Как сделать шарик с водой


Инструкция по изготовлению ледяных шаров и композиций из них.

Если вам посчастливилось стать хозяином частного дома, то в преддверии Нового года вы стремитесь украсить не только свое жилье, но и участок вокруг самого строения. Для этого можно использовать стандартные елочные игрушки, мишуру, а также воспользоваться более интересными вариантами декора. Одними из них являются ледяные шары.

Как налить воду в воздушный шарик?

Вариантов изготовления таких украшений достаточно большое количество. Все зависит от вашей фантазии и желания экспериментировать. Дело в том, что вода в шары не течет просто так, то есть из обычной пластиковой бутылки вы не сможете налить воду в шарик и наполнить его до такой степени, как вам нужно. Поэтому единственным вариантом наполнить шар является подача жидкости под давлением. Для этого можно воспользоваться:

  • Краном. Чтобы налить в шар воду, необходимо надеть горлышко шарика на раструб крана и включить воду. После этого необходимо завязать шар. Тут тоже есть некоторые тонкости. Дело в том, что если завязывать шары ниткой, под давлением вода все равно начинает вытекать небольшими каплями и рано или поздно вытечет полностью. Оптимальным вариантом является завязывание шара. То есть вам необходимо натянуть горлышко вверх и сделать из него узелок.
  • Шлангом. Манипуляция идентична с краном. Горлышко шара натягивается на шланг.

Наливаем воду в шарик
Наливаем воду в шарик

Как сделать красивые цветные ледяные шары из воздушных шариков своими руками: идеи, инструкция, фото

Очень симпатично смотрятся ледяные шары разных цветов. Для того чтобы закрасить воду, можно использовать разнообразные краски. Отличным вариантом станет гуашь, концентрированный раствор и пищевой краситель. Хорошо зарекомендовали себя красители для яиц, которые используются на Пасху.

Инструкция:

  • Насыпьте немного красителя внутрь шарика и наполните водой.
  • После того как шар будет завязан, потрясите немного, чтобы краситель равномерно распределился по всему объему воды. В таком положение можно замораживать шары.

  • Учтите то, что шар небольшого размера примерно диаметром 10-15 см необходимо замораживать примерно всю ночь. Для этого сложите шарики в морозилку. Старайтесь не укладывать один на другой, так как они деформируются и форма будет мало напоминать шарообразную.
  • Если на улице сильный мороз, для замораживания можно вынести шарики на улицу. Не зарывайте их в снег, так как он согревает и температура внутри воды которая находится в окружении снега, будет плюсовая. Она не замерзнет, поэтому подержите на холоде некоторое время.
  • Потом переверните их, чтобы они заморозились со всех сторон. После этого приступайте к извлечению шаров из резины. Она очень хорошо отстает от замороженных шариков. Вам нужно будет немного подковырнуть резину ключом или ножом и просто снять ее.
  • Теперь эти шары можете выкладывать в удобном для вас порядке и декорировать по своему усмотрению.
Цветные ледяные шары
цветные ледяные шары
Цветные ледяные шары
цветные ледяные шары

Как сделать ледяной шар с живыми цветами идеи, инструкция, фото


Очень необычным и симпатичным вариантом является изготовление шаров с цветами и разнообразными декоративными элементами внутри. Для этого небольшой бутончик цветка положите внутрь шарика, затем наполните его водой. Учтите, что при заполнении шара водой, цветок или любой декоративный элемент, будет подниматься вверх. Поэтому композиция получится в основном сверху. Лучше всего использовать небольшие цветочки. Идеальным вариантом станут бутончики розы. Старайтесь использовать цветы без шипов и острых кончиков, чтобы не пробить шарик во время наполнения его водой.

После этого шар завязывается стандартным способом. Нередко вместо цветов использовать веточки туи, зернышки рябины и дольки цитрусовых. Такие композиции смотрятся очень эффектно и необычно. Ледяные шары с цветами и разнообразным декором используется не только для украшения участка возле дома. Это отличный вариант украсить новогодний стол. Расположите такие шары в нескольких местах новогоднего стола.

