, и урожай стал очень хорошим!»

Олег, 54 года, Киров

«Я давно выращиваю плодовые и ягодные деревья. Также на моем участке растет большое количество клубники и малины. Первое время не мог долго искоренить различные болезни растений, которые очень вредили и снижали урожайность.


Что я тогда только не пробовал, различные смеси, препараты, порошки. Но они, почему-то плохо помогали. Тут родственники дали попробовать бордосскую смесь. После первого опрыскивания я стал замечать, что болезни стали проходить.

После 3 опрыскиваний растения стали полностью здоровыми. В итоге урожай стал хорошим. Теперь я каждый год обрабатываю свой участок этим препаратом. Он самый лучший!»

Светлана 34 года, Самара

«Я уже 5 лет выращиваю овощи, клубнику, плодово-ягодные насаждения. Всегда мечтала иметь все свое и натуральное. Вот купила дачу и решила выращивать овощи и фрукты. Однако в первый же год я столкнулась с такой неприятной проблемой, как грибковые поражения. Особенно сильно они проявлялись на малине, клубнике, винограде и томатах.

Мы с мужем долго боролись с ними, но почему-то современные препараты не помогали. Мы и опрыскивали и посыпали порошковыми смесями, но в итоге болезни не отступали. Однажды в одном специализированном магазине я нашла бордосскую смесь и сразу решила испробовать.


После 3 опрыскиваний наши растения стали как новые. В итоге наш урожай повысился. Теперь мы каждый год используем это средство для обработки нашего участка. Всем советую, отличная смесь!»

Бордосская смесь – это незаменимый помощник для борьбы с различными грибковыми заболеваниями растений на дачном участке или огороде. Она способна полностью их устранить и повысить урожай.

Но все во время ее применения стоит выполнять рекомендации ее использования, а также не нужно забывать концентрации раствора. Не стоит забывать, что избыток медного купороса может навредить растениям.

Источник: vogorode.com

В этом видео наш эксперт расскажет Вам, как приготовить бордосскую жидкость. Если Вы хотите купить средства защиты растений, то это можно сделать здесь: http://greensad.com.ua/category/sredstva-zashity-rastenij/. Это видео предназначено для начинающих садоводов. Изобретена бордосская жидкость была еще 100 лет назад и до сих пор эффективно используется всеми садоводами во всем мире. Это фугницид, это прекрасное средство для борьбы, для ранне-весеннего опрыскивания против всевозможных грибковых заболеваний. Это смесь известкового молочка и медного купороса. 01:02 Собственно говоря, основным действующим веществом бордосской жидкости является медный купорос. Но медный купорос в водном растворе это достаточно сильная кислота. Она способна обжечь растение. Для того, чтобы нейтрализовать эту кислоту используют известь, щелочь.
обще, в первоначальном рецепте, конечно, лучше использовать известь не гашенную, но для этого Вам придется ее погасить, а потом уже получившуюся массу использовать. 01:33 Гораздо проще, купить готовую бордосскую смесь. Здесь уже необходимое количество медного купороса и необходимое количество уже погашенной извести пушонки, так называемой. Пакет рассчитан на приготовление 10 литров 1 % раствора бордосской жидкости. Если Вы проводите первое весеннее опрыскивание, Вам нужна 3 %. Сооветсвенно на 10 л необходимо 3 пакета. 02:00 Мы сейчас будем готовить 1 % раствор. Начинают обычно с медного купороса. Высыпаем 100 г медного купороса и заливаем небольшим количеством воды. И даем порошку немножко постоять и слегка растворится. Затем заливаете оставшейся водой. Примерно половину, то есть если нам нужно 10 л, то заливаем 5 л воды. Лучше всего использовать умеренно горячую воду для его растворения. 03:07 Пока медный купорос растворяется, будем разводить известь. Берем известь, она очень мелкая по своим характеристикам и пылит. При попадании на слизистую будьте предельно аккуратны. Лучше всего в респираторе это делать. В маске марлевой хотя бы. Высыпаем аккуратно в ведро и заливаем оставшимися 5 л воды. 03:30 Помешивайте. Известь уже местами комочками. Это не очень хорошо. Ее нужно в сухих помещениях хранить. Вот очень важны емкости в которых Вы смешиваете бордосскую жидкость. Ни в коем случае нельзя применять железные оцинкованные ведра. Пластик тоже не очень подходит. Потому что, если Вы используете не гашенную известь, она нагревается сильно. Стеклянные емкости либо эмалированные. 04:05 Известь наша растворилась практически. Растворился и медный купорос. И теперь самое главное, медный купорос вливается в известь. Ни в коем случае не наоборот. Вливается при постоянном помешивании тонкой струей.

