Как собрать тачку садовую с одним колесом


Садовая тачка – незаменимая помощница при выполнении различных работ на участке. Вывоз мусора, перемещение удобрений и посадочного материала – для реализации всех этих задач идеально подойдет тележка из дерева или металла. В специализированных магазинах представлено большое разнообразие моделей, но их все объединяет один существенный недостаток – высокая стоимость. Большинство дачников предпочитают сделать садовую тачку своими руками, а чертежи и фото можно найти на странице сайта.

Садовая тачка своими руками из подручных материалов: чертежи, фото

Сделать своими руками надежную садовую тачку совершенно не сложно, так как ее конструкция отличается простотой. По отзывам фермеров для ее изготовления не нужно ничего покупать, ведь вполне сгодятся подручные материалы, которых на каждой даче имеется в достатке. Преимущество самостоятельно изготовления садовой тележки в том, что ее размеры можно сделать индивидуально, в зависимости от потребностей.

Приступая к работе над созданием тачки, рекомендуем придерживаться такой последовательности, а именно:


  1. Определиться с габаритами тачки.
  2. Подобрать подходящие материалы. Понадобится стальной лист. Вполне подойдет оцинкованная жесть. Арматура или стальные уголки пригодятся во время изготовления рамы, труба для оси и колеса, а также труба для ручек.
  3. Подготовить инструменты. Мастеру нужна ножовка по металлу, шуруповерт, болгарка и сварочный аппарат, набор гаечных ключей и молоток.

Для свободного перемещения по участку вполне сгодится небольшое колесо от велосипеда. Однако оно узкое и передвигать загруженную садовую тачку будет трудно. Колесо постоянно будет продавливать грунт. Лучше найти колесо пошире или использовать 2 велосипедных для лучшего распределения нагрузки. Для колесной оси подойдет труба диаметром около 20 мм. В качестве кузова тачки можно использовать обычную бочку, распиленную пополам.

Теперь можно приступать в работе по изготовлению садовой тачки своими руками. В процессе рекомендуется использовать чертежи. Сборка тачки выполняется в такой последовательности:

  • болгаркой бочка распиливается пополам;
  • вываривается рама тачки с ножкой, как показано на фото;
  • из уголков изготавливается опора для колесной оси и крепится к бочке;
  • устанавливается вал для колес, желательно с подшипниками;
  • производится монтаж колес;
  • все детали конструкции собираются воедино.

На проведение всех мероприятий у мастера в домашних условиях может уйти около 4 часов. Однако садовая тачка, сделанная своими руками, значительно облегчит труд на участке. Средства из семейного бюджета также останутся в сохранности.

Видео об изготовлении садовой тачки своими руками:

Как выбрать садовую тачку?

Садовая тачка признана одним из самых востребованных инструментов на ферме или даче. Она значительно облегчают тяжелую работу, позволяет выполнить ее гораздо быстрее с минимальными затратами сил. Немало огородников решают купить садовую тачку, так как на ее изготовление своими руками просто не хватает времени. Как выбрать тачку в магазине и на что обращать внимание в первую очередь?

В магазинах для работы на загородных участках предлагают приобрести модели с двумя или одним колесом. Каждая из них имеет свои преимущества и особенности использования.  2-х колесные модели обладают отличной устойчивостью и перевозить груз на ней легче и удобнее. Не нужно прикладывать усилий для сохранения равновесия и баланса груза. Недостаток 2-х колесных тачек в том, что для передвижения по участку необходимо достаточно пространства и это нужно учитывать еще с весны, когда на участке высаживаются растения.


Одноколесные садовые тачки легко проезжают с грузом в труднодоступных местах и по узким дорожкам огорода. Они очень маневренные, однако недостаток их в том, что нагрузка на руки фермера оказывается достаточно большая. Перевозить габаритные грузы очень тяжело.

Выбирая тачку, стоит обратить внимание на колеса. У садовой тачки они должны быть широкие и мягкие. Благодаря такой конструкции колес даже груженая тачка не будет проваливаться и легко пройдет даже по мягкому грунту. От хорошего и прочного кузова, рамы зависит грузоподъемность тачки. Если планируется перевозить на ней тяжести, то корпус должен быть приспособлен для этого.

