Как сохранить клубни канны до весны


как цветет каннаЕсли сохранить луковицы канн зимой, то на следующий год культура украсит сад крупными цветами и декоративными листьями. Наиболее популярный вариант хранения клубней — домашний погреб. В условиях квартиры можно держать канны в холодильнике или обычном горшке. Главное — правильно подойти к организации процесса.

Условия для хранения

Многолетнее растение родом из Америки считается неприхотливым. Его могут выращивать даже неопытные садоводы, поскольку цветок не требует особых условий содержания и не нуждается в щепетильном уходе. Но выкапывать канны на зиму следует обязательно. Поверхностная корневая система растения, приспособленная к тропическому климату, не способна переносить суровые российские морозы. Поэтому даже жители южных регионов должны заботиться о хранении канн в домашней обстановке.

Вне зависимости от выбранного места оптимальными считаются такие условия:

  • температура — от 0 до +6…+8 °При более высоких показателях градусника луковица начнет развиваться посреди зимы. Нужно не допустить резкого перепада температур;
  • влажность — между 80 и 90%. Если этот параметр будет ниже рекомендуемого, корни могут потерять влагу. В переувлажненном помещении существует риск загнивания клубней;

Как сохранить клубни канны до весны

  • хорошая вентиляция;
  • быстрый доступ к луковицам. Их нужно регулярно проверять и осматривать, подгнившие корешки — удалять.

Подготовка клубней

О том, что пришло время извлекать луковицы из земли, подскажет погода. Готовить цветок к зимовке нужно сразу же после первых заморозков. Если сделать это раньше, канна не успеет запастись питательными веществами, которые начинает накапливать с понижением температуры. Поздняя выкопка чревата подмерзанием и гибелью корневой системы.

Чтобы правильно подготовить клубни, действуйте так:

  1. Обрежьте все цветоносы, оставив пенек высотой 10-20 см.
  2. Для профилактики болезней побрызгайте срезы фунгицидом.
  3. После это еще несколько дней держите корень в земле.
  4. Аккуратно извлеките луковицы.

  5. Осмотрите их. Удалите подгнившие, испорченные экземпляры. Землю с клубней не счищайте — с ней канна лучше перезимует.
  6. Подсушите корешки в сухом и прохладном месте: под навесом, в сарае. Достаточно 3-4 дней.

Совет. Если вы выращиваете несколько сортов, перед закладкой на хранение снабдите каждую луковицу пластиковой или картонной биркой с указанием разновидности. Весной эта информация поможет вам сформировать красивую клумбу с учетом сортовых особенностей культур.

Особенности хранения в погребе

Этот вариант считается наиболее приемлемым, потому что в подвале или погребе частного дома легко создать подходящие условия для многолетника. Прежде чем закладывать луковицы канн на зимовку, подготовьте помещение. Освободите погреб от плесени, замените подгнившие доски, оштукатурьте стены. Хранилище должно быть чистым, без грибка и вредителей.

Если заметили дефекты на корнях, срежьте подпорченные места. Эти участки присыпьте измельченным древесным углем или обработайте зеленкой. Уложите сухие клубни в деревянные ящики. Контейнеры должны иметь отверстия для вентиляции. Обильно пересыпьте луковицы смесью из песка, торфа, перегноя, опилок.

как ухаживать за канной

Ежемесячно осматривайте канны. Подсохшие экземпляры взбрызгивайте водой. Те, что пострадали от повышенной влажности, избавляйте от гнилых мест, обрабатывая срезы йодом или древесным углем. Если луковицы портятся регулярно, поищите причину. Возможно, цветок страдает от чрезмерной влаги в подвале или перепадов температуры.

Способы хранения в квартире


Тем, кто живет в собственной квартире, и не имеет возможности держать луковицы в погребе, подойдут альтернативные варианты. Например, можно имитировать мягкую тропическую зиму в условиях утепленной лоджии или балкона. В этом случае канну обрезают под корень и вместе с комом земли сажают в горшок. Клубень поливают 1-2 раза в месяц и держат в светлом месте при температуре +12…+15°C. Весной полив делают более интенсивным, а за 2 недели до высадки в грунт канну удобряют.

Совет. Этот способ практикуют и на теплых верандах частных домов.

Если посадить в горшок еще цветущую канну, можно будет любоваться ее соцветиями вплоть до зимних праздников. Осенью выкопайте кустик и пересадите его в просторный контейнер. Поместите вазон в светлое и прохладное место. Продолжайте полив, а раз в месяц подкармливайте канну минеральной смесью.

выращивание цветка канны

Когда у растения наступит период покоя, обрежьте сухую листву и сократите количество воды. Луковица сохранится до нового сезона.


Наименее предпочтительный способ хранения культуры — в холодильнике. Но если нет ничего другого, сгодится и он. После выкапывания клубни канн тщательно промывают, а затем сутки держат в растворе марганцовке или специальном обеззараживающем препарате. Тщательно высушенные корни оборачивают в газетную бумагу и укладывают в пластиковые контейнеры, в которых проделаны отверстия для вентиляции, или кладут в холодильник просто так. Место хранения канн — полки для овощей.

