Как сохранить клубневую бегонию зимой


Зимой многие комнатные растения находятся в состоянии покоя. Бегонии не исключение. Существуют декоративно-лиственные и декоративно-цветущие клубневые разновидности этих растений. Их правила зимовки значительно отличаются.

Чтобы сохранить бегонию зимой и обеспечить ей надлежащие условия в это время, нужно знать особенности ухода за ней в холодный зимний период.

Декоративно-лиственные растения

Королевская бегония GryphonУ декоративно-лиственных разновидностей бегоний нет ярко выраженного периода покоя. Они могут одинаково хорошо расти и зимой, и летом.

Но из-за того, что в зимний период световой день уменьшается, для этих растений естественного освещения становится недостаточно.

Поэтому при интенсивном поливе они неправильно развиваются, вытягиваются и истончаются.


Для того чтобы декоративно-лиственная бегония зимой росла медленнее, температуру ее содержания снижают и уменьшают полив. Зимой такие разновидности содержат при  температуре около 16ºС и поливают лишь тогда, когда верхний слой земли в горшке высыхает.

Зимой нежелательно содержать декоративно-лиственную бегонию при комнатной температуре, так как при высокой температуре (22-26ºС) необходим частый полив растения.

Чтобы при частом поливе растение не вытягивалось, нужно обеспечить ему хорошее освещение. Но так как даже на южных окнах зимой для бегонии недостаточно света, придется организовать дополнительное электрическое освещение минимум на 6 часов в день.

Особенности

Если зимой бегония содержится при пониженной температуре, необходимо поливать ее очень умеренно. Верхний слой земли должен высыхать между поливами на глубину не менее 3 см, иначе корни растения очень быстро загнивают.

Излишняя влажность при низких температурах приводит к грибковым заболеваниям этих цветов.

Лейка поливПри содержании декоративно-лиственной бегонии в отапливаемом помещении поливать ее нужно чаще, чем при прохладной зимовке, но намного реже, чем в летнее время.

Между поливами поверхность земли должна высыхать. Расположить цветок нужно на самом освещенном подоконнике. Прямое солнце в зимнее время растению не повредит.


Нельзя ставить бегонию вблизи радиаторов отопления. Возле отопительных приборов воздух зимой становится очень сухим, а это вредно для растения. При пониженной влажности листья могут начать засыхать.

Чтобы этого не произошло, следует переставить бегонию на подоконник вдали от батарей отопления и позаботиться об увлажнении воздуха в помещении. Нельзя опрыскивать цветок, чтобы вода попадала на листья, достаточно распылять влагу вблизи растения.

Потревоженная корневая система растения в зимний период восстанавливается очень медленно и подвержена заболеваниям. Нарезку черенков для укоренения зимой не проводят, так как в это время они медленно пускают корни и часто загнивают.

Клубневые цветы

бегонияКлубневые декоративно-цветущие бегонии выращивают в горшках или на открытом воздухе. У этих растений имеется ярко выраженный период покоя.

Горшечные и садовые бегонии зимуют в разных условиях. Поэтому зимний уход за горшечной и садовой культурой клубневых бегоний  принципиально отличается.

Садовые

Для того чтобы сохранить клубни бегоний, растущих на открытом воздухе, необходимо при наступлении холодов осторожно выкопать их из земли. Обычно это делают в начале октября, когда температура воздуха снижается, а растения начинают терять листья. Не следует ждать заморозков, так как даже небольшой мороз может повредить нежные клубни бегоний.

Выкапывать клубни бегонии нужно осторожно, чтобы не повредить их. Стебли растения нужно срезать секатором на расстоянии 2-3 см от клубня. После этого выкопанные клубни слегка очищают от земли и укладывают в деревянные ящики для просушки. Сушат их в закрытом теплом и сухом помещении в течение 2 недель.


БегонияПосле этого оставшуюся землю необходимо удалить, а клубни переложить сухим мхом или опилками и перенести на хранение в сухой погреб.

Здесь они должны храниться при температуре от 5 до 10ºС до середины марта.

Весной клубни бегонии начинают просыпаться. Когда почки на них значительно увеличатся, их высаживают в ящики, наполненные торфом, для проращивания. При этом температуру желательно повысить до 15-17ºС.

Клубни держат в торфяных ящиках, периодически увлажняя субстрат, до середины апреля или до начала мая, а затем высаживают на клумбы, если заморозков больше не предвидится.