Ледяной шар с живыми цветами
ледяной шар с живыми цветами

Ледяной шар с живыми цветами
ледяной шар с живыми цветами

Как сделать ледяной шар с подсветкой идеи, инструкция, фото

Если есть желание, можете изготовить новогодние шары изо льда с подсветкой. Для этого вам придется приобрести светодиодные лампочки, а также батарейки таблеточки. Вам необходимо закрепить батарейку между усиками светодиодов и связать их. Это можно сделать при помощи скотча. Далее, этот светящийся элемент помещается в целлофановый пакет или в ЗИП-пакет, который вкладывается внутрь шарика. Далее шар наполняется водой и замораживается.

В таком состоянии светодиод может гореть достаточно долго. Вы получите и дополнительное освещение вашего приусадебного участка, также поднимите настроение всем окружающим и гостям.

Ледяной шар с подсветкой
ледяной шар с подсветкой

Ледяной шар с подсветкой
ледяной шар с подсветкой

Как сделать елку из разноцветных ледяных шаров?

Из ледяных шаров можно изготовить разнообразные скульптуры и изделия. Очень часто из них строят елочку или делает снеговиков. Для этого необходимо воспользоваться красителями зеленого цвета. Насыпьте небольшое количество красителя в шары и наполните их водой, завяжите и перемешайте. Заморозьте несколько таких ледяных шаров. После того как вы снимете резину с поверхности шариков, сформуйте из них елку. Это может быть деревце в форме пирамиды или плоская елка, которая выкладывается по периметру снега.

Дополнить новогоднюю елку из зеленых шаров можно разноцветными шариками. Это будет имитация елочных игрушек. Такой декор смотрится очень органично и необычно. Станет отличным дополнением к украшению участка возле дома.

Елочка из разноцветных ледяных шаров
Елочка из разноцветных ледяных шаров

Как сделать снеговика из ледяных шаров?


Из ледяных шаров можно изготовить снеговиков. Для этого воспользуйтесь шариками разного размера и наполняйте их разным количеством воды. Вам понадобится три шара: большой, средний, маленький. После наполнения поставьте замораживать. Установите шары один на один.

Если вы хотите прозрачного снеговика, то не закрашивайте воду. Если хотите чтобы снеговичок был белого цвета, введите в воду небольшое количество белого красителя. Смотрятся такие снеговики очень мило. Смогут дополнить праздничный новогодний стол или участок возле дома.

Снеговик из ледяных шаров
снеговик из ледяных шаров

Как и какие можно сделать фигуры из ледяных шаров?

Возможные фигуры:

  • Пирамида
  • Замок
  • Новогодние шары на деревья
  • Черепаха
  • Снеговик
  • Елка

Фигуры из ледяных шаров
фигуры из ледяных шаров
Фигуры из ледяных шаров
фигуры из ледяных шаров

Как и какие можно сделать постройки из разноцветных ледяных шаров?

Все зависит от количества шаров и их размера. Большие постройки стройте из огромных шаров. Это сэкономит ваше время. При желании можно создать огромные замки.

Постройки из разноцветных ледяных шаров
постройки из разноцветных ледяных шаров

Как украсить двор разноцветными ледяными шарами: идеи, советы фото

Варианты украшения:

  • Выложить вдоль ступенек
  • Сделать отдельную ледяную зону со скульптурами
  • Выложить вдоль крыльца
  • Задекорировать места клумб

Украшение двора
Украшение двора
Украшение двора
Украшение двора

Оформление улицы разноцветными ледяными шарами: идеи, советы фото

Для декорирования улицы понадобится огромное количество шаров. Существует несколько вариантов:

  • Декор дрожек
  • Декор парковых зон
  • Украшение детских площадок
Оформление улицы
Оформление улицы

Оформление улицы
Оформление улицы

Оформление детского сада ледяными шарами: идеи, советы фото

Ледяные шары часто используются для декора участков возле детских садов. Привлеките детей к изготовлению ледяных шаров. Для этого раздайте детям по шарику и покажите им, каким образом надеть шар на кран с водой. Подскажите объем воды, который нужно влить в шар. Помогите детям завязать шары и сложить их в морозилку или вынести на улицу, если там сильный мороз. После того как шарики замерзнут, возьмите детей на улицу и задекорируйте участок, на котором вы обычно играете.