В середине весны нужно извлечь луковицы из хранилищ (если это не индивидуальные горшки), осмотреть их, разделить на отдельные экземпляры по количеству ростков и рассадить. Летом канны зацветут на радость своему хозяину, бережно хранившему луковицы всю зиму.

Источник: sad24.ru

Корневища канны, хранение в домашних условиях, фотоКак правильно ухаживать за каннами после цветения осенью

Делаем окучивание канны

После окончания цветения за некоторое время до выкапывания – растения канны нужно высоко окучить. Это может быть конец лета или начало, и даже середина осени, в зависимости от погоды, сорта и времени посадки растений весной. Окучивание делают для того, чтобы в первые заморозки корневища не подмерзли. Параллельно сокращайте поливы, достаточно будет осенних дождей.


Как определить время выкапывания канны осенью

Осенью не спешите выкапывать растения. Дождитесь первых заморозков. Не беспокойтесь, корневища будут в полном порядке. В это же время выкапывают и георгины. Степень готовности растения к выкапыванию определяют так: после заморозков листья должны почернеть, значит – пора. Если вы не выкопали корневища после первых заморозков – ничего страшного. Главное, чтобы еще не было стабильных отрицательных температур ночью.

Как правильно выкопать канны осенью

Возьмите вилы, а не лопату, это поможет вам избежать повреждения корневищ. Гнездо корней к осени хорошо разрастается, начинайте аккуратно обкапывать растение на расстоянии 20 см – 30 см от стеблей. Старайтесь вынуть растение вместе с земляным комом. Не стряхивайте оставшуюся на корнях землю. В земляном коме корневища буду продолжать дозревать. Надземную часть обрежьте на высоте 20 см. Если вы поранили клубни при выкапывании – не волнуйтесь, обрежьте поврежденное место острым ножом или секатором и обработайте срез углем, золой или просто зеленкой.

Важно: при выкапывании канны – не повредите корневую шейку, место соединения стеблей с корневищами. Травмы корневой шейки могут привести к загниванию корневищ при зимнем хранении. Вам будет удобно аккуратно складывать выкопанные растения в специальный садовый мешок.


Выкопка канны осенью, фотоКак хранить корневища канны зимой

До весны растения хранят при оптимальной температуре +7°С — +9°С. Для хранения подойдет обычный погреб или нижняя полка холодильника, в которой, обычно, хранят овощи. Сложите корневища вместе с землей в ящики. Если земля все-таки обсыпалась, присыпьте канны торфяным субстратом, чтобы корни не пересыхали при хранении. Не разделяйте гнездо на отдельные корневища. Это убережет их пересыхания. Лучше заниматься делением канны весной перед посадкой или проращиванием. Постоянно осматривайте клубни зимой. Если вы заметили подпорченные клубни – разберите гнезда. Промойте и подсушите корневища, обработайте их фунгицидом: Фундазолом, Превикуром или раствором марганцовки. Обрежьте подгнившие части, срезы обработайте. Опять уложите канны в ящики и пересыпьте свежим торфом, песком или опилками (не хвойными), слегка увлажненными.

Как ухаживать за каннами осенью и зимой в домашних условиях

Многие любители канн выращивают их дома в вазонах и контейнерах. Они прекрасно растут на подоконниках, балконах, террасах, как горшечная культура. Период покоя вы можете обеспечить растениям прямо в горошках, без выкапывания.
сле окончания цветения, сократите поливы до двух раз в месяц. Укоротите стебли до 20 см и поставьте цветочные горшки с каннами в прохладное место. В непромерзающую лоджию, на чердак или просто под окно или балконную дверь. Главное, обеспечьте каннам температуру в период покоя – около +10°С — +15°С. Весной – вынимайте растения из горшка. Осмотрите корневище, удалите подгнившие части и разделите корневище на отдельные деленки. Вы получите несколько клубней для посадки и ваша домашняя коллекция канн увеличится.

Канны – великолепные и неприхотливые растения. Их красота с лихвой покрывает те небольшие усилия, которые нужно сделать для хранения клубней канны зимой.

Источник: yaskravaklumba.com.ua

Выкапывание канн

Канны — тропическое растение, поэтому зимняя минусовая температура может быть для них губительна. В связи с этим, чтобы сохранить канны до весны, осенью их выкапывают, а весной снова возвращают на прежнее место.

Однако выкапывать культуру придется не всем садоводам. Для тех, кто живет в южных регионах (температура почвы зимой не опускается ниже -5°С), достаточно будет укрыть растение на зиму еловым лапником или слоем хвои, предварительно обрезав листья и цветоносы до основания.

В регионах, где температура почвы опускается до -6°С и ниже, растение обязательно нужно выкапывать. Причем сделать это нужно до наступления первых ночных заморозков. Иначе корни могут промерзнуть и начнут гнить во время зимнего хранения. В средней полосе выкапывать растение нужно в середине сентября, а в северных — уже в конце августа.