Комнатные

Если клубневая бегония растет в горшке, на зиму ее не выкапывают. Чтобы не тревожить ее и не повредить корни, цветок так и оставляют в земле, но частоту полива значительно снижают. Уже с начала октября цветок поливают 1 раз в неделю, а с наступлением зимы полив еще более сокращают. Зимой растение поливают только после высыхания всего кома земли в горшке.

Горшок с зимующей клубневой бегонией держат в комнате вдали от радиаторов отопления. Лучше всего расположить его на холодном подоконнике, где его будут освещать лучи зимнего солнца. Так растение должно зимовать до середины марта.


БегонияВ марте или в начале апреля полив клубня можно немного увеличить.

Увлажнение почвы и удлинение светового дня будет способствовать выходу растения из состояния покоя и прорастанию клубня.

Особенности

Влажность воздуха играет важную роль в процессе зимовки клубневых бегоний. Желательно, чтобы воздух в помещении, где хранятся клубни, был как можно более сухим. Это обеспечит их сохранность и предотвратит загнивание.

Если необходимо сохранить до весны маленькие клубни молодых растений первого года жизни, их нельзя оставлять на всю зиму в абсолютной сухости. Они из-за своей небольшой величины могут усохнуть.

Клубни бегонии можно сохранить двумя способами: в погребе и в холодильнике. При хранении в погребе их нужно периодически поливать водой, следя, чтобы на них не начал развиваться грибок. А можно переложить их сухим мхом и уложить в полиэтиленовые пакеты, чтобы предотвратить высыхание. Такие пакеты хранят в холодильнике до весны.

Источник: dom-florista.ru

Виды бегонии

Прежде, чем говорить о том, как сохранить бегонию зимой, начнем с того, что различают несколько видов бегонии:


  • декоративно-лиственные;
  • кустовидные;
  • клубневые.

Желтая бегонияКаждому из них в зимний период требуются определенные условия содержания.
Кустовидные и декоративно-лиственные виды не нуждаются в особых условиях зимовки. Чтобы они не погибли зимой, достаточно при наступлении холодов обрезать увядшие стебли и замульчировать кусты соломой или садовым листопадом.

Наиболее требовательны к уходу и содержанию в зимнее время бегонии клубневые.

Красота и длительность цветения этого великолепного цветка напрямую зависит от того как ухаживать за бегонией зимой.
Если бегония долго не зацветает, или у нее мелкие и малочисленные цветки — это говорит о том, что она зимой хранилась неправильно.

Уход за бегонией, выращиваемой в грунте


клубень бегонииВзрослые растения имеют достаточно крупные клубни. Если они росли в открытом грунте, то их, стараясь не повредить, выкапывают при наступлении первых заморозков.
Однако спешить с выкопкой растения не стоит, поскольку осенние заморозки клубни не повреждают.
Нужно дождаться, когда цветок самостоятельно подготовится к зимовке — то есть отомрет вегетативная часть, пожелтеют и опадут листья.

К тому же в конце вегетации клубни ощутимо увеличиваются в размере, наращивают массу, поскольку при отмирании надземной части в них уходят все питательные вещества. В это же время закладываются почки возобновления, из которых разовьются новые побеги после перезимовки бегонии.

Выкопав, нужно срезать подмороженные стебли, оставив на поверхности отростки (пеньки) высотой не больше 3 см. Эта процедура предупреждает образование болезнетворных грибков, способствующих заражению клубней.

клубень бегонии с росткамиЗатем очищают растение от почвы, кладут в ящик и помещают для просушки в хорошо проветриваемое, теплое сухое помещение. Спустя две недели, когда корни подсохнут, удаляют усохшие отростки и оставшуюся землю.

Далее клубни укладывают в деревянные ящики в несколько рядов и пересыпают речным песком или сухим торфом с добавлением вермикулита.
Добавлять вермикулит очень желательно, потому что благодаря его способности регулировать влажность субстрата, существенно снижается риск корневой гнили.


Важно: пересыпайте клубни песчаной смесью таким образом, чтобы они были изолированы один от другого — это сокращает процент их выпада.

