Как сохранить ирисы зимой


Эта информация для тех, кто по каким-либо причинам не успел высадить приобретенные или выкопанные бородатые ирисы. Думаю, повода для беспокойства нет. При тщательной подготовке, сохранить корневища до весны вполне возможно.

Ирис

Только к хранению, действительно, надо подготовиться. Корневища должны быть очищены от земли. Проверены на наличие повреждений – механических, полученных в процессе выкопки, от болезненных гнилей. Поврежденные и подгнившие места в обязательном порядке зачищаются.

Все корневища, как поделенные, так и с зачищенными от гнилей местами, обеззараживаются любым дезинфицирующим препаратом.


Если вы поборник экологического земледелия, то для этих целей вполне можно использовать алоэ или чеснок. На литр воды раздавите штук десять чесночин и положите деленки в полученный раствор на час-два. Если деленок много, количество воды и чеснока соответственно увеличивается. Хороший результат получается от обработки зеленкой. В совершенстве действует раствор аптечного хлоргексидина. Надежно и весьма эффективно.

Корневища после обработки следует обязательно тщательно подсушить. Можно прямо на улице, при солнечной погоде. Подойдет любое теплое проветриваемое и сухое помещение, даже комнатные условия. Не забывайте только время от времени переворачивать.

Далее каждую часть следует завернуть в бумагу, сложить в коробку или деревянный ящик, пересыпать мелкой сухой торфяной крошкой, высушенными опилками, стружкой. И определить на хранение в прохладное и сухое место – на застекленный балкон, веранду, в подвал.

Это, что касается хранения бородатых ирисов. А как же быть с влаголюбивыми экземплярами? Хоть и считается хранение таких ирисов делом рискованным и почти безнадежным, но попробовать можно.

Моя соседка сохранила болотные ирисы посадив их в вазон на зиму. Предварительная подготовка заключалась в обрезке подгнивших корешков и дезинфекции. Посадка в вазон была неглубокой, ирисы были чуть присыпаны землей.

Все получилось. Весной проросший корешок ириса был успешно высажен в цветник.


Ирис

Что касается ирисов луковичных сортов, то если купленный посадочный материал хорошо упакован (с влажным наполнителем) и состояние луковиц в норме, то в подвале или в холодильнике, где температура не бывает ниже 0°С, он должен успешно перезимовать.

Свои луковички, после тщательного осмотра, отбраковки больных и поврежденных, а также дезинфекции можно поместить в подходящую емкость, наполненную почвой и перенести в прохладное место на зимовку. Или же, отправить на хранение в овощное отделение холодильника. Хотя, вариант с холодильником, знаю, нравится не всем. Но раз нет другого выхода…

Обычно, если все сделано правильно, ирисы благополучно сохраняются и выходят из зимы живыми, полными сил и готовыми удивлять красочном цветением.

Источник: procvetok.com

Уход за корневищными ирисами в открытом грунте осенью


Корневищные (или корнесобственные ирисы) представляют собой многолетние корневищные растения. При этом корневищные ирисы бывают бородатые и безбородые. Растение — представитель семейства Ирисовые (Касатиковые). Растение имеет и другие названия, Петушки, Касатики. Чтобы они были здоровыми и красиво цвели в открытом грунте, необходимо правильно за ними ухаживать осенью.

Как сохранить ирисы зимой

Осенняя обрезка ирисов

Обрезка ирисов — важнейшая процедура по уходу за многолетним растением. При этом процедуру можно разбить на два этапа. Первая обрезка производится после цветения. А второй раз обрезать ирисы нужно осенью.

После цветения необходимо удалить цветоносы. Сразу нужно удалить цветки с семязачатками. А вот примерно спустя 2 недели, после того, как цветы завянут, и цветонос вызреет (при надломе он должен легко ломаться с треском), нужно удалить стебель цветка. При этом от стебля должен остаться пенек длиной 2 см. Лучше всего выполнять садовое мероприятие в сухой, солнечный и ветреный день. 