Цена садовой тачки – один из важных пунктов при выборе устройства в магазине. В магазинах их стоимость стартует от 50 долларов и чем цена выше, тем качественнее она изготовлена. В средних и дорогих моделях используется прочный метал, хорошие, проходимые колеса и долговечные материалы. Однако каждый дачник должен выбирать садовый инструмент исходя из личных потребностей.

Источник: tyfermer.ru

Какие бывают

Какие бывают тачки для садаТачку от тележки отличают по количеству колёс. Конструкция с одним колесом именуется тачкой, если колёс больше чем одно, мы имеем дело с тележкой.


Одноколёсная «техника» незаменима для сада, огорода. Манёвренность транспортного средства хороша для узких стёжек.

Минимальная ширина колеса поможет аккуратно провезти груз, не повредив растения. Тележка для таких задач не годится. Зато необходима на строительной площадке, скотном дворе, уборке мусора, накопившегося после зимы и многого другого.

Иметь в хозяйстве оба вида разумно, тачка не устойчива, одно колесо требует напряжения при движении. Возить грузы на двух или четырёхколёсной конструкции удобнее.

Ещё одна причина обзавестись и тачкой, и тележкой — использование по разным назначениям. Если сначала вывезен навоз из скотника, то потом использовать для перевозки урожая с сада, огорода нельзя. Поэтому сделать себе помощницу – правильное решение.

С чего начать

Какие бывают тачки для садаС чертежа, схемы подсказанной фантазией. Всё, сделанное своими руками служит дольше, пользы приносит больше, а ещё украшает окружающим мир.

Чертежи и схемы в избытке предлагают народные умельцы, можно посмотреть видео, перелистать фото, но всё же придётся сделать эскиз самому. Не покупать же детали в магазине, когда есть в избытке:

  • обрезки металла;
  • колёса от старой тележки, велосипеда, мотоцикла, мопеда, самоката, детской коляски, мебельные колесики, сохранившиеся с советских времён;
  • обрезки труб;
  • детали от сломанного тренажёра;
  • уголок;
  • упор стояночного тормоза от велосипеда или мотоцикла;
  • крепёжные, соединительные детали.

С помощью всего этого можно собрать не одну передвижную конструкцию.

Перевозка для одного ведра

Тачка для сада для одного ведраСобираем садовую тачку для дачи из металла с основы:

  • замеряем металлические листы;
  • сваркой соединяем их в ёмкость нужной геометрии;
  • под размеры делаем раму из труб с нужной нагрузкой на ось;
  • соединяем основу с ёмкостью крепежом или сваркой;
  • крепим колесо;
  • делаем стояночные упоры;
  • на ручки надеваем резиновые шланги, для удобства.

Ручная тачка готова. Можно проводить краш-тест и отправлять изделие на огород.

Тележка из строй бочки

Тележка из строй бочкиМожно любую бочку приспособить бод ёмкость — пластиковую, металлическую, деревянную. С последней, придётся повозиться. Из бочки получаются две тачки или тележки!

Строительная или огородная тачка собирается в таком порядке:

  • разрезаем приговорённую к выбросу бочку пополам;
  • делаем каркас, похожий на «А»;
  • крепим к каркасу боковые стойки, фиксирующие половинку бочки;
  • там, где верхушка буквы, крепим колесо.

Важно знать: не выбрасывайте старые вещи, их повторное применение может быть и забавным и полезным!

Оформляем ручки, для чего подойдёт изолента, целлофан, и самодельная конструкция готова. Теперь приступаем к сборке второй помощницы.

Тележка из старой кровати

Тележка из старой кроватиЕсли завалялись колёса от мотоцикла, старого запорожца, мопеда, а на чердаке мешается кровать с панцирной сеткой, можно считать, что двухколёсная, или четырёхколёсная самоходная телега для хозяйства уже есть:

Сборка:

  • вырезаем сетку;
  • на сварку или крепёж монтируем колёсные пары;
  • из большого металлического листа делаем дно и боковые стенки, для этого подойдёт и дерево, и трубки;
  • приспосабливаем ручку, П-образную, так удобнее.