Можете выложить из зеленых шаров елочку или сделать своеобразный ободок в песочнице. Можно вход в детский сад выложить ледяными шарами по обе стороны ступенек, по которым поднимаются родители, чтобы забрать своих детей.

Декор ледяными шарами
Декор ледяными шарами

Декор ледяными шарами
Декор ледяными шарами
Декор ледяными шарами
Декор ледяными шарами

Ледяные шары — отличный вариант для декора участка для частного дома, а также способ задекорировать свой новогодний стол. Ледяные шары часто используются при украшении новогоднего стола и его сервировки. Шары выкладывают на блюдо и вокруг них зажигают свечи. Смотрится такая композиция достаточно эффектно и красиво.

Источник: heaclub.ru

Вам понадобится

— питьевая сода;

— уксус;

— бикарбонат кальция;

— йодированная соль.

Инструкция

1

Сделайте ацетат натрия, постепенно смешивая в малых пропорциях пищевую соду и уксус. Насыпьте в стакан щепотку соды, налейте немного уксуса, вращайте стакан до полного смешивания. Повторите операцию несколько раз, перемешайте гашеную соду ложкой и поставьте на 10 минут в холодильник. Готового ацетата натрия должно получиться треть стакана.

2

Подготовьте бикарбонат натрия и йодированную соль, эти компоненты необходимы, чтобы сделать твердые водные шарики. С солью проблем у вас не возникнет, она продается в любом супермаркете.

3

Получите небольшое количество бикарбоната кальция в домашних условиях, смешав питьевую соду и хлористый кальций, который купите в аптеке. Формула химической реакции: 2NaHCO3+CaCl2 = 2Ca(HCO3)2 + 2 NaCl.

4

Бикарбонат кальция так же можно получить из карбоната кальция – это обычный мел. Растворите мел в воде. Через полученную взвесь продувайте углекислый газ. Постепенно мел превратится в гидрокарбонат кальция. Профильтруйте раствор и выпарьте воду.

5

Охлажденный ацетат натрия смешайте с четвертью стакана бикарбоната кальция. Произойдет бурная реакция. Отмерьте 110 г йодированной соды, добавьте в стакан и перемешайте.

6

Поставьте смесь на огонь. Варите в течение 7 минут, постоянно помешивая. Следите, чтобы жидкость не выкипала, поэтому регулируйте огонь в процессе варки.

7

Вылейте жидкость в подготовленную емкость. Дайте остыть в течение 15 минут при комнатной температуре. После этого докажите друзьям, что вы сделали твердые водные шарики.

8

Опустите пальцы в емкость и вытащите из нее твердый шарик или зачерпните горсть жидкости, чтобы на ладони оказалось несколько водных шариков. На воздухе полученное химическое соединение превращается в твердое вещество. Стоит опустить прозрачные шарики в емкость, как они снова становятся жидкими.

При взаимодействии с воздухом, вода превращается в водный шарик. Первое, что нужно сделать — это Ацетат натрия. По чуть чуть смешиваем соду с уксусом, главное не брать много. Теперь ставим на 10 минут в холодильник. Что бы не терять время, займемся другим веществом. Бикарбонат кальция, Йодированная соль. Прошло 10 минут, смешайте Бикарбонат кальция с Ацетатом натрия. Добавьте Йодированную соль в пропорции 1/2.Теперь получившуюся смесь нужно варить, около 7 минут размешивая без перерыва. После пусть все остынет (примерно 15 минут). Теперь вы почти знаете, как сделать водные шарики, осталось совсем немного. Все теперь готово, вода при взаимодействии с воздухом становится водным шариком. Есть много способов добиться водных шариков.