Обрезать листья сразу после цветения нельзя, ведь в течение всего лета продолжается процесс фотосинтеза.

Однако если на растение вы увидели какие-то конкретные листья с признаками вредителей и заболеваний, то их, конечно же, нужно удалить и сражу сжечь. А растения обработать фунгицидами (против болезней) или инсектицидами (против вредителей).


Как сохранить ирисы зимой

А вот уже осенью производится полноценная обрезка корневищных ирисов. Когда же нужно обрезать растения? Выбирать оптимальные сроки процедуры по уходу следует по погодным условиям и состоянию самого растения. Во-первых, обрезать нужно за 1-2 недели до первых заморозков. Во-вторых, процедура проводится после того, как листва ирисов станет пожухлой.

То есть ориентировочно в Средней полосе (Подмосковье) время обрезки приходится на вторую половину октября, в Сибири, на Урале, в Ленинградской области — в начале октября, на Юге — во второй половине ноябре.

Как сохранить ирисы зимой

Схема обрезки ирисов очень проста: необходимо обрезать все листья на высоте 10-15 сантиметров, при этом остатки листьев должны приобрести конусовидную форму (пример на фотографии ниже). Благодаря форме конуса на листьях не будет задерживаться влага, которая может вызвать загнивание. Все сухие листья удаляются полностью.


Как сохранить ирисы зимой

Также важное правило обрезки: для процедуры можно использовать только острый секатор, который предварительно обеззаразили. В таком случае можно не бояться заражения многолетника грибковыми инфекциями.

Как сохранить ирисы зимой

Обратите внимание! Все срезанные растительные остатки рекомендуется сразу сжечь, чтобы устранить возможных возбудителей заболеваний или вредителей. Нельзя использовать листья в качестве мульчи, оставлять в огороде, закладывать в компостную яму.

Подкормка ирисов осенью

Правильная подкормка в осенний период поможет добиться более пышного и красивого цветения ирисов, а также помогает им подготовиться к зиме. Но если почва на вашей даче очень бедная, то в идеале удобрить многолетнее растение лучше всего сначала через 2-3 недели после цветения, а потом повторить в осенний период. Осенью вносить удобрения следует в сентябре, в первой половине октября.


Как сохранить ирисы зимой

Осенью растения нуждаются в двух элементах: фосфор и калий, следовательно, подкормка должна производиться исключительно калийно-фосфорными удобрениями. Итак, чем же подкормить ирисы осенью? Например:

  • Можно смешать минеральное фосфорное удобрение — суперфосфат (20-30 г на 1 квадратный метр цветника) и калийное — сульфат калия (15 г на 1 кв.м.).
  • А можно использовать готовое комплексное минеральное удобрение — Монофосфат калия (10 г на 1 кв.м.). Данный вариант подходит лучше, потому что препарат быстрее усваивается.
  • Можно также использовать готовое осеннее удобрение конкретно для подкормки в этом сезоне. На упаковке должна быть отметка «Удобрение осеннее», «Для осени», «Осень» и т.д. Используется по инструкции.
  • При нежелании использовать минеральные удобрения, можно подкормить ирисы натуральными (органическими) веществами. Например, древесной золой (источник калия) — 100 г на 1 кв.м., и костной мукой (источник фосфора) в таком же дозировке.

Как сохранить ирисы зимой

Важно не только правильно выбрать удобрения, но и правильно подкормить ирисы осенью:

  • Эффективнее всего вливать удобрения в виде раствора, таким образом, питательные вещества быстрее проникнут к корням и быстрее усвоятся. Для этого нужно растворить указанное выше количество вещества в 10 литрах воды и влить под растение. При этом гранулы минерального удобрения должны полностью раствориться в воде (так как суперфосфат растворяется плохо, его нужно сначала растворить в кипятке).
  • Если же вам более удобна сухая подкормка, то просто слегка заделайте оптимальное количество сухих удобрений в почву, а потом обильно полейте. Кстати, такой способ подкормки актуален при дождливой осени.
  • Важнейшее правило любой подкормки: перед внесением любых удобрений нужно полить почву в открытом грунте обычной водой. Предварительный полив поможет избежать ожога корней.
  • Осенью нельзя подкармливать ирисы и другие какие-либо культуры азотными удобрениями. Потому что азот спровоцирует рост зеленой массы, а это совершенно не нужно в это время (растения не смогут подготовиться к зиме и легко вымерзнут).