Выкапывание канн

Хранение канн после выкапывания осенью можно выполнить несколькими способами:

  • в ящиках в виде подросших корней (в погребе или подвале);
  • в холодильнике;
  • в цветочном горшке в состоянии покоя;
  • как комнатное растение.

От того, каким способом будет производиться хранение, будет зависеть подготовка растения, но выкопка в любом случае будет происходить одинаково. Сделать это нужно в сухой солнечный день. Выкапывать клубни следует лопатой аккуратно, чтобы не повредить. При этом корни лучше оставить с комом земли, чтобы не лишать растение привычного состава почвы.

Хранение в погребе или подвале

Хранение канн на зиму можно организовать в погребе или подвале. Предварительно помещение нужно будет подготовить: вынести все лишнее, очистить стены и пол от плесени и обработать противогрибковым составом. Эти меры помогут уберечь растение от плесени, которая способна его погубить.

Кроме того, помещение должно отвечать следующим требованиям:


  • постоянная температура воздуха не ниже 0 °C;
  • влажность воздуха 90−95%.

Хранение канн в ящике с пескомСамо растение во время выкапывания следует обрезать, оставив короткий стебель длиной 10−15 см. Срезы можно обработать фунгицидом, чтобы уберечь канны от болезней. Далее, подготовка клубней будет состоять в их подсушивании, для этого после выкапывания их оставляют на открытом воздухе (под навесом) на 3−4 дня.

Когда корни подсохнут, их нужно поместить в деревянные ящики, пересыпать торфом, песком, перегноем или опилками для лучшей сохранности и перенести в погреб.

В период хранения стоит раз в месяц просматривать растения, при необходимости увлажнять их пульверизатором (влажность почвы должна быть около 50%). Кроме того, нужно внимательно следить, чтобы не появлялась гниль. Если же она появится, нужно обрезать все пораженные участки и присыпать места среза древесным углем или обработать йодом.


В домашних условиях

Если нет погреба и подвала, то можно сохранить канны зимой в домашних условиях. Сделать это можно, оставив клубни в состоянии покоя или выращивая как домашнее растение.

Сохранение в холодильнике

Для хранения цветов прекрасно подойдет холодильник. Чтобы подготовить растение, стебли необходимо обрезать, оставив 10−15 см, срезы обработать йодом. Корни в этом случае следует очистить от почвы, промыв их в проточной воде. После этого корни нужно поместить на сутки в раствор марганцовки (или специальный дезинфицирующий раствор, подходящий для растений).

Жёлто-красные канны

Далее клубни следует хорошо просушить, обернуть во влажные газеты и поместить в пластиковые контейнеры. Контейнеры для хранения не должны быть герметичными, поэтому в них заранее нужно проделать отверстия.

Раз в месяц канны, размещенные в холодильнике, необходимо осматривать на предмет появления гнили и пересыхания.

В цветочном горшке

Выращивание канн в горшкахДля хранения зимой цветов канн можно использовать цветочные горшки. При этом растение, помещенное в горшок, может находиться как в состоянии покоя, так и роста. В первом случае канны помещают в емкость подходящего размера и выставляют на остекленный балкон, лоджию или веранду. Но стоит учесть, что в этих помещениях температура воздуха должна поддерживаться в пределах от +12 до +15°С. Поливать растение достаточно раз в две недели (обязательно следить, чтобы почва не была переувлажненной).

Чтобы выращивать канны в зимнее время как домашний цветок, его следует поместить в просторный горшок. При выкапывании нужно обрезать только сухие части листьев и стебля. В качестве субстрата подойдет садовая земля, к которой растение привыкло в летний период. Либо можно использовать смесь песка, опилок и торфа, взятых в равных пропорциях.

Культура любит солнечный свет, поэтому ее следует разместить на окне с южной или восточной стороны, тогда растение будет цвести до середины декабря. Канны следует регулярно поливать и подкармливать раз в месяц минеральными удобрениями.

Подготовка к весенней посадке

Прежде чем высадить канны весной на прежнее место, их следует подготовить. Если растение находится в горшке, то в начале апреля его нужно начать закаливать. Для этого днем его следует выносить на открытую террасу или балкон, а на ночь убирать обратно в комнату.

Подготовка цветов к посадкеЕсли растение хранилось в погребе, подвале или холодильнике, то в начале апреля корни нужно достать и разделить, ориентируясь на количество новых ростков (каждая часть должна иметь два ростка или две почки, которые дадут новые ростки).

Для каждой полученной части нужно подготовить временный горшок. Он заполняется субстратом, состоящим из чернозема, песка и торфа, взятых в равных частях. Почву в горшке нужно полить минеральным удобрением.

Горшки с высаженными в них цветами следует поместить в теплицу или теплую комнату. В открытый грунт канны пересаживают в начале июня.

Источник: pion.guru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.