Подготовленную к зимованию бегонию помещают в прохладное место, где температура не должна превышать 10 °C, влажность порядка 60% — это обычно подвалы и погреба.
Растение пребывает в периоде покоя почти три месяца — с середины ноября и практически до конца февраля, в течение всего этого времени поливать нельзя, иначе проснуться спящие почки.
Периодически, но не реже раза в месяц, просматривают состояние клубня на предмет наличия плесени и корневой гнили.
При обнаружении очага поражения его зачищают и обрабатывают коллоидной серой или зеленкой. Если поражение обширное, то растение удаляют, чтобы не допустить распространения инфекции.

В начале весны, в марте, когда на клубнях начинают пробуждаться спящие цветочные почки, их извлекают из песка и помещают для проращивания во влажный субстрат, приготовленный на основе торфа с добавлением качественного перегноя и речного песка, взятых в одинаковом объеме.
Емкости с проращиваемыми клубнями устанавливают ближе к свету, полив ограничивают, температура содержания — порядка 18 °C.
Прорастают клубни достаточно медленно и неравномерно. В первую очередь они пускают корни. Ростки, которые появляются позднее, нужно затенять от солнца и чаще проветривать, но не допускать сквозняков.


Это время хорошо подходит для деления клубней, их размножения. Срез обрабатывается коллоидной серой в порошке или измельченным древесным углем.

Многим удается успешно сберечь бегонию зимой в ящиках с комом земли на лоджии, если она не промерзает, или в наиболее прохладных местах в квартире — у балконной или входной двери.

Как сохранить зимой молодые клубни бегонии

Все эти действия хороши для здоровых и крепких клубней. В том случае, когда они очень мелкие и дряблые, поступать придется по-иному.
Дело в том, что поведение молодого растения и взрослого цветка значительно различаются, поэтому и клубни разного размера в период покоя сохраняют по-разному.

  • Небольшие клубеньки-первогодки цветка зимой необходимо сохранять в прохладном месте и обязательно периодически поливать, иначе корневая система может усохнуть.
    Период покоя первогодок довольно условен, поскольку на зимний период их побеги не отпадают, хотя рост прекращается.
  • Выкопав такой клубенек, его укладывают в полиэтиленовый пакет, наполненный сухим торфом, и помещают в бытовой холодильник. Периодически осматривают бегонию. В случае преждевременного появления ростков обязательно их выламывают, поскольку они нежизнеспособны.
  • Молодые бегонии можно оставить зимовать в ящиках, установленных в прохладном светлом месте, умеренно поливать. С наступлением весны их рассаживают в отдельные горшки с субстратом.
    В грунт пересаживают при наступлении стабильной положительной температуры.

Зимний уход за домашней бегонией

Бегония, летом росшая в горшках, цветет до поздней осени. С наступлением холодов она погружается в состояние покоя. В это время пересаживать бегонию не рекомендуется, а вот сократить полив нужно обязательно. Поливать следует, только когда земля в горшке станет совсем сухой, потому как излишняя влага может стать причиной загнивания корней.

С началом отопительного сезона воздух в квартире делается очень сухим, поэтому нужно ежедневно, используя пульверизатор, опрыскивать воздух вблизи цветка.

Как видите, ухаживать зимой за бегонией несложно, нужно просто проявить к ней немного внимания, ответом на которое станет обильно и ярко цветущий сад.

Источник: glav-dacha.ru

Подготовка к хранению

Перед тем, как хранить клубни бегонии, еще до их сбора, следует выполнить следующие действия:

  • нужно удалить новые бутоны и побеги;
  • полив растений сокращают до минимума;
  • стебли, которые начали увядать, сохраняют, чтобы дать возможность вызревать клубням.

Чтобы хранение бегонии зимой не закончилось потерей посадочного материала, его следует отбирать очень внимательно. Поврежденные и больные клубни, а также растения с темными пятнами на листьях, для хранения не подходят. Также не следует оставлять слишком маленькие (до 4 см) и сухие клубни с налетом плесени.

Выкапывать кусты бегонии нужно с помощью лопаты или садовых вил. Делать это следует очень аккуратно, чтобы не повредить корневую систему. Временем для заготовки клубней на хранение выбирают позднюю осень, когда наступают первые ночные заморозки. При этом дневная температура должна находиться в пределах +8°С — +10°С.

клубни бегоний

Негативное воздействие на растения оказывает холодный ветер, поэтому при первых признаках потемнения краев листьев нужно начинать сбор клубней.