Тележка мощная. В зависимости от того, какое у неё дно — металлическое или другое, можно перевозить небольшой воз сена. Пригодится для перевозки дров, стройматериалов, особенно будет актуальна, если планируется стройка.

Ландшафтная декорация


Тачка в ландшафтеСтарая отслужившая свой срок тачка или тележка может стать эксклюзивным украшением участка.

Ландшафтные дизайнеры часто используют такие варианты для интересного расположения цветов. Для ландшафтного творчества в домашних условиях пригодится всё.

В старую тачку помещают грунт, высаживают петуньи или иные цветы, получается красивая декоративная деталь, притягивающая внимание. Чтобы усилить эффект, добавляют такую же старую вазу, горшок, битые чашки, детские игрушки, всё, что необходимо для замысла.

Источник: 6sotok-dom.com

Выбор чертежа и особенности конструкции двухколесной тележки

Для начала откинем то, что действительно будет неудобно и непрактично. Телеги и деревянные конструкции убираем со списка. Почему? И те, и другие очень тяжелые, зачем нам надрывать спину или толкать не толкаемое? К тому же, кузов из древесины разлезется уже через 2-3 года, либо его надо постоянно вскрывать лаком, сушить после использования и прятать от дождя. А поскольку мы ценим свое время, будем обращать внимание только на металлические самодельные тачки.

Теперь определимся, сколько колес надо.
тыре и три колеса – сразу отбрасываем, поскольку нам надо легкая и маневренная тачка, а не телега для трактора или мотоцикла. Большинство садоводов предпочитают одноколесную конструкцию, но в ней есть существенный недостаток – с ее помощью можно перевозить меньше вес, она неустойчива, не подходит для неровной поверхности. Опрокинуть груз на сторону проще простого. В общем, одно колесо для тачки хорошо, а два – лучше. Общий чертеж рамы и кузова тачки будет примерно таким:Схема сборки тачки

Теперь определимся со стоимостью. Хотя, чего с ней определяться… Если вы не желаете покупать ее в магазине, значит, вы разделяете наше мнение и хотите сделать все дешево и сердито. Именно так и будет. Наша садовая тачка своими руками будет стоять не более 750 рублей, при условии, что материалы будем покупать в обычном супермаркете. Если же у вас завалялся металлолом на даче, старые металлические профили и есть хотя бы 1 колесо для тачки, тогда она обойдется вам почти бесплатно.

От слов к делу: как сделать самодельную тачку за 4 часа

Сначала сделаем раму, на которую будет устанавливаться кузов тачки. Наша конструкция предназначена для перевозки не более 200 кг, поэтому учтите это и не превышайте нагрузки, чтобы избежать поломки инструмента. Габариты могут быть разными, но мы выбрали средние параметры, которые чаще всего используются в садовых и строительных двухколесных тачках. Теперь перейдем к подбору материалов, инструментов и сборке конструкции.


ШАГ 1: сварить между собой 2 несущие стороны. Вам потребуется 2 металлических профиля со сторонами 35х35 мм и длиной 140-150 см, а также уголок 25х25 мм длиной 2 метра. Укладываем на ровную поверхность металлические профили напротив, отрезаем 5 уголков по 40 сантиметров и раскладываем их между нашими несущими сторонами рамы. Привариваем уголки с двух сторон к металлическому профилю так, как показано на схеме.Чертеж двухколесной тачки

ШАГ 2: делаем ручки. Берем толстый резиновый шланг с внутренним диаметром 34 мм и длиной около 40 сантиметров, разрезаем его пополам. Самодельная садовая тачка должна иметь не скользящие ручки, поэтому шланг натягивается на металлический профиль очень тяжело. Его необходимо подержать над огнем, постоянно прокручивая, чтобы он хорошо прогрелся. Затем легким движением рук (ног или подручных предметов) или с помощью подсобного работника натягиваем шланг на конец рамы, как это показано на схеме. Шланг остынет и его уже будет невозможно снять. Если натягивать трудно, можно смазать металл шампунем, мылом или солидолом – в большинстве случаев помогает.
Простой чертеж тачки