Пересадка ирисов на новое место

Корневищные ирисы необходимо периодически пересаживать на новое место, как правило, 1 раз в 3-5 лет. В противном случае на одном месте они разрастутся, центр куста оголится, и цветы начнут мельчать.

Как сохранить ирисы зимой

Пересадить куст поможет следующая инструкция:

  • Аккуратно выкопайте куст, обкопав его со всех сторон. Не повредите при этом корневище. Теперь следует разделить куст на деленки, если не получается руками, можно воспользоваться ножом. У каждой деленки должно остаться по 1-2 сросшихся годичных звеньев и веер листьев.
  • Все подгнившие или засохшие корешки вырезаются, остальные нормальные нужно обрезать до 5 см. А затем обрезаются листья до 20 см длиной (также в форме конуса).
  • Рекомендуется окунуть корневище в светлый раствор марганцовки. А потом желательно до пересадки оставить деленки на улице на 1-2 часа (если только погода сухая). Перед посадкой нужно обработать места срезов толченным древесным углем.
  • Посадите деленки в посадочные ямки. Ямки должны немного больше деленок, расстояние между ними — примерно 40 сантиметров. При этом сажать деленку нужно в ямку на холмик из смеси земли и песка. При посадке верхняя часть корневища должна быть над землей, а почка на уровне земли. После этого деленка засыпается землей.

Как сохранить ирисы зимой

Кстати! В этом материале подробно рассказано про посадку и пересадки корневищных ирисов.

Подготовка ирисов к зиме: мульчирование, укрытие

Корневищные ирисы достаточно морозостойкие цветы. Поэтому они не нуждаются в особом укрытии на зиму в открытом грунте (особенно если зима снежная, ведь снег выступает самым надежным утеплителем). Однако некоторая подготовка к зиме им нужна.

Как сохранить ирисы зимой

При выращивании ирисов в любом регионе (кроме южных) рекомендуется замульчировать цветник. Мульчирование осуществляется при первых заморозках (после подкормки и обрезки), то есть примерно в середине, конце ноября. При этом перед мульчированием необходимо порыхлить почву в междурядьях, а также можно для профилактики грибковых заболеваний обработать препаратом-фунгицидом.


В качестве мульчи можно использовать торф, перегной, компост. Оптимальная толщина слоя — 7-10 см. Важно, чтобы мульча лежала рыхло, не плотно.

Если вы проживаете в регионах с холодными зимами (Сибирь, Урал, Ленинградская область), то сверху мульчи желательно укрыть лапником (положить его на каркас из дощечек). Кстати, также важно полноценно укрывать растения в первый год жизни и после 4-5 лет на одно месте (ведь, в таком возрасте без своевременной пересадки корни начинают выглядывать из почвы).

Как сохранить ирисы зимой

Важно! Нельзя сильно укрывать и мульчировать ирисы на зиму, иначе они выпреют!

Как подготовить к зиме луковичные ирисы: пересадка, выкопка 

Помимо корневищных существуют также луковичные ирисы, они бывают трех видов: иридодиктиум (другое название — Сетчатый ирис, является самым неприхотливым и выносливым из луковичных ирисов); ксифиум (Голландский ирис), юнона.

Как сохранить ирисы зимой

Обратите внимание! Подкармливать, мульчировать и укрывать луковичные ирисы нужно также, как и корневищные (об этом рассказано в пункте выше).

Давайте рассмотрим, какие еще мероприятия могут потребоваться.