Источник: otvet.mail.ru

Способы применения гидрогелевых шариков в домашних условиях

Остановимся подробнее на способах использования шариков – от самых простых и очевидных до находок смекалистых умельцев:

1.      Декор.

Это один из самых популярных вариантов использования гидрогелевых шариков. Чтобы пространство в квартире или офисе заиграло свежими красками, достаточно высыпать яркие шарики в красивую прозрачную вазу или бутылку.

2.      Забава, развлечение для детей.

Скользкие, прыгающие, светящиеся в темноте мячики покоряют поколение за поколением! Интересно все: от наблюдения за тем, как они «растут» и преображаются в воде, до игры света в них и отражении солнечных зайчиков. А для маленьких нелюбителей купания эта процедура становится приятным развлечением с шариками.

3.      Увлажнение грунта для домашних растений.Как сделать шарик с водой

Присутствие этих горошинок в горшке с цветами благоприятно сказывается на растении. Оно имеет возможность брать именно столько влаги и питательных веществ, сколько ему необходимо. Это ответ на вопрос «Для чего нужен гидрогель в шариках?» особенно актуален для любителей комнатной флоры.

4. Основа для игрушек и антистрессов.

Из этих мячиков можно создать различные изделия и игрушки, которые всегда интересны и маленьким, и взрослым. Сами шарики могут служить отличным увеличителем (лупой), а с помощью них можно сделать самодельные микроскоп, калейдоскоп, антистресс, светильники. Достаточно знать немного физики и иметь желание творить!

Источник: hydrogel33.ru

Вариант №1

Что потребуется?

  • Стеклянная банка с крышкой;
  • маленькие декоративные фигурки;
  • суперклей;
  • блестки;
  • дистиллированная или бутилированная вода;
  • глицерин;
  • палочка или ложка для размешивания;
  • лента для украшения.

Начните с составления композиции – расставьте фигурки так, как вы хотели бы видеть их в банке. Быть может, у вас получится эпизод волшебной сказки. Все зависит от того, какие фигурки вы подберете. У нас была небольшая елочка и белый медведь. Их мы и решили поселить в «снежную банку».

Шаг 1. Приклейте фигурки к крышке банки с помощью суперклея.

Шаг 2. Заполните банку бутилированной или дистиллированной водой.

Шаг 3. Добавьте в воду немного глицерина. Это нужно для того, чтобы блестки после взбалтывания опускались на дно не слишком быстро.

Шаг 4. Засыпьте в банку с водой и глицерином блестки. Их количество зависит от вашего желания и размера блесток. Главное – не переборщить.

Шаг 5. С помощью палочки перемешайте содержимое банки. Это поможет вам понять, нужно ли добавить в банку больше «снежинок» или глицерина.

Шаг 6. Переверните крышку с приклеенными к ней фигурками, опустите их в банку и закрутите крышку. Лучше всего проводить эту процедуру над раковиной на случай, если игрушки вытеснят из банки определенное количество воды.

Вот и все! «Снежный шар» домашнего производства готов!

Вариант №2

Этот «снежный шар» похож на предыдущий, но сделать его еще проще, потому что для этого не понадобятся ни вода, ни глицерин. Возможно, детям такая игрушка покажется не такой сверкающей и нарядной, зато интерьер вашего дома или квартиры к рождественским и новогодним праздникам очень «оживит» и украсит.

Что понадобится?

  • Стеклянная банка (подойдет фигурная из-под джема) с крышкой;
  • маленькие декоративные фигурки;
  • кисть;
  • суперклей (или горячий клей);
  • клей ПВА;
  • блестки;
  • искусственный снег.

Шаг 1. С помощью кисти намажьте клеем ПВА верхнюю часть банки (2-3 см) изнутри, присыпьте блестками, а затем стряхните их излишки.