Перед тем, как начинать выкапывать бегонию, за 3 — 4 недели до этого, следует сделать последнюю подкормку цветов. Это нужно для накопления в клубнях запаса питательных веществ. Подкормка позволит клубням нормально перезимовать в течение всех 3 — 4 месяцев, которые отводятся на период покоя цветка.

В составе удобрений для подкормки не должно быть большого количества азота, и калия. Наоборот, нужно использовать больше удобрений животного происхождения.

Хранение клубней взрослых бегоний

Зимнее хранение бегонии возможно двумя способами.

Хранение в цветочных горшках позволяет продлить время цветения еще на 1 — 2 месяца. Но также возможно хранить бегонию в домашних условиях в клубнях, выбирая для них наиболее прохладное место.

Когда хранить цветы решено в горшках с почвой при комнатной температуре, их полив следует постепенно сокращать, пока стебли полностью не увянут. Затем стебли срезают до уровня земли, а клубни извлекают из почвы, или оставляют зимовать прямо в горшке.

Выкапывать клубни следует вместе с комом земли. После чего их следует просушить в месте с хорошей вентиляцией и небольшим уровнем влажности, которое закрыто от яркого света. Стебли нужно срезать так, чтобы высота оставшихся от них пеньков не превышала 1 — 2 см.

Хранение клубней бегонии зимой должно происходить при соблюдении необходимых для данного растения условий. При этом следует отбирать клубни цветов, возраст которых превышает 2 года.

клубни бегонии с ростками

В погребе

Хранить бегонию в погребе или подвале имеют возможность не все. Но если в распоряжении цветовода имеется подходящее помещение, цветы следует предварительно подготовить.

Клубни очищают от остатков почвы и тщательно просушивают, после чего размещают их по картонным коробкам или ящикам из дерева. Чтобы хранение бегонии в подвале происходило максимально эффективно, следует засыпать клубни одним из предложенных материалов:

  • земельный субстрат;
  • чистый просеянный песок;
  • торф;
  • опилки;
  • вермикулит.

Нельзя оставлять клубни растений в погребах или подвалах с повышенным уровнем влажности.

В течение всего срока хранения следует постоянно осматривать посадочный материал и удалять те клубни, которые стали загнивать или покрываться плесенью.

клубни бегонии на сфагнуме

В квартире

Когда нет возможности хранить бегонию в подвале, найти подходящее для цветов место можно и в городской квартире, например:

  • на подоконнике, под которым нет радиатора;
  • около двери балкона;
  • шкафчик на застекленном балконе;
  • свободное место под ванной.

Посадочный материал пересыпают опилками (другим сохраняющим материалом) и хранят в:

  • картонной,
  • деревянной,
  • пластиковой таре,
  • или керамических цветочных горшках.

Если клубней немного, хранить их можно и в овощном отсеке холодильника. Посадочный материал заворачивают в бумагу и помещают в пакет с отверстиями для вентиляции. Или держат в контейнере для овощей, засыпанным опилками.

Оптимальная температура хранения клубней бегонии составляет +5°С — +10°С.

клубневая бегония

Хранение бегонии первогодки

Выращенную из семян или черенков бегонию хранить особенно сложно. Молодое растение, которое цвело в первый раз, еще не успело набрать необходимое количество жизненных сил, чтобы нормально переносить зимовку. Корневая система молодой бегонии развита очень слабо. И если пытаться сохранить только клубни, это может закончиться неудачей: они просто погибнут.

Хранение бегонии — первогодки в зимний период рекомендуется производить в горшках. Полив растений следует сократить до минимума,и перейти на полив исключительно через поддон.

Первые признаки увядания указывают на готовность растения к периоду покоя. Отмершие стебли следует подрезать до уровня земли. Но если стебли останутся зелеными, лучше их не трогать вообще.

Условия хранения молодых растений заключаются в следующем:

  • температура на уровне +10°С — +15°С;
  • влажность — 80 — 85%;
  • ограничение полива до необходимого минимума;
  • содержание в условиях рассеянного солнечного света.

В первых числах марта молодую бегонию нужно пересадить в земельный субстрат или открытый грунт. Лучшей смесью для такого растения является рыхлая почва, которая включает в себя листья, перегной, торфяную землю и песок в пропорции 2:1:1:1.

Пересадка молодых бегоний в открытый грунт должна происходить, когда дневные температуры не опускаются ниже +10°С, а ночные — +2°С.

Источник: kakxranit.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.