ШАГ 3: привариваем ось. Это можно и потом, но мы сделаем сейчас, ибо это намного удобнее. Переворачиваем нашу раму для самодельной тачки на колесах и привариваем металлический прут диаметром 22 мм (это ходовой размер для бескамерных колес). Можно выбрать и другой диаметр, если имеются на примете какие-то колеса для тачки. Мы рекомендуем использовать грузовые бескамерные колеса с диаметром от 40 до 50 см – они практически вечные.Чертеж садовой тачки

Если ваша самодельная тачка для дачи должна перевозить большой груз по бездорожью (препятствия до 5-8 см в высоту), тогда лучше использовать колеса с диаметром побольше. Если у вас очень ровный участок или даже забетонированный, лучше выбирайте по 35-40 см, не больше – сопротивление меньше, управлять удобнее и легче толкать. К тому же, маленькие колеса стоят дешевле.

Если вы желаете узнать, как сделать тачку садовую своими руками без существенных затрат, тогда необходимо будет подобрать колеса из мопеда или мотоцикла. В роли донора можно использовать старый мотоблок на металлических колесах или сеялку. Обязательно измерьте внутренний диаметр втулки и только потом приваривайте соответствующую ось к металлической раме, которую мы сварили вначале.

Источник: rabotai-sam.ru

1 Тележка садовая и тачка: в чем разница?

Многие считают, что оба эти устройства ничем не отличаются друг от друга. И в этом есть доля правды. Но все — же разница между ними есть. Одноколесную тележку обычно называют тачкой. Тележка же имеет два, три или четыре колеса.

Особенности  тачки (одноколесной тележки):

  • высокая маневренность и надежность;
  • небольшая ширина колесной колеи (может легко проходить по узким дорожкам);
  • легкая и удобная выгрузка (нужно только поднять рукоять и наклонить ее в сторону).

но при этом

  • большая нагрузка на руки (нужно прикладывать усилия для поддержания равновесия);
  • неустойчивость (нагружая тачку, нужно следить, чтобы она не перевернулась).

Особенности тележки:

  • устойчивость (ось и 2 (3,4) колеса не позволяют ей перевернуться);
  • легкость перемещения;
  • возможность перевозить тяжелые грузы.

Но при этом у нее низкая маневренность.

При этом стоит отметить, что самой неповоротливой является 4-х колесная тележка, но плюс ее в том, что на ней можно перевозить тяжелые грузы, прикладывая минимальное количество усилий. Двухколесная тачка характеризуется большей маневренностью, она так не вгрузает в землю, как тачка с одним колесом.

Преимущество одноколесной тачки – высокая проходимость на узких участках, ее легче разворачивать и разгружать. Поскольку садовые тележки и тачки пользуются большим спросом среди садоводов и дачников, давайте рассмотрим, как можно соорудить эти устройства своими руками.
к меню ↑

2 Как сделать садовую тачку самостоятельно?

Если нет желания тратиться на приобретение тачки в магазине, можно сделать ее самому из подручных средств.

Основным материалом для садовой тележки может быть дерево или металл. Для кузова подойдет и бочка, и корыто, и старый поддон. С колесом тоже не должно возникнуть проблем – можно использовать колеса детского велосипеда, скутера или мотоцикла.

Если же дома такого не оказалось и вы решили приобрести его в магазине, имейте в виду, что лучше купить пневматические колеса, где установлен подшипник. Очень важным элементом для пневматического колеса, выполняющего функцию амортизирующего устройства, есть качественная камера, которая способна выдержать большое давление.
к меню ↑

2.1 Двухколесная садовая тачка своими руками (видео)


к меню ↑

2.2 Одноколесная садовая тачка из дерева

Итак, приготовьте такие материалы:

  • доски для кузова или готовая емкость (деревянная или металлическая), что будет использоваться в качестве кузова;
  • 2 одинаковых бруска для изготовления монтажной рамы, на которую будут крепиться короб и колесо;
  • колесо;
  • деревянная накладка для соединения брусков между собой;
  • металлическая шпилька, что будет выступать как ось;
  • шайбы, гайки, дюбеля.