Выкопка луковиц на зиму

Выкапывать луковицы ирисов на зиму вовсе не обязательно. Однако если в регионе выращивания зимы наблюдаются суровые, холодные, малоснежные, то лучше все же выкапывать луковицы. Выкапывать их следует летом через некоторое время после цветения, когда листья пожелтеют и полностью высохнут.

Как сохранить ирисы зимой

Перед закладкой на хранение необходимо просушить луковицы около 20-30 суток: иридодиктиум и юнона просушиваются при температуре 23-25 градусов тепла, ксифиум — 30-35 градусов. Влажность воздуха во время просушки должна составлять около 60-80%. В окончанию просушки следует понизить температуру до 15-17 градусов, и хранить луковицы ирисов при такой температуре и влажности воздуха 80%. Место хранения должно иметь хорошую вентиляцию.

Обратите внимание! Даже если вы не планируете хранить ирисы в домашних условиях всю зиму, все равно рекомендуется выкопать луковицы после цветения, хранить летом в оптимальных для них условиях, а осенью высадить в открытый грунт. Необходимость этого мероприятия связана с тем, что из-за летних дождей луковицы могут загнить в почве.

Пересадка луковичных ирисов осенью

Если вас интересует осенняя пересадка луковичных ирисов, то заняться этим вопросом нужно сразу после цветения. Когда после цветения у растения высохнут все листья, нужно выкопать луковицы, аккуратно очистить от земли, отделить детки, просушить около месяца и отправить за хранение до осени. Условия просушки и хранения такие же, как в пункте выше.

Пересаживать луковицы на новое место оптимально в конце сентября, в начале октября. Но не раньше, иначе луковицы из-за теплых условий пустятся в рост и зимой вымерзнут.

Высаживать луковицы нужно в лунки (высота ямки — 3 высоты луковицы, расстояние между лунками — 3 диаметра луковицы). Сажаются они донцем вниз.

Кстати! В этой статье имеется подробная информация о посадке луковичных ирисов.

Корневищные и луковичные ирисы не требуют от дачника много внимания и чрезмерной заботы. Выполняя минимальный перечень процедур по уходу, можно поддерживать иридарий в потрясающем состоянии.

Источник: flowergarden.pro

Подкормка ирисов осенью

 

 

Удобрять ирисы во время бутонизации и цветения категорически не рекомендуется, а вот по осени можете внести под них минеральные удобрения (без азота!) в жидком виде, чтобы помочь накопить силы к зимовке. Особенно это рекомендовано для бедных почв.

Процедуру обычно проводят в конце сентября – начале октября. Под корень вносят раствор суперфосфата и сульфата калия (по 1 ст.л. на 10 л воды). Это повысит устойчивость ирисов к будущим морозам, подпитает и укрепит корневую систему, что особенно актуально в бесснежную зиму.

Обрезка ирисов осенью

 

 

Надеемся, вы помните, что первую обрезку ирисов следует провести сразу после цветения (обычно это происходит еще в летний период) – цветоносы растений срезают на высоте около 2-2,5 см от земли, а затем удаляют все сухие и поврежденные листья, дабы не допускать гниения и распространения возможных заболеваний. Здоровые же зеленые листья ирисов оставляют нетронутыми до наступления холода – они продолжают вегетировать и помогают растению накопить нужный объем питательных веществ для благополучной зимовки.

Окончательно обрезать ирисы рекомендуется с наступлением первых заморозков. В средней полосе это, как правило, начало ноября, но, разумеется, ориентироваться стоит на текущий прогноз погоды в вашем регионе.

Листья ирисов обрезают остро заточенным секатором на высоту около 10-15 см от грунта. Эта процедура нужна для того, чтобы на растении не развились бактериоз и фузариоз, а весной молодые листья быстрее тронулись в рост.

Заодно перед укрытием цветов на зиму выберите с грядок последние сорняки. Срезанные листья и выполотые растения уничтожьте или отправьте в компостную кучу.

Источник: dachaa.mirtesen.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.