Источник: ok.ru

Состав бордоской смеси


Бордоская смесь

На настоящий день обойтись без этой жидкости в течение выращивания овощей, фруктов и садовых культур почти невыполнимо. Бордоская смесь является одним из самых действенных и доступных способов борьбы с вредителями и болезнями на садовом участке.

Входящая в состав этого раствора медь представляющим собой прекрасным профилактическим средством для растений от заражения различными болезнями. А уже для повреждённых культур – станет прекрасным лекарством. Имеется немало информации о том, как приготовить бордоскую жидкость самому.

Как приготовить бордоскую жидкость

Бордоская смесь

Если вам понадобится такая смесь, вы просто сможете её приготовить в домашних условиях. Для этого вам лишь нужно купить смесь, которая состоит из бордоского порошка (медного купороса) и извести. Для того чтобы верно её изготовить и узнать кислотность раствора, в пакетик кладут индикаторную полоску для выяснения верной пропорции приготовленной смеси.


Как правило один пакет со смесью заключает в себе 300 г медного купороса и 400 г извести для исполнения раннего опрыскивания трёхпроцентным концентратом. Также в продаже существует пакеты для приготовления однопроцентной концентрации, содержащие по 100 г каждого вещества.

Приготовление бордоской жидкости происходит путём смешения медного купороса и извести.

Медь выступает в качестве яда, а известь является нейтрализатором. Сделанный раствор нужно в этот же день и использовать. Его можно хранить в течение суток, но для этого на 10 литров смеси добавляют 5 г сахара.

1%-ный раствор

Для приготовления бордоской жидкости однопроцентной на 10 литров воды нужно взять:

  • Медный купорос – 100 г.
  • Негашеная известь – 120 г.

Порошок меди растворяют в 1 литре горячей воды. Для этого возможно взять стеклянную, эмалированную или глиняную посуду. Потом понемногу в эту смесь вливают ещё пять литров холодной воды. В отдельной посуде гасят известь 1 литром горячей воды. Затем в раствор подливают ещё 5 литров холодной воды. Приготовленные растворы нужно процедить через плотную марлю. Процесс смешивания жидкостей происходит путём добавления медного купороса в известковый раствор, и все время перемешивая раствор.

3%-ный раствор

Если необходима трёхпроцентная бордоская жидкость, приготовление другое:

  • Негашеная известь – 400-450 г.
  • Медный купорос – 300 г.
  • 10 литров воды.

Так как качественная известь может сохранять свои свойства только лишь в плотно закрытой упаковке, то советуется применить увеличенную дозу для приготовления этого раствора. Если же известь хранится в негерметичной таре, она вступает в реакцию с водой, углекислым газом и теряет свои свойства. Качество этого извести ещё зависит от известняка, а даже, то технологии его производства.

Отличная бордоская смесь обязана содержать избыток извести. Это обуславливается в эквивалентном количестве всех составляющих смеси, нужных для окончания химической реакции. Их соотношение равняется 1:3,5.

Факторы, влияющие на качество бордоской смеси

Бордоская смесь

Желательно, для того чтобы раствор при смешивании был как можно холоднее, потому что при этом образовываются максимально мелкие кристаллы химических веществ.

Прибавлять воду в уже приготовленную жидкость строго настрого запрещено. Приготовленные растворы меди и извести перед смешиванием обязаны быть доведены до нужной консистенции.

Перед использованием смеси на растениях, нужно провести её химическую реакцию. Это сделать весьма просто: в раствор опускается гвоздь, кончик ножа или проволока. Бордоская жидкость, приготовление которой было выполнено неверно, оставит на железном предмете красный налет. Такая жидкость заключает в себе увеличенную дозу сульфата меди, а это значит, может обжечь растения. Для устранения этого эффекта в приготовленную смесь прибавляют известковое молочко до того момента, пока железный предмет не перестанет покрываться медью.

Для получения дополнительной информации, вы можете посмотреть обучающее видео.

Источник: ogorodprosto.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.