Если кузов будет изготавливаться отдельно, необходимо соорудить его из подготовленных досок. При этом передний борт кузова лучше сделать немного ниже, чем три остальные для удобства выгрузки перевозимых материалов.

Рама изготавливается в форме буквы А из деревянных брусков и распорки. На том конце рамы, где будет колесо, необходимо сделать отверстие для шпильки.

Колесо нужно правильно закрепить между брусками. Для этого потребуется в одном из брусков просверлить отверстие для шпильки. Вставив шпильку, надо закрепить ее с обеих сторон шайбой и гайкой. Теперь нужно проверить, как крутится колесо – оно должно оборачиваться легко и при этом не шататься. Если все в порядке, следует закрутить гайки гаечным ключом. На расстоянии 15-36 см. от колеса нужно закрепить подходящую по размерам деревянную накладку.

Теперь приделываем к тележке кузов (корыто), прикрепив его к обеим частям рамы и накладке. Кузов должен находиться на расстоянии не менее 10-15 см. от колеса. Также по желанию к тачке можно приделать подпорки: 2 бруска прикрепить к кузову или раме с обеих сторон. Они не должны касаться земли во время движения тачки, но их можно использовать в качестве опоры, если приходится зафиксировать заполненную тачку, чтобы из нее не высыпалось содержимое.
к меню ↑

2.3 Изготавливаем металлическую тачку

Металлические тачки делаются по тому же принципу, что и деревянные. Здесь вам нужно будет применить свой опыт сваривания металла. Следует принять во внимание несколько советов. Металлический короб и трубы для рамы не должны иметь слишком большого веса. Лучше выбирать материалы, устойчивые к коррозии.

Раму рекомендуется сваривать, а не соединять с помощью болтов. При выборе колеса для металлической тачки лучше обратить внимание на колеса с крепкими спицами, ведь они должны будут выдерживать достаточно большую нагрузку. Убедитесь, что такие детали, как шина, покрышка, камера, подшипник достаточно крепкие и подойдут для данного типа изделия.

Итак, сначала из листа металла делается кузов. К нему привариваются ручки и ходовая часть. К раме крепится колесо, способное выдержать вес предполагаемых нагрузок.

Если у вас в гараже завалялась старая металлическая бочка, то она прекрасно подойдет в качестве кузова для тачки. Сначала подготовьте основу: металлическую раму в форме буквы А. На одном конце этой конструкции будет крепиться колесо, а другая выступит в качестве ручек. Бочку разрезают вдоль на 2 части, одну из которых закрепляют на каркасе. Каркас являет собой стойки, опоры, которые нужны, чтобы зафиксировать кузов. Это необходимо ввиду большой массы бочки. Каркас, в виде металлических труб, приваривают к раме.
к меню ↑

2.4 Усиление садовой тачки

При необходимости, можно переделать садовую тачку в строительную. При этом необходимо усилить прочность такой тачки с целью перевозки более тяжелых грузов. Начинайте усиливать кузов. Для этого возьмите лист металла толщиной 2 мм. и, загнув края, придайте ему форму дна кузова.

Прикрепите второе дно к емкости снизу, предварительно отсоединив его от рамы и ручек. Для большей прочности поставьте усилитель между кузовом и ручками. В результате получился усиленный кузов, а также точки крепления к нему труб и ручек.

Очень кстати также будет усиление такой части тачки, как колесо и подшипник. Нужно измерить диаметр ступицы колеса и приобрести подшипник соответствующего диаметра. При установке подшипник должен входить в ступицу с некоторым усилием, что уменьшит шансы выхода из строя тачки в ближайшем будущем. Кроме того, рекомендуем заменить и ось колеса. При этом ось и подшипник должны подходить по размерам: внешний диаметр оси колеса должен совпадать с внутренним диаметром подшипника.

Источник: MoeZerno.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.