Шаг 2. С помощью горячего клея или суперклея прикрепите фигурки и искусственный снег к крышке банки.

Шаг 3. Накройте банкой фигурки на крышке и закрутите ее. Теперь у вас есть собственный дизайнерский элемент для украшения дачи или дома.

Источник: www.ogorod.ru

Наталья Сырова
Мастер-класс «Изготовление ледяных шаров»

Сырова Наталья.

Мастер – класс «Изготовление ледяных шаров».

Доброго времени суток, уважаемые коллеги и друзья! Рада приветствовать вас на моей страничке! Я хочу поделиться с вами мастер – классом по изготовлению ледяных шаров. Это, конечно, не ноухау, но я делала впервые.

Мастер-класс «Изготовление ледяных шаров»

С наступлением холодной и снежной зимы все вокруг преображается. Выходя из дома на улицу, все вокруг вызывает восхищение, ведь снежные пушистые сугробы создают сказочный пейзаж. Но после снегопада прошёл дождь, и всё вокруг порылось корочкой льда – настом. Лепить снежные постройки нельзя. В последнее время практикуют украшение к Новому Году не только внутренних помещений, а также улицы, площадки.

Как сделать шарик с водой Как сделать шарик с водой

К примеру, большой популярностью пользуются ледяные новогодние украшения для улицы. Тем более что мастерить уличные украшения изо льда очень легко, а также весело, занимательно и совершенно не затратно. И я решила пойти таким же путём: наморозить ледяных шаров и украсить им и участок в детском саду.

По «рецепту» вроде бы всё легко и просто. На деле оказалось гораздо сложнее. Впрочем, как всегда. Во-первых, нигде не указано сколько по времени замерзает шарик? Сколько воды надо наливать, чем лучше подкрашивать? Оказалось, как бы смешно и банально не звучало, но шарик наполняется водой только под давлением — выйти на улицу с воронкой и «полторашкой» не получится. Остается только кран, либо шланг с водой. Ну и целый ряд тонкостей, с которыми столкнулась в процессе.

Для изготовления вот таких ледяных украшений нам потребуются следующие материалы: вода, любой краситель (пищевой краситель или обычные краски, гуашь) и воздушные шарики. Как вы успели заметить, для изготовления такого чудесного украшения требуется совсем немного материалов.

Как сделать шарик с водой

В отдельной емкости (это может быть обычная трехлитровая стеклянная банка или кастрюля как у меня) вы разводите воду с любым понравившимся вам красителем. В зависимости от того, как много вы добавите в воду красителя, и будет зависеть насыщенность цвета будущих шариков изо льда. Итак, цветная вода готова!

Надеваем шарик на кран и «надуваем».

Как сделать шарик с водой Как сделать шарик с водой

Теперь воспользуйтесь помощью своих родных, при помощи воронки наполните цветной водой воздушные шарики.

Как сделать шарик с водой Как сделать шарик с водой Как сделать шарик с водой

Завязываем шарик без веревок и прочего — петлей из самого горлышка.

Как сделать шарик с водой

Плотно завязанный воздушный шарик, наполненный цветной водой, выносим на улицу.

Как сделать шарик с водой

На улице (разумеется, в мороз) оставляем его до полного замерзания.

Как сделать шарик с водой Как сделать шарик с водой Как сделать шарик с водой

Через 2 дня разноцветная вода в воздушных шариках замерзла, при помощи ножниц освободили цветные шарики изо льда из резиновой оболочки (она легко снимается, и перевезли их в детский сад.

Как сделать шарик с водой

Ледяные шары разложила по периметру участка.

Как сделать шарик с водой

Вот как это получилось.

Как сделать шарик с водой Как сделать шарик с водой Как сделать шарик с водой

С полученными шарами можно делать все что угодно. Это как прекрасные самодостаточные украшения, так и отличный стройматериал. Творите! Желаю творческих успехов!

Спасибо за внимание!

Источник: www.